Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что было до метаболизма?

Автор Mercurio, мая 19, 2014, 14:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

- Здравствуйте,  я доктор хламидиологии!
- Хтооо? :o

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от мая 27, 2014, 17:49
- Здравствуйте,  я доктор хламидиологии!
- Хтооо? :o
Невский, вы же всё знаете и помните, как называются эти неживые сущности с признаками то вирусов то ещё чего живого?

alant

Цитата: Mercurio от мая 27, 2014, 17:42
Цитата: alant от мая 27, 2014, 17:36
Странная в том смысле, что изучает организмы определённого размера, а не систематической группы, например.
Так в том-то и рациональность! Представьте себе, как тем же медикам или ветеринарам пришлось бы учить медицинскую ботанику (не путать с фармацевтической), медицинскую зоологию, медицинскую бактериологию, медицинскую вирусологию (отдельно) и что там еще... Зачем?
Существуют общие меры профилактики, гигиены. С микроорганизмами борются, практически, одни и те же иммунные факторы макроорганизма, существуют какие-то общие принципы дезинфекции, асептики и антисептики и т. д. Все это объединяет микробиология.
Чем микробиология от паразитологии отличается?
Я уж про себя молчу

Mercurio

Цитата: alant от мая 27, 2014, 18:57
Чем микробиология от паразитологии отличается?
Тем, что паразитология, помимо протозоологии, включает в себя также гельминтологию и арахноэнтомологию (разумеется о членистоногих паразитах), которые в свою очередь также имеют большую эпидемиологическую значимость.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Toman

Цитата: Mercurio от мая 27, 2014, 15:16
Цитата: alant от мая 27, 2014, 15:11Рыбы также растут всё жизнь.
Ну вот единственное исключение в царстве животных. Что это меняет?
Здрасте, единственное. Настоящий неограниченный рост - это вообще другое, подразумевающее неограниченнократное резервирование всех органов, грубо говоря. Этого у рыб нету, так что давать их как пример неограниченного роста я бы не стал. Но зато есть же колониальные животные, как те же кораллы. Вот у них рост неограниченный в том же смысле, что у растений.

(Ну и у растений тоже не у всех неограниченный рост в строгом смысле, многие очень сильно ограничены в своей анатомии и технических возможностях роста).

Цитата: alant от мая 27, 2014, 16:15
Но евглены были хитрее всех, они подчинили сияющего эукариота.
Вроде как они в этом не единственны. Помнится, у бурых и компании хлоропласты с четырёхслойной мембраной, что как бы намекает.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Nevik Xukxo от мая 27, 2014, 16:36
Цитата: alant от мая 27, 2014, 16:35Есть лишь многоклеточные животные.
Ну кагбе получается животные=многоклеточные животные. :???
Но с кишечнополостными получился некоторый конфуз. С одной стороны, назвать Myxozoa многоклеточными как-то не поворачивается, с другой, их никак нельзя не относить к животным.

Ну и воротничковых жгутиконосцев по-хорошему надо таки относить к животным, имхо (хотя это уже не строго обязательно, в отличие от предыдущего случая).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Цитата: ѴıкıDomain: Eukaryota
Kingdoms
• Amoebae
• Plantae sensu lato – Plants
• Chromalveolata
• Rhizaria
• Excavata
• Opisthokonta
• • Animalia – Animals
• • Fungi


Alternative phylogeny
• Unikonta
• • Opisthokonta
• • • Metazoa (animals)
• • • Mesomycetozoa
• • • Choanozoa
• • • Eumycota (fungi)
• • Amoebozoa
• Bikonta
• • Apusozoa
• • Rhizaria
• • Excavata
• • Archaeplastida (plants, broadly defined)
• • Chromalveolata
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Salo_Mandr

А мне нравится без метаболизма вообще.

Вирусы рулят.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

alant

Цитата: Salo_Mandr от мая 28, 2014, 02:53
А мне нравится без метаболизма вообще.

Вирусы рулят.
Метаболизм приносит страдания.
"Вирусы и буддизм."
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: Bhudh от мая 28, 2014, 02:39
Разберутся со временем сколько же царств у эукариотов. Генетика рулит же и всё такое. :umnik:

alant

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 08:32
Цитата: Bhudh от мая 28, 2014, 02:39
Разберутся со временем сколько же царств у эукариотов. Генетика рулит же и всё такое. :umnik:
Генетически давно определили, что птицы лишь отряд класса рептилий. Но людям не комфортно так их рассматривать, поэтому они такой же класс. Тоже самое с амфибиям, генетическое разнообразие внутри класса выше чем вместе взятое разнообразие, рептилий птиц и млекопитающих. Поэтому генетика, конечно, вопросы происхождения и родства различных групп организмов решит, но объединять в царства и др. таксономические группы будут в той степени, в какой это людям удобно. Ибо систематика должна быть удобной.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от мая 28, 2014, 09:56
Ибо систематика должна быть удобной.
Систематика должна быть генетически валидной. Я очень надеюсь, что традиционные таксоны, которые вовсе не таксоны, будут убраны. >(

alant

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 09:59
Цитата: alant от мая 28, 2014, 09:56
Ибо систематика должна быть удобной.
Систематика должна быть генетически валидной. Я очень надеюсь, что традиционные таксоны, которые вовсе не таксоны, будут убраны. >(
Так Вы кладист.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от мая 28, 2014, 10:11
Так Вы кладист.
Вы так говорите как будто это страшное ругательство. 8-)

Nevik Xukxo

Таксоны должны быть хронологически равной глубины. Скорпионы отряд и приматы отряд? Не верю. >(

alant

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 10:19
Цитата: alant от мая 28, 2014, 10:11
Так Вы кладист.
Вы так говорите как будто это страшное ругательство. 8-)
Это юношеский максимализм, сам увлекался кладистикой в студенческие годы.
Однако, всё оказалось сложнее.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 10:43
Таксоны должны быть хронологически равной глубины. Скорпионы отряд и приматы отряд? Не верю. >(
Формалист :down:
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Кишечнополостные, наверное, разнообразны почти как остальные многоклеточные животины? :???

Nevik Xukxo


Nevik Xukxo


alant

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 10:58
Тараканы разнообразнее млекопитающих? :???
Генетически или морфологически разнообразнее?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Морфологию в топку. Это примерно как типологическая антропология. Только генетика валидна! >( >( >(

alant

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 11:08
Морфологию в топку. Это примерно как типологическая антропология. Только генетика валидна! >( >( >(
Как поступать с гибридными видами? У них не один предок.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от мая 28, 2014, 11:12
Как поступать с гибридными видами? У них не один предок.
Если есть гибридизация - значит, определение границ вида корявое. :umnik:

alant

Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 11:13
Цитата: alant от мая 28, 2014, 11:12
Как поступать с гибридными видами? У них не один предок.
Если есть гибридизация - значит, определение границ вида корявое. :umnik:
А тут как?
ЦитироватьПри скрещивании тёрна (Prunus spinosa) (2n=32) с алычой (Prunus divaricata) (2n=16) было получено растение, полностью идентичное сливе домашней. Это растение, как и слива домашняя, имело 2n=48 хромосом. Вероятно, дикая слива в ходе эволюции получилась именно таким путём.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр