Утрата редуцированных в старославянском.

Автор Н@стеньк@, мая 6, 2014, 12:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Н@стеньк@

Пожалуйста, помогите найти в тексте все слова, отображающие процесс утраты редуцированных. Пытаюсь разобраться, но понимаю слабо, подчеркнула все, которые смогла найти. Возможно, неправильно или есть еще? Заранее огромное спасибо.

Bhudh

ЄГѴПТЪ < ЄГѴПЬТЪ, ΝОЩИѬ < ΝЪЩИѬ. Ещё мена Ъ/Ь в паре мест.
Почему подчёркнуто прѣдѣʌѣχъ, не понял.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Н@стеньк@

ЄГѴПТЪ < ЄГѴПЬТЪ - потому что не соответствует принципу восходящей звучности? Так же, как всѣхъ.
ΝОЩИѬ < ΝЪЩИѬ - не понимаю, почему...вроде бы здесь не чередуется О/ноль звука.
А остальные подчеркнутые - верно? Мне теперь кажется, что въzъвахъ тоже не подходит...

Bhudh

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 13:28ЄГѴПТЪ < ЄГѴПЬТЪ - потому что не соответствует принципу восходящей звучности?
Да. При заимствовании был первоначально вставлен ер.

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 13:28Так же, как всѣхъ.
Нет, не так же. Ерь в слове вьсь — корневой.

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 13:28ΝОЩИѬ < ΝЪЩИѬ - не понимаю, почему...вроде бы здесь не чередуется О/ноль звука.
Вы же просили примеры утраты редуцированных. Это и есть такой пример: утрата путём прояснения в полноценный гласный -о- в сильной позиции. В старославянском: ΝЪЩЬ.

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 13:28Мне теперь кажется, что въzъвахъ тоже не подходит...
Вы правы, тут ни одной утери редуцированных тоже не произошло.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Н@стеньк@

Большое спасибо!
Цитата: Bhudh от мая  6, 2014, 13:38
Это и есть такой пример: утрата путём прояснения в полноценный гласный -о- в сильной позиции. В старославянском: ΝЪЩЬ.
А вот в слове wшьдъшемъ тоже по этому принципу? Ь переходит в Є.

И спрошу заодно еще. Нужно написать транскрипцию слов и указать число звуков. Мне не совсем ясно, слоговые р и л идут как за два звука, или один? Проверьте, пожалуйста, правильность.

Wolliger Mensch

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 15:00
И спрошу заодно еще. Нужно написать транскрипцию слов и указать число звуков. Мне не совсем ясно, слоговые р и л идут как за два звука, или один? Проверьте, пожалуйста, правильность.


Вас просят фонетическую транскрипцию? Как преподаватель просит сделать задание? Слетать в прошлое, послушать мёзийских словен X века?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Н@стеньк@

Цитата: Wolliger Mensch от мая  6, 2014, 16:04
Вас просят фонетическую транскрипцию? Как преподаватель просит сделать задание? Слетать в прошлое, послушать мёзийских словен X века?
Ну вообще да, задание звучит так: затранскрибировать слова и указать число звуков...

Wolliger Mensch

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 16:10
Ну вообще да, задание звучит так: затранскрибировать слова и указать число звуков...

Вы по какому практикуму работаете?

Максимум, что можно сделать для слов давно исчезнувшего языка, — записать фонематический состав, да и то для старославянского не всегда можно сделать, так как, например, фонематический статус ръ, лъ между согласными неясен.

Ещё вопрос: вас учат, что перед оу- есть протеза, и что оу дифтонг? :what:

В остальном, вроде, нормально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 15:00А вот в слове wшьдъшемъ тоже по этому принципу? Ь переходит в Є.
Смотря какой Ь Вы имеете в виду.
Если тот, что в современной форме "отшедшем", то да.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vertaler

Цитата: Bhudh от мая  6, 2014, 13:38

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 13:28ΝОЩИѬ < ΝЪЩИѬ - не понимаю, почему...вроде бы здесь не чередуется О/ноль звука.
Вы же просили примеры утраты редуцированных. Это и есть такой пример: утрата путём прояснения в полноценный гласный -о- в сильной позиции. В старославянском: ΝЪЩЬ.
Это ты с дочерью перепутал. Нощиѭ оно и есть нощиѭ.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Н@стеньк@

Я сейчас в словаре посмотрела, действительно, там НОЩЬ. Получается, в этом тексте всего два слова с утратой редуцированных? ЄГѴПТЪ и всѣхъ. wшьдъшемъ наверно не подойдет, здесь наоборот Ь на месте Є. Сегодня весь день пытаюсь разобраться, голова кругом уже :fp:
Bhudh, а я даже не знаю, БРЬНИѤ какому слову в современном русском языке соответствует?

И все же повторю... Число звуков у меня верно? Дело в том, что в качестве образца, там же, дано слово вльхвомъ - 7 звуков. И я не пойму, раз последний ъ ноль звука, то почему не 6 звуков-то?

Vertaler

Цитата: Н@стеньк@ от мая  6, 2014, 18:53
Я сейчас в словаре посмотрела, действительно, там НОЩЬ. Получается, в этом тексте всего два слова с утратой редуцированных? ЄГѴПТЪ и всѣхъ.
1. Всё, что на єгѵпт-, — там три раза как минимум. Хотя, судя по номинативу єгѵптъ, это у автора просто норма такая этого слова, без ь.
2. всѧ, всѣхъ.
3. двою.
Цитироватьwшьдъшемъ наверно не подойдет, здесь наоборот Ь на месте Є.
Там Ь на месте Ь, всё с ним нормально.

Общеславянская запись *šьdlъ 'такой, который шёл', *šьdla 'такая, которая шла', *šьdъši 'шедшая'.
Ст.-сл. и др.-р. шьлъ, шьла, шьдъши.
Совр. рус. шёл, шла, шедши.

ЦитироватьBhudh, а я даже не знаю, БРЬНИѤ какому слову в современном русском языке соответствует?
Было бы «бренье» или «бреньё», праславянское ударение (и русское тоже) что-то не могу вычислить. В восточнославянских есть только блр. диал. бры́на 'сырость, вода' < *brьna. Но зато вам должно быть хорошо знакомо имя города Брно — собственно «болото».

ЦитироватьИ я не пойму, раз последний ъ ноль звука, то почему не 6 звуков-то?
В модельном старославянском это вполне себе звук.

У автора текста и у всех его впоследствии переписывавших — неясно, для этого надо копаться в их биографии. У кого-то мог быть и не нуль. Одно ясно, что у самой последней переписывавшей, т. е. у вас, там действительно нуль звука, но вы и языком этим свободно не владеете.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от мая  6, 2014, 19:18
В восточнославянских есть только блр. диал. бры́на 'сырость, вода' < *brьna.

Там не «<», однако, так как эта форма мн. числа аналогическая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Vertaler от мая  6, 2014, 18:06Это ты с дочерью перепутал. Нощиѭ оно и есть нощиѭ.
А, прошу прощения, греческое νύξ с пантылыку сбило...

Цитата: VertalerБыло бы «бренье» или «бреньё», праславянское ударение (и русское тоже) что-то не могу вычислить.
Цитата: ФасмерДо сих пор обычно реконструировали праслав. *brьnь̂je (Бернекер 1, 95), но Соболевский (ЖМНП, 1894, май, стр. 218) указывает, что в Изборн. Святосл. 1073 г., Арханг. Еванг. 1092 г. и др. надежно засвидетельствовано русск.-цслав. *бьрние, поэтому он принимает праслав. *bьrnь̂je, которое относит к берло́га (последнее, предположение не представляется убедительным). По его мнению, русск. брение заимств. из цслав., в то время как др.-русск. бьрние, берние является исконным. Далее сюда же можно отнести польск. bardlić "пачкать" и лит. birdà, вин. п. bĩrdą "жидкая грязь" (Буга, РФВ 66, 234 и сл.; Лиден, Tochar. St. 9).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vertaler

Bhudh, скромно предположу, что ь̂ в цитате — не ударение. За альтернативную этимологию спасибо, пригодится. Формы с -rь- ЭССЯ выводит из brьd-n-, т. е. в конечном итоге от «брести».

WM, я предполагал, что в белорусском женский род со смещённым ударением. Но да, через мн. ч. от ср. р. *брыно́ ударение лучше объясняется.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mac


Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от мая  7, 2014, 11:22
Bhudh, скромно предположу, что ь̂ в цитате — не ударение. За альтернативную этимологию спасибо, пригодится. Формы с -rь- ЭССЯ выводит из brьd-n-, т. е. в конечном итоге от «брести».

*Brьno ср. с *brьnǫti, аналогично праслав. *tonъ и *tonǫti. В именах там, конечно, суффикс *-no-, не имеющий отношения к глагольному *-ne-, но пары получились словообразовательно выразительными.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр