Самые никому-не-нужные страны и языки, любимые или нелюбимые вами

Автор Theo van Pruis, апреля 28, 2014, 16:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван-Царевич

Цитата: Hellerick от апреля 28, 2014, 17:13
Про то, что я предпочитаю думать, будто бы на его месте плещется Атлантический океан. Так проще.
А на месте России Тихий. :UU:

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 15:40
Алор-Пантар и тиморские папуасские вообще почти неизучены, там, насколько я знаю, даже пары-тройки не наберётся.

По фаталуку должно что-то быть. Он вроде на востоке Восточного Тимора чуть ли не популярнее (?) официальных. :???

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2014, 16:03
Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 15:40
Алор-Пантар и тиморские папуасские вообще почти неизучены, там, насколько я знаю, даже пары-тройки не наберётся.

По фаталуку должно что-то быть. Он вроде на востоке Восточного Тимора чуть ли не популярнее (?) официальных. :???
А, да. Я почему-то думал, что фаталуку - австронез, ибо никогда им вплотную не интересовался. А вообще на Тиморе есть папуасский язык макасаэ, у него раз в три с гаком больше носителей, чем у фаталуку, судя по вики. И вот по макасаэ вообще всего две книги лингвистические, и обе далеко не полные.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 16:49
А вообще на Тиморе есть папуасский язык макасаэ, у него раз в три с гаком больше носителей, чем у фаталуку, судя по вики. И вот по макасаэ вообще всего две книги лингвистические, и обе далеко не полные.

В глубинных районах Тимора есть ещё бунак - но он видимо плохо известен...

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2014, 16:51
Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 16:49
А вообще на Тиморе есть папуасский язык макасаэ, у него раз в три с гаком больше носителей, чем у фаталуку, судя по вики. И вот по макасаэ вообще всего две книги лингвистические, и обе далеко не полные.

В глубинных районах Тимора есть ещё бунак - но он видимо плохо известен...
Есть ещё очень маленький и необычный папуасский язык на острове Атаъуро, название забыл. А по бунаку грамматика вроде есть и перевод Библии.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Theo van Pruis

Цитата: Иван-Царевич от апреля 29, 2014, 16:02
Цитата: Hellerick от апреля 28, 2014, 17:13
Про то, что я предпочитаю думать, будто бы на его месте плещется Атлантический океан. Так проще.
А на месте России Тихий. :UU:
Да! А Кавказ, Хакасия и Тува островками плавают :) :UU:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Rwseg

Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 18:08
Цитата: Иван-Царевич от апреля 29, 2014, 16:02
А на месте России Тихий. :UU:
Да! А Кавказ, Хакасия и Тува островками плавают :) :UU:
Рыбы, прекратите разговаривать друг с другом! Вы же в океане!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 17:24
Есть ещё очень маленький и необычный папуасский язык на острове Атаъуро, название забыл.

(wiki/en) Wetarese_language

ЦитироватьThe Raklungu dialect of Atauro, or Klu'un Hahan Adabe, was mistaken for a Papuan language by Antonio de Almeida (1966) and reported as "Adabe" in Wurm & Hattori (1981). Many subsequent sources propagated this error, showing a Papuan language on Atauro Island. Geoffrey Hull, director of research for the Instituto Nacional de Linguística in East Timor, describes only Wetarese being spoken on Ataúro Island.

По ходу это чья-то ошибка. И там только диалект ветарского (вполне австронезийского). :o

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2014, 21:57
Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 17:24
Есть ещё очень маленький и необычный папуасский язык на острове Атаъуро, название забыл.

(wiki/en) Wetarese_language

ЦитироватьThe Raklungu dialect of Atauro, or Klu'un Hahan Adabe, was mistaken for a Papuan language by Antonio de Almeida (1966) and reported as "Adabe" in Wurm & Hattori (1981). Many subsequent sources propagated this error, showing a Papuan language on Atauro Island. Geoffrey Hull, director of research for the Instituto Nacional de Linguística in East Timor, describes only Wetarese being spoken on Ataúro Island.

По ходу это чья-то ошибка. И там только диалект ветарского (вполне австронезийского). :o
Раньше не видел такой инфы. Ну, пока сами не съездим - достоверно не узнаем :(
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 22:22
Ну, пока сами не съездим - достоверно не узнаем :(

Википедийная карта языков Восточного Тимора прикольная. (wiki/en) File:Sprachen_Osttimors-en.png
Аж три райончика видно с неизвестной (!) языковой ситуацией. :what:

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Unicum

Цитата: Mortifer от апреля 29, 2014, 01:36
Дравидийские языки. Вообще без понятия, что за зверь.
Ну как же так? Да ведь на юге Индии (в основном; язык брахуи занесло в Пакистан). Ну да, Индия для меня очень интересна. Кстати, есть у меня фильмы, снятые на 4 больших дравидских языках (телугу, тамильский, каннада, малаялам), так что приходилось слышать как звучат эти языки (в песнях, да). Какие-то смешные языки, не очень красивые, хинди красивее. Кстати, фильмы, снятые на телугу и тамильском, и в кинотеатрах показывали. Что, привести примеры?

Luchik

Из романских языков, мне найболее нравится румынский. Жаль, что он менее популярен чем остальные из-за неразвитости Румынии.
Но выучить его не хочется, два инностранных языка в моей голове уже много :)
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.

Á Hápi

Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
Хм, но русский-то учится и не бесит?
Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Theo van Pruis

Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
Из романских языков, мне найболее нравится румынский.
А мне — такорийский! :smoke:

Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
Жаль, что он менее популярен чем остальные из-за неразвитости Румынии.
Ларсобо кат ларсобо ;D
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

_Swetlana

Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
А подвижное ударение что такое?
🐇

Тайльнемер

Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
Тут уже виновато не само подвижное ударение, а его сочетание с необозначением на письме.
Вот в греческом или испанском ударение подвижное, но из текста его выучить можно.

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от сентября  8, 2014, 19:24
Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
Тут уже виновато не само подвижное ударение, а его сочетание с необозначением на письме.
Вот в греческом или испанском ударение подвижное, но из текста его выучить можно.

Неприятно, когда ударение не только подвижно, но еще и бессистемно.
Сочувствую тем, кому приходится учить русский язык и терпеть, что в любой форме слова ударение может оказаться чуть ли не где угодно.

_Swetlana

В греческом есть общие законы об ударении. Но последнее время стала замечать следующее: как мне удобно слово произносить, там и ударение по правилам.
Ошибаюсь часто с сущ. и прил., у которых острое ударение либо на последнем, либо на предпоследнем слоге. Например, φίλος  или φιλός. Это только запоминать. Но если уж помню, где ударение в словарной форме, то при спряжении/склонении уже на автопилоте, причём мне стало удобно. Похоже, наконец, привилась греческая акцентуация.
🐇

Luchik


Цитата: Á Hápi от сентября  8, 2014, 06:00
Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
Хм, но русский-то учится и не бесит?
и бесит меня и нравится учиться русскому, но слава богу, неправильное ударение в большинстве случаев не изменяет смысл.
Но я боюсь што режет русским уши :)
Цитата: Hellerick от сентября  8, 2014, 19:28Неприятно, когда ударение не только подвижно, но еще и бессистемно.
Сочувствую тем, кому приходится учить русский язык и терпеть, что в любой форме слова ударение может оказаться чуть ли не где угодно.
Польностью согласен. Оссобено "бессистемность" мешает в изучению.

Цитата: Тайльнемер от сентября  8, 2014, 19:24

Тут уже виновато не само подвижное ударение, а его сочетание с необозначением на письме.
Вот в греческом или испанском ударение подвижное, но из текста его выучить можно.
Да, если уже подвижное, было бы красиво, если было бы и записано.
Жаль, что из-за русской орфографии просто произношение слов выучить невозможно.
И ударение, к сожалению, играет большую роль в произношении гласных во всех слогах слова ....


Luchik

Цитата: Theo van Pruis от сентября  8, 2014, 08:21
Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
Жаль, что он менее популярен чем остальные из-за неразвитости Румынии.
Ларсобо кат ларсобо ;D
Ну, простите, если я кого-то оскорбил - извинясь особенно румынам. Но это статистический факт - большинство обычных людей изучат языки чисто из-за прагматических причин - язык нужен на работе или они собираются переехать в другую страну, разумеется ту, которая богаче родины.
Так, как говорю о румынском, могу смело говорить о чешском - чешский изучают либо потенцияльные иммигранты, либо в редких случаях лингвистические фанаты. Чешский тоже не будет популярным языком к изучению на всемирном уровне.

Только фанаты (в большинстве) изучают языки либо из-за красоты языка, либо интереса к культуре данной нации.

Imp

По странам не скажу, по-моему, это довольно странное определение - "никому не нужная страна". По языкам у меня это явно уйгурский, отчасти африкаанс и современный исландский (последние два иностранцы учат довольно часто, но серьёзной необходимости в них почти ни у кого и никогда не возникает)
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: Theo van Pruis от апреля 28, 2014, 16:57
Интересно, какие уголки нашего мира наименее любимы и наименее изучены любителями лингвистики в России и, прежде всего, конкретно лингвофорумчанами? Австронезия? Папуа? Африка? Карибы? Если конкретно по странам - почему-то кажется, что никто тут точно не проявлял интерес к таким странам, как Восточный Тимор, Гвинея-Биссау, Сан-Томе и Принсипи, Малави. Так ли это? Какие ещё страны можно запихнуть в этот список?

  • Какие у вас есть экзотические интересы в лингвистике и/или географии?
  • Какие страны вам почти неизвестны, точнее, о каких странах вы не можете сходу ничего сказать кроме самых очевидных вещей типа географического положения?
Если же по странам, то, да, согласен, большинство лузофонных стран, а сюда ещё и Анголу можно добавить, мало кому действительно интересны, но к этому списку легко можно добавить и почти всю франкофонную, и не только, Африку.

Лично я неприлично мало знаю именно об Африке. Что сейчас происходит в Габоне или Ботсване просто не представляю. Более менее понимаю, как обстоят дела в Магрибе и на юге Африки.

Из стран, экзотичность моих интересов доходит до Таити и мне сильно интересна Намибия, очень красивая и необычная со многих точек зрения страна. Интересны вообще острова / островные государства и пустыни: Такламакан, Намиб, Калахари, Каракум
海賊王に俺はなる

Unicum

Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
Из романских языков, мне найболее нравится румынский. Жаль, что он менее популярен чем остальные из-за неразвитости Румынии.
Но выучить его не хочется, два инностранных языка в моей голове уже много .
Ну что с того, что знают этот ужасный английский, если не знают очень красивые румынский и украинский? Сочувствую им.

Elischua

Цитата: Luchik от сентября  8, 2014, 00:24
Из романских языков, мне найболее нравится румынский. Жаль, что он менее популярен чем остальные из-за неразвитости Румынии.
Но выучить его не хочется, два инностранных языка в моей голове уже много :)
И мне бесит каждый язык с подвижным ударением, это из текста выучить нельзя.
:-\
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр