Самые никому-не-нужные страны и языки, любимые или нелюбимые вами

Автор Theo van Pruis, апреля 28, 2014, 16:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Интересно, какие уголки нашего мира наименее любимы и наименее изучены любителями лингвистики в России и, прежде всего, конкретно лингвофорумчанами? Австронезия? Папуа? Африка? Карибы? Если конкретно по странам - почему-то кажется, что никто тут точно не проявлял интерес к таким странам, как Восточный Тимор, Гвинея-Биссау, Сан-Томе и Принсипи, Малави. Так ли это? Какие ещё страны можно запихнуть в этот список?

  • Какие у вас есть экзотические интересы в лингвистике и/или географии?
  • Какие страны вам почти неизвестны, точнее, о каких странах вы не можете сходу ничего сказать кроме самых очевидных вещей типа географического положения?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!



Theo van Pruis

Цитата: Hellerick от апреля 28, 2014, 16:59
Весь Евросоюз.
Это вы про что? Про самые никому-не-нужные? Про ваши экзотические интересы? Или про неизвестные вам страны?
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Hellerick

Про то, что я предпочитаю думать, будто бы на его месте плещется Атлантический океан. Так проще.

Devorator linguarum

Восточным Тимором и его языком тетун дили я, как ни странно, бегло интересовался. Не люблю скандинавские и немецкоязычные страны, люблю околомонгольскую Центральную Азию как последнее убежище действующей кочевой цивилизации.

Yitzik

Малоинтересна мне Африка и Латинская Америка. Что языки, что страны. Но есть исключения, суахили, африкаанс и кечуа таки будят добрые чувства.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Joris

Люблю языки банту. Особенно суахили и зулу (ну это и так все знают). Интересен навахо.
Не люблю романские (кроме разве что португальского). Абсолютно не интересна Латинская Америка. Мало интересует Африка кроме банту (разве что фула интересовался как-то).
yóó' aninááh

Whitesky777



Theo van Pruis

Цитата: Тайльнемер от апреля 28, 2014, 18:41
Цитата: Devorator linguarum от апреля 28, 2014, 17:31
тетун дили
¿Тюркский!
Dili - не слово "язык", а название города и местности Дили, выступающее в роли определения. То есть это "дилийский тетун". Язык на тетуне - lia(n). Кроме дилийского тетуна бывают ещё много других: терикский тетун, белуский тетун, нанаэк. А собственно "язык тетун" Lia-Tetun
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!



Alexi84

Меня интересуют довольно многие страны, но все они находятся в Европе или (реже) в Латинской Америке. Ничего исключительно экзотического там нет - Италия, Швейцария, Германия, Дания, Эстония, Аргентина, Уругвай...
Пожалуй, Колумбия - самая экзотическая и никому-не-нужная страна в моём списке. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Theo van Pruis от апреля 28, 2014, 16:57
Какие страны вам почти неизвестны, точнее, о каких странах вы не можете сходу ничего сказать кроме самых очевидных вещей типа географического положения?
Некоторые страны Африки, Азии и Океании. Например, про Бурунди, Бутан или Науру я знаю крайне мало.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Theo van Pruis

Цитата: Alexi84 от апреля 28, 2014, 22:58
Цитата: Theo van Pruis от апреля 28, 2014, 16:57
Какие страны вам почти неизвестны, точнее, о каких странах вы не можете сходу ничего сказать кроме самых очевидных вещей типа географического положения?
Некоторые страны Африки, Азии и Океании. Например, про Бурунди, Бутан или Науру я знаю крайне мало.
Да, кстати, вот про Бурунди, наверное, тут никто ничего не знает. А Бутаном и Науру здесь интересуюсь как минимум я, хоть они и не входят в круг основных моих интересов, но про Науру я знаю много о языке и об истории, а про Бутан я смотрел несколько фильмов и много статей читал несколько лет назад. Очень хочу туда съездить.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Mortifer

Mindig van remény - Всегда есть ремень (с)

Нет большего зла, чем упрощенчество. Из него - всё остальное зло.

O

gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

isa_shi

Койсанские языки в пустыне Калахари (Намибия, Ботсвана), крайне мало информации по ним, по крупицам собираю статьи и видео. Но при этом мне не так интересны сандаве, хадза и нама, хотя они тоже сюда относятся.
Мало информации по фула. По хауса гораздо больше находил. По остальным интересующим языкам пока все, что нужно, нахожу.
Также хотелось бы больше инфо по языкам Амазонки, ПНГ.

Theo van Pruis

Цитата: isa_shi от апреля 29, 2014, 06:51
Койсанские языки в пустыне Калахари (Намибия, Ботсвана), крайне мало информации по ним, по крупицам собираю статьи и видео. Но при этом мне не так интересны сандаве, хадза и нама, хотя они тоже сюда относятся.
Мало информации по фула. По хауса гораздо больше находил. По остальным интересующим языкам пока все, что нужно, нахожу.
Также хотелось бы больше инфо по языкам Амазонки, ПНГ.
По ПНГ и Западному Папуа в интернете очень много информации, на самом деле. У меня на харде гигантская коллекция грамматик, словарей, учебников, статей, монографий об австронезийских и папуасских языках региона. Многое из этого можно найти на сайте http://uz-translations.su/.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 08:19
По ПНГ и Западному Папуа в интернете очень много информации, на самом деле.

Since perhaps only a quarter of Papuan languages have been studied in detail, linguists' understanding of the relationships between them will continue to be revised.

То есть по мнению англовики около трёх четвертей папуасских языков - тёмный лес. :umnik:

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2014, 08:42
Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 08:19
По ПНГ и Западному Папуа в интернете очень много информации, на самом деле.

Since perhaps only a quarter of Papuan languages have been studied in detail, linguists' understanding of the relationships between them will continue to be revised.

То есть по мнению англовики около трёх четвертей папуасских языков - тёмный лес. :umnik:
Я бы вообще сказал, что в Папуа дай Бог два-три языка не являются тёмным лесом.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Nevik Xukxo

Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 09:09
Я бы вообще сказал, что в Папуа дай Бог два-три языка не являются тёмным лесом.

А из тех что на Молуккских и Малых Зондских? Что хорошо известно? Тернате с тидоре и пара-тройка на Тиморе только лишь?

isa_shi

Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 08:19
По ПНГ и Западному Папуа в интернете очень много информации, на самом деле. Многое из этого можно найти на сайте http://uz-translations.su/.

Хорошо, буду иметь в виду, когда понадобится. Но это второстепенное для меня пока. Больше интересуют койсанские.

Theo van Pruis

Цитата: Nevik Xukxo от апреля 29, 2014, 09:18
Цитата: Theo van Pruis от апреля 29, 2014, 09:09
Я бы вообще сказал, что в Папуа дай Бог два-три языка не являются тёмным лесом.

А из тех что на Молуккских и Малых Зондских? Что хорошо известно? Тернате с тидоре и пара-тройка на Тиморе только лишь?
Алор-Пантар и тиморские папуасские вообще почти неизучены, там, насколько я знаю, даже пары-тройки не наберётся.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр