Самые никому-не-нужные страны и языки, любимые или нелюбимые вами

Автор Theo van Pruis, апреля 28, 2014, 16:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elischua

Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
:fp:

"Co tím chtěl básník říci?" ...

No jo... všichni tady vědí, že čeština ten prízvuk má jako stalej... Češi pak ve své většině krom mateřské řeči snadno požívají třeba i německý nebo už i anglický jazyk, a nechybí jim ovládání dvou, anebo poněkud i trí jazyků ... jazyků vyspělých států. Aha!



Вовремя заметил словакизм chcel, исправив его на кошерное chtěl  ;D
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Между прочим, Лучик, правильно по-русски будет «меня бесит», с винительным падежом. ;)

... или это и был винительный падеж? "mě"  :???
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Luchik

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 02:48
Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
:fp:

"Co tím chcel básník říci?" ...

No jo... všichni tady vědí, že čeština ten prízvuk má jako stalej... Češi pak ve své většině krom mateřské řeči snadno požívají třeba i německý nebo už i anglický jazyk, a nechybí jim ovládání dvou, anebo poněkud i trí jazyků ... jazyků vyspělých států. Aha!

И почему этот фейспалм ? Вы не понимаете, что это для кого-то может быть сложным ?
И в русском языке это вазжно, потому что гласные  имеют различное произношение по (не)ударности слога,
значит - если плохо изучу ударение конкретного слова, часто плохо произношу большинство гласных и мне уже случилось, что с плохим ударением людям это слова так звучало по другому, что они его не поняли.

И тоже не понимаете, что если ударение не означано в тексте, не можете его изучить ?
У меня нет времени 5 часов в день смотреть русские фильмы/телевидение, чтобы изучать произношение всех слов.

Я не жалуюсь, потому что мой родной язик имеет неподвижное ударение, если бы мой родной язык был например болгарский, это бы мне не помогло - мне бы было нужно выучить новые схемы ударений, может быть - было бы и сложнее.
Тогда ваше упоминание о чехов не понимаю. Кстати - ваш чешский хороший  :)

Luchik

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 02:59
Между прочим, Лучик, правильно по-русски будет «меня бесит», с винительным падежом. ;)

... или это и был винительный падеж? "mě"  :???


В чешском языке это тоже винительный. Просто ошибочно написал чешскую фонетическую форму, которая совпадает с дательным падежем в русском.
Мне не понятна ваша реакция. Ведь я не хотел никого оскорбить.
Я просто написал что для меня сложное в изучении русского языка.


Может быть слово "бесит" слишком сильное, я просто переписал фразу из сабжа.


Elischua

Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 03:16
Мне не понятна ваша реакция. Ведь я не хотел никого оскорбить.
Я просто написал что для меня сложное в изучении русского языка.


Может быть слово "бесит" слишком сильное, я просто переписал фразу из сабжа.
Лучик, слово «бесит» таки слишком сильное. Потому-то. А так бы и написал, дескать, русский мне сложно учить из-за того и того. А Вы не так - «каждый язык, который».
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Luchik

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 02:22
Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
Из романских языков, мне найболее нравится румынский. Жаль, что он менее популярен чем остальные из-за неразвитости Румынии.
Но выучить его не хочется, два инностранных языка в моей голове уже много :)
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
:-\


Если вы не согласны, рад услышу ваши аргументы. Но пока мое мнение, что типичные люди изучают языки не для души, но для каких-то выгод или для практической нужды.
В том смысле, большинство людей изучает либо глобальный язык (английский), либо язык ближайшей державы.

И снова, я на говорю о языковых фанатах, которые учат языки для души, интереса к какому-то народу, итд.

Luchik

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 03:28
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 03:16
Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 02:59
Между прочим, Лучик, правильно по-русски будет «меня бесит», с винительным падежом. ;)

... или это и был винительный падеж? "mě"  :???


В чешском языке это тоже винительный. Просто ошибочно написал чешскую фонетическую форму, которая совпадает с дательным падежем в русском.
Мне не понятна ваша реакция. Ведь я не хотел никого оскорбить.
Я просто написал что для меня сложное в изучении русского языка.


Может быть слово "бесит" слишком сильное, я просто переписал фразу из сабжа.
Лучик, слово «бесит» таки слишком сильное.


Ну тогда прошу прощения, просто я хотел сказать, что это для меня сложно и это конечно не радует меня.

Elischua

Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 03:08
Кстати - ваш чешский хороший  :)
A! Díky. Tyhle slova jsem si hnedka nevšiml :)

И Ваш русский тоже гож. А где и как Вы его учили, разрешите поинтересоваться?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Luchik

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 03:46
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 03:08
Кстати - ваш чешский хороший  :)
A! Díky. Tyhle slova jsem si hnedka nevšiml :)

И Ваш русский тоже гож. А где и как Вы его учили, разрешите поинтересоваться?


Я учусь почти сам, но кроме конверзации, где мне русскоговорящие нужны.
Учебники отложил давно - я ленив для изучения по схеме урок 1,2,3  :)
В них смотрю только для конкретных проблем.
Главное у меня тогда читание статей или книг, текстовая коммуникация на форуме и через Скайп/ICQ.
Иногда смотрю видео.

Elischua

Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 04:23
Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 03:46
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 03:08
Кстати - ваш чешский хороший  :)
A! Díky. Tyhle slova jsem si hnedka nevšiml :)

И Ваш русский тоже гож. А где и как Вы его учили, разрешите поинтересоваться?


Я учусь почти сам, но кроме конверзации, где мне русскоговорящие нужны.
Учебники отложил давно - я ленив для изучения по схеме урок 1,2,3  :)
В них смотрю только для конкретных проблем.
Главное у меня тогда читание статей или книг, текстовая коммуникация на форуме и через Скайп/ICQ.
Иногда смотрю видео.
А Вы из поколения, которое при Чехословакии изучало русский в школе как обязательный предмет, сдавая потом по нему аттестат зрелости (maturitu), или нет?  :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Luchik

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 04:33
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 04:23
Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 03:46
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 03:08
Кстати - ваш чешский хороший  :)
A! Díky. Tyhle slova jsem si hnedka nevšiml :)

И Ваш русский тоже гож. А где и как Вы его учили, разрешите поинтересоваться?


Я учусь почти сам, но кроме конверзации, где мне русскоговорящие нужны.
Учебники отложил давно - я ленив для изучения по схеме урок 1,2,3  :)
В них смотрю только для конкретных проблем.
Главное у меня тогда читание статей или книг, текстовая коммуникация на форуме и через Скайп/ICQ.
Иногда смотрю видео.
А Вы из поколения, которое при Чехословакии изучало русский в школе как обязательный предмет, сдавая потом по нему аттестат зрелости (maturitu), или нет?  :)


Я учился русскому в начальной школе два года и потом пришла револуция '89 и русский перестали учить.
С тех времен забыл почти всё кроме кириллицы.
Русскому учусь снова после возраста 30 лет :)

Elischua

Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 04:53
Я учился русскому в начальной школе два года и потом пришла револуция '89 и русский перестали учить.
С тех времен забыл почти всё кроме кириллицы.
Русскому учусь снова после возраста 30 лет :)
Ваши усилия достойны похвалы. Мне лично нравится, когда кто-то способен и может одолеть чужие языки самостоятельно.  :)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Luchik

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 04:56
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 04:53
Я учился русскому в начальной школе два года и потом пришла револуция '89 и русский перестали учить.
С тех времен забыл почти всё кроме кириллицы.
Русскому учусь снова после возраста 30 лет :)
Ваши усилия достойны похвалы. Мне лично нравится, когда кто-то способен и может одолеть чужие языки самостоятельно.  :)
Большое спасибо  :)

Elischua

Хотя, мимо ЛФ я так людей не особо поощряю к самостоятельному обучению - пусть мне ходят платят деньги. :) (Хотя, может быть, некоторые в самом деле не способны обучаться языкам самостоятельно.)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Luchik

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 05:28
Хотя, мимо ЛФ я так людей не особо поощряю к самостоятельному обучению - пусть мне ходят платят деньги. :) (Хотя, может быть, некоторые в самом деле не способны обучаться языкам самостоятельно.)
Я не боюсь, что учителя языков потеряют работу  :)
Много людям нужен учитель/инструктор/лектор минимум из-за поддерживания мотивации и дисциплины.
И что касается языка: преподаватель - носитель языка нужен, если сам изучающий не живёт среди носителей языка, хоть бы для практики разговора.

Elischua

Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 05:43
Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 05:28
Хотя, мимо ЛФ я так людей не особо поощряю к самостоятельному обучению - пусть мне ходят платят деньги. :) (Хотя, может быть, некоторые в самом деле не способны обучаться языкам самостоятельно.)
Я не боюсь, что учителя языков потеряют работу  :)
Суда по спросу на оных этого не случится.  :yes: Однако, Вам не кажется, что Ваши страхи в данном случае ни при чём?  ;)

Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 05:43Много людям нужен учитель/инструктор/лектор минимум из-за поддерживания мотивации и дисциплины.
И что касается языка: преподаватель - носитель языка нужен, если сам изучающий не живёт среди носителей языка, хоть бы для практики разговора.
Я с этим напрочь не согласен.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Imp

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 06:00
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 05:43Много людям нужен учитель/инструктор/лектор минимум из-за поддерживания мотивации и дисциплины.
И что касается языка: преподаватель - носитель языка нужен, если сам изучающий не живёт среди носителей языка, хоть бы для практики разговора.
Я с этим напрочь не согласен.
А с чем вообще здесь можно быть не согласным? (С важной оговоркой многим, но не всем (!) людям, как, впрочем и пишет Luchik). У меня есть некоторый опыт репетиторства и из него я делаю ровно такой же вывод: многие люди не могут самостоятельно изучать иностранный язык действительно эффективно. Очень часто дело действительно в трудностях с постоянной мотивацией, но не только.

А по носителю всё по-моему вообще очевидно. С носителем язык учить легче, иногда намного легче, чем без него.
海賊王に俺はなる

Elischua

Цитата: Imp от сентября 14, 2014, 09:13
Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 06:00
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 05:43Много людям нужен учитель/инструктор/лектор минимум из-за поддерживания мотивации и дисциплины.
И что касается языка: преподаватель - носитель языка нужен, если сам изучающий не живёт среди носителей языка, хоть бы для практики разговора.
Я с этим напрочь не согласен.
А с чем вообще здесь можно быть не согласным? (С важной оговоркой многим, но не всем (!) людям, как, впрочем и пишет Luchik). У меня есть некоторый опыт репетиторства и из него я делаю ровно такой же вывод: многие люди не могут самостоятельно изучать иностранный язык действительно эффективно. Очень часто дело действительно в трудностях с постоянной мотивацией, но не только.

А по носителю всё по-моему вообще очевидно. С носителем язык учить легче, иногда намного легче, чем без него.
Я не возражаю по поводу «только» или только «многие» - понятно, что не все, я и сам языкам обучаюсь принципиально сам, не считая пребывания в среде. Но я возражаю против того, что непременно нужет только носитель языка как якобы самый качественный преподаватель.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ginkgo

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 11:55
Но я возражаю против того, что непременно нужет только носитель языка как якобы самый качественный преподаватель.
На определенном этапе, и если целью является свободное говорение - да, самым качественным был бы носитель (или человек, владеющий языком на уровне, близком к носителю). Об этом Luchik выше и написал:
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 05:43
хоть бы для практики разговора.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Elischua

Цитата: ginkgo от сентября 14, 2014, 12:04
Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 11:55
Но я возражаю против того, что непременно нужет только носитель языка как якобы самый качественный преподаватель.
На определенном этапе, и если целью является свободное говорение - да, самым качественным был бы носитель (или человек, владеющий языком на уровне, близком к носителю). Об этом Luchik выше и написал:
Цитата: Luchik от сентября 14, 2014, 05:43
хоть бы для практики разговора.
Так я на это и намекал.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ginkgo

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 12:21
Так я на это и намекал
Ну, это в данном случае практически одно и то же, нет смысла четко разделять. Разве что вторые (то есть неносители с высоким уровнем) гораздо реже встречаются :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Elischua

Цитата: ginkgo от сентября 14, 2014, 12:28
Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 12:21
Так я на это и намекал
Ну, это в данном случае практически одно и то же, нет смысла четко разделять. Разве что вторые (то есть неносители с высоким уровнем) гораздо реже встречаются :)
Понятно ж. А я просто на всякий случай - м.б. кто и чётко различает. Потому что уже часто встречал, как преподавателей языка или переводчиков на язык требуют только с Muttersprache.
(Я не про немецкий конкретно ;))
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

ginkgo

Цитата: Elischua от сентября 14, 2014, 12:34
Потому что уже часто встречал, как преподавателей языка или переводчиков на язык требуют только с Muttersprache.
(Я не про немецкий конкретно ;) )
Это да. Часто требуют, исходя из черно-белых клише, не вникая в такие тонкости как уровень конкретного специалиста и цели учащегося. Но учитывая душераздирающий уровень большинства рядовых переводчиков и преподавателей, это требование чаще оказывается справедливым, чем несправедливым. Чисто статистически.


Просто мне довольно часто приходится сталкиваться с "переводами" с русского на неродной язык  :fp:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

amamatini

Поскольку количество языков, которыми я хоть когда-то хоть немного интересовался, приблизительно около 100 (может, чуть больше, я не считал), то получается, мне не нужны ≈6900 или ≈98% всех языков. :)

Лила

znanost i umjetnost zajedno rađaju čudo.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр