Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синектический роман

Автор mrEasyskanker, мая 17, 2014, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mercurio

                                                                                          * * *

  Никита с Ириной так и не смогли догнать черный гелик. Как на зло, поблизости не было ни одной полноценной дороги, где они смогли бы сесть на такси. Всюду улочки, переулки, да детвора на велосипедах.
- Пойдем к Олегу! - Никита решил примерить на себе роль главного.
- Нифига! Я на работу. И так опаздываю. Сам теперь разыскивай своего друга, с Олегом, без Олега. Мне все равно! - С этими словами Ира скрестила руки на своей пышной груди, резко развернулась и пошла прочь.
- Подожди! Мне нужна помощь. - Никита догнал ее и одернул за локоть. - Тем более ты причастна к этому. Мы стояли и ничего не сделали, когда этот пижон отрубил его каким-то шокером. Это было не по-человечески....
- Руку убрал, козел! - Ира отоварила Никиту сумочкой по голове, тот почесал голову и продолжил наступление.
- Помоги мне, я прошу тебя. Я один не справлюсь...
- Ладно, ладно, не ной только, умоляю. Для начала нужно в полицию. - Ира закатила глаза и присела на рядом стоящий пенек.
- Нет, не в полицию. Мы идем к моему лучшему другу Олегу. У него превосходно варит башка. Он нам поможет дельным советом. Чего сидишь? Пошли.
  Ребята долго шли по каким-то закоулкам. Тут и там им попадались группы местных алкашей, которые так и норовили ущипнуть Иру за пятую точку. Благо в сумке был отличный камень-утяжелитель. Обойдя еще несколько покосившихся деревянных домов они вышли на проезжую часть. Оставалось всего-навсего несколько сот метров до дома Олежика. Ира успела подустать.
- Знаешь, я наверное сниму босоножки и пойду босиком. - Ира приостановилась и дала подержать сумку Никите.
- Ага, давай. Тебя как звать-то?
- Ирина, а тебя?
- Никита. Рад знакомству. Плохо, что поводом для знакомства стало похищение Эдика. А ведь хороший чувак оказался, жаль что я его плохо знал...
- Ладно, идем. - Ира пошла босиком, ноги обжигал раскаленный за весь день асфальт.
- Ни одной машины! Что за черт? - Никита покачал головой и отдал сумку Ире.
  Наконец они дошли до заветного дома. Знакомый обветшалый домик грустно встретил их еле заметным кивком пластикового шифера над входной дверью. Никита ловко преодолел четыре ступеньки одним шагом и постучал в дверь.
- Кто там?
- Никита Зайсунов. Давай открывай. Беда, дружище, беда.
- Сейчас, - послышался скрип засова и щелчок шпингалета. - Заходи. Что стряслось-то? А это кто?
  Копна желтых волос была собрана в хвост, очки с тонкой оправой аккуратно сидели на мясистом носу. Малахитовый халат глянцевито блестел в свете люстры-освежителя из зала.
  С распахнутых настежь окон тянуло сквозняком, от которого гулял прикрывающий дверь туалета лист ДСП с каллиграфической надписью маркером: "сб 2 авг - ДР русрадио в ратуше".
- Эдика похитили. Это Ирина. Ира, это Олег. Мы войдем?
- Да, конечно. Только у меня не прибрано. Можете не разуваться. То есть как похитили? Объясни  толком. - Из зала доносились какие-то стоны. Олег засуетился и начал искать пульт от телевизора. - А-а, черт! - Не найдя пульт он нажал на кнопку выключения на панели самого телевизора. - Располагайтесь, друзья. Сейчас что-нибудь придумаем.
  Ира чуть заметно улыбнулась. "М-да, давненько я в такие ситуации не попадала... Романтика... А этот Олег такой большой и высокий..."
- Олег, а у тебя есть что-нибудь попить. Жара такая, жажда замучила.
- Уи, мадмуазель. Есть кола, квас, пиво и вода из-под крана.
- Давай кваса.
- Мне тоже, - подхватил Никита.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Драгана

Олег вальяжно развалился на диване. Себе он налил пива. Из-за дивана не спеша вышел пушистый черный кот.
-Ух ты какой красавец! - заметила Ирина.
-А то! - подтвердил Олег. - Плохих не держим!
Кот начал тереться об ноги Никиты. Никита еле сдержался, чтобы не дать ему ускорения ногой под хвост. Он с детства не любил кошек и обожал собак. Поджал ноги.
-Мой зверь - всем зверям зверь! - похвастался Олег. - Лучше сыскной собаки, чует траву и прочую дрянь за версту и не щадит наркоманов!
Никита поежился. Хоть он и не был ни травокуром, ни чего похуже, но в такой истории он опасался, как бы ему не подбросили чего не того. Но тут он вспомнил...и его сердце ушло в пятки.
НАСВАЙ!
С утра он употреблял насвай. Кто знает, чудо-котик на него тоже реагирует или нет?


Easyskanker

  Для знакомства кот обнюхал сначала ноги Ирины, потом Никиты. Почуяв что-то подозрительное, он задрал морду и с удивлением воззрился на Никиту. Глаза Никиты забегали. Не долго думая, он отпихнул кота ногой в сторону и обутым вперся в зал. Кот сильно расстроился, зашипел и прыгнул Никите на спину. Когти пронзили футболку и кожу спины. Никита заорал благим матом и принялся кружить по комнате, оставляя шматки грязи на линолеуме и врезаясь в мебель. По пути он вытащил из заднего кармана заготовку для пластиковой бутылки и швырнул за диван. Заготовка была набита маленькими зелеными цилиндриками - насваем. Вопреки ожиданиям Никиты кот не бросился ловить "наркодобычу", а продолжил насиловать его спину когтями. Вот она, месть наркоконтроля.
  Наконец кот спрыгнул на пол и стрелой вылетел на улицу. Никита без сил рухнул на пуфик.
  - Что это сейчас было? - поинтересовался Олег и медленно отхлебнул пива.
  - Аа... Фуф.. Ффуфф... Эфф... Ууууу... - ответил Никита.
  Ирина поцокала языком:
  - Так вы будете своего другана спасать? А?!
  - Погоди, ты чем в меня кидался-то, Некит?
  - Ну и дикий у тебя кот, - разродился Никита. - Бешеный шайтан, жи есть.
  - Травкой по хате разбрасываешься?
  - Это НАС-ВАЙ!!! Кошак спалил твой, наркоискатель хренов.
  - И при чем здесь наркотики?
  - Ну а насвай что по-твоему?!
  - Некит, не тупи.
  - Так, все, я возвращаюсь на работу, - разозлилась Ирина. - А вы делайте что хотите.
  Она звякнула недопитой кружкой кваса по журнальному столику, развернулась и пошла на выход.
  - Стоять! - гаркнул Олег. Никто не ожидал от домашнего толстячка командирского баса. Ирина подпрыгнула и застыла. - Рассказывайте, куда дели Эдика.
  - А я при чем? Его забрала полиция.
  - В вытрезвитель?
  - А я откуда знаю? Они из этих, из организации майя.
  - Так-так-так... - Олег покивал головой. - Но вы присаживайтесь, что стоять-то.
  - Мне некогда, я... - Ирина взглянула на часы. Тут ее глаза расширились, веки задергались в приступе тика. - А!! Блин!!! Все из-за вас!!! Я опаздываю!!!
  - Куда? - хором спросили Никита и Олег.
  - Туда! - выкрикнула Ирина, указав пальцем на лист ДСП: "сб 2 авг - ДР русрадио в ратуше".
  Ветер рванул лист и откинул от двери туалета. Потянуло запашком.
  Олег отставил пиво, вытер рот влажной салфеткой и поднялся с дивана.
  - Мне было некогда ехать, но с такой замечательной компанией я готов бросить все дела и рвануть на праздник.
  - На чем?
  - На лизином жуке.
  - А мы влезем?
  - Некит, ты опять тупишь.
  Олег достал простенькую Нокиа 1280 и долго листал номера в поисках имени Лизы. Так долго, что пришлось присесть обратно на диван.
  Никита тем временем достал смартфон и включил рэп. Чем больше он слушал рэп, тем более крутым себя чувствовал. А после двух обвинений в тупости подряд ему это было жизненно необходимо.
  - Пожалуйста, выруби Русский Эмоциональный Понос и не мешай говорить по телефону, - попросил Олег. - Тсс!!!

Easyskanker

  Никита послушно выключил музыку.
  В трубке зазвенел женский голос:
  - Олежка, я не могу сейчас говорить, я в пробке, опоздала на собеседование, поэтому сейчас по нетбуку прохожу его!
  - Вот ты! Надо было раньше выезжать! И вообще, чем тебе не нравится метро? Мне как раз сейчас нужна машина!
  - Родной мой, я не могу, я застряла!
  - Ладно, удачи тебе в... Ай!!!
  Никита с довольной улыбкой стоял сбоку от дивана. Олег потирал ушибленную смартфоном голову.
  - Что там у тебя, толстопопик?
  - Ничего, один бабуин сзади подкрался и укусил. Удачи в общем, после собеседования позвони!
  - Спасибо, до вечера!
  - Цемки.
  Олег бросил телефон на диван. Затем схватил уже не сдерживающего смех Никиту за грудки и за голень и мастерски провел кибису гаэси, не вставая с места. Никита рухнул спиной на ковер.
  - Толстопопик!! А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!! Толсто.. толстопопик!!!
  Олег вяло замахнулся кулаком, больше похожим на приличную кувалду, чем на кулак.
  Заиграла мелодия "Яблоки на снегу". Ирина достала телефон из сумочки.
  - Это Лео! Потерял меня!
  - Это который на радио?
  - Да.
  - То-то мне твой голос знакомым показался... Ириска!! - Олег на удивление резво вскочил с дивана и протянул женщине руку. - Я ваш верный поклонник!
  " - Что же нам с ними делать, с яблоками на снегу..."
  Ирина подала руку в ответ.
  Никита посмотрел на настенные часы:
  - Уже без десяти. Не успеем.
  - На чем? - нахмурился Олег. - На перелетном крокодиле?
  - На машине Лео, - ответила за Никиту Ирина. - Сейчас я его уболтаю. - И она подмигнула своим спутникам.
  - Еще же у Катьки днюха, надо по пути заехать, ее забрать, - добавил Никита.

Easyskanker

                                                                                          * * *

  Игорь Витальевич завершил грим и критически осмотрел себя в зеркало. Поправил ожерелье из стеклянных глаз. Ну вот, кажется, теперь можно выходить к публике. Надел тяжеленный головной убор причудливого вида и, ступая по холодному полу, с важным видом покинул гримерку. Коридор, кулисы... здравствуй, сцена.
  Игорь Витальевич зажмурился под лучами софитов. За кругами света царила непроницаемая чернота, в которой раздались аплодисменты тысяч людей.
  - КИ-ЗИН! - скандировала толпа. - КИ-ЗИН!!!
  - Бог Смерти приветствует своих гостей! - выкрикнул Игорь Витальевич в петличный микрофон.
  Он посмотрел налево. Там, на алтаре, лежал пойманный сегодня пьянчужка. От алтаря и вниз со сцены шли трубы кровостока. Игорь Витальевич до последнего надеялся, что оные трубы сегодня не заполнятся.
  "Интересно, как его зовут хоть? Так и не выяснили".
  Огромные часы над жертвой начали отбивать пятнадцать часов МСК.
  - Шесть тысяч лет назад титаны покинули Землю. - Игорь Витальевич театрально взмахнул в воздухе посохом. - Вы видите, во что Земля превратилась без них. Райский сад на грани гибели! Но завтра!.. - Посох стукнул в пол. - Уже завтра утром титаны будут здесь, среди нас!
  Толпа заулюлюкала в экстазе.
  - Они принесут нам технологии! Знания для строительства идеального общества! Где никогда не будет нужды! Где каждый будет иметь то, что желает, и сверх того! Кто даст нам все это?
  - Титаны!!! - ответила толпа.
  Видеть бы их лица... Сам Игорь Витальевич считал свою речь крайне идиотской и не внушающей доверия.
  - Мы привыкли говорить, что нас ждет Шибальба. Так ли это? Оглянитесь вокруг. Вспомните свои мечты. Вспомните свои жертвы. Шибальба - здесь! Мы - в Шибальбе! Но где-то там, далеко от нас, есть место, противоположное этому. Оно называется Рай. Богиня Иштаб в обличье рептилии спустится с небес и проведет нас в Рай! Богиня Иштаб и ее верные помощники титаны!!! УРААА!!!
  - УРАААА!!! - загудела толпа.
  Эдуард очнулся на алтаре. Что за крики? Он приподнял голову, пытаясь осмотреться полуслепыми глазами, ничего не увидел, кроме яркого света и глубокой тьмы, и уронил голову обратно. Промямлил слипшимися губами: "Менты - козлы", - и снова отрубился.
  Артем едва успел на празднование в ратуше. Через зал он пробежал на сцену, преклонил колено перед Игорем Витальевичем и подал кинжал с лезвием в форме полумесяца. Он даже не успел надеть церемониальную одежду, выскочил прямо в деловом костюме.
  Игорь Витальевич решил потянуть время. Ведь еще немного - и он лишит жизни человека, пусть и крайне бесполезного, но живого, мыслящего, чувствующего.
  - Кизин возьмет эту жертву!
  - УРАА!!!
  - И подарит ее Иштаб!
  - УРАА!!!
  Артему было крайне неудобно в такой позе и он зло зыркнул на Игоря Витальевича. Тот принял кинжал, отдал посох Артему и воздел кинжал над головой. Блики заплясали над сценой. Артем спрыгнул вниз, к зрителям, и растворился в темноте.
  - Да насытит сердце заблудшего нашу богиню! Да насытит ее кровь заблудшего! Да спустится сияя на космическом драконе, да озарит нашу грешную землю потаенной энергией Млечного Пути!!!
  Игорь Витальевич почти физически ощутил волну мощи, исшедшую от толпы. Это пьянило, снимало внутренние барьеры. Кровь закипела в его жилах, как и в жилах людей, скандирующих Кизину и Иштаб. Руки сами приставили острие кинжала к груди несчастной жертвы, что-то бормочущей в полусне.

Easyskanker

  Ирина, Олег, Никита, Лео и Катя вломились в зрительный зал. На них зашикали со всех сторон. Их сопровождал охранник в красно-белом балахоне и с дубинкой в руках.
  - Садитесь вон там, на заднем ряду, - прошептал он.
  - Мы радиоведущие, наши билеты для первого ряда! - возразила Ирина.
  - Но мест на первом ряду не осталось!
  Никита схватил Олега и Ирину за плечи:
  - Эй! Эй! Смотрите!
  - Что? - буркнул Олег.
  - Вон там, на сцене!
  Олег внимательно посмотрел, но увидел только фокусника, одетого как индеец, и ассистента, лежащего на столе со свечами.
  - Да, не пойму, зачем там трубы.
  - Нет же, там Эдик! Смотри внимательнее!
  - В зале слишком темно.
  - Да на сцене он, на сцене!!
  Охранник приподнял брови:
  - Вы что, знакомы с жертвой?
  - Какой жертвой? - удивилась Ирина.
  - Хватит стоять на проходе, Ириш, - вмешался Лео. - Занимай места, пока еще кто не занял.
  - Нет, подожди, что за жертва, я не поняла? На юбилее Русского радио не место жертвам, проводите свои вакханалии в честь Кизина в другое время!!
  Игорь Витальевич отнял кинжал от груди Эдуарда. Длинный замах за спину... Резкий удар.
  Зрители ахнули.
  Каким-то чудом полуспящий Эдуард успел защититься рукой. Лезвие насквозь пробило ладонь. Кровь хлынула вниз по лезвию. Боль пробудила Эдуарда, как хороший удар током. Он истошно заорал, замахал руками и ногами. Игорь Витальевич не удержал кинжал, застрявший между пястных костей, тот вылетел из раны мелькающей в воздухе руки и упал на край сцены. Кровь побежала еще сильней. От размахивания раненной рукой кровь разлеталась во все стороны, пачкала черное-белое лицо и одежду Игоря Витальевича. Игорь Витальевич отступил на пару шагов, потом еще на несколько.
  - Олежик, он нашего Эдика убить пытается! - Никита тряс Олега за поло, вернее, пытался трясти. Олег с его зрением не мог разглядеть толком происходящее на сцене.
  Лео рванул вниз по проходу между рядами. Никита и Олег после паузы последовали за ним.
  На сцену запрыгнули четыре амбала и скрутили конечности вопящего Эдуарда. Теперь Эдуард не мог сопротивляться.
  Игорь Витальевич поднял кинжал с пола.

Mercurio

   Эдуард окончательно отрезвел. "Что это? Где я? Что за клоун с кинжалом? Что за хрень здесь происходит?"... Игорь Витальевич тем временем снова занес кинжал над жертвой. "Нужно сделать это сейчас!" Лео перемахнул через два ряда, не забыв при этом извиниться за то, что наступил на чью-то голову. Теперь Лео и Эдуарда разделяли какие-то четыре метра. Оставалось совсем немного, но Лео преградил путь материализовавшийся из толпы Артем. Он направил пистолет с глушителем на Лео.
- Лучше стой где стоишь, парень. Я не шучу. - Артем снял пистолет с предохранителя.
- Артем, кончай его! - Игорь Витальевич на миг отвлекся от Эдуарда, но этого вполне хватило для того, чтобы тот со всей силы врезал Игорю Витальевичу с ноги. Корона причудливой формы полетела в неизвестном направлении. Раздался выстрел. Лео вовремя присел на корточки и попробовал поставить подножку долговязому Артему, но тот устоял на ногах и направил пистолет теперь на сидячего Лео. Вот он целится Лео прямо в лоб, но тут взгляд Артема становится упоротым и он падает оземь, точь-в-точь оторвавшийся от потолка канат. Оказалось, что это Ирина отоварила негодяя сумочкой, утяжеленной камнем, по голове.
- Давай руку, коллега. - Ира даже сумела выдавить улыбку.
- Спасибо, Ир. Я твой должник... - Лео встал на ноги. - Смотри! - указал он пальцем на сцену. Игорь Витальевич успел смыться. Три амбала дружно "месили" бедного Эдуарда, а четвертый амбал испытывал удушающий прием на Никите. Зрители дружно закричали и беспорядочно начали ломиться к выходу, началась всеобщая паника, Ира быстро взвесила в голове все "за" и "против", и побежала за кулисы.
- Ты куда? - Вопрос Лео повис в воздухе. - Черт! - Он недолго думая забрался на сцену и влез в "месиво" с Эдуардом. - А ну-ка отпустили его!
Самый крупный амбал обернулся, затем грозное выражение его широкой физиономии сменилось выражением, полным умиления.
- А то что? - Амбал медленно двинулся в сторону Лео, на ходу разминая свои кулаки. Эдуард с окровавленным лицом лежал без чувств.
- Я... Я тебе врежу... - выдавил побледневший от страха Лео.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

  Подоспел Олег. Он натужно дышал с пугающим присвистом. Без сил он рухнул на одно колено, не достигнув сцены.
  Главный амбал легко увернулся от маваши Лео. Контрудар отбросил Лео на кресла первого ряда. Ушибся о подлокотники, но тренированное тело помогло избежать переломов. Главный амбал махнул рукой, что послужило приказом для трех остальных. Оставив Эдуарда истекать кровью на полу, они бросились на новую жертву. С каждым ударом по голове Лео все сильнее ощущал разделение души и тела. Дыхание сперло.  Из глаз сыпались искры. Он понял, что сейчас его убьют.
  Тихий хлопок, затем еще два. Амбалы обмякли. Они легли на Лео, словно хотели согреть его своими телами. Никита вытащил Лео из-под них за руку.
  - Спасибо, они чуть не раздавили меня...
  - Поблагодари Олега. - Никита указал большим пальцем на друга.
  Олег держал пистолет Артема хрестоматийным хватом и целился в главного амбала, то и дело поправляя очки левой рукой.
  Катя завизжала. Ее долговязое тело сотрясали рыдания. Все обернулись на нее.
  Главный амбал прыгнул на Олега, едва тот отвел взгляд. Олег получил удар локтем в челюсть, но пистолет все еще смотрел на амбала. Последний по инерции прыжка прижался к дулу пистолета. Олег с перепугу высадил сразу всю обойму. Амбал закатил глаза и сполз по его необъятному животу, хватаясь слабеющими пальцами за поло.
  - Тема! Что они с тобой сделали!! Темчик мой миленький!!! - голосила Катя. Она тормошила Артема, пытаясь привести в чувство.
  - Так, валим, - сказал Олег.
  - Эдика надо забрать, - сказал Никита.
  - Куда мы его спрячем? - спросил Лео. - Больницы все под МОЖМом.
  - У нас на базе, - ответил Олег. - Я покажу.
  - Какой базе? - не понял Лео.
  - Промышленной. Это на окраине. Ты как?
  - Нормально, ноги держат, даже вашего друга тащить помогу.
  - Юа вэлком, - улыбнулся Олег.
  Подбежавший охранник треснул Олега дубинкой по спине. Тот обернулся с невозмутимым видом и пробил охраннику голову рукояткой пистолета.

Easyskanker

ГЛАВА ВТОРАЯ


  Цех освещали лампы под потолком, лампы на станках, утренний свет робко пробивался через ряды грязных окон, но все равно было темно. На одной половине цеха стояли не полностью собранные котлы отопления, на другой - две гильотины и гибочный станок. Один котельщик варил башмак для котла, другой подвозил к нему тельфер с болтающимся на крюке четырехветвевым стропом. Олег и Никита рубили двойку - железные листы толщиной 2 мм и весом за 30 кг, а Саня Волкотруб, сосед Эдуарда и по совместительству местный слесарь-сборщик, собирал отрубленные полосы за гильотиной и уносил на железный стол перед гибочным. На гибочном из полос гнули уголки два таджика, узбек складывал уголки ровными штабелями на пару брусков у ворот цеха.
  - Что так воняет? - спросил Никита, помогая Олегу тащить лист из пачки на рольганге под нож гильотины.
  - Сортиром воняет, опять Пиджак обосрался.
  В этом конце цеха за сеткой на первом этаже находились женская раздевалка, туалет и пара мусорных контейнеров.
  - Нет, другое что-то. Как будто крыса сдохла.
  - Ну а что, может, и сдохла.
  Лист стукнул в упор, Олег нажал педаль, нож упал и отсек пять лишних миллиметров, выровняв кромку.
  - Тут знаешь сколько этих крыс, - продолжил Олег. - Вон, газелисту рычаг передач отгрызла. Видел? Он его теперь с собой может носить, чтобы не угнали.
  Оба посмеялись над незадачливым водилой и его колымагой.
  В другом конце цеха кто-то врубил "обезьяну" - станок УШМ для резки металла, шум заставил их замолчать.
  Полосы падали на брусок, одна за другой. Вот и ушел первый лист. Саня торопливо сложил полосы на ближнем к себе конце бруска, создав противовес. Теперь они не провалятся между бруском и стенкой гильотины, даже если будет завал. Он вылез из-под моторного отсека и со вздохом разогнулся из позы "зю". Кожа нещадно чесалась после вчерашних укусов. Саня боялся, что пауки могут оказаться ядовитыми, но сегодня было воскресенье, врач не принимал. Зато им перенесли рабочий день из-за праздников.
  На стенке моторного отсека толстым черным маркером была изображена девчушка-отличница с пышными светлыми волосами. Она с грустью смотрела на Саню. Ее чистый, светлый образ долгое время грел душу в этой камере пыток для мечт. Изображение осталось с того единственного раза за полгода работы, когда Сане одолжили маркер. Но на прошлой неделе один из местных пацанов подрисовал ей огромные веснушки, растекшуюся тушь и текст с матерной просьбой к Никите сделать куннилингус: "Некита, лезнй мою..." Больше на рисунок смотреть не хотелось.
  Олег с Никитой подтащили под нож второй лист. Против худенькой пачки на столе возвышалась огромная пачка на полу, и уже второй день она не давала намеков, что собирается когда-нибудь закончиться.
  "Обезьяна" умолкла.
  - Ловко ты с этими уродами расправился, - похвалил Никита за вчерашнее.
  - Ну так, навыки еще не растерял после УГРО.
  - А что не вернешься?
  - УГРО расформировали, а людей отправили к этим сектантам. Не хочу работать на сумасшедших.
  - Ага.
  Сзади подошел хмурый дядька с листом в руках, загнутым на одном краю ступеньками.
  - Вы рубить-то будете? - спросил он. - Мне тоже надо!
  - Уже рубим, - ответствовал Олег, поправляя очки.
  Полосы со звоном и грохотом посыпались на брусок.
- Пойдем к кочегарам, Эдика проведаем, - дернул Никита Олега за рукав, когда нарубили лист.
  Саня глянул на часы телефона - 9:22. Как раз время ставить чайник. Чайник был долгоиграющим - кипятил 13-15 минут, а перекур у них в 9:45. И хотя с ним поколдовал однажды электрик, перепаяв провод с подставки прямо в сам чайник, кипятить он быстрее не стал.
  Тучи скопились на небе, поэтому в бытовке царил полумрак. Выключатель был надежно спрятан под кучей пакетов с едой, висящих на вешалке над ним. Кроме того, он располагался не вертикально, как все уважающие себя выключатели, а горизонтально. Это настолько соответствовало сюрреализму Русского мира, что ни у кого не вызывало растерянности.
  Саня засунул руку под пакеты и щелкнул выключателем. Голая лампочка ударила по глазам раскаленной дугой. Осветила Эдуарда, возлежавшего на изодранном диванчике и потягивающего водочку с горла. Его голова была похожа на сгнившее яблоко после всех тех ударов. Рука багровела грязными бинтами.
  - О, а пацаны тебя к кочегарам искать пошли, - сказал Саня.
  - Я маневренный, - ответил Эдуард и забулькал.
  Саня воткнул шнур магнитофона в розетку. Магнитофон... в эпоху, когда даже DVD устарел. Дар цеху от Эдуарда, когда его еще не выгнали за пьянство. Шнур был перерезан во многих местах, вырванная с корнем антенна стояла на полочке, примотанная к магнитофону проволокой. Акты вандализма прекратились, когда уволился один из котельщиков, ярый противник искусства. Саня покрутил ручку настройки и поймал "Русское радио".

Mercurio

                                                                     *   *   *

- Кать да все в порядке. Успокойся. - Артем вел машину и потирал затылок, на котором соскочила здоровенная шишка.
- Как в порядке?! Ты лежишь без чувств. Вокруг происходит черт-те что, стрельба. Они убили ваших СБ-шников. - Катя закатила истерику. По бледным щекам катились слезы.
- Артем, останови здесь. Я уж дальше пешком как-нибудь. - Игорь Витальевич взглядом дал понять Артему, что мол "утрясешь все сам, да побыстрей".
- Хорошо. Витальич, я тебя вечером наберу.
- Бывай. До свидания, Катюш.- Игорь Витальевич, уже переодевшись в повседневную одежду, вышел из джипа и направился в сторону автобусной остановки.
Они ехали молча минут десять. Плач Кати все не затихал. Артему хотелось испариться. "Весь день наперекосяк! Сегодня обязательно придет звонок Сверху и нам всем влетит. Ох, как влетит!"
- Кать, не плач. Все обошлось. Кстати, а что ты с ними делала? - опомнился Артем, сделав ударение на личном местоимении второго лица.
- Я пошла с Никитой, он искал своего знакомого, которого кто-то похитил. Никита мой старый приятель. Я его позвала на день рождения.
- Зачем ты его позвала? - Артем остановился на красный свет.
- А ты его знаешь? - Катя перестала плакать и достала из сумочки пачку салфеток.
- Не знаю. Ладно, давай домой отвезу. Дома тебя ждет подарок. - Артем больше не проронил ни слова.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Wolliger Mensch

Offtop
Слишком много букв. Заведите тему заново, но с условием, чтобы каждый писал не более одного предложения. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 00:09
Offtop
Слишком много букв. Заведите тему заново, но с условием, чтобы каждый писал не более одного предложения. :yes:

В условии изначально не сказано, что каждый должен писать только по 1 предложению. Так что это личное дело каждого, написать 1 предложение, один абзац или пол-главы. Все равно в целом выходит, что автором несколько.

Как говорится, не любо-не слушай, врать не мешай. Кто не хочет читать - никто не заставляет.

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от мая 28, 2014, 08:59
Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 00:09
Offtop
Слишком много букв. Заведите тему заново, но с условием, чтобы каждый писал не более одного предложения. :yes:

В условии изначально не сказано, что каждый должен писать только по 1 предложению. Так что это личное дело каждого, написать 1 предложение, один абзац или пол-главы. Все равно в целом выходит, что автором несколько.

:fp: Драгана... Ну где я написал, что в этой теме нужно по одному предложению писать? Говорю: новую тему завести с этим правилом. Так процесс, во-первых, будет идти шустрее, и будет интереснее читать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Offtop
Что такое синектический? В словарик лезть неохота... Напридумали словей...

Mercurio

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 09:07
новую тему завести с этим правилом. Так процесс, во-первых, будет идти шустрее, и будет интереснее читать.
Можно попробовать :-\
Но эту тоже забрасывать не хочется... Успел привязаться к героям... :fp: :fp: :fp:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

Offtop
Цитата: Nevik Xukxo от мая 28, 2014, 09:10
Что такое синектический? В словарик лезть неохота... Напридумали словей...
Сочиненный коллективом авторов, стремящихся воплотить в тексте каждый свою идею.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 28, 2014, 00:09
Offtop
Слишком много букв. Заведите тему заново, но с условием, чтобы каждый писал не более одного предложения. :yes:
;up: http://lingvoforum.net/index.php/topic,68856.new.html#new

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр