Мировой чемпионат самых красивых языков

Автор Алексей Гринь, апреля 27, 2014, 17:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Варя Красавец

На самом деле, все языки красивы. Языки, как музыка. Вот языки Северного Кавказа напоминают мне музыку Стравинского.

_Swetlana

Китайский совершенно не знаю, понятию не имею, как он звучит, но письменность восхищает своей эстетикой.
Много лет своей жизни интересовалась живописью (и графикой), в частности, китайским жанром "цветы и птицы", (который японцы заимствовали), символизм в чистом виде: "так, рисуя цветок лотоса, художник рассказывает о человеке, который сохранил чистоту помыслов и мудрость, живя в потоке бытовых проблем". Книжка у меня есть о Ци Бай Ши, 82г. издания, автор Завадская, оттуда:
"Начальные сведения об основах живописи цветов, трав и насекомых
Все растения в природе, соперничающие по красоте и радости, которые они дарят сердцу и глазу, - разнообразны. Водяные растения - воплощение пышного великолепия, а травы - нежной и мягкой красоты. Пышное великолепие - атрибут царственных особ, нежность и мягкость свойственны прекрасным женщинам. Поэтому-то цветущие травы так пленяют сердце и глаз.
Вот, например


или вот

а чё написано, не понимаю :(
🐇

Neeraj

Цитата: Тайльнемер от апреля 28, 2014, 19:39
А вся надпись целиком что значит?
2-3-4  иероги  - переводятся "твоей мамы"... Остальное и так понятно

Centum Satәm

Цитата: Vibrio cholerae от апреля 28, 2014, 18:55
Цитата: Mechtatel от апреля 28, 2014, 18:48
Китайская надпись производит эстетический эффект.

эта тоже производит?

имхо, это обычная письменность, предназначенная для того, для чего письменность и предназначена
Очень эстетично. Особенно "входить в мясо". Поэтично. Впрочем "труп-пещера" тоже неплохо. :smoke:

Кстати, на моих глазах за такую фразу мужику пробили голову молотком. Было это на рынке в районе Удаокоу. ;up:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Joris

yóó' aninááh

Jumis

А по-русски-то уже не матерится? Ну и стоит отметить, что cao4 изобразить "вхождением в мясо" надо было еще дотумкать. А у bi2 ключ — вовсе не только "труп".
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Centum Satәm

Цитата: Jumis от апреля 29, 2014, 05:13
Ну и стоит отметить, что cao4 изобразить "вхождением в мясо" надо было еще дотумкать.
Слишком физиологично. Напоминает скотобойню. Хотя тут 肉 наверно лучше перевести как "плоть".
Цитата: Jumis от апреля 29, 2014, 05:13А у bi2 ключ — вовсе не только "труп".
Bi - первый тон.
А какую вы там еще графему видите, кроме "трупа" и "пещеры"?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Joris

Цитата: Jumis от апреля 29, 2014, 05:13
А по-русски-то уже не матерится?
при чем тут это вообще?
просто «эстетически красивым письмом» записывают не только «эстетические возвышенные фразы»
yóó' aninááh

Jumis

Цитата: Centum Satәm от апреля 29, 2014, 07:25
Bi - первый тон.
А какую вы там еще графему видите, кроме "трупа" и "пещеры"?
Ууу, а я вторым написал? В отпуск пора :)
Че сразу труп: тело, просто тело. В плане, туловище.
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: Валентин Н от апреля 27, 2014, 22:40
Нет, примерно такая
Сама песня начинается с 1:30

В таких вещах стоит уйти в мажорную тональность, и можно слушать (картинка с титрами вполне так доставляют).

Шутка про корпус людоеда же:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Alexi84

Цитата: lammik от апреля 28, 2014, 13:01
Я уже понял, что тех, кого от тех или иных языков не тошнит исчезающе мало. :) Но вы как-то для себя рационально объясняете это раздражение?
А я стараюсь раздражение от какого-либо языка подавлять сразу же, в зародыше. :) Ведь все люди разные, и нельзя всех носителей стричь под одну гребёнку.
Если меня начинает бесить какой-то язык - я вспоминаю о лучших людях из числа его носителей. И раздражение проходит.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Чайник777

У меня раздражения от звучания других языков нету. Хотя бывает, что какие нравятся больше, а какие-то меньше. А вот конкурсы по красоте звучания бесят, ибо там частенько поливают грязью те языки, которые нравятся мне больше (например нидерландский, датский, арабский, немецкий усв. )
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

sasza

Цитата: Чайник777 от апреля 30, 2014, 08:38
А вот конкурсы по красоте звучания бесят, ибо там частенько поливают грязью те языки, которые нравятся мне больше (например нидерландский, датский, арабский, немецкий усв. )
Наконец-то нашёлся человек, который знает про эти конкурсы! Расскажите, пожалуйста, где вы их видели.

Рыжий

Цитата: Sandar от апреля 27, 2014, 19:35
Цитата: _Swetlana от апреля 27, 2014, 18:24

А я бы на первое место поставила сладкозвучную украинскую мову ::)
;up: :yes:
Да, я тоже, особенно карпатские диалекты.  ;up: :UU:

Рыжий

Цитата: do50 от апреля 28, 2014, 19:46
из славянских - сербский необычайно хорош, а вообще, конечно же, божественно красив грузинский
Про грузинский - тоже согласен. Фильм Тенгиза Абуладзе "Мольба" я предпочитаю смотреть в оригинале, с субтитрами.

Чайник777

Цитата: sasza от апреля 30, 2014, 16:59
Наконец-то нашёлся человек, который знает про эти конкурсы! Расскажите, пожалуйста, где вы их видели.
Я читаю о них на лф и раздражаюсь!
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

sasza

Цитата: Чайник777 от апреля 30, 2014, 17:51
Я читаю о них на лф и раздражаюсь!
Понятно. Значит, вас раздражает этот, как его... эгрегор языковых конкурсов, а не сами они.

notnap

Вот странно. Язык имеет слишком малую долю эстетичности для таких конкурсов. Основное его назначение - как можно более точная и лёгкая информационная коммуникация. А сравнения по красоте ни к чему не приведут. В данном случае итальянский побеждает благодаря музыкальному потенциалу, который к языку имеет очень опосредованное отношение.

Rwseg

Цитата: notnap от апреля 30, 2014, 19:08
В данном случае итальянский побеждает благодаря музыкальному потенциалу, который к языку имеет очень опосредованное отношение.
И что там музыкального? Эти дж, ч, ц, дз и прочие геминанты?

_Swetlana

Цитата: Rwseg от апреля 30, 2014, 23:57
Цитата: notnap от апреля 30, 2014, 19:08
В данном случае итальянский побеждает благодаря музыкальному потенциалу, который к языку имеет очень опосредованное отношение.
И что там музыкального? Эти дж, ч, ц, дз и прочие геминанты?
Если не ошибаюсь, неаполитанский диалект отличается от итальянского.
А вообще, в пении побеждает более певучая нация, и неважно, какие у них там жи и ши.   
🐇

alant

Цитата: _Swetlana от мая  1, 2014, 00:09
Цитата: Rwseg от апреля 30, 2014, 23:57
Цитата: notnap от апреля 30, 2014, 19:08
В данном случае итальянский побеждает благодаря музыкальному потенциалу, который к языку имеет очень опосредованное отношение.
И что там музыкального? Эти дж, ч, ц, дз и прочие геминанты?
Если не ошибаюсь, неаполитанский диалект отличается от итальянского.
А вообще, в пении побеждает более певучая нация, и неважно, какие у них там жи и ши.
Что-такое "певучая нация"? Кто чаще поёт, кто лучше поёт, кто громче поёт?
Я уж про себя молчу

lammik

Цитата: alant от мая  1, 2014, 00:30
Что-такое "певучая нация"? Кто чаще поёт, кто лучше поёт, кто громче поёт?

Тогда уж кто точнее в ноты попадает.

notnap

Цитата: Rwseg от апреля 30, 2014, 23:57
Цитата: notnap от апреля 30, 2014, 19:08
В данном случае итальянский побеждает благодаря музыкальному потенциалу, который к языку имеет очень опосредованное отношение.
И что там музыкального? Эти дж, ч, ц, дз и прочие геминанты?
Это исторический факт, во-первых. Певцы и оперы оттуда пёрли и прут в огромном количестве (и в хорошем качестве). Причины этого могут как содержаться, так и не содержаться в языке. Но я думаю, что определённые предпосылки для певческого искусства в нём есть. Надо, чтобы специалисты высказались.
Возможно ещё климат влияет.
Кстати, смотреть надо больше на гласные, чем на согласные.

Цитата: lammik от мая  1, 2014, 00:33
Цитата: alant от мая  1, 2014, 00:30
Что-такое "певучая нация"? Кто чаще поёт, кто лучше поёт, кто громче поёт?

Тогда уж кто точнее в ноты попадает.
Наверное, из певучей нации должны с бОльшим коэффициентом выходить качественные певцы. Например, на оценку 5 поёт каждый n-ый, на оценку 4 - каждый m-ый и т. д. Я думаю, такая статистика будет вполне наглядной.
Ещё Белоруссия очень "плодовита" на вокалистов.

notnap

П.С.: Но качество певца в контексте анализа фонетики языка уже не так однозначно определяется. На вскидку, наверное, надо оценивать его тембр, резонансы, лёгкость и подвижность голоса при его правильной постановке.
Можно ещё оценивать саму постановку голоса: скорость, с которой она достигается и её качество, что может отобразить степень близости языка к вокалу...

_Swetlana

Цитата: alant от мая  1, 2014, 00:30
Цитата: _Swetlana от мая  1, 2014, 00:09
Цитата: Rwseg от апреля 30, 2014, 23:57
Цитата: notnap от апреля 30, 2014, 19:08
В данном случае итальянский побеждает благодаря музыкальному потенциалу, который к языку имеет очень опосредованное отношение.
И что там музыкального? Эти дж, ч, ц, дз и прочие геминанты?
Если не ошибаюсь, неаполитанский диалект отличается от итальянского.
А вообще, в пении побеждает более певучая нация, и неважно, какие у них там жи и ши.
Что-такое "певучая нация"? Кто чаще поёт, кто лучше поёт, кто громче поёт?
Кто хорошо поёт. 
А ещё можно взять два народа, и наугад у них популярных эстрадных певцов послушать. Где жив останешься, там и хорошо поют ;D

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр