Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 17:05
Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 16:03
вы в Суздали были
Суздале! Мужской род!   >(
тем более, нечего там с таким неочевидным родом в названии делать.  8-)

alant

Цитата: mnashe от мая 12, 2014, 14:32
Цитата: Nevik Xukxo от мая 12, 2014, 13:34
А я тут вспомнил, что Белгород считал украинским.
Так ведь Белгород много где есть. Вполне естественное название для местности с известковыми породами.
В моей области вроде тоже был (или в соседней? :???). А ещё Старобельск, Белогоровка...
Белгород-Днестровский — это тоже Украина.
Offtop
Я до сих пор не знаю, из какого Белгорода белгородские казаки.
Я уж про себя молчу

I. G.

А вообще-то: какой толк в этих названиях и их смене?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 17:24
Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 17:05
Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 16:03
вы в Суздали были
Суздале! Мужской род!   >(
тем более, нечего там с таким неочевидным родом в названии делать.  8-)
Снесем город.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Лом d10

Цитата: I. G. от мая 12, 2014, 18:39
Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 17:24
Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 17:05
Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 16:03
вы в Суздали были
Суздале! Мужской род!   >(
тем более, нечего там с таким неочевидным родом в названии делать.  8-)
Снесем город.
сожжём! он деревянный чуть менее чем полностью.

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 17:05
Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 16:03
вы в Суздали были
Суздале! Мужской род!   >(
Млин. А я всё время был уверен, что Суздаль женщина.

Geoalex

Цитата: alant от мая 12, 2014, 18:34
Я до сих пор не знаю, из какого Белгорода белгородские казаки.[/off]
Наверное из российского - он был крепостью на засечной черте. Впрочем, не уверен.

По теме: никак не могу запомнить китайские провинции - у всех одинаковые названия.

Мутаре

Цитата: I. G. от мая 12, 2014, 18:38
А вообще-то: какой толк в этих названиях и их смене?
Надо ж кем-то назвать город-то!
Вспомним города Брежнев, Андропов, Черненко...

Alexi84

А у меня никак не запоминается административное деление Чехии. Все эти края почему-то гораздо сложнее запомнить, чем кантоны Швейцарии или земли Германии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 18:46
По теме: никак не могу запомнить китайские провинции - у всех одинаковые названия.
Я названия помню. Вот с географией большинства путаюсь. Без карты никак. :(

Geoalex

Цитата: Alexi84 от мая 12, 2014, 19:08
А у меня никак не запоминается административное деление Чехии. Все эти края почему-то гораздо сложнее запомнить, чем кантоны Швейцарии или земли Германии.
Вы, как уфимец, мне напомнили: всё время путаюсь в административном делении Башкирии: районов много, их названия часто не совпадают с названиями райцентров, а город Салават и Салаватский район вообще расположены в разных концах республики.

Nevik Xukxo

Небольшой глюк по Италии  - у меня в голове почему-то считается, что Турин севернее Милана. :(

Alexi84

Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 19:13
Вы, как уфимец, мне напомнили: всё время путаюсь в административном делении Башкирии: районов много, их названия часто не совпадают с названиями райцентров, а город Салават и Салаватский район вообще расположены в разных концах республики.
Я хорошо знаю только те районы, что окружают Уфу. :) Чем дальше от столицы - тем хуже я их помню.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Geoalex

Цитата: Alexi84 от мая 12, 2014, 19:22
Я хорошо знаю только те районы, что окружают Уфу. :) Чем дальше от столицы - тем хуже я их помню.
Offtop
Мы с однокурсниками в начале 2000-х были на практике в Архангельском районе Башкирии. Сейчас уже точно не помню, но то ли мы пытались найти пункт доступа в интернет, то ли просто телефонную станцию, но на все вопросы о месторасположении оной получали ответ: ближайшая - в Кармаскалах. С тех пор это слово стало у нас локальным мемом:
- где тут ближайший продуктовый магазин?
- в Кармаскалах.

Poirot

Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 19:13
а город Салават и Салаватский район вообще расположены в разных концах республики
Умом Россию...Я вот как-то в Москве довольно серьёзно запутался в Парковых улицах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Цитата: Poirot от мая 12, 2014, 19:32
Умом Россию...Я вот как-то в Москве довольно серьёзно запутался в Парковых улицах.
А у нас в городе пять или шесть Районных улиц. Причём расположены все рядом друг с другом в частном секторе и переплетены так, что чёрт ногу сломит.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Geoalex

Цитата: Poirot от мая 12, 2014, 19:32
Умом Россию...Я вот как-то в Москве довольно серьёзно запутался в Парковых улицах.
В посёлке Мещёрский, который в конце 1980-х вошёл в состав Москвы, была улица Тверская. И был на ней дом 13, где жила какая-то старушка. Так вот многие письма, адресованные в мэрию Москвы (Москва, Тверская, 13), приходили ей (Москва, п. Мещёрский, Тверская, 13). Она потом пожаловалась в мэрию не сие непотребство и её улицу переименовали.  :)

piton

Старинный прикол викторин - что восточнее, Владивосток или Хабаровск?
W

Theo van Pruis

Цитата: piton от мая 12, 2014, 20:31
Старинный прикол викторин - что восточнее, Владивосток или Хабаровск?
Навскидку сказал бы, что Владик. Сейчас полезу проверять.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Ага, проверил. Хабарик восточнее, однако. Но теперь у меня истерика от того, что Хабаровск не на море стоит. Вот уж не подумал бы никогда. Жизнь моя прожита зря, я думал, что хорошо географию знаю, особенно России, по которой так много ездил :'(
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от мая 12, 2014, 21:06
Но теперь у меня истерика от того, что Хабаровск не на море стоит.
Амурское море же - только пресное и чрезвычайно узкое.

Rashid Jawba

Цитата: Theo van Pruis от мая 12, 2014, 21:06
теперь у меня истерика от того, что Хабаровск не на море стоит.
Прочел: Хабаровск не на месте стоит:-)
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Джереми

Цитата: dragun97yu от мая 12, 2014, 16:41
Цитата: antic от мая 12, 2014, 15:58
Какой смысл Севастополь и Сочи делать отдельными субъектами?
Сочи - не город федерального значения же.
Пусть лучше будет таким. По сути он уже давно такой.
.........................................................................................
Нет, в Суздале я не был. Я лишь дважды севернее Ростова был. Россию знаю благодаря картам и вам всем. Конечно, Владимирский край.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Ещё в своём перечне Тувинский край забыл. Национальные республики старался более-менее сохранить - автоматически перевести в края, а вот мелкие области пообъединял. Пензенскую область объединяю с Мордовией в один край. Так будет лучше. КЧР, КБР объединяю с Кавминводами и столицей этого края (Кавказского, чтоб никому не обидно было) делаю Пятигорск. Наконец-то восточные адыги и карачаево-балкарцы будут в одном регионе. РА и Краснодарский край объединяю в Кубанский край. Донскому краю дарствую запад Волгоградской обл. Восток области объединяю с Астраханской в Нижневолжский край. Самарскую и Ульяновскую обл. объединяю в мощный и сердцевинный Средневолжский (Самарский) край. Белгородскую обл - в Курско-Орловский край, Брянскую - в Смоленский, Липецкую - в Тамбовский, Ивановскую и Костромскую - между соседями и т.д.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

рекуай

Цитата: Alexi84 от мая 12, 2014, 16:34
По теме.
Я долгое время думал, что Мобёж - это бельгийский город, а Страсбург - немецкий.
Впрочем, Страсбург раньше действительно принадлежал Германии.  :umnik:
И живут там немцы.
После войны его вернули Франции. Однако в ходе референдума Рур вернулся в Германию.
мы пойдём другим путём

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр