Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Придуманная лексика для конланга

Автор Европеец, мая 9, 2014, 23:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Европеец

Цитата: Bhudh от мая 18, 2014, 13:42
Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 13:24А что это за программа? Она специально разработана для создания конлагов?
Онлайн-наследница программы ASCA того же автора.
Она разработана для автоматического приложения законов изменения к заданному списку слов, на что указывает расшифровка названия:
Sound Change Applier
В основном используется для конлангов, но ничего (кроме недостатков самой программы) не мешает проверить "на практике" законы фонетического изменения из ПИЕ в какой-нибудь современный язык. Или из любого другого праязыка.
Ну используется одно дело, а разработана для чего была? Не думаю что конлангерство настолько популярно чтобы для этого специально программы разрабатывать, да ещё со сленгом: "Почувствуй себя Заменгофом"  :green:

Yitzik

Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 14:08
Не думаю что конлангерство настолько популярно чтобы для этого специально программы разрабатывать
Что вы! Оно гораздо более популярно, чем некоторым кажется! Просто не все находят смелость "выйти из шкафа".
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Европеец

Цитата: Yitzik от мая 18, 2014, 14:24
Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 14:08
Не думаю что конлангерство настолько популярно чтобы для этого специально программы разрабатывать
Что вы! Оно гораздо более популярно, чем некоторым кажется! Просто не все находят смелость "выйти из шкафа".
Просто многие считают это детским садом, это занятие.

Bhudh

Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 14:08Не думаю что конлангерство настолько популярно чтобы для этого специально программы разрабатывать
http://www.frathwiki.com/Software_tools_for_conlanging
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 14:08
Ну используется одно дело, а разработана для чего была? Не думаю что конлангерство настолько популярно чтобы для этого специально программы разрабатывать
Явасумаляю. Разрабатывал её Розенфельдер, скорее всего, для себя лично, но поскольку есть некий спрос - почему бы не написать и онлайн-версию? Что до спроса - у него же, скажем, есть книжка Language Construction Kit, которую можно невозбранно КУПИТЬ (и, надо думать, покупают).
Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 14:42
Просто многие считают это детским садом, это занятие.
Многие считают детским садом компьютерные игры. А многие другие тем временем зарабатывают на этих играх неплохие деньги. Единственная разница - спрос на игры выше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Европеец

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2014, 15:44
Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 14:08
Ну используется одно дело, а разработана для чего была? Не думаю что конлангерство настолько популярно чтобы для этого специально программы разрабатывать
Явасумаляю. Разрабатывал её Розенфельдер, скорее всего, для себя лично, но поскольку есть некий спрос - почему бы не написать и онлайн-версию? Что до спроса - у него же, скажем, есть книжка Language Construction Kit, которую можно невозбранно КУПИТЬ (и, надо думать, покупают).
Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 14:42
Просто многие считают это детским садом, это занятие.
Многие считают детским садом компьютерные игры. А многие другие тем временем зарабатывают на этих играх неплохие деньги. Единственная разница - спрос на игры выше.
Да много вещей есть которые люди не признают по тем или иным причинам, ну да ладно, их проблемы. А по поводу конлангерства, что-то в интернете я не очень много сайтов нашёл где пишут о лингвопроектирование. И ни одного кроме этого, где обсуждают созданные форумчанами языки.

RockyRaccoon

Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 09:12
Цитата: Yitzik от мая 16, 2014, 11:50
Цитата: Европеец от мая 15, 2014, 20:55
А что там не так с грамматикой?
Фузионное склонение.
Интересно. Мне почему-то казалось что она весьма близка к английскому, оказывается нет.
К древнеанглийскому близка.

Yitzik

Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 16:53
И ни одного кроме этого, где обсуждают созданные форумчанами языки.
Ищите на английском. Кроме того, важно не количество сайтов, а качество. Имхо, большинство дискуссий ведется централизовано на http://listserv.brown.edu/?A0=CONLANG
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Европеец

Цитата: Yitzik от мая 18, 2014, 17:38
Цитата: Европеец от мая 18, 2014, 16:53
И ни одного кроме этого, где обсуждают созданные форумчанами языки.
Ищите на английском. Кроме того, важно не количество сайтов, а качество. Имхо, большинство дискуссий ведется централизовано на http://listserv.brown.edu/?A0=CONLANG
Вот тебе раз, а на русском?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Европеец

Цитата: Bhudh от мая 18, 2014, 21:48
А на русском вот.
Я имел помимо лингвофорума. Лингвофорум это единственное что нашёл о лингвопроектировании. Уже почти два года его читаю, правда зарегистрировался недавно, спасибо большое ему за это!!! :)

Aleqs_qartveli

Цитата: Awwal12 от мая 18, 2014, 12:17
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 23:14
Меня вот что интересует: когда вы создаёте конланг часто ли вы сами придумываете лексику, то есть не берёте её из других языков, а придумываете сами?
Я терпеть не могу апостериорные артланги (не считая, конечно, артлангов разных альтернативных реальностей).
Что значит - апостериорный артланг?
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Theo van Pruis

Цитата: Aleqs_qartveli от июля 30, 2014, 09:11
Цитата: Awwal12 от мая 18, 2014, 12:17
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 23:14
Меня вот что интересует: когда вы создаёте конланг часто ли вы сами придумываете лексику, то есть не берёте её из других языков, а придумываете сами?
Я терпеть не могу апостериорные артланги (не считая, конечно, артлангов разных альтернативных реальностей).
Что значит - апостериорный артланг?
Это — искуственный язык, лексика в котором взята из реально существующих языков (в лучшем случае изменена по строгим алгоритмам, максимально похожим на реальные процессы фонетических изменений, в худшем — рандомно исковеркана по принципу "мои придури, да на бумагу!") А априорные — это те, в которых лексика придумана с нуля (или по каким-то принципам, или совсем от балды, но главное — без опоры на любые другие языки).
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Aleqs_qartveli

Цитата: Theo van Pruis от июля 31, 2014, 04:48
Цитата: Aleqs_qartveli от июля 30, 2014, 09:11
Цитата: Awwal12 от мая 18, 2014, 12:17
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 23:14
Меня вот что интересует: когда вы создаёте конланг часто ли вы сами придумываете лексику, то есть не берёте её из других языков, а придумываете сами?
Я терпеть не могу апостериорные артланги (не считая, конечно, артлангов разных альтернативных реальностей).
Что значит - апостериорный артланг?
Это — искуственный язык, лексика в котором взята из реально существующих языков (в лучшем случае изменена по строгим алгоритмам, максимально похожим на реальные процессы фонетических изменений, в худшем — рандомно исковеркана по принципу "мои придури, да на бумагу!") А априорные — это те, в которых лексика придумана с нуля (или по каким-то принципам, или совсем от балды, но главное — без опоры на любые другие языки).
Блин, я по середине где-то... Я вспоминаю нужное слово на максимально возможном количестве языков, отмечаю какие варианты мне нравятся больше, какие - меньше, и что конкретно не нравится. И после описанного процесса придумываю слово, в конечном счете - от балды   :green:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Yitzik

Цитата: Aleqs_qartveli от июля 31, 2014, 08:50
Я вспоминаю нужное слово на максимально возможном количестве языков, отмечаю какие варианты мне нравятся больше, какие - меньше, и что конкретно не нравится. И после описанного процесса придумываю слово
Знакомый процесс.
Тормозит дело, кстати, капитально.
Чем больше язов подключаешь, тем больше они давят на мосх.
А в итоге всё равно ведь от балды. :(
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

VanyaTihonov

Заимствования из русского, английского и арабского. Есть также одно слово из украинского.

Santolege

Надеюсь по теме. Пара слов собственных из ёlonds lingue (эландского языка из Федерации Вактария).

Ansteu - Анстеу (собственное название двухпалатного парламента Федерации Вактария). Как в разных странах, например альтинг, бундестаг и т.д.
Euptaї - еуптайи\евптай (слово обозначает чувство крайнего неудовлетворения плодами своего труда, которые принесли удовлетворение другим).
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Bhudh

Цитата: Santolege от января  6, 2017, 18:41слово обозначает чувство крайнего неудовлетворения плодами своего труда, которые принесли удовлетворение другим
По причине видимых недостатков плодов или удовлетворения других по собственной злобности?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Santolege

Цитата: Bhudh от января  6, 2017, 23:43
Цитата: Santolege от января  6, 2017, 18:41слово обозначает чувство крайнего неудовлетворения плодами своего труда, которые принесли удовлетворение другим
По причине видимых недостатков плодов или удовлетворения других по собственной злобности?

Вот яркий пример. Художник нарисовал свою картину, уже готовое полотно. Его коллеги или почитатели его же творчества в полном восхищении от работы, но сам художник по необъяснимым причинам рвёт и сжигает полотно.
Не знаю, будет ли правильным 2-й пример про Гоголя и 2й том "Мёртвых душ".
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Santolege

Цитата: Bhudh от января  7, 2017, 10:08
Значит, по субъективной неудовлетворённости.

А разве "своего" не равно "субъективной" ?
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Santolege

Цитата: Bhudh от января  7, 2017, 10:39
Так там вроде труд свой, а не неудовлетворение...

Окей. СВОЁ крайнее неудовлетворение плодами СВОЕГО труда.
Fiderasie Vaaktarie (Федерация Вактария)
Ёlonds lingue (эландский язык)

Rusiok

Цитата: Santolege от января  7, 2017, 08:30
Художник нарисовал свою картину, уже готовое полотно. Его коллеги или почитатели его же творчества в полном восхищении от работы, но сам художник по необъяснимым причинам рвёт и сжигает полотно.
Есть русское слово "перфекционизм", оно означает причину, по которой кто-то не удовлетворяется хорошим, а стремится к превосходному.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр