Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давайте создадим международный язык!!!

Автор Европеец, мая 9, 2014, 17:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Европеец

У всех (ну или почти у всех) у нас есть опыт создания конлангов, многие из нас лингвисты (речь не обо мне), а некоторые знают ни один иностранный язык. Так вот, давайте возьмём судьбу в свои руки и создадим наконец-таки этот международный язык. Начать можно в этой теме, а там видно будет. Изначально создадим правила и принципы по которым будем всё это делать, назначим главного, который будет принимать окончательные решения. Всё можно сделать по принципу голосования. Будем советоваться, обсуждать, искать компромиссы! Всё в наших силах!!! Как вам моя идея?

amdf

Нет, мы пользуемся международным языком — английским, другой начнём изобретать, когда этот выйдет из употребления.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Европеец

Цитата: amdf от мая  9, 2014, 18:02
Нет, мы пользуемся международным языком — английским, другой начнём изобретать, когда этот выйдет из употребления.
Ну это же не честно, на английском говорят некоторые страны, где он является официальным, а международный язык не должен принадлежать ни одному народу! Эсперанто и тому подобные создавали для этих целей, чем мы хуже?

Hellerick

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 18:07
язык не должен принадлежать ни одному народу!

Язык никому ничего не должен.
Хочет — принадлежит, хочет — нет.

skaa

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 18:07
на английском говорят некоторые страны, где он является официальным
Неправда, в США вообще нет официального языка, но большинство говорит по-английски, а в Исландии где официальный язык исландский, по-английски говорят не хуже чем в США.

Европеец

Цитата: skaa от мая  9, 2014, 18:56
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 18:07
на английском говорят некоторые страны, где он является официальным
Неправда, в США вообще нет официального языка, но большинство говорит по-английски, а в Исландии где официальный язык исландский, по-английски говорят не хуже чем в США.
Я к тому что английский язык принадлежит какому-то народу: американцам, англичанам и т.д. А международный язык не должен принадлежать какому-то народу или государству, он должен быть нейтральным!

Европеец

Цитата: Hellerick от мая  9, 2014, 18:49
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 18:07
язык не должен принадлежать ни одному народу!

Язык никому ничего не должен.
Хочет — принадлежит, хочет — нет.
Я про международный язык.

Hellerick

Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 19:00
Я про международный язык.
И я про него.
Международные языки не проявляют никакого внимания к вашим произвольным требованиям к ним.

Европеец

Цитата: Hellerick от мая  9, 2014, 19:05
Цитата: Европеец от мая  9, 2014, 19:00
Я про международный язык.
И я про него.
Международные языки не проявляют никакого внимания к вашим произвольным требованиям к ним.
Увы, но это не только моё мнение, но и многих здесь на форуме. Люди в данном вопросе делятся на три типа: первые считают что международный язык английский в данное время, хотя его никто таковым не признавал, вторые эсперантисты, которые верят в светлое будущее эсперанто, однако я отношусь к третьей группе, которые считают что международный язык ещё не создан и его необходимо создать, ну или хотя бы попытаться. Тема посвящена именно третьей группе.


Tys Pats


Maqomed

Идея хорошая.Этот язык должен быть агглютинативным.Для ударении нужна отдельная буква. Буквы алфавита всегда читаются одинаково.Fundamento составить из транскрипции Simple English с небольшими изменениями(упрощениями) ради названии этого языка не искусственным(плановым), а естественным.Назвать язык так:Simple English Nova(Sena). Это будет одним из диалектов английского языка.Изучение Сены облегчит изучение английского, изучение английского облегчит изучение Сены.

Европеец

Цитата: Maqomed от мая  9, 2014, 19:16
Идея хорошая.Этот язык должен быть агглютинативным.Для ударении нужна отдельная буква. Буквы алфавита всегда читаются одинаково.Fundamento составить из транскрипции Simple English с небольшими изменениями(упрощениями) ради названии этого языка не искусственным(плановым), а естественным.Назвать язык так:Simple English Nova(Sena). Это будет одним из диалектов английского языка.Изучение Сены облегчит изучение английского, изучение английского облегчит изучение Сены.
Идея не плохая, раз английский так рвётся стать международным почему бы его не упростить. На счёт правил я предложил голосование по спорным моментам, ну обсуждения там, главного назначить, но это нужно дождаться когда нас больше станет, то есть когда больше человек поддержит мою идею. :)

Theo van Pruis

Ну давайте попробуем, почему бы и нет. Когда доеду до дома, зайду в тему и изложу некоторые свои мысли на этот счёт.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Европеец

Цитата: Theo van Pruis от мая  9, 2014, 19:24
Ну давайте попробуем, почему бы и нет. Когда доеду до дома, зайду в тему и изложу некоторые свои мысли на этот счёт.
Будем ждать :)

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Мечтатель

Я вот так думаю по поводу мирового языка. Выполняющий сегодня его роль английский язык содержит большое количество лексики латинского происхождения. Романские языки, произошедшие от латыни, также очень распространены в мире (например, вся Латинская Америка и значительная часть Европы и Африки говорят на романских). Кроме того слова латинского происхождения широко используются в международной культурной жизни, в научной терминологии. Значит, мировой язык нужно строить на основе латыни - языка мертвого, не ставящего какой-то определенный народ в особое положение (в каком оказываются сегодня носители английского). Конечно, есть в этом элемент дискриминации неевропейских культур. Но потребность в мировом языке общения существует, а английский язык для арабов или китайцев так же чужд как латынь.
В общем, если несколько отредактировать, усовершенствовать итальянский, кастильский или португальский, то можно получить тот язык, который мог бы служить языком международного общения - простой, красиво звучащий, в лексике совпадающий с большинством основных европейских языков и, значит, опирающийся на культурную традицию Европы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Maqomed

Yitzik,почему на основе английского бессмысленно? Я не согласен с вашим мнением.




Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от мая  9, 2014, 19:39
Я вот так думаю по поводу мирового языка. Выполняющий сегодня его роль английский язык содержит большое количество лексики латинского происхождения. Романские языки, произошедшие от латыни, также очень распространены в мире (например, вся Латинская Америка и значительная часть Европы и Африки говорят на романских). Кроме того слова латинского происхождения широко используются в международной культурной жизни, в научной терминологии. Значит, мировой язык нужно строить на основе латыни - языка мертвого, не ставящего какой-то определенный народ в особое положение (в каком оказываются сегодня носители английского).В общем, если несколько отредактировать, усовершенствовать итальянский, кастильский или португальский, то можно получить тот язык, который мог бы служить языком международного общения - простой, красиво звучащий, в лексике совпадающий с большинством основных европейских языков и, значит, опирающийся на культурную традицию Европы.
Это не интерлингва разве?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: Лом d10 от мая  9, 2014, 19:46
лучше бы Глосу допилили.

А мне почему-то не нравятся конланги с гибридной лексикой, как Глоса или Эсперанто. Лучше уж на какой-то одной основе создавать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Лом d10

Цитата: Mechtatel от мая  9, 2014, 20:02
Цитата: Лом d10 от мая  9, 2014, 19:46
лучше бы Глосу допилили.

А мне почему-то не нравятся конланги с гибридной лексикой, как Глоса или Эсперанто. Лучше уж на какой-то одной основе создавать.
а что там гибридного ? чуть не вся лексика из вашей любимой латыни, ну и грецизмы. (да и китаистам и персонально Пруису должно нравится, ибо, ибо ...))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр