Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему нужна запятая?

Автор Иринка193, мая 5, 2014, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иринка193

Вот и сейчас, как  ни старался он ей понравится, но Марья Ивановна все равно  не обращала на него внимание. Зачем запятая после наречия "сейчас"?

Wolliger Mensch

Цитата: Иринка193 от мая  5, 2014, 20:57
Вот и сейчас, как  ни старался он ей понравится, но Марья Ивановна все равно  не обращала на него внимание. Зачем запятая после наречия "сейчас"?

Потому что два предложения:

Вот и сейчас Марья Ивановна не обращала на него внимания.
Как ни старался он ей понравиться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Иринка193

Сорри за ошибки :o
Так это сложноподчиненное или сложносочиненное предложение?

Goodveen


_Swetlana

офтоп
офтоп
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от мая  6, 2014, 10:04Когда сравнительный оборот выделяется запятыми?
Когда он сравнительный.
«Пишу с ошибками как дурак» = «Пишу с ошибками будучи дураком», это не сравнение, а описание.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от мая  6, 2014, 14:01
Цитата: _Swetlana от мая  6, 2014, 10:04Когда сравнительный оборот выделяется запятыми?
Когда он сравнительный.
«Пишу с ошибками как дурак» = «Пишу с ошибками будучи дураком», это не сравнение, а описание.
Но ведь сравнение и есть описание...  :what:
А  будучи дураком никогда не выделяется запятыми?   :-[
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от мая  6, 2014, 14:06Но ведь сравнение и есть описание...
«Пишу с ошибками как дурак (дурак я)».
«Пишу с ошибками, как дурак (какой-то)».

Цитата: _Swetlana от мая  6, 2014, 14:06А  будучи дураком никогда не выделяется запятыми?
Когда надо выделить, выделяется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от мая  6, 2014, 14:19
Цитата: _Swetlana от мая  6, 2014, 14:06Но ведь сравнение и есть описание...
«Пишу с ошибками как дурак (дурак я)».
«Пишу с ошибками, как дурак (какой-то)».
Вот оно что. Вначале надо определиться, дурак или нет, а потом уже запятые ставить.

Цитата: Bhudh от мая  6, 2014, 14:19
Цитата: _Swetlana от мая  6, 2014, 14:06А  будучи дураком никогда не выделяется запятыми?
Когда надо выделить, выделяется.
🐇

Varvara

Цитата: Иринка193 от мая  5, 2014, 20:57
Вот и сейчас, как  ни старался он ей понравится, но Марья Ивановна все равно  не обращала на него внимание. Зачем запятая после наречия "сейчас"?
Союз НО  не позволяет  представить конструкцию в виде двух предложений: Вот и сейчас Марья Ивановна все равно  не обращала на него внимание, как  ни старался он ей понравиться.

Структуру предложения можно изобразить так:  вводная конструкция + СПП с придаточным уступительным как единое целое.  Вводная  конструкция - это фактически неполное предложение "Вот и сейчас (всё было так же)".

Если использовать предложение целиком, то получится следующее: Вот и сейчас всё было так же: как  ни старался он ей понравится, но Марья Ивановна все равно  не обращала на него внимание. Но это уже будет БСП.

Wolliger Mensch

Цитата: Varvara от мая 10, 2014, 18:55
Союз НО  не позволяет  представить конструкцию в виде двух предложений

А? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Varvara

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2014, 21:04
Цитата: Varvara от мая 10, 2014, 18:55
Союз НО  не позволяет  представить конструкцию в виде двух предложений

А? :what:
Это я в ответ на следующую реплику: "Потому что два предложения: Вот и сейчас Марья Ивановна не обращала на него внимания.Как ни старался он ей понравиться".   

Но мы не можем отнести "Вот и сейчас" к главному предложению, это не позволяет сделать союз НО. Поэтому "Вот и сейчас"  относится ко всему СПП. Что-то вроде вводной части или обособленного обстоятельства.

Можно сравнить с темой "Запятая на стыке 2-х союзов": Дерсу сказал, что, когда замерзнут реки, хищники уйдут отсюда. Дерсу сказал, что когда замерзнут реки, то хищники уйдут отсюда.  Во втором предложении союз ЧТО относится ко всему  СПП, запятой нет.

Wolliger Mensch

Цитата: Varvara от мая 10, 2014, 22:26
Это я в ответ на следующую реплику: "Потому что два предложения: Вот и сейчас Марья Ивановна не обращала на него внимания.Как ни старался он ей понравиться".   

Но мы не можем отнести "Вот и сейчас" к главному предложению, это не позволяет сделать союз НО. Поэтому "Вот и сейчас"  относится ко всему СПП. Что-то вроде вводной части или обособленного обстоятельства.

Варвара, вы, по-моему, не поняли моего ответа. Я разве утверждал, что импликацию можно убирать? Я лишь на примере простых предложений выделил наличие двух грамматических основ в сложном. Чтобы человеку нагляднее было. И всё. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Varvara

Цитата: Wolliger Mensch от мая 10, 2014, 22:40
Цитата: Varvara от мая 10, 2014, 22:26
Это я в ответ на следующую реплику: "Потому что два предложения: Вот и сейчас Марья Ивановна не обращала на него внимания.Как ни старался он ей понравиться".   

Но мы не можем отнести "Вот и сейчас" к главному предложению, это не позволяет сделать союз НО. Поэтому "Вот и сейчас"  относится ко всему СПП. Что-то вроде вводной части или обособленного обстоятельства.

Варвара, вы, по-моему, не поняли моего ответа. Я разве утверждал, что импликацию можно убирать? Я лишь на примере простых предложений выделил наличие двух грамматических основ в сложном. Чтобы человеку нагляднее было. И всё. ;D
Тогда  где же ответ на вопрос о постановке запятой? Определите, пожалуйста, вид синтаксической конструкции и как туда вписывается обособленная часть  "Вот и сейчас".

Wolliger Mensch

Цитата: Varvara от мая 11, 2014, 06:05
Тогда  где же ответ на вопрос о постановке запятой? Определите, пожалуйста, вид синтаксической конструкции и как туда вписывается обособленная часть  "Вот и сейчас".

Человек спросил, нужна ли запятая, а не где её ставить и почему.
Отнесение вот и сейчас ко всему предложению не является настолько очевидным, как вы описываете:

Вот и сейчас, как  ни старался он ей понравиться, но Марья Ивановна все равно не обращала на него внимания.

Здесь видно, что «он старался» и «Марья Ивановна не обращала внимания» постоянно, а не только «сейчас». Автор выделяет последний промежуток времени изо всего неопределённо долгого промежутка, но нигде нет указания, что это выделение относится к обоим действиям, а не только к одному — здесь читатель волен интерпретировать по-своему.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ALEXIN

Цитата: Varvara от мая 11, 2014, 06:05
Тогда  где же ответ на вопрос о постановке запятой? Определите, пожалуйста, вид синтаксической конструкции и как туда вписывается обособленная часть  "Вот и сейчас".

Varvara!

Также считаю вводной конструкцией: вот и сейчас. Но нашёл только косвенные подтверждения, смотрите ниже. По смыслу очень близки: как сейчас, как и сейчас, как теперь, как и теперь.


§ 89. Всегда выделяются сочетания как правило, как исключение, как следствие, как всегда, как сейчас, как нарочно, как например, как теперь и др., кроме тех, что включаются в состав сказуемого: Он пришел, как всегда, неожиданно (Пауст.); Как сейчас, помню тихий июльский день (Фад.); Как правило, в этих местах бывают обильные дожди (ср.: В этих местах обильные дожди бывают как правило).
Всегда выделяется оборот, начинающийся сочетанием как и: У Сметаниной, как и у Гарта, было благоговейное отношение к местам, отмеченным памятью великих людей (Пауст.); Левин сел, как и обыкновенно, с книгой на кресло (Л. Т.). http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=125#pp125

все равно
it's all the same, it doesn't matter (безразлично); anyway, still, in any case, all the same (несмотря ни на что)1 источник https://slovari.yandex.ru/всё равно/перевод/#lingvo/

Толковые словари
Всё равно́ как. Союз разг. 1. Употребляется при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения со значением достоверного сравнения или уподобления, соответствуя по значению сл.: словно, как будто. 2.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ефремовой
Всё равно́. I нареч. качеств.-обстоят. При любых обстоятельствах, в любом случае, несмотря ни на что. II предик. О не имеющей значения, не играющей роли ситуации; безразлично. III част.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ефремовой https://slovari.yandex.ru/всё равно/правописание/

как
Наречие
(каким образом, в какой степени) how https://slovari.yandex.ru/как/перевод


КАК. I. местоим. нареч
Употр. для присоединения придаточных предложений образа действия и придаточных дополнительных предложений; каким образом. Он сделал не так, как мне хотелось. Скажите, как пройти на площадь Восстания? Расскажи, как ты провёл каникулы. http://gramota.ru/slovari/dic/?word=как&all=x

Толковые словари
Вот и. Част. разг. 1. Употребляется при указании на появление кого-либо или чего-либо ожидаемого. 2. Употребляется при указании на завершение действия или на наступление чего-либо желаемого. 3.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ефремовой
Вот И. Вот и част. разг. 1. Употребляется при указании на появление кого-либо или чего-либо ожидаемого. 2. Употребляется при указании на завершение действия или на наступление чего-либо желаемого. 3.
dic.academic.ru https://slovari.yandex.ru/вот и/правописание/

Wolliger Mensch

Цитата: ALEXIN от мая 12, 2014, 08:12
Также считаю вводной конструкцией: вот и сейчас.

Почему это не обстоятельство времени?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ALEXIN

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2014, 09:18
Цитата: ALEXIN от мая 12, 2014, 08:12
Также считаю вводной конструкцией: вот и сейчас.

Почему это не обстоятельство времени?

Wolliger Mensch!

Даже и не знаю. Пишу, как думаю, ALEXIN — профан в русском языке, бродит и бредит, словно заблудившийся путник по бескрайней пустыне — пытается осмыслить суть правил.

Wolliger Mensch

Цитата: ALEXIN от мая 12, 2014, 10:07
ALEXIN — профан в русском языке, бродит и бредит, словно заблудившийся путник по бескрайней пустыне — пытается осмыслить суть правил.

Это очень хорошо, что пытаетесь осмыслить. Но есть одна смущающая вещь: зачем вы о себе в 3-м лице говорите?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2014, 18:24
Но есть одна смущающая вещь: зачем вы о себе в 3-м лице говорите?
словно о чужом  :3tfu:
🐇

ALEXIN

Цитата: Wolliger Mensch от мая 12, 2014, 18:24
Это очень хорошо, что пытаетесь осмыслить. Но есть одна смущающая вещь: зачем вы о себе в 3-м лице говорите?

Во всём треклятый Чехов виноват! ;D Хорошему не научит!

3-е лицо вместо 1-го http://rus.1september.ru/article.php?ID=200101204

1. Говорящий «прячется» за кого-то, как бы снимает с себя ответственность за свои поступки. <...>

Этот прием любил использовать (особенно в письмах) А.Чехов. Вот три примера из его писем к О.Л. Книппер-Чеховой, 1901–1902 гг. (во всех трех третье лицо перемежается с первым):

...крепко целую тебя и шепчу тебе на ухо разные глупости. Не забывай своего мужа. Он ведь сердитый, дерется; Горький садится писать новую пьесу, как я уже докладывал тебе, а Чехов еще не садился; Не забывай своего мужа, вспоминай о нем хоть раз в сутки. Обнимаю тебя, мою пьяницу. Твой муж в протертых брюках, но не пьющий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр