Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ваши географические глюки

Автор Nevik Xukxo, мая 9, 2014, 21:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 09:13
Запомните: Самара севернее. Мне обычно помогает отличать географические объекты их расположение на карте. Но самое главное: Самара - это где RockyRaccoon.
Пардон, не хотел вас обидеть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Джереми

Кинель - сомневался в существовании такого города, а Пугачёвск с Чапаевском спутал. Не понял, в Самарской обл. нету городов районного подчинения? Пожалуй, это единственная такая область в РФ.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Geoalex

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 10:44
Не понял, в Самарской обл. нету городов районного подчинения? Пожалуй, это единственная такая область в РФ.
Нефтегорск вроде районного.

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 12, 2014, 10:40
Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 09:13
Запомните: Самара севернее. Мне обычно помогает отличать географические объекты их расположение на карте. Но самое главное: Самара - это где RockyRaccoon.
Пардон, не хотел вас обидеть.
Эээээээ... Даже и в голову не пришло обижаться... Не такая я уж и цаца великая, чтобы все помнили, где я живу.   :green:

Джереми

Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 10:48
Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 10:44
Не понял, в Самарской обл. нету городов районного подчинения? Пожалуй, это единственная такая область в РФ.
Нефтегорск вроде районного.
Да. А я и не знал, что его ещё в 89-м из пгт в города перевели. И ещё узнал, что самая большая станица таки не Каневская, а Орджоникидзевская (Слепцовская) в Ингушетии - 67000! Там непонятная возня с переводом её в город. Она выросла только благодаря известным событиям за последние 20 лет. Ну, и не станица она уже.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Лом d10

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 10:29
Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 10:01
Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 09:33
Цитата: Лом d10 от мая 11, 2014, 11:20
в Кинель-Черкассах под 20 тысяч , а всё село. (и районный центр, не смотря на то, что в районе есть город Отрадный, не знаю как по стране, но думаю случай редкий))
Отрадный - город областного подчинения и к Кинель-Черкасскому району отношения не имеет, разве что окружён его территорией.
сподвиг Вас на изучение? это отрадно)).
И так знал, только поздно заметил. У меня где-то в архивах записи самарского фольклора 1950-60-х гг., и украиноязычного в т.ч. Кажется, из этого района. Проверьте меня. Города обл. подчинения - Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Октябрьск, Жигулёвск, Отрадный, Похвистнево, Пугачёвск(? Сарат. обл)
не могу ни чем помочь, я в этих подчинениях ничего не смыслю, Пугачевск таки не Сам.обл. , а Похвистнево по-идее райцентр Похвистневского района (есть ещё Волжский район, загадочное для меня образование, район вокруг Самары, но без неё).

Лом d10

Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 10:48
Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 10:44
Не понял, в Самарской обл. нету городов районного подчинения? Пожалуй, это единственная такая область в РФ.
Нефтегорск вроде районного.
а Сургут и Сергиевск? они должны быть тоже районного по-идее. Ещё есть Безенчук (похоронное агенство по Ильфу и Петрову))

Джереми

Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 12:52
не могу ни чем помочь, я в этих подчинениях ничего не смыслю, Пугачевск таки не Сам.обл. , а Похвистнево по-идее райцентр Похвистневского района (есть ещё Волжский район, загадочное для меня образование, район вокруг Самары, но без неё).
Хитрости нашего алминистративного деления - сплошной глюк. Город обл. подчинения - это как район, его власти подчиняются напрямую области, даже если этот город есть центр района. По статистике его население не входит в район. По идее все власти должны быть разделены. Но почти всегда райвласть объединена с горвластью в одно целое. В Нефтегорском же районе горвласть Нефтегорска подчиняется райвласти Нефтегорского района. Ставропольская райвласть находится в Тольятти (да?), но город сам по себе, а район сам по себе. То же и с Волжским районом. Вот так как-то.
Безенчук, Сургут, Сергиевск, поди ж, посёлки гор. типа - пгт.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Borovik

У меня внутриросийских глюков нет, кажись

Насчёт Сургута. Много раз удивлялся этому совпадению: Сургут в ХМАО и в Самарской области.

Лом d10

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 13:04
Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 12:52
не могу ни чем помочь, я в этих подчинениях ничего не смыслю, Пугачевск таки не Сам.обл. , а Похвистнево по-идее райцентр Похвистневского района (есть ещё Волжский район, загадочное для меня образование, район вокруг Самары, но без неё).
Хитрости нашего алминистративного деления - сплошной глюк. Город обл. подчинения - это как район, его власти подчиняются напрямую области, даже если этот город есть центр района. По статистике его население не входит в район. По идее все власти должны быть разделены. Но почти всегда райвласть объединена с горвластью в одно целое. В Нефтегорском же районе горвласть Нефтегорска подчиняется райвласти Нефтегорского района. Ставропольская райвласть находится в Тольятти (да?), но город сам по себе, а район сам по себе. То же и с Волжским районом. Вот так как-то.
Безенчук, Сургут, Сергиевск, поди ж, посёлки гор. типа - пгт.
наверное ПГТ , уж больно малы. про Тольятти ничего не могу сказать, был там пару раз всего, там ли администрация Ставропольского района, нет ли, не знаю, о  Тольятти у нас в суе поминать не принято, антагонизм как у москвичей с питерцами )) 

maristo

Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 09:09
Цитата: Awwal12 от мая  9, 2014, 22:12
Цитата: Nevik Xukxo от мая  9, 2014, 21:56
Одно время я был почему-то убеждён, что Курганская область находилась в Казахской ССР.  :o
Фигня. У меня добрая треть казахстанских и украинских городов до сих пор находятся в России. ;D
А я наоборот долгое время считал, что Липецк - украинский город, и даже в шутку произносил как "Лыпэцьк".
:o Там конечно гхекают, но украинского в нём мало. Кстати, изрядная доля населения немцы, была по крайней мере. У меня по материнской линии немцы из липецка.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Цитата: maristo от мая 12, 2014, 13:23
Там конечно гхекают, но украинского в нём мало. Кстати, изрядная доля населения немцы, была по крайней мере. У меня по материнской линии немцы из липецка.
Нет, вы не так поняли. Я ошибочно считал, что Липецк находится на Украине.

Nevik Xukxo

Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 13:32
Я ошибочно считал, что Липецк находится на Украине.
А я тут вспомнил, что Белгород считал украинским. :(

RockyRaccoon

Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 12:52
(есть ещё Волжский район, загадочное для меня образование, район вокруг Самары, но без неё).
Вообще-то административным центром Волжского района является как раз г. Самара.
Фигли там спорить, взяли да посмотрели всё вот тут: (wiki/ru) Административно-территориальное_деление_Самарской_области

alant

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 13:04
Хитрости нашего алминистративного деления - сплошной глюк. Город обл. подчинения - это как район, его власти подчиняются напрямую области, даже если этот город есть центр района. По статистике его население не входит в район. По идее все власти должны быть разделены. Но почти всегда райвласть объединена с горвластью в одно целое. В Нефтегорском же районе горвласть Нефтегорска подчиняется райвласти Нефтегорского района. Ставропольская райвласть находится в Тольятти (да?), но город сам по себе, а район сам по себе. То же и с Волжским районом.
Такие административно-территориальные казусы: "матрёшки" и т.д. чисто советское изобретение или ещё где-то в мире есть?
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: RockyRaccoon от мая 12, 2014, 13:37
Цитата: Лом d10 от мая 12, 2014, 12:52
(есть ещё Волжский район, загадочное для меня образование, район вокруг Самары, но без неё).
Вообще-то административным центром Волжского района является как раз г. Самара.
Фигли там спорить, взяли да посмотрели всё вот тут: (wiki/ru) Административно-территориальное_деление_Самарской_области
на досуге почитаю , спасибо.

maristo

Цитата: alant от мая 12, 2014, 13:37
Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 13:04
Хитрости нашего алминистративного деления - сплошной глюк. Город обл. подчинения - это как район, его власти подчиняются напрямую области, даже если этот город есть центр района. По статистике его население не входит в район. По идее все власти должны быть разделены. Но почти всегда райвласть объединена с горвластью в одно целое. В Нефтегорском же районе горвласть Нефтегорска подчиняется райвласти Нефтегорского района. Ставропольская райвласть находится в Тольятти (да?), но город сам по себе, а район сам по себе. То же и с Волжским районом.
Такие административно-территориальные казусы: "матрёшки" и т.д. чисто советское изобретение или ещё где-то в мире есть?
Ижевск тоже не входит в Завьяловский район Удмуртии, которые его окружает. Столицей района является село Завьялово.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

alant

Цитата: maristo от мая 12, 2014, 13:46
Ижевск тоже не входит в Завьяловский район Удмуртии, которые его окружает. Столицей района является село Завьялово.
Николаев есть центром двух районов Николаевского и Октябрьского. В оба на входит.
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: Kaze no oto от мая 10, 2014, 08:14
Цитата: jvarg от мая 10, 2014, 08:10Я вот всю жизнь был уверен, что Мариуполь - это в Молдавии.
А я думал, что это в Крыму...
Правильно подумали. Мариуполь основан выходцами из Мариамполя, близ Бахчисарая.

Цитата: dragun97yu от мая 10, 2014, 00:26
Меня больше повеселил в одно время учебник истории ;D
Текст о революции 1905 года:
"...стачки прошли по многим российским городам: Витебску, Могилёву, Гомелю..."
Хотя в ретроспективе всё правильно написано.
Замечена опечатка. В перспективе.
W

Geoalex

Цитата: alant от мая 12, 2014, 13:37
Такие административно-территориальные казусы: "матрёшки" и т.д. чисто советское изобретение или ещё где-то в мире есть?
Есть. В Индии город Чандигарх является столицей сразу 2 штатов: Харьяна и Пенджаб, при этом сам он в их состав не входит, а выделен в отдельную союзную территорию.

maristo

Цитата: Geoalex от мая 12, 2014, 14:04
Цитата: alant от мая 12, 2014, 13:37
Такие административно-территориальные казусы: "матрёшки" и т.д. чисто советское изобретение или ещё где-то в мире есть?
Есть. В Индии город Чандигарх является столицей сразу 2 штатов: Харьяна и Пенджаб, при этом сам он в их состав не входит, а выделен в отдельную союзную территорию.
Индусы вообще раскрепощенные перцы.  :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от мая 12, 2014, 13:34
А я тут вспомнил, что Белгород считал украинским.
Так ведь Белгород много где есть. Вполне естественное название для местности с известковыми породами.
В моей области вроде тоже был (или в соседней? :???). А ещё Старобельск, Белогоровка...
Белгород-Днестровский — это тоже Украина.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

piton

W


Rashid Jawba

Цитата: Джереми от мая 12, 2014, 10:29
Пугачёвск(? Сарат. обл)
Да, в саратовских степях, почти Казахстан. Унылый городок со сбродным населением. Украшало наличие спиртзавода /80-е гг/
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр