Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синектический роман

Автор mrEasyskanker, мая 17, 2014, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Salo_Mandr

Радио было старое, с треснутым грязным корпусом. Никто его бы не трогал, останься оно в заброшенной пыльной хате. Но Эдуард, любитель всякого хлама, утащил его домой. Отчитывать холостяка за тягаемую домой ненужную рухлядь было некому. Неудивительно, что жилище его представляло из себя замусоренное логово. Новое древнее приобретение стояло на обдрипанном столе в соседстве открытой банки шпрот и грязного носка. Странно, но радио таки работало. В ответ на домогательства к ручке настройки прибор-бедолага ожил, и Эдуард услышал то, чего услышать не ожидал. И лучше бы ему того никогда не слышать.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Easyskanker

Белый шум плавно перешел в четко поставленную речь диктора а-ля Левитан:
- Всем явиться в городскую ратушу. Всем явиться в городскую ратушу. Празднование начнется в 15:00 по...
Речь прервалась полосой помех, затем голос диктора вернулся:
- ...в ратушу немедленно. Непришедшие будут наказаны. Славься Кизин! Нас ждет Шибальба!
Радио разразилось истеричными воплями толпы людей, но вопли быстро угасали, как будто люди замолкали по одному. Замолкали странно - с хрипами и клокотанием в горле, с тонкими стонами. Звуки окончательно стихли. В каморке Эдуарда сгустилась тишина, даже уличный шум сейчас не проникал через закрытые газетами окна.
Возобновившийся белый шум заставил подпрыгнуть Эдуарда от неожиданности. С коротким криком Эдаурд смахнул радио на пол вместе со шпротами. Штепсель выскочил из розетки, однако радио продолжало работать, видимо, на батарейках. Эдуард выбежал из комнаты.

Mercurio

 В прихожей так же было тихо. Слишком тихо. Обычно Эдик слышал как дети играют во дворе, как собаки лают на прохожих. Теперь же все как будто погрузилось на два километра под воду. Эдуард с опаской приоткрыл входную дверь. Все было на месте: старая стиралка, пенек, самодельный турник с канатом. На улице было светло и тепло. Он вышел во двор.
- Что за черт? Куда исчезли звуки? - Ужас! Эдуард не услышал своего голоса. "Я оглох?" - пронеслось у него в голове. "Это все треклятое радио! Во всем виновато радио! Нужно срочно бежать к Олегу".
Эдик со всех сил побежал по тропинке вдоль соседских домов. Все занимались привычными делами. Кто-то даже махал рукой Эдику и что-то ему кричал, но он не мог их услышать. Читать по губам он тоже не умел. Паника брала свое, симпатическая нервная система была гиперактивна, частота сердечных сокращений увеличилась вдвое. Он бежал не останавливаясь ни на минуту. Еще два дома и вот он! Дом Олега. Наконец Эдик добежал до одноэтажного домика, огороженного покосившимся деревянным забором, чья краска успела изрядно облупиться, и постучал в дом. Минуты через две за дверью послышались шаркающие шаги:
- Кто там?
- Олег, открывай. Это я . - Эдика мучила одышка, ему нужно было присесть и отдышаться. - Открывай, Олег!
- Эдик, ты?
- Это Эдик! Открывай скорей... - Эдуард наугад подбирал слова и кричал во всю глотку, по крайней мере ему казалось, что он кричит.
Послышался скрип задвижки и щелчок шпингалета. Дверь открыл толстый блондин с румяными щеками. На носу Олега были очки, которые казались на огромном лице парня совсем малюсенькими.
- Ты в порядке? Чего это ты так дышишь? - лицо Олега приобрело весьма туповатое выражение. Теперь он был похож на толстячка с синдромом Дауна.
- Напиши на бумаге! Я тебя не слышу! - Эдик усиливал сказанное жестами, как бы поднося руки к ушам.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Timiriliyev

— Что... Что произошло? — Глаза Олега расширились до невиданных размеров. Быстро сообразив, что его слова вряд ли дойдут до адресата, Олег начал показывать волосатой рукой жест, как бы приглашая в квартиру. Взгляд так и говорил: "Не стой за порогом". Эдуард все еще был в панике, его терзал вопрос, как жить дальше. Этот тяжелейший вопрос давил, словно упавшая на него однажды с потолка антикварная кровать, которую хранить было негде. Отрешенно он вошел в прихожую. Вдруг он почувствовал неприятнейший запах человеческих экскрементов, аж глаза прослезились. Тем временем Олег успел что-то нарисовать огрызком карандаша на мятой бумажке, которую он достал из своего глубокого дырявого кармана. На ней, этой бумажке, был весьма высокохудожественно нарисован разделенный пополам унитаз. Эдуард посмотрел на Олега таким суровым взглядом, будто собрался его прямо там же утопить, на месте аварии. Внезапно Эдуард начал чувствовать, будто его правую ногу раздавило что-то тяжелое. Нога начала куда-то "уходить": Эдуард ее попросту переставал чувствовать. Несмотря на все свои попытки устоять на месте, Эдуард грохнулся на пол, покрытый линолеумом, который смягчил падение. Он больше ни о чем не думал. Лишь белый шум слышался вдалеке. Через секунду Эдуард сидел в своей комнатке и не мог понять, как же этот радиоприемник упал на него.
Правда — это то, что правда для Вас.

Easyskanker

Он убрал приемник с живота обратно на стол и выкрутил звук на минимум. Из груди вырывалось тяжелое дыхание, отдававшее жестоким перегаром. Эдуард слышал свое дыхание. Он слышал и звуки с улицы. Все вернулось на место.
- Черт знает что такое, - пробормотал Эдуард.
Рядом валялся на боку раскладной стульчик с натянутым на раму брезентом. Эдуард поставил его к столу, достал бутылку беленькой из холодильника и снял стакан-крышку.
- Надо завязывать с этой дрянью.
Под этот тост он умял первую стопку и расслабился на стуле, мечтательно глядя в сырой потолок.

Timiriliyev

Внезапно, как гром среди ясного неба, зазвонил старый советский телефон где-то 1984 года выпуска. Он, судя по его отдельно взятым трещинам и общему поломанному состоянию, многое видел за свои 30 лет. Эдуард медленно потянулся к телефону, несколько раз упал с одного и того же стула, но дошел до заветной трубки. Взгляд его был холоден и пуст. Из телефона судорожно кричал голос Олега: "Чувак, ты же у меня куртку оставил! Ты меня слышишь, с тобой всё теперь в порядке?". Только Эдуард хотел ответить, из трубки пошли гудки. Со звоном Эдуард положил трубку и накатил еще стопочку.
"Надо будет к Олегу зайти," - подумал он, заинтересованно взглянув на приемник. Пальцы сами собой коснулись ручки настройки громкости.
- Пшшшшшшшшшшш, - мигом отозвался приемник.
Правда — это то, что правда для Вас.

Драгана

Эх... окошко разбилось и теперь даже не понять, на какую волну крутить надо. Эдуард попытался крутить колесико наугад в надежде найти какую-то знакомую волну. Вскоре ему это удалось.
-Русские перцы на Русском радио! - весело пропел приемник. - Доброе утро, уважаемые радиослушатели! Сегодня поистине необычный день! Нашему радио исполняется 200 лет! Помните Вадика, Алису и Сережу, что в далекие двухтысячные несли свою бодрую чушь? Так вот, теперь мы открываем очень важный секрет! Я, Лео - правнук Сергея! Ириска - правнучка Вадима, а  Ромарио - правнук Алисы!
Эдуард помотал головой. Эти тоже несут бодрую чушь, как и их пращуры, которых он слышал вот только несколько дней назад.

Easyskanker

- Слава Кизину, - сексуально пропел женский голос. Эдуарду он показался знакомым. Где он слышал сей приятный голосок? Явно не в этой жизни, если говорят из будущего. И опять какой-то Кизин... Что за Кизин? Какой Кизин? Эдуард знал только одного Кизина, и он был солистом ансамбля "Россия".
Радио запело под аккомпанемент духовых инструментов:
- Белочка! Белая белочка! Красивая белочка! Любит меня! Девочка! Глупая девочка! Страстная девочка! Бежит на коня!
"Белочка... точно." Эдуард покивал собственным мыслям.
Песню перебил голос Лео:
- А я напоминаю, что в 12:00, а именно через полчаса, начнется комендантский час. Всем запереться в комнатах, закрыть двери и постараться, чтобы их не было видно ни из окон, ни из каких-либо щелей. Только не запирайте на шпингалеты и замки! А мы продолжаем!
- ...девочка... Бедная девочка...
С улицы донесся гул, от которого озноб пробежал по коже. Эдуард сделал радио потише и прислушался. Гул усиливался. Он подошел к окну, проковырял пальцем отверстие в закрывавшей стекло газете, чтобы посмотреть на улицу.
Паук с непомерно длинными ножками прощекотал по запястью.

Timiriliyev

В голове Эдуарда пронеслось одно не самое приятное воспоминание: однажды, будучи чуть моложе и настолько же трусливее, он своими силами насквозь увлажнил сиденье в зале кинотеатра вместе со своими брюками во время просмотра "Атаки пауков". Несколько секунд, находясь в ледяном ступоре, чрезвычайно выпученными глазищами глядя на застывшего в руке паука, Эдуард наконец со всей силы встряхнул рукой и случайно ударил по ветхой стене: паука словно и не было, он, казалось, испарился меж времен, а стена треснула. Толстая трещина шла с окна до самого угла, хотя Эдуард не мог видеть эту трещину за старым пролетарским гардеробом из скромного красного дерева. Шум треска становился все громче, и это сильно напрягало Эдуарда, осторожными шагами отходившего назад от окна. Сзади зашипело радио, Эдуард в жутком страхе развернулся назад, как в эту же секунду из трещины на стене тысячами начали выползать мелкие пауки необычной бело-красной окраски. Эдуард, снова повернувшись к стене и увидев все это безобразие, просто взял со стола стопку и выпил лекарство от реальности.

от mrEasyskanker:
...Занюхал рукавом расслаивающейся от ветхости клетчатой рубашки. Забрался на стол, заскрипевший под тяжестью, и лихо запел:
- Бел-чырвона-белыя павукі, спяваюць, таньчаць і крычаць усе "ГОРКА!", а як прыйдзе бяда гаруюць ўсім мірам, і атыдзе то гора к цемным вірам...
В качестве завершающего аккорда он швырнул стакан в бурлящую массу, распространившуюся по полу и стенам.
- Певень ранкам на плоце ўсіх разбудзіць, - продолжал горланить Эдуард. Он нечаянно смахнул ногой бутылку со стола и та мягко плюхнулась вниз. -Прывітанне і раніцы добрай! - чуеце людзі? Малако і кавалак духмянага хлеба, пах мурожнага сена, што яшчэ трэба?...
Пение снимало страх лучше водки.
В дверь настойчиво постучали.
- Входите, открыто! - крикнул Эдуард.
В дом заглянул Санька, живший во второй половине дома.
- Эдик, может хватит шуметь? - начал было он, но осекся. Паучья масса резво накинулась на его ботинки. Санька заверещал как укушенный крокодилом енот и принялся топтать бедных животных ногами.
- Беларускія вескі мовай гучаць, зорнаю ноччу песьняй звіняць... - не прекращал Эдуард.
Санька отчаянно махал руками и бегал по кругу. Врезавшись плечом, он повалил гардероб. Пауки карабкались вверх по его телу. Среди потока отборного мата можно было различить слова: "Я тебя выселю, совсем хату в клоаку превратил!!!" Но Эдуарду было не до различения в песенном угаре.
Саня упал под стол, ударился о ножку, та подломилась и стол вместе с Эдуардом едва не рухнул на несчастного. Эдуард легким прыжком перебазировался на заднюю стенку поваленного гардероба, а с нее - в манящий солнечным светом дверной проем.
- Фууу, ну и жарища, - пробормотал спасенный уже во дворе дома. Он стянул взопревшую рубашку и бросил на пауков, а сам отправился к Олегу.
Правда — это то, что правда для Вас.

Драгана

Ирина откусила кусок пиццы и задумалась. Надо подготовить материал для завтрашнего эфира.
В планах было посвятить эфир борьбе с алкоголизмом, перемежая информационную часть разными песнями. Песни - это у них всегда в наличии. А вот насчет алкашей несчастных... Ирина полезла в интернет в поисках подходящих фактов - коротких и не занудных. Все-таки выпуск "Русских перцев" - это не научное собрание.
Она была толстушкой и не собиралась худеть. Любила вкусно поесть и игнорировала все диеты. Успешно одевалась в магазинах сети "для больших дам" и нравилась мужчинам. Было ей 30 лет. Успела сходить замуж и развестись, не обзаведясь детьми, так с тех пор и брала от жизни все, не зацикливаясь на ком-то одном.
Выглянув в окно, она увидела человека, держащегося за дерево. Он стоял, уперевшись в ствол и наклонив голову.
Настроение у нее было хорошее - зарплата в очередной раз пришла.
- Эй, ты что с березкой обнимаешься? - крикнула она.
Эдуард поднял голову. Он не знал, что диджей Ириска могла похулиганить не только в прямом эфире, и потому испугался.

Salo_Mandr

- Не обнимаюсь, плохо мне... - забито промычал бы Эдуард, если бы был нормальным человеком.
Но хмельной Эдик уже таковым быть не мог.
- На войну ухожу, жэнщина, с родиной прощаююуууусь! - завыл Эдуард и попытался напеть полонез "Прощание с Родиной".
На пьяного Эдика тем временем взял курс велосипедист, пребывавший в таком же блаженном состоянии.
"Уроды," - подумала Ирина, но, поскольку женщина она была добрая, все ее немаленькое тело рванулось в сторону Эдуардова дерева, к коему велосипедист мог Эдуарда просто придавить.
Ирина выпала из окна.
Велосипедист не доехал до Эдуарда и упал.
Эдуард тоже упал.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Mercurio

 После некоторого всеобщего замешательства Ира подошла к Эдику и неодобрительно оглядела его:
- Ты совсем рехнулся, придурок?
- А? Уйди, женщина... Я в печали... - Эдик попытался подняться с земли. Первая попытка не увенчалась успехом. Со второй попытки ему это удалось. - Уходи, тебе же говорю...
Тем временем на ноги поднялся велосипедист.
- Ты очумел, урод? Опа, да я ж тебя знаю! Ты же Олежика кореш. Я Никита, бум знакомы. - Гнев на лице Никиты сменился дружелюбием. Он протянул Эдуарду свою сильную руку, тот протянул свою в ответ, и случился мир.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Драгана

Ирина насупила брови и взяла Эдуарда за шкирку правой рукой. Затем взяла за шкирку велосипедиста левой рукой. Посмотрела на обоих.
-Ну что, братцы кролики? - спросила она. - Ну-ка вперед ко мне в студию, будете интервью давать, как вы докатились до такой жизни!

Easyskanker

- А давайте лучше ко мне, отметим счастливую встречу, - обволок Ирину хмельными парами Эдуард.
- Не, давайте со мной, я как раз на днюху к подруге еду. Катька с восьмого, помнишь ее?
- А... акхакха... Отшпилил хоть?
- У нее парень есть так-то.
- И че?
- Так ты едешь или нет?
- Вопрос требует ответа! - Эдуард помахал пальцем в воздухе. - Пока не ответишь - не еду!
- Тьфу! - Ирина бросила обоих. - Извращенцы, нашли тему!
- Ой, - сказал Никита.
- Ой, - согласился Эдуард.
Ирина выпустила из пальцев оторвавшиеся лямки майки Эдуарда и объявила:
- Сегодня юбилей нашего радио, так что все пойдем праздновать в ратушу. Но сначала - интервью о вреде алкоголизма!
Сзади кто-то вмешался:
- Так, почему комендантский час нарушаем?
Эдуард, Никита и Ирина повернулись синхронно. Позади них возвышалась фигура в красно-белом обмундировании, легком бронежилете и с высокой короной из перьев на голове. Лицо украшали татуировки белого цвета. Недобрые глаза глядели с лукавым прищуром.
- Кто это? - спросил Эдуард у Никиты.
Никита помотал головой.
- Это полицейский, - ответила Ирина вместо Никиты. - Допрыгались, зайчики.
- А че он такой... ну... странный весь?
- Хватит шептаться! - гаркнул полицейский и угрожающе взмахнул посохом с какой-то узорчатой фигурой на конце. - Ваши документы!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Darth Vader

"Todellisuus on ainoastaan illuusio, vaikkakin kovin sinnikäs sellainen."
                                                                       Albert Einstein (c)

Mercurio

  Никиту долго уговаривать не пришлось. Он незамедлительно достал из барсетки свой паспорт, на всякий случай водительские права, а также читательский билет и зачем-то визитку.
- Вот, господин полицейский! - улыбка расплылась на конопатом лице Никиты.
- Та-ак. Никита Зайсунов. Одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года рождения. Проживает... на-на-на... бла-бла-бла... Теперь Ваши документы, уважаемый. - Полицейский исподлобья посмотрел на Эдика.
- А мой паспорт дома. Можно я сбегаю? Я мигом. - Эдик свел ладони наподобие Девы Марии.
- Так не пойдет, уважаемый. Пройдемте со мной в машину. - Полицейский сделал пригласительный жест. За его спиной красовался черный гелик. Из гелика вылез какой-то длинный парень в такой же форме, только без посоха, и вальяжной походкой подошел к беседующим.
- Витальич, в чем дело? Не слушаются? - Лицо с аристократическими чертами прищурилось и придирчиво оглядело Эдика, Никиту и Ирину. Кажется у них фишка такая - прищуриваться.
- Артем, все нормально. Я забираю этого, - указал он посохом на Эдуарда.
- Воу, воу, воу! Паринь, палехчи! А как же эта девчонка? - Эдик вмиг отрезвел и показал пальцем на Ирину.
- Она ни в чем не повинна. Разве Вы не заметили? - полицейский хитро улыбнулся и сразу же нахмурился. - Давай в машину. Трижды повторять не собираюсь. - Фигурка на конце посоха засветилась алым светом.
- Окей, бро. Поехали... - Эдик был ошарашен от этой магии. Как так? Взял и засветился! - Пока, вредина! Пока, Никита! Не поминайте лихом!
Завидев автомобиль так называемых полицейских, Эдик невольно присвистнул:
- Фигасе! Менты уже на геликах разъезжают? Вы из какого РОВД, ребята? Где ваши документы? Почему ваша тачка черная, а стекла тонированы? Также, нет надписи "полиция". Вы кто такие? Я не понял!
- Артем, давай, - коротко отрезал верховный жрец полицейский.
Худощавый и длинный аристократ достал из-за пазухи какой-то черный прибор и приставил его к голове Эдика. Раздался тихий гудок и Эдуард отключился. Артем ловко ухватил его за подмышки и уволок в машину. Главный полицейский посмотрел по сторонам. Ира с Никитой сначала с минуту обалдело смотрели на происходящее, затем дружно завопили:
- А-а-а-а-а!!! Вы что с ним сделали?! А ну-ка стоять! - Они побежали на легавого. Тот в свою очередь быстро запрыгнул в гелик и был таков. Машина унеслась с поразительной скоростью, лишь облако пыли окутало Ирину с Никитой.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Salo_Mandr

Обалдевшая Ирина вся вздрогнула, когда Никита наконец сказал удивительно спокойно и трезво:
- Самое смешное, что я, кажется, знаю, что это за странные полицейские и что за херня везде. А мне говорили, я допился до галюников.
-Ааааа? - Ире понадобилось усилие воли, чтобы заставить себя слушать Никиту.
- Вам, барышня, странных снов не снилось последние недели?
- Мммне нет, а люди полоумные какие-то на радио звонили, про частые кошмары рассказывали, бывает, хватает придурков, но чтоб так часто, я думала, пранкеры издеваются....
Никита тем временем копался в кармане.
- Во! - сказал он, достав измятый обрывок жёлтой газетёнки, на коем значилось:

Р Е П Т И Л О И Д Ы
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Easyskanker

ИНТЕРЛЮДИЯ ДИНОЗАВРА


Земля крошечной голубой искоркой сияла в бездонном мраке космоса. Шесть тысяч лет разделяли нас и ее. Спасаясь от Потопа, наши предки эвакуировали часть населения в другие обитаемые миры. И вот мы вернулись. Дети, разлученные с матерью.
Эсса оторвалась от пульта и приблизилась, грациозно покачивая хвостом и извивая тело. Должно быть, она настоящая мастерица в любви. Костяной нарост на голове украшали аккуратные шипы-шарики, в сочетании с большими ярко-желтыми глазами придававшие ее лицу миловидности. Тонкие пальцы прошлись по моей руке, и я забил хвостом от волнения.
- Тебе не терпится узнать, как там обстоят дела? - спросила она приятным сопрано.
- Думаю, достаточно хорошо для нас.
На мостик поднялся Вайтекс, приземистый кшали (велоцираптор). Кшали всегда были пушечным мясом в подчинении у нас, уккуков (гомалоцефалов), но последние десятилетия их норов выходил за границы. То ли я старел, то ли они наглели на глазах.
- Нельзя входить на мостик без предупреждения, Вайтекс, - укорила Эсса.
- Важное поручение от командира турелей, - оправдался солдат.
- Ну что там?
- Госпожа, на орбите замечены аппараты неизвестного назначения. Разрешите сделать пробные залпы.
- Мы всего лишь катер разведки, мы не должны развязывать войну!
- Ставка сделана на скрытность, - добавил я. - Верная смерть - атаковать неизвестного противника одним-единственным катером.
Вайтекс поклонился и поспешил удалиться.
Мы с Эссой отошли за перегородку в подсобное отделение мостика. Она провела пятерней по моей щеке и ласково прошептала:
- Хватит думать о землянах. Они ничего не подозревают, их технологии не позволят засечь звездолет-разведчик.
- Хочешь, чтобы я больше думал о тебе, чем о намеченной высадке?
- Это отличное направление для твоих мыслей, - улыбнулась красавица. Наши клювы начали древний танец друг с другом, плавными, завораживающими движениями. Я чувствовал тепло ее тела под бархатом перьев.

Salo_Mandr

Завизжал сигнал. "Дерьмо шерстистых!" Но сам по себе звонок был ещё не настолько противен, чтобы испортить настроение. Включив голограмму, я увидел опротивевшую мне морду комиссара Ырррра. Сраные чиновники от Единой Нибиру, шерстяники тыловые! Ты тут в сраном Рукаве Смерти хвостом и головой рискуешь, а эти паскуды знай сидят в тепле под поверхностью сраной планетки и указания тебе дают. Да ещё и норовят ежечасно проверять на лояльность престарелому маразматику Первому-Среди-Равных. Сами по двадцать лет хвосты по другим планетам потягайте, уроды.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Mercurio

                                                                                          * * *

  Эсса внимательно разглядывала затылок кшали-пилота, который проявлял, якобы, бурную деятельность. Он деловито водил когтями по голографической панели навигации, время от времени нажимая на сенсорный экран бортового компьютера. Наконец Эсса заговорила:
- Капрал Люст!
- Да, капитан! - Кшали подпрыгнул от неожиданности и застучал по сенсорному дисплею еще активнее.
- Сколько еще до посадки? - ей нравилось смотреть на этих жалких подчиненных, на то, как они пытаются ей угодить, на то, как они взлетают на седьмое небо от поощрения.
- Еще двадцать часов и двадцать две минуты, судя по моим расчетам, капитан.
- Прекрасно. - Уголок ее широкого рта немного приподнялся, а зрачки глаз сузились. Она не спеша подошла к своему пульту, которому были подчинены все виды коммуникации корабля, управление и плазменные установки. Пилот лишь выполнял свою работу, но Эсса могла справиться и без него. Она решила проверить Люста, проведя лишь одним пальцем по голограмме, она выяснила точное время до посадки. "Хороший мальчик."
Корабль должны были встретить жрецы майя, которые обязались служить верой и правдой ее расе. Она не знала, выжили они или нет. В любом случае, людишки не составят для нее проблем, а уж тем более не помешают ей и ее народу вернуться в края обетованные. Вернуться домой.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Easyskanker

                                                                                          * * *

Да, куда приятнее смотреть на Эссу, чем на ехидно улыбающуюся морду Ыррра. Я бы с удовольствием поделился с ним своими клопами, только бы он перестал улыбаться.
- Первый-Среди-Равных желает знать, - с пафосом начал единонибирос, - об успехах экспедиции.
"Идиот, это разведка, а не экспедиция, мы не располагаем такими ресурсами," - едва не выкрикнул я, но сдержался. Я все еще заботился о своей карьере.
- Готов выслушать ваш короткий доклад, - закончил единонибирос.
- Полет нормальный, уже сегодня мы достигнем Земли. Мы точно рассчитали курс к площадке, указанной майя, и никаких отклонений не наблюдаем.
Ыррр важно покивал пучеглазой головой. "Сказать или не сказать про спутники? Черт, ему может не понравиться. Но и рисковать мы не можем".
- Комиссар Ыррр, у нас есть информация о...
На запястье Ырра ожил коммуникатор. Я не успел договорить, как Ыррр отвернулся на вращающемся табурете и принялся трещать в мембрану коммуникатора.
Мне оставалось только тяжело вздохнуть и вернуться к своим обязанностям по кораблю.

Salo_Mandr

Морда Ыррра снова повернулась ко мне, я заметил его испуг, услышал "С вами скоро снова свяжутся. Конец связи". Ыррр растворился - и никаких объяснений.
Ыррра я больше не увидел. Его вообще больше никто никогда не видел.
Трое суток с родной планеты (фу, гадость какая! я уже её забыл, планетку-то) мы не получали НИКАКОЙ информации. Нам не отвечали. И только через трое суток по обрывкам доходящих из субпространства сигналов мы поняли, что Первому-Среди-Равных помогли проститься с надоевшим ему за 150 лет миром. Многим так помогли в эти дни.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Mercurio

                                                                                          * * *

  Эссу переполняло смешанное чувство. Возбуждение с непреодолимой жаждой мести. Вы спросите какой мести? Мести людям! Тем, кто довольствовался плодами самой благодатной планеты во вселенной! Она хотела вернуться домой и получить компенсацию за их длительные скитания. Она уже представляла себе, как СМИ людишек начнут трубить по всем каналам телевидения и интернету о нашествии пришельцев-динозавров, как власти разных государств запаникуют и начнут мобилизовать свои жалкие военные силы. Это были одни из самых приятных минут ее жизни. Она посмотрела на иритон - камень, с помощью которого они отсылали сообщения своим земным слугам-жрецам. Камень светился белесоватым сиянием. Они могли ее видеть. Ее силуэт, ее яркие глаза. Чем ближе корабль Эссы подлетал к земле, тем ярче горел иритон.
- Мы летим к тебе, наш дом, милый дом...





ГЛАВА ПЕРВАЯ


- Витальич! Тебя плохо слышно! - Артем кричал в свой iPhone 5 и зачем-то постукивал по нему. Он был в дорогом сером костюме, на руке были швейцарские позолоченные часы. Ему так не хотелось переодеваться в эту нелепую рясу, но так было надо.
- Артем. Они скоро прибудут! Звонили из М.О.Ж.М. Они заглянули в камень крови и увидели Их! Госпожа не может с нами говорить, но она подала нам знак! Что это значит Артем? - С нажимом спросил Игорь Витальевич.
- Что я не поеду на свидание с Катей?
- Идиот! Это значит, что ты немедленно приезжаешь ко мне и мы готовимся к их прибытию! Артем, ты притворяешься или ты реально такой дебил? - Игорь Витальевич был вне себя от злости.
- Хорошо, Витальич. Не кипятись. Сейчас буду. Сейчас, только гелик из автомойки заберу и... - Артем не успел договорить, как Игорь Витальевич положил трубку. "Ну что ж? Прости, Кать. Свиданка отменяется... А ведь Витальич предупреждал меня, что для службы в братстве нужно попрощаться с личной жизнью. А что если Катя узнает о моей работе? Эх..."
  Наконец Артем дошел до автомойки. Шел пешком, так как в такую жару не хотелось ехать в такси и уж тем более в маршрутке. Около автомойки стояли красивые девушки - владелицы шикарных автомобилей. Черный Porsche "Cayenne" красовался рядом с суровым геликом Артема. "И откуда же у них такие тачки? Ну дык, ясное дело..." - мысленно ответил на свой вопрос Артем и подошел к автомойщику.
- Ну что, Хасан, готово? - Артем деловито достал "яблокофон" и начал в него тыкать.
- Да, брат. Твой гелик чистый как Тадж-Махал! - мойщик машин лукаво подмигнул Артему.
- Как Тадж-Махал говоришь. Сколько?
- Двести пятьдесят рублей, как постоянному клиенту, - закивал автомойщик.
- Грабеж средь бела дня, - наигранно закатил глаза Артем и всучил тому три купюры по сто. - Держи. Тадж-Махал...

примеч. автора М.О.Ж.М. - Московская Организация Жрецов Майя
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр