Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

(h)?istrorical

Автор Hellerick, мая 6, 2014, 03:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Из книжки 1850 года:



Означает ли это, что раньше слово historical произносилось с немой h?

Kaze no oto

Да тут и сейчас по-разному может произноситься. Особенно в Британии.

ЦитироватьNowadays the silent h persists only in a handful of French loanwords (heir, honest, honour, hour and their derivatives), and these need to be preceded by an. The h of other loanwords like heroic, hysterical and hypothesis may have been silent or varied in earlier times, leaving uncertainty as to whether an was required or not. But their pronunciation is no longer variable and provides no phonetic justification for an. Its use with them is a stylistic nicety, lending historical nuances to discourse in which tradition dies hard.

Но на самом деле есть такое правило (точнее, исключение из правила об употреблении форм артикля a, an) в британском английском, которое гласит о том, что если ударение в слове, начинающемся с h, падает на слог, отличный от первого, то должен (может) употребляться артикль an, даже если h там произносится.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от мая  6, 2014, 03:10
Означает ли это, что раньше слово historical произносилось с немой h?

Означает сохранение большего числа традиций, ориентированных на французский язык.

http://www.oxforddictionaries.com/words/a-historic-event-or-an-historic-event
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Kaze no oto

Цитата: Wolliger Mensch от мая  6, 2014, 06:58
Означает сохранение большего числа традиций, ориентированных на французский язык.
А французский-то тут при чём?

Hellerick

Я тоже кстати заподозрил, что в XVIII-XIX веках образованные англичане могли стараться выверять произносимость начального h по французскому.

Y.R.P.

Цитата: Hellerick от мая  6, 2014, 03:10
Означает ли это, что раньше слово historical произносилось с немой h?

Что значит раньше? И сейчас профессор из Бостона так скажет/напишет. Это какбэ маркер..
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

RockyRaccoon

Цитата: Kaze no oto от мая  6, 2014, 11:55
Y.R.P.
Сегодня в 12:06
ЦитироватьЧто значит раньше? И сейчас профессор из Бостона так скажет/напишет. Это какбэ маркер..
Маркер чего?
Кстати, да. Если я скажу "a historical aspect", что обо мне подумает профессор? И вообще, будет ли это считаться недопустимым - в приличном обществе, или просто в компании достаточно грамотных людей?

Чайник777

Цитата: RockyRaccoon от мая  6, 2014, 13:55
Если я скажу "a historical aspect", что обо мне подумает профессор?
"Spoken like a true commie!"  :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

Цитата: Kaze no oto от мая  6, 2014, 07:08
А французский-то тут при чём?

При том. Почитайте историю английского литературного языка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.


Salo_Mandr

На загнивающей Лурке есть смищной мемчик "an hero".
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр