Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Тотальный диктант»

Автор Тайльнемер, апреля 29, 2014, 07:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salieri

А для меня, antic, Ваши слова выглядят хамством. Имхо.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

From_Odessa

Впервые за много лет написал тотальный диктант (еще и возможность немного отвлечься от тяжких событий). Правда, на этот раз онлайн. Третью его часть (четвертая будет в 23:00 по Москве). Отправил на проверку, потом и сам буду проверять. Вот такой у меня текст получился:

ЦитироватьГроза

В июле начались грозы: раскатистые, воронежские, страшные. После пары дней тяжелой, неподвижной жары вдруг приходил с воды плотный холодный ветер, грубо ерошил прибрежную зелень, упругой волной прокатывался по улицам, грохал створками ворот, пробовал на прочность кровельное железо. Хозяйки ругались на чем свет стоит, стучали деревянными ставнями, ахая тянули с веревок хлопотливо рвущееся из рук белье. Обмирая от предчувствия, метались заполошные огни лампадок, пело и дрожало оконное стекло.

Вслед за ветром приходили тучи.

За пару минут город темнел, будто зажмуривался, и на горизонте, нестерпимо яркая на серо-лиловом фоне, вставала, ветвясь, первая громадная молния. Дома становились ниже, приседали на корточки, зажимали в счастливом ужасе уши. И через секунду-другую громко, с хрустом, разрывалось в небе сырое, натянутое полотно.

И еще раз, и еще.

А потом на обмерший Воронеж обрушивалась вода. Рыча, она бросалась на крыши, на подоконники, хрипела в водосточных трубах, рыскала, нападала, и по вершинам деревьев видно было, как он шла. По мощеным улицам в центре текло, водоворотами закручиваясь на перекрестках, окраины заплывали живой жирной грязью.

Квартирная хозяйка, крестясь, обходила комнаты, бормоча не то молитвы, не то заклинания, и свечной огонек пытался вырваться из-под ее трясущейся ладони. Трусила. Мать тоже как все захлопывала окна, накидывала платок на хрупкие плечи, но Саня видел: не боялась совершенно. Была красивая, холодная, неживая - как всегда. Сам он грозу обожал и после первого же залпа небесной шрапнели выскакивал во двор, радуясь тому, как вскипают лужи, кружится голова и прилипает подмышками и на спине ледяная, с каждой секундой тяжелееющая рубаха.

Гроза рифмовалась с любовью. С этим летом.

Лучшего лета Саня еще не знал.

From_Odessa

Одна ошибка точно уже есть: двоеточие в первом предложении, там нужно было ставить тире. Ну, это вообще для меня в целом трудный момент - выбор между тире и двоеточием.

From_Odessa


KW

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2022, 14:53
разрывалось в небе сырое, натянутое полотно
Нужна ли запятая?

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2022, 14:53
ледяная, с каждой секундой тяжелееющая, рубаха
А вот здесь нужна.


Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2022, 14:53
как он шла
ай!


From_Odessa

Цитата: KW от апреля  9, 2022, 15:09
Нужна ли запятая?
Не знаю. Думаю, что нужна, я решил, что тут подразумеваются однородные определения, что в представлении автора это перечисление однотипных признаков, сырое и натянутое. Хотя необязательно. У меня были по этому месту сомнения, я долго решал, в итоге оставил запятую.

Цитата: KW от апреля  9, 2022, 15:09
ай!
Ну это описка, я сам это за ошибку считать не буду :) Насколько я знаю, есть даже такое понятие как "техническая ошибка", которую не учитывают в диктантах, например, если человек случайно написал "све" вместе "все". Не знаю, относят ли к ним такие моменты.

KW


From_Odessa

KW, спасибо :) Не знаю, относить ли это к опискам. Да, конечно, я не думал, что тут две "е", но... Нет, знаете, это я буду считать ошибкой, на то он и диктант. Ладно, опущенная буква -а- в "она", тут все-таки чисто технический момент. И то, я еще подумаю. А вот "тяжелееющая" - это именно ошибка, вне зависимости от того, почему я ее совершил. Во всяком случае, к самому себе я применю именно такой подход. Так что уже третья ошибка.

Драгана

В этом году не ходила и не собиралась. Это поначалу, пока в новинку, интересно. А когда из года в год, надоело.

From_Odessa

Драгана, можно онлайн писать из дому, как я сегодня :)

zwh

Цитата: KW от апреля  9, 2022, 15:09
Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2022, 14:53
разрывалось в небе сырое, натянутое полотно
Нужна ли запятая?
Нет.

Цитата: KW от апреля  9, 2022, 15:09
Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2022, 14:53
ледяная, с каждой секундой тяжелееющая, рубаха
А вот здесь нужна.
На хрена?

Драгана

Цитата: From_Odessa от апреля  9, 2022, 15:45
Драгана, можно онлайн писать из дому, как я сегодня :)
Тоже было неинтересно уже.

From_Odessa

Ну и четвертую часть написал/напечатал (писал только третью и четвертую):

ЦитироватьУ меня тоже так будет!

Как-то раз ливни шли неделю, один за другим, вооруженные до зубов, тяжелые, страшные. Река почернела, вздулась и начала, облизываясь, жадно подгладывать заборы, прибрежные лавки, дома. Люди бродили по колено в воде, вылавливали покачивающиеся на волнах лавки, иконы, узлы, кое-где причитали уже над утопленниками. По Большой Дворянской лило так, что разворачивало экипажи, лошади храпели, вскидывали перепуганные мокрые морды, извозчики, матерясь, надсаживались, чтобы вывернуть из грязи по ступицу засевшее транспортное средство.

Воронеж замер, остановился, добраться до нужного места можно было либо вплавь, либо по колено в густой скользкой грязи. Саня предпочел последнее и, засучив штанины, дошлепал по ледяной каше до похожего на размошкий каравай Щепного рынка, сам не зная зачем. Торговли не было: приказчики и лавочники торчали в дверях и судачили, обсуждая убытки. Кто-то со скуки чинил крыльцо, и над рынком прыгал отчетливый, звонкий стук-перестук. Саню, босого, захлестанного грязью, хотели было шугануть, но он торопливо заговорил по-французски. Залепетал сущую бессмыслицу - стишок Виктора Гюго, который мама заставила вытвердить на память давным-давно, и от него смущенно отстали, приняв не то за удравшего от гувернанток барчонка, не то за городского дурачка.

Неизвестно еще, что хуже.

Снова заморосило, уже бессильно, как сквозь мелкое сито. Саня, спрятавшись под почерневшим прилавком, за которым, если верить ядреному запаху, торговали рыбой, увидел, как из ворот выскочила глазастая девушка в наколке и узеньком синем платье, по всему судя, горничная. Она ахнула, приподнимая подол, ужаснулась потоку темной быстрой воды и ахнула снова, уже счастливо. Потому что один из приказчиков, крутобровый, плечистый, продуманно, на беду девкам, завитой, вдруг подхватил ее, забросил на плечо и перенес через бурлящую, текущую улицу, бережно, как букет, придерживая под коленки и глупо улыбаясь.

" - У меня тоже так будет! Я тоже буду счастливым!" - поклялся себе Саня. И даже зажмурился, чтобы сбылось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр