Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Давайте помечтаем

Автор maratonisto, мая 8, 2014, 14:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maratonisto

Предположим, что удалось убедить руководство России поддержать Эсперанто при помощи административного ресурса, без значительных финансовых расходов. Допустим, разрешили в школах изучать Эсперанто наравне с другими иностранными языками, причём простимулировали настолько, что 10% учеников учат в школах Эсперанто. Кроме того, руководство России рекомендует странам БРЮКИ (БРИКС) тоже поддержать Эсперанто.   
  Приведёт ли это к прорыву в течение нескольких лет? Запустит ли цепную реакцию в мире?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Maqomed

Да.Интересно, сколько процент учеников имеют представление об эсперанто на уровне одной страницы школьного учебника? Есть ли в каком-то школьном учебнике (язык, литература, история, география) хоть одной страницы информации об эсперанто? Я много лет назад увидел учебник английского языка из Турции с такой краткой информацией.Для прорыва и цепной реакции лучше бы начать с этого снизу.

maristo

Я в стенах школы, когда сам учился, ни разу про эсперанто не слышал. Даже не могу представить контекст и предмет, когда могли бы о нем рассказать.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Не знаю, есть ли в школьной программе Джек Лондон, но в Мартине Идене эсперанто упоминается.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Maqomed

Каковы причины неготовности человечества к таким проектам? Я могу представить контекст и предмет, когда могли бы рассказать о едином, лёгком международном языке.

maristo

ЦитироватьКаковы причины неготовности человечества к таким проектам?

Каковы причины неготовности принять гелиоцентрическую систему для людей средневековья? Да куча. Противоречие стереотипам, пугающая непредсказуемость, отстутсвие мгновенной выгоды, культурная инерция.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

skaa

Цитата: maratonisto от мая  8, 2014, 14:54
Запустит ли цепную реакцию в мире?
Лично мне не хотелось бы (пусть после этого я - средневековье :)). И так в школах много всякого неприменяющегося в жизни преподают, а тут ещё бедным детям эсперанто навяжут. Ведь сть много реальных проблем. А для международного общения английский вполне подходит.

Wolliger Mensch

Цитата: skaa от мая  8, 2014, 17:07
А для международного общения английский вполне подходит.

Не подходит.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2014, 17:30
Цитата: skaa от мая  8, 2014, 17:07
А для международного общения английский вполне подходит.

Не подходит.
Почему? Есть ли более подходящие языки, и если да - какие?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от мая  8, 2014, 17:35
Почему? Есть ли более подходящие языки, и если да - какие?

У эсперанто порог вхождения несравнимо ниже, чем у английского. Порогового уровня хватает для большинства случаев общения.
Эсперанто свободен от идиоматического и фразового балласта, которым чрезвычайно перегружен английский.
Эсперанто учить нужно будет всем, значит ни у кого не будет необоснованных преимуществ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maratonisto

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2014, 17:48
Эсперанто свободен от идиоматического и фразового балласта, которым чрезвычайно перегружен английский.
Очень уместное замечание.

Валер

Цитата: maratonisto от мая  8, 2014, 18:21
Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2014, 17:48
Эсперанто свободен от идиоматического и фразового балласта, которым чрезвычайно перегружен английский.
Очень уместное замечание.
Ну про порог может и даже важнее. Но на то они и конланги. В конлангистости их сила и в этом же - слабость.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

euro

Надеюсь, что когда ни будь настанет день, когда по всем каналам будут идти передачи, фильмы, концерты на эсперанто. А Мадонна и Леди Гага перепоют свои песни на эсперанто. :??? :)

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от мая  8, 2014, 18:24
Ну про порог может и даже важнее. Но на то они и конланги. В конлангистости их сила и в этом же - слабость.

Слабости там не в «конлангистости» (как я понимаю, вы так регулярность формообразования называете). Так как все языки мира, сложившиеся спонтанно или плановые, по сложности своей структуры одинаковы (ибо оная структура связана с физиологическими особенностями работы человеческого головного мозга), то варьироваться там могут эти самые «ступени» — снижая порог, приходится потом доучивать многое (что, по счастью, требуется нечасто, см. пред. моё сообщение) — и слабость, как раз, в том, что большинство плановых языков с низким порогом не имеют прописанной структуры за этим порогом — авторы просто либо не понимают, что нужно дальше разрабатывать, либо понимают, но намеренно отдают это на «усмотрение» общающихся. К последнему эсперанто относится — Заменгоф считал, что о чём-то, сложнее пресловутых шестнадцати правил (на самом деле побольше, но не суть), должны сами эсперантисты договариваться, но выходит у них это очень хреново: PAG сейчас — самое крупное лингвистическое произведение про эсперанто, и его уровень весьма посредствен, есть более проработанные научные работы, но они малоизвестны и касаются лишь частностей.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2014, 19:03
Цитата: Валер от мая  8, 2014, 18:24
Ну про порог может и даже важнее. Но на то они и конланги. В конлангистости их сила и в этом же - слабость.

Слабости там не в «конлангистости» (как я понимаю, вы так регулярность формообразования называете).
Нет, я здесь имел в виду фактор нелингвистический - конланги, их просто "не хочут". А регулярность - она только в плюс, конечно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от мая  8, 2014, 19:08
Нет, я здесь имел в виду фактор нелингвистический - конланги, их просто "не хочут".

Поясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2014, 19:10
Цитата: Валер от мая  8, 2014, 19:08
Нет, я здесь имел в виду фактор нелингвистический - конланги, их просто "не хочут".

Поясните.
Ну почему эсперанто популярен только среди эсперантистов? Почему он почти не применяется так как работают неплановые языки? Мой ответ - потому что конланг, и не конкурент. Нужно быть на порядок эффективнее чтобы составить конкуренцию там где уже вполне себе есть другие.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от мая  8, 2014, 19:13
Почему он почти не применяется так как работают неплановые языки? Мой ответ - потому что конланг, и не конкурент. Нужно быть на порядок эффективнее чтобы составить конкуренцию там где уже вполне себе есть другие.

Это явным образом не ответ. Ничего не обосновано. Вы просто называете языки неэффективными, потому что они «конланги». А как последнее определяется? Эмпирика опровергает возможность отличить плановый язык от неплавнового без предварительного уведомления о том, какой язык плановый, а какой нет.

Люди не пользуются эсперантом, потому что за ним нет какой-либо силы, которая могла бы жизнь конкретного человека поддержать или уничтожить. Соответственно с этим, всеми вещами, вопросов жизни и смерти не касающимися, занимаются лишь любители.

Проведите эксперимент: поселите на закрытой территории группу людей, где будет пара эсперантистов, а остальные ни бельмеса не будут понимать эсперанто и сам эсперанто им будет до большого фонаря, но от эсперантистов будет зависеть всё-всё на этой территории — вы увидите, как через очень непродолжительное время все люди из этой группы будут разговаривать на эсперанто.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2014, 19:40
Цитата: Валер от мая  8, 2014, 19:13
Почему он почти не применяется так как работают неплановые языки? Мой ответ - потому что конланг, и не конкурент. Нужно быть на порядок эффективнее чтобы составить конкуренцию там где уже вполне себе есть другие.

Это явным образом не ответ. Ничего не обосновано. Вы просто называете языки неэффективными, потому что они «конланги».
Не совсем так. Потому что они конланги и по этой причине не встроены в существующую социокультуру.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Проще сказать "потому что в момент создания конланга его культурное наполнение и коммуникативная роль стремятся к нулю". Не так трудно сделать международный язык из языка, на котором уже говорит приличное количество народа, но сделать международный язык с нуля - задача гораздо более нетривиальная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2014, 20:07
Проще сказать "потому что в момент создания конланга его культурное наполнение и коммуникативная роль стремятся к нулю". Не так трудно сделать международный язык из языка, на котором уже говорит приличное количество народа, но сделать международный язык с нуля - задача гораздо более нетривиальная.

Так проблема не в языке же, а в финансовом прагматизме. Главные капиталисты мира говорят в большинстве своём на родном языке, им нет никакой нужды говорить на другом. А остальные — ничего, выучат. Когда их родной язык меняется, меняется и «международный» язык.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2014, 20:23
Так проблема не в языке же, а в финансовом прагматизме.
При чем тут финансы? Поменяйте мысленно экономический строй на гипотетический коммунизм - что изменится? Люди учат языки, чтобы ими пользоваться здесь и сейчас, учат в ответ на уже существующий спрос, а не на случай "когда этот чудесный язык наконец станет международным и на нем начнут массово творить культуру".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2014, 20:29
При чем тут финансы?

Спросил Авал и сам себе ответил:

Цитата: Awwal12 от мая  8, 2014, 20:29
Люди учат языки, чтобы ими пользоваться здесь и сейчас, учат в ответ на уже существующий спрос...

Я, правда, не совсем понял, что такое «учить на существующий спрос», ну ладно. И так сгодится. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от мая  8, 2014, 20:45
Цитата: Awwal12 от мая  8, 2014, 20:29Люди учат языки, чтобы ими пользоваться здесь и сейчас, учат в ответ на уже существующий спрос...
Я, правда, не совсем понял, что такое «учить на существующий спрос», ну ладно. И так сгодится. :yes: ;D
Так не важно же, какого характера спрос.
Никто не будет учить язык, на котором никто не говорит или на котором "может быть все скоро будут говорить". Ни при капитализме, ни при коммунизме - вообще. Даже если вдруг во всем мире работники туристической сферы ВДРУГ начнут активно говорить, например, на эсперанто, английский все равно сможет предложить то же самое, но и еще кучу всего сверх этого.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр