Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давайте создадим международный язык!!!

Автор Европеец, мая 9, 2014, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Европеец

Цитата: li-na от мая  9, 2014, 22:01
Типа, лидепла все-таки принципиально чем-то не подошла (не подошел, в смысле язык)?
Ну не обижайтесь вы так. Лидепла - замечательный язык!!! ;up: Но языки создавались и будут создаваться. Мне просто интересно сможем ли мы здесь на форуме создать международный язык и что из этого получится.

li-na

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:21
Цитата: li-na от мая  9, 2014, 22:01
Типа, лидепла все-таки принципиально чем-то не подошла (не подошел, в смысле язык)?
Ну не обижайтесь вы так. Лидепла - замечательный язык!!! ;up: Но языки создавались и будут создаваться. Мне просто интересно сможем ли мы здесь на форуме создать международный язык и что из этого получится.

Я не обижаюсь, просто Вы попросили ссылку на учебник и сразу создали эту тему. Я решила, что это реакция ))
Ну, успехов в лингвопроектировании! То, что создавать надо не в одиночку - это совершенно верно.

Европеец

Цитата: li-na от мая  9, 2014, 22:36
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:21
Цитата: li-na от мая  9, 2014, 22:01
Типа, лидепла все-таки принципиально чем-то не подошла (не подошел, в смысле язык)?
Ну не обижайтесь вы так. Лидепла - замечательный язык!!! ;up: Но языки создавались и будут создаваться. Мне просто интересно сможем ли мы здесь на форуме создать международный язык и что из этого получится.

Я не обижаюсь, просто Вы попросили ссылку на учебник и сразу создали эту тему. Я решила, что это реакция ))
Ну, успехов в лингвопроектировании! То, что создавать надо не в одиночку - это совершенно верно.
Это не реакция вовсе, я просто давно эту тему хотел создать.

amdf

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:21
Цитата: li-na от мая  9, 2014, 22:01
Типа, лидепла все-таки принципиально чем-то не подошла (не подошел, в смысле язык)?
Ну не обижайтесь вы так. Лидепла - замечательный язык!!! ;up: Но языки создавались и будут создаваться. Мне просто интересно сможем ли мы здесь на форуме создать международный язык и что из этого получится.
Что, на каждом форуме свой язык создавать, непременно международный, а имеющиеся международные намеренно в упор не замечать? Даже русский язык международный, на нём говорит более одного народа, например русские и казахи.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Европеец

Цитата: amdf от мая  9, 2014, 22:50
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:21
Цитата: li-na от мая  9, 2014, 22:01
Типа, лидепла все-таки принципиально чем-то не подошла (не подошел, в смысле язык)?
Ну не обижайтесь вы так. Лидепла - замечательный язык!!! ;up: Но языки создавались и будут создаваться. Мне просто интересно сможем ли мы здесь на форуме создать международный язык и что из этого получится.
Что, на каждом форуме свой язык создавать, непременно международный, а имеющиеся международные намеренно в упор не замечать? Даже русский язык международный, на нём говорит более одного народа, например русские и казахи.
Нет, зачем же на каждом? Просто мне интересно сможем ли мы это сделать. Попытки ведь были, только не к чему не привели, а жаль.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

amdf

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:53
Цитата: amdf от мая  9, 2014, 22:50
Что, на каждом форуме свой язык создавать, непременно международный, а имеющиеся международные намеренно в упор не замечать? Даже русский язык международный, на нём говорит более одного народа, например русские и казахи.
Нет, зачем же на каждом? Просто мне интересно сможем ли мы это сделать. Попытки ведь были, только не к чему не привели, а жаль.
Да я вам сразу скажу. Создать - получится. Будет ли он кому-то нужен - нет.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

klangtao

Имхо достаточно допилить (планово креолизировать) латино-сине-флексионе:
- лексика используется интернациональная, преимущественно латино-греческая (включая биологическую, медицинскую и пр. номенклатуру), и декомпонируемые из неё элементы (в т.ч. аффиксы); при необходимости дополняется корнями и дериватами латинского происхождения, представленными хотя бы в двух из контрольных языков "английский-французский-испанский".
- автономное словообразование по представленным в международной лексике моделям; насколько возможно (насколько не ведёт к искажению узнаваемого облика интернационализмов) упростить и схематизировать по сравнению с латынью;
- типологически свойственные контактным языкам (пиджинам и креолам) последовательный аналитизм (включая категорию числа и т.п.); фиксированный порядок слов; структура предложения тема + рема с выраженным переходом;
- обычно складывающийся на стадии креолизации пиджинов порядок SVO; поскольку сказуемое т.о. отделяет тему от ремы, оно должно выделяться в предложении, облегчая понимание синтаксической структуры без знания лексики (например, оканчиваться на тематический гласный, который всё равно необходимо сохранить как представленный в производных интернационализмах на -ant, -ent, -ient, -at, -it; для имен же, включая отглагольные, отбрасывать конечный гласный, на который они оканчиваются в латино-сине-флексионе)
- поскольку основной корпус лексики латинский, опираться на романские языки, насколько позволяет принцип аналитизма - например, прилагательные после существительных, начало такого номинативного комплекса маркировать артиклем, которому также логично будет передать указание на число и прагматический род (конкретные формы имеем в названиях городов Лос-Анджелес, Лас-Вегас) для того, чтобы существительное сохраняло свою словарную форму, а также можно было субстантивировать предложные конструкции;
- для сложных синтаксических конструкций, обычно не свойственных контактным языкам, опираться на паттерны развитых аналитических языков, в первую очередь английского и китайского.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Европеец

Цитата: amdf от мая  9, 2014, 23:36
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:53
Цитата: amdf от мая  9, 2014, 22:50
Что, на каждом форуме свой язык создавать, непременно международный, а имеющиеся международные намеренно в упор не замечать? Даже русский язык международный, на нём говорит более одного народа, например русские и казахи.
Нет, зачем же на каждом? Просто мне интересно сможем ли мы это сделать. Попытки ведь были, только не к чему не привели, а жаль.
Да я вам сразу скажу. Создать - получится. Будет ли он кому-то нужен - нет.
Ну это уже другой вопрос.

RockyRaccoon

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:53
Просто мне интересно сможем ли мы это сделать. Попытки ведь были, только не к чему не привели, а жаль.
Конечно сможем! Сможем сделать ещё одну, очередную, попытку, которая ни к чему не приведёт.

amdf

Цитата: Европеец от мая 10, 2014, 14:49
Цитата: amdf от мая  9, 2014, 23:36
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:53
Цитата: amdf от мая  9, 2014, 22:50
Что, на каждом форуме свой язык создавать, непременно международный, а имеющиеся международные намеренно в упор не замечать? Даже русский язык международный, на нём говорит более одного народа, например русские и казахи.
Нет, зачем же на каждом? Просто мне интересно сможем ли мы это сделать. Попытки ведь были, только не к чему не привели, а жаль.
Да я вам сразу скажу. Создать - получится. Будет ли он кому-то нужен - нет.
Ну это уже другой вопрос.
Это самый главный вопрос.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Европеец

Цитата: RockyRaccoon от мая 10, 2014, 15:54
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 22:53
Просто мне интересно сможем ли мы это сделать. Попытки ведь были, только не к чему не привели, а жаль.
Конечно сможем! Сможем сделать ещё одну, очередную, попытку, которая ни к чему не приведёт.
Ну не будем так пессимистичны. А вдруг...

Maqomed

Современный и будущий мир без стандартов не представим.Оптимисты дойдут и до единому, простому международному //языку.москва не сразу строилась.

Hellerick

Цитата: Maqomed от мая 10, 2014, 21:32
Оптимисты дойдут и до единому, простому международному языку.

Оптимисты — это те, кто уже дошли.

Yitzik

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 21:15
Международный язык должен быть на основе латыни, ну во всяком случае в плане лексики
Почему?

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 21:15
вроде так принято.
Кем принято?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Лом d10

Цитата: Yitzik от мая 11, 2014, 11:39
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 21:15
Международный язык должен быть на основе латыни, ну во всяком случае в плане лексики
Почему?
это как раз таки объяснимо, вся научная лексика - латынь и греческий, а поскольку с ней более-менее знакомы почти все, хоть в каком-то объёме, то ... (готовые интернационализмы в своём большинстве от неё же)

klangtao

Цитата: Yitzik от мая 11, 2014, 11:39
Почему?
Потому что подавляющее большинство международной лексики - латинского происхождения.

ЦитироватьКем принято?
Большинство аукслангов, более-менее выходивших за рамки лингвопроектов и социально реализовывавшихся, представляют собой или латиноиды (интерлингва-Пеано), или романоиды (интерлингва-ИАЛА), или гетерогенны с львиной долей романской лексики (эсперанто, идо, окциденталь).

Ваш Кэп.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Yitzik

Говно это, а не ауксланги. А в эсперанто немеччина так и прёт, аж глаза режет. Tago, monato, jaro, knabo, flugilo, lando, ŝranko, ŝultro... 8)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

klangtao

Цитата: Yitzik от мая 11, 2014, 13:26
Говно это, а не ауксланги. А в эсперанто немеччина так и прёт, аж глаза режет. Tago, monato, jaro, knabo, flugilo, lando, ŝranko, ŝultro... 8)
По сравнению с другими - да, прёт. Гетерогенность же.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Лом d10

Цитата: Yitzik от мая 11, 2014, 13:26
А в эсперанто немеччина так и прёт, аж глаза режет. Tago, monato, jaro, knabo, flugilo, lando, ŝranko, ŝultro... 8)
а хвранцузщина?

Yitzik

А что французщина? Она вполне романская. Не выделяется.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Европеец

Цитата: Yitzik от мая 11, 2014, 11:39
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 21:15
Международный язык должен быть на основе латыни, ну во всяком случае в плане лексики
Почему?

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 21:15
вроде так принято.
Кем принято?
Ну все проекты международных языков содержат латинскую лексику большей частью.

Yitzik

Цитата: Европеец от мая 11, 2014, 17:54
Ну все проекты международных языков содержат латинскую лексику большей частью.
...замыливая смысл "научных" терминов. А вы вон посмотри́те, как языки с повышенной сопротивляемостью передают их. Японские юйбуцурон "материализм" (досл. "только-телесность-учение"), сякайсю̄ги "социализм" ("общество-главный-принцип"), айкокуся "патриот" ("любить-страна-деятель") и рю̄санкатэцу "феррум сульфат" ("сера-кислый-вещество-железо") понятнее псевдорусских латинизированных аналогов.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Европеец

Цитата: Yitzik от мая 11, 2014, 22:37
Цитата: Европеец от мая 11, 2014, 17:54
Ну все проекты международных языков содержат латинскую лексику большей частью.
...замыливая смысл "научных" терминов. А вы вон посмотри́те, как языки с повышенной сопротивляемостью передают их. Японские юйбуцурон "материализм" (досл. "только-телесность-учение"), сякайсю̄ги "социализм" ("общество-главный-принцип"), айкокуся "патриот" ("любить-страна-деятель") и рю̄санкатэцу "феррум сульфат" ("сера-кислый-вещество-железо") понятнее псевдорусских латинизированных аналогов.
И что вы собственно предлагаете? На базе какой лексике по вашему должен строиться международный конланг?
P.S. Если вам чем-то не нравится романская лексика и латынь, то это не аргумент чтобы не строить на её базе международные конланги.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр