Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Синектический рассказ

Автор mrEasyskanker, мая 15, 2014, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Авторы: Денис, Леша, Оля, Валера, Томаш, Саня


ПЛIЫ: ЖИТИЕ ПРОКОФЬЕВИЧА



16.05.1986/5.07.2024. Урюпинск. Квартира Катерины Федоровны.

Геннадий Прокофьевич в этот день проснулся рано. Петухи давным-давно откукарекали рассвет, молочник зычно зазывал покупателей, а соседская собака Дуся отчаянно лаяла на почтальона Димку.
Он поднялся с пластиковой постели, покряхтывая и потирая спину. Ему не нравилось ощущение влажности от органического пластика. Кровать крутнулась вокруг продольной оси и деловито подставила дно, тоже пластиковое и прозрачное, но твердое. Геннадий Прокофьевич достал из холодильника банку хлорелловых таблеток веселенького ярко-зеленого цвета и страусиное яйцо, поставил на дно кровати, теперь играющее роль стола. Из последнего уже торчала тефлоновая сковорода.
- Яичница, - сказал Геннадий Прокофьевич, разлепив ссохшиеся губы.
Рядом со сковородой вспыхнул красный огонек. Когда он станет зеленым и прозвучит зуммер, сковорода нагреется достаточно, чтобы разбитое в нее яйцо дало хрустящую корочку по краям белка.
Дуся проковыляла внутрь дома. Геннадий Прокофьевич никогда не закрывал дверь, и глупый робопес считал это чем-то вроде приглашения в гости.
- Ну что ты постоянно на Димку лаешь, морда японская? - поинтересовался Геннадий Прокофьевич. - Пресса тебе его не нравится? Или банки с хлореллами? Рекламные буклеты? А, ну за рекламные буклеты я бы его и сам не только облаял, но и покусал. Пожалуй, тут ты права, Дуся. С другой стороны, в них иногда попадаются преполезнейшие вещицы, например тот домофон, который я подарил бывшей для ее коттеджика. Реклама вещь крайне неинтересная, но иногда в нее полезно тыкать нас носом.
На этих словах Геннадий Прокофьевич наклонился к собаке, выбрал что-то в меню сенсорного экранчика и провел ей по спине кредитной картой. Собака развернулась и направилась к молочнику.
- В самом деле, как мучает сушняк. Пора переходить на сливовицу.
- Гав! - будто бы ответила ему Дуся.
Геннадий Прокофьевич постоянно произносил какие-то непонятные слова, типа сенсор, зуммер, домофон и т. д. Жена Геннадия Прокофьевича однажды даже вздумала упечь бедного мужа в психбольницу. Слава Богу приехала мать Геннадия Прокофьевича и договорилась с врачами. С тех пор Геннадий Прокофьевич все так же чудит, только уже втихомолку.
- Гена! Позвони моей свекрови! Скажи ей, что мы в этом году в Саратов не поедем, хорошо? - крикнула из кухни дородная женщина лет сорока пяти. Звали женушку Геннадия Прокофьевича Катерина Федоровна.
- Катюш! Когда ты начнешь называть мою маму мамой? Она же тебе не чужой человек-то, Господи! - Геннадий Прокофьевич включил телевизор. По первому каналу выступал генсек Андропов. Геннадий Прокофьевич поспешно выключил телевизор. "Вот лузер! Забанил бы тебя давным-давно, если бы был модером...", пронеслось в голове Геннадия Прокофьевича. - Ладно Катюш, позвоню. Сейчас рубашку поглажу да в почтамт отправлюсь. Монеток дашь на звонок?
- На комоде возьми, - донеслось из кухни вперемешку с гремящим алюминием.
Монеток на комоде Геннадий Прокофьевич не нашел. Он вообще не нашел комода. Ища глазами привычно стоящий в углу совкового производства, оттого безумно милый и родной, задрипанный комод, он не находил не только его, но и угла вообще. Треть комнаты пропала в никуда, будто брус масла срезали горячим ножом. С улицы в квартиру пришла дворовая кошка. Вдруг на секунду Геннадий Прокофьевич моргнул, понимая, что моргает слишком долго, ведь обычно моргают гораздо меньше секунды. Что-то он вчера слишком уж сильно набрался. Он не понимал, что сейчас происходит, и происходит ли вообще. И вот он присел на кровать, открыл малоизвестную газетёнку "Правда". Геннадию Прокофьевичу казалось, что только вчера в Украине шла ожесточённая война. Но в газете об Украине было только одно: "В УССР мужчина установил рекорд сдачи макулатуры".
Из кухни вновь донесся голос:
- Заодно колбасы возьми, чтоб два раза не ходить.
Женщина поняла, что ее муж уже не в коридоре, и поспешила в зал. Застав его сидящим с газетой, гневно закатила глаза и убила словесной тирадой с присущей бухгалтерше опытом.
Геннадий поспешил вернуться в коридор. Обулся с выгибающейся во все стороны алюминиевой ложечкой и отдернул шпингалет на ветхой входной двери. С оной упал кусок дермантина на его рыжие туфли, источающие аромат гуталина. С кошачьим воплем заскрипели петли. Подъезд встретил вонью мочи, которая усиливалась по мере приближения к первому этажу. Лестница между первым и вторым была разъедена паром с подвала, приходилось спускаться осторожно, чтобы ноги не проваливались в зияющие дыры.
- WTF??? - гневно произнёс Геннадий Прокофьевич. - Откуда этот пар? Гребанный экибастуз! Опять в подвале трубы прорвало! Надо бы к домкому сходить. Но сейчас в почтамт. Катюша сказала - значит надо идти. Может кружечку пива удастся опрокинуть... Хм...
Кое-как Геннадий Прокофьевич преодолел зияющие дыры и вышел из радикально андеграундного подъезда на свежий воздух. Вдохнув запах расцветающей сирени, коротко поздоровавшись с соседскими бабками, что сидят на скамейке и точат лясы весь день напролёт, Геннадий Прокофьевич направился в почтамт. Мимо проезжал на ржавеющем велосипеде соседский мальчишка по имени Вадик. Завидев Геннадия Прокофьевича, тот остановился и заломил заплатанную кепку набок.

Easyskanker

- Здра-а-асть, дядь Ген! - бросил он лысеющему соседу в роговых очках.
- Привет, Вадик. Как отец? - вежливо осведомился Геннадий Прокофьевич.
- Пьет как всегда, что он еще может делать. На заводе уже недели две не появлялся. Вот вызовут его на райсовет и кранты! - Мальчик закончил свою фразу щелчком системы "палец-щека".
- Эх... - вздохнул Геннадий Прокофьевич и побрел дальше, предварительно вытащив из кармана брюк сетчатую авоську. - Ну бывай, Вадик. Привет батьке передавай, как со стакана слезет.
- Хорошо, дядь Ген. До свидания. - Мальчик резво забрался на свой велосипед и поехал в сторону детской площадки.
Геннадий Прокофьевич дошел до почтамта. Перед тем, как зайти, он достал пачку "беломора", затем одну папиросу и закурил. "ПлIы... Надо аккаунт в WOWе восстанавливать... Админы ваще офонарели. Лол, зато у меня есть другой..." - с этими мыслями Геннадий Прокофьевич крепко затянулся и расплылся в хитрой улыбке. Затем он зашел в почтамт, подмигнул бюсту Ленина и направился к телефонным будкам.
Дальнейший его путь неожиданно превратился в тест на выживаемость. Вы когда-нибудь видели телефонные будки? Приближение к ним не представляет угроз для жизни, правда? Геннадий Прокофьевич тоже так думал. Не учили советских людей звонить в телефонных будках, из которых рвутся препоганого вида голые щупальца и доносится блююще-шипящий звук инопланетного гнева.
Геннадий Прокофьевич пытался отвлечься от этих навязчивых мыслей. Эти жалкие и совершенно нелепые мысли ассоциировались у Геннадия Прокофьевича с ядовито-зелеными соплями, которые прилипают к пальцам и не хотят их отпускать, словно боятся навсегда улететь в вечность и засохнуть там же. Так, Геннадий Прокофьевич бодро шел ленинским курсом вперед, к потускневшим от времени телефонным будкам, при этом не понимая, зачем он туда идет. Действительно, зачем? Он судорожно начал вспоминать, что же происходило минуту назад, но уже не мог, будто это был какой-то дурной сон. Кто он такой? Геннадий Прокофьевич. Где он? На родине своей? Какой сейчас год? Здесь Геннадию Прокофьевичу пришлось легонько напрячь свою память. В голове вертелись с ужасной скоростью все события, которые когда-либо с ним происходили. И вот, да! На той самой пожелтевшей от вылитого чая газете стояла дата: 24 июля 1986 года. "Эх, когда же в WOW..." - продолжал думать избитый своими мыслями Геннадий Прокофьевич.
Главпочтамт был наполнен ласковой прохладой, умиротворяющей после солнечного пекла снаружи. Даже мурашки по затылку забегали. Он огляделся. Все кабинки были заняты. Он подошел к стойке, за которой сидели пять миловидных женщин в белых рубашонках.
- Изв... - попытался начать, но поперхнулся. В голове стучала кровь, мешала сосредоточиться, иссохший язык был так же неуклюж, как тело. К счастью, во время запинки ему удалось вспомнить о просьбе жены. - Извините, мне межгород на Саратов.
- Подождите, - последовал резкий ответ. Все пять сотрудниц были поглощены работой и не спешили отвлекаться на каких-то там клиентов.
Геннадий Прокофьевич к своему великому сожалению не знал (или не помнил, он был сейчас не уверен) таинств Главпочтамта и чувствовал себя как ребенок, оставленный матерью в большом магазине. Чего ждать? Как звонить? Зачем ему монетки? Набирать ли номер или его соединят и так?
Он присел на одну из кушеток, обитых точно таким же дырявым дермантином, как и дверь его квартиры. Лучи из панорамного окна легли на затылок, будто раскаленный утюг. Геннадий Прокофьевич рад был бы пересесть, но все остальные места давно заняла благоухающая потом пестрая толпа.
"Это странный мир, - размышлял запутавшийся в себе человек. - Мир из кошмарного сна. Тяжелые дневные грезы. Должно быть, вчера мне подмешали наркотик. Новый экспериментальный наркотик. Полевые испытания одного из тех студентишек с вечеринки. Точно. Я должен немедленно ехать к Варе." Варя, или Варвара Степановна, доктор медицины и его личный врач. "Стоп, как я поеду? Надо срочно проснуться".
- Геннадий Прокофьевич, - раздался резкий голос из-за стойки. - Пятая будка на 10:34.
Геннадий Прокофьевич перестал щипать себе руки и посмотрел в сторону стойки с видом нашкодившего щенка. Отсюда, с кушетки, ему не было видно сотрудниц, а значит, и они не видели его странного занятия. Это успокаивало.
- Мама, этот дядя - дуллак? - спросила девочка в паре метров слева, на голове которой мать поправляла пышный белый бант.
Геннадий Прокофьевич, строго говоря, дураком не был. Но чужого ума не то чтоб не любил - себя стеснялся. А когда слышал в свой адрес "дуллак", "дугак", сначала уходил в себя, после терял самообладание, и тогда в нем во весь рост вставал Дурак. Услышав лепетание милой девочки, Прокофьевич потупил глаза и в памяти его всплыл двоюродный брат, уже седобородый профессор Ленинсоветского университета, его латинские обороты, вворачиваемые в матерные анекдоты, внешность вернадско-циолковского типа и французский прононс, смешанный с поволжским оканьем.

16.05.2014. Ночной клуб "Торнадо". Москва.

- Пацаны, плIы. Он реально отрубился. Везем его домой? Хотя нет, мамка евоная запалит. - Саня даже отрезвел от случившегося.
- Не надо, сейчас очнется. - ответил ему Дэн и полез в карман за смартфоном.
- Пацаны, везем его ко мне. - решительно промолвил Леха, только что вернувшийся из туалета.
Играл очередной двухчасовой сет диджея Марко. Молодые люди сотрясались в конвульсиях. Лишь троим парням было уже не до этого. Андрюха лежал на кожаном диване без чувств. Совершенно без чувств. Словно кукла. Глаза его были закрыты. Лишь изредко содрогались глазные яблоки под веками.
- Блин, кто не бухал? - спросил у друзей Саня.
- Алишка не пил, но он сегодня не на машине.
Саня выругался и пошел за очередным бокалом вискаря.
Сзади неспеша подошел брат, пританцовывая бокалом рижского бальзама. Очки с линзами из настоящего стекла (большая редкость сегодня) сползли на кончик удивительно сухого носа. Он наклонился над Андреем и дыхнул перегаром в ухо:
- Надеюсь, ты продолжишь мое educatio по возвращению. Диссертация продвигается медленнее, чем хотелось бы, ты уж постарайся, Гена, Генуль.
Леха с подозрением окинул его взглядом:
- Михаил, он вас не слышит.
Усмешка сползла с лица доктора. Профессора. Брата. В мозгу Андрея Полетаева, или Геннадия Прокофьевича, лица распадались и вновь сходились калейдоскопом.
- Я все слышу. Я слышу! - воскликнул несчастный.
Девочка на Главпочтамте решительно заключила с кивком головы:
- Дуллак.
- АААААААА!!! - возорал Геннадий Прокофьевич, схватившись за голову. В обоих мирах он и правда был дурак.
- У меня идея! - Леха глотнул пива и смачно отрыгнул. - Я сейчас Валере позвоню, калі ён не спіць. - Леха достал смартфон и набрал номер Валеры. Прошло четыре гудка и раздался сонный голос Валеры:
- Внимательно...

Easyskanker

- Валер, привет. Андрюху убило, но в больничку везти не охота. Можно мы его к тебе привезем?
- Какая баба его там убила? О чем вообще? ПлIы, ты знаешь который час? - Валере явно не понравилась идея Лехи. - Позвони Тому, он стопудняк не спит.
- ПлIы, ну Валер, ёпти. Давай, а?
- Лады... Везите. - Валера положил трубку, откинулся на кровати и вздохнул - Ну йооооо....
Тут ВНЕЗАПНО пришёл господин Авваль. Он немного потанцевал с одной девчонкой на танцполе и подошёл к ребятам:
- Премодерируемые. Бог с ним. Оставьте его в покое. Он сам решит, когда очнуться.
- О, Аввалюшко... - удивился Саня. - Ты че тут потерял?
- Да вот, развеяться решил. Мнаше напрягает. Заставляет модерить в его отстутствие. А он часто исчезает. Ну вы поняли...
- Ага, - сказал Дэн и пошёл в туалет.
- Ладно, - решил Леха. - Поехали домой. Андрюха сам очнется. Поёдет домой и поспит. Завтра встретимся.
- Да, точно. Поехали, - подытожил Алишка, вернувшись из туалета.
- Кей, как решит большинство, - закивал Саня и пошёл на танцпол.
Андрюха не очнулся. То есть очнулся не Андрюха. Прокофьевич незаметно встал за спиной уже уходящего щёголя господина Авваля и резко развернул его на себя, схватив за плечо: "Ихтиандр Афанасьевич! Сколько лет!" Господин Авваль был слишком шокирован, чтобы прореагировать сразу. Жители братского Аввалистана слишком цивилизованы, чтобы сразу бить морду упоровшимся Прокофьевичам.

16.05.2014. Москва. Телепроект "Дом-2".

- Том, помой за собой посуду. - прокричала Анжела.
Том ласково послал ее в далекие края и добавил: - Мне Лекс звонит.
- Алло.
- Том!!! Это жесть! Андрюха отрубился прямо в клубе. Мы его оставили там. Все будет хорошо.
- Ну вы и плесень. Его же на улицу выкинут...
- Да ниче. Очнется.
Том разозлился и бросил трубку. "Вот чудаки. Как они могли так поступить? На нем мой пиджак, следовательно, его выкинут на улицу, следовательно, моему пиджаку амба..."
- Дегенераты! Анжела, дуй сюда!
- Ну ч-чьооо? - протянула Анжела и выставила вперед ногу, лоснящуюся монохромным леопардом. Выставленная нога, лихорадочно прыгающая во рту жвачка и пощелкивающие пальцы согнутой в локте руки выражали ярую незалежность.
Том насладился видом этой композиции и гаркнул:
- Где ключи от машины?!!
- Че ты меня спрашиваешь, я че знаю штолиии?
- Хорошая девочка?
- А?
- Хорошая девочка? - с нажимом переспросил Том.
- Не поняла.
Том накинулся на Анжелу, повалил ее на кровать и принялся выкручивать руки. Завязалась драка. Анжела делала вид, что хочет заехать ногой по яйцам, и даже угрожающе попискивала, но только гладила их ляжкой. Том успешно заломал строптивую и впился зубами в шею. Анжелу подкинуло от смеха.
- Хорошая я, хорошая! - закричала она сквозь смех.
- Где ключи плIы?!
- Отдала Рустаму.
- Какой Рустам плIы? Берега потеряла? Моя машина со мхом!!!
Анжела в ответ расхохоталась сильнее. Чапалах по щеке не отрезвил ее.
Том вдруг подумал, а не хрен ли с этим пиджаком? Воспитательный процесс важнее. Он перевернул Анжелу на живот и стянул леггинсы с торчащего зада.
После бурного "воспитания" Анжелы Том пошуршал на балкон. Камеры телепроекта были выключены, что означало - рабочий день закончен. Теперь участники были свободны, кто ехал в клуб, кто ложился спать. Том же таки перезвонил Лехе. Тот взял трубку, играл "Владимирский централ" Круга. Скорее всего, ехали в машине.
- Да, бро...
- Алло, Леха. - Том почесал голое пузо. - Вы че такие наглые? На Андрюхе же мой пиджак был.
- А-а-а, нет, бро. Я его предварительно снял. Вот, он со мной.
- А, ну это другое дело. Молодцы. Все, я со спокойной душой ложусь спать.
- Спокойной ночи. Мы к Мнаше едем. Там у него туса. Маца, хумус и т. д.
- А, ну окей. Отдыхайте. Давай.
- Давай. - С этими словами Леха отхлебнул еще пивка и вытер рот пиджаком Тома. - Алишка, гони! Я хочу ощутить настоящий форсаж!
- Сабурди, бро. Тут гаеров дофига. Щас как оштрафуют нъ...
- Да пофиг, у меня есть немного денег... - вставил свои пять копеек Дэн и снова заснул.

16.05.2014. Квартира Менашше Эльяшува. Москва.

- Фаф открою, - пробубнил Мнаше, открывая дверь. С бороды осыпались крошки мацы.
В квартиру Мнаше втащили неумолкающего Андрея. Прокофьевич в нем уже успел состариться, угаснуть и умереть. Мнаше весь побелел, когда Андрей немо завопил, сделав посреди квартиры странный разворот чудовищного балета:
- ЗОВИТЕ МЕНЯ АЛЕКСАНДРОЙ!
Леха стоял над недвижимым телом и думал - как понять, кто это, Александра или нет? Раздевать это тело он боялся. Пейсы могли быть накладные, борода тоже. А в штанах... Леха даже боялся проверять, что там, если это на самом деле Александра...
- Отдай мой новогодний костюм, - сказал хозяин квартиры, забирая у Андрея свои накладные пейсы и бороду. Александра тихо бормотала что-то на авестийском.

16.05.2014. Квартира Стаса. Нижний Новгород.

- Станислав, ты такой накачанный! - Маша томно потянулась на кровати после бурного кекса. - Не могу налюбоваться.
- Киса, я качался десять лет, а это хороший срок. Вот посмотри, это бицуха. Видишь какая огромная. На нее я потратил года два. Посмотри на пресс.
- Ладно, мне пора на работу.
- Почему так рано? Может еще раз, а?
- Нет, мне и вправду пора... Я бы с удовольствием.
- Киса, твоя работа - это окроплять ЛФ своими стишками и ставить дизлайки сабжам, которые старательно пишут форумчане...
- Нет, Станислав, я же корректор.
- А я не вижу разницы. Давай еще раз?
- Ладно, уговорил, романтичный ты мой...

ЭПИЛОГ
17.05.2014
Дэн спешил на тренировку. Но тут его внимание привлекли странные звуки из окна дома напротив. Послышалось бренчание гитары и поистине трубадурский напев. На мгновение Дэну померещилось, что это была вовсе не гитара, а лютня... Мерзкий и блеющий мужской голос что-то пытался петь, но выходило ни в склад, ни в лад. А девица охала и ахала, как будто ей не песни пели, а творили с ней непотребства.
Дэн затаился в кустах. Раздались звуки уже клавесина и запела девица. У нее было прекрасное колоратурное сопрано, но Дэну от этого захотелось дико спать. И тут ему пришла в голову мысль: а может, эту девицу пригласить для записи в студию Санька, пусть запишет свои песнопения? А то Санек как-то жаловался на бессонницу, так пусть послушает и поспит! А заодно и другие неспящие в ночи наконец смогут излечиться из своего недуга! Это какие деньги-то огромные будут! Ладно уж, отстегнем немного и девице...
Девица прекратила петь и выглянула в окошко. И тут Дэну стало плохо...
У ДЕВИЦЫ БЫЛА БОРОДА!
Да, самая настоящая длинная черная борода. На фоне блондинистых кудрей.
Дэн пошатнулся и полетел.
Летел он долго. Наверно, секунды три.
К счастью, люк, в который он провалился, оказался неглубоким и прорвавшихся труб с раскаленной водой или нечистотами в нем не было. Обычный люк, у которого рабочие забыли закрыть крышку. И еще больше ему повезло, что он при падении ничего себе не переломал. Пара мелких ушибов не в счет. Главное теперь - выбраться.
Легко сказать - трудно сделать. Это был колодец с узкими трубами слива, в которые даже руку просунуть нереально. Дэн попытался вылезти, опираясь ногами и спиной о стенки колодца, но скользил вниз, земля, насохшая по стенкам, осыпалась лавинными потоками.
Дэн почесал голову. Пальцы нащупали грязь, забившуюся в волосы, ставшие жесткими, как щетка.
И тут сверху, с сияющего звездами неба, опустилось нечто черное, длинное и мохнатое. Пахло это нечто духами "Красная Москва".
- Хватайся! - крикнули сверху.
Дэн ухватился за черное нечто. Чихнул и чуть не упал. Волосы? Шерсть? В общем, от этой мохнатой фигни отчаянно чесался нос. Со второй попытки его вытянули.
- Чуть не оторвал, - проворчала блондинка и достала расческу для своей черной бороды.
- Ты кто? - обалдело спросил Дэн.
- Я Андрей Прокофьевич. Но ты можешь звать меня просто - Александра.
Спасительница кокетливо отчалила в сторону Древней Британии.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam


Драгана


Easyskanker


Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Easyskanker


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр