Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Придуманная лексика для конланга

Автор Европеец, мая 9, 2014, 23:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Европеец

Знаю была такая тема, точнее она называлась просто лексика для конланга. Здесь немного о другом. Меня вот что интересует: когда вы создаёте конланг часто ли вы сами придумываете лексику, то есть не берёте её из других языков, а придумываете сами? Каким образом придумываете слова? Очень интересно.

SIVERION

Пробываль мутить только на основе славянских языков,с небольшим добавлением из экзотических языков, ну например энгук-язык, керепаш-черепаха, домбос-дуб, гайонк-заяц,  йенсенок-ясень, круха-крыша, горена-звездная и тд основа славянская
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Европеец

В похожей теме один человек писал что он каждой букве русского алфавита сделал какой-то аналог и потом переворачивал слова задом наперёд, если что-то напрягало то менял, делал исключение для конкретного случая. А кто-нибудь задал конкретной букве какое-то значение? Ну например з-режущий, ф-мягкий, т-твёрдый и т.д. Интересно что из этого вышло...

TheMoka

Не  знаю, только ли у меня так, но часто лексика моих конлангов часто рождается в результате ослышек. То есть, допустим, в иностранной речи услышал я неправильно слово или даже несколько, но его значение восстанавливаю по контексту (с огромной долей фантазии, поэтому неверно). И так рождается новое слово, неверно услышанное и искажённо записанное со стихийно надуманным толкованием.


Theo van Pruis

В такорийском, единственном моём серьёзном конланге, 95% слов получены из латыни, итальянского, сербского и албанского и изменены по специальным алгоритмам. 5% - ардско-кезский субстрат, он типа априорный. Кезский сам по себе априорен. Как именно я придумывал кезскую лексику? Придумал для себя 5-6 примерных правил того, как по идее должен звучать кезский корень (напр., обилие сочетание rd, dr, rdr, высокая частотность гласной "a", чаще всего односложные корни структуры CVC и CCVC), а дальше уже абсолютно рандомно придумывал.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Европеец

У меня вопрос к опытным лингвистам и конлангерам: что может получится за конланг на основе латыни, древнеисландского и баскского? Очень интересно...

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Maqomed


Á Hápi

Maqomed, с латинской грамматикой, исландской фонетикой и баскской лексикой это не будет эсперантоидом.
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Европеец

Цитата: Á Hápi от мая 14, 2014, 18:45
Maqomed, с латинской грамматикой, исландской фонетикой и баскской лексикой это не будет эсперантоидом.
А если с баскской фонетикой, латинской лексикой и исландской грамматикой, что тогда получится?

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Европеец

Цитата: Á Hápi от мая 14, 2014, 18:52
Европеец, вот и сделайте, расскажете потом.
Ну если что, потом сюда же напишу

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Европеец

Цитата: Yitzik от мая 14, 2014, 21:58
Цитата: Европеец от мая 14, 2014, 18:48
исландской грамматикой
Легче сразу застрели́ться.
А что там не так с грамматикой? Слышал что там сложная фонетика и произношение.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Европеец

Цитата: Yitzik от мая 16, 2014, 11:50
Цитата: Европеец от мая 15, 2014, 20:55
А что там не так с грамматикой?
Фузионное склонение.
Интересно. Мне почему-то казалось что она весьма близка к английскому, оказывается нет.

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

SIVERION

Смешаная латынь с баскским уже есть, это северные диалекты испанского языка, баскский субстрат в фонетике очень заметен
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А если еще верна терория что язык иберов практически баскский то можно сказать латынь+баскский это и есть испанскк язык, первый раз услышав баскские песни я сначало подумал что поют на испанском ,только через несколько минут дошло что не слышу романскую лексику, а фонетически с испанским можно спутать
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Европеец

Цитата: SIVERION от мая 18, 2014, 11:36
А если еще верна терория что язык иберов практически баскский то можно сказать латынь+баскский это и есть испанскк язык, первый раз услышав баскские песни я сначало подумал что поют на испанском ,только через несколько минут дошло что не слышу романскую лексику, а фонетически с испанским можно спутать
Теперь я понял, что всё-таки фонетикав первую очередь выдаёт язык, а не лексика.

Awwal12

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 23:14
Меня вот что интересует: когда вы создаёте конланг часто ли вы сами придумываете лексику, то есть не берёте её из других языков, а придумываете сами?
Я терпеть не могу апостериорные артланги (не считая, конечно, артлангов разных альтернативных реальностей).
В последний раз я рандомно генерировал слова (по заданным фонологическим моделям, с вбитыми вручную вероятностями тех или иных звукосочетаний) с последующим ручным отбором/перегенерацией, после чего этот конланг эволюционировал (есть такая хорошая онлайновая программка - SCA²). Геморно, зато "как живой" (c) и можно добиться нужного звучания языка в целом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Европеец

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2014, 12:17
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 23:14
Меня вот что интересует: когда вы создаёте конланг часто ли вы сами придумываете лексику, то есть не берёте её из других языков, а придумываете сами?
Я терпеть не могу апостериорные артланги (не считая, конечно, артлангов разных альтернативных реальностей).
В последний раз я рандомно генерировал слова (по заданным фонологическим моделям, с вбитыми вручную вероятностями тех или иных звукосочетаний) с последующим ручным отбором/перегенерацией, после чего этот конланг эволюционировал (есть такая хорошая онлайновая программка - SCA²). Геморно, зато "как живой" (c) и можно добиться нужного звучания языка в целом.
А что это за программа? Она специально разработана для создания конлагов?

Bhudh

Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 13:24А что это за программа? Она специально разработана для создания конлагов?
Онлайн-наследница программы ASCA того же автора.
Она разработана для автоматического приложения законов изменения к заданному списку слов, на что указывает расшифровка названия:
Sound Change Applier
В основном используется для конлангов, но ничего (кроме недостатков самой программы) не мешает проверить "на практике" законы фонетического изменения из ПИЕ в какой-нибудь современный язык. Или из любого другого праязыка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр