Мировой чемпионат самых красивых языков

Автор Алексей Гринь, апреля 27, 2014, 17:17

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ridufava

Нужно проводить еще и аналогичный "анти-конкурс". Самый ужасный язык в мире :)

Хотелось бы узнать, какие языки самые некрасивые с точки зрения стороннего обывателя

Goodveen

Цитата: ridufava от мая  5, 2014, 11:01
Нужно проводить еще и аналогичный "анти-конкурс". Самый ужасный язык в мире :)

Хотелось бы узнать, какие языки самые некрасивые с точки зрения стороннего обывателя
Политическими спорами все закончится и парой-тройкой банов

Мечтатель

Цитата: Goodveen от мая  5, 2014, 09:02
Цитата: euro от мая  2, 2014, 19:00
На мой взгляд самый красивый язык -  португальский ;up:
Мой приятель, часто выезжающий за границу,  несколько раз сталкивался с тем, что иностранцы, не зная, что он разговаривает по-русски, принимали его за португальца (по "слышимости" португальский=русский: так ли?)

Вот тут немного затрагивали этот вопрос:
Как звучит русский для иностранцев?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


euro

Цитата: Goodveen от мая  5, 2014, 09:02
Цитата: euro от мая  2, 2014, 19:00
На мой взгляд самый красивый язык -  португальский ;up:
Мой приятель, часто выезжающий за границу,  несколько раз сталкивался с тем, что иностранцы, не зная, что он разговаривает по-русски, принимали его за португальца (по "слышимости" португальский=русский: так ли?)
Это наверное оттого, что и в русском и в португальском много шипящих звуков.  :-\


euro

Раньше мне очень нравился, как звучит арабский язык, а теперь не нравится. :what:

Рыжий


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

notnap

Цитата: Рыжий от мая 13, 2014, 21:50
Цитата: afx от мая  5, 2014, 14:04
На мой взгляд японский.
Самый красивый или самый некрасивый?
;D
До сих пор не могу понять, как оценивать красоту языка. Разве что только с натяжкой стройность структуры и ассоциативность фонетики.

Maqomed

Цветок определяет красоту цветника, звук определяет красоту языка.

Ion Borș

Цитата: g1amura от апреля 27, 2014, 18:34
для чего вообще чтоб язык звучал красиво и сладкозвучно?
всегда мечтал, чтоб грузинский звучал грубо и жестко.
И как на таком языке общаться с женщиной?
Язык ведь нужен не только для того чтоб напугать речью врагов отчизны.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Maqomed от мая 14, 2014, 14:48
Цветок определяет красоту цветника, звук определяет красоту языка.
Нет - красота языка зависит от степени красоты женщины говорящей на этом языке.
По сути, конкурс языков, это конкурс красоты среди женщин. В красоте языка, главное не смысл того что она говорит, а то кто на этом языке говорит.

Например, молодая башкирка намного впечатлительнее представит красоту своего языка, чем старая японка.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

notnap

Надо представлять молодой и башкирку, и японку. И чтоб на одно лицо были. И из этого уже вывод делать.  :yes:

RockyRaccoon

Цитата: euro от мая  5, 2014, 14:09
Раньше мне очень нравился, как звучит арабский язык, а теперь не нравится. :what:
Вот-вот! Много раз ловил себя на такой переменчивости к оценке звучания самых разных языков. Поэтому - какой может быть к чёрту чемпионат самых красивых языков, если один и тот же человек не может оценить звучание языка раз и навсегда?

Rwseg

Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2014, 10:48
Много раз ловил себя на такой переменчивости к оценке звучания самых разных языков.
И у меня так же.

Poirot

Цитата: Rwseg от мая 15, 2014, 10:53
Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2014, 10:48
Много раз ловил себя на такой переменчивости к оценке звучания самых разных языков.
И у меня так же.
В своё время бесило звучание шведского. А теперь нравится.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Rwseg от мая 15, 2014, 10:53
Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2014, 10:48
Много раз ловил себя на такой переменчивости к оценке звучания самых разных языков.
И у меня так же.
Offtop
А моя совершенно нелингвистическая сестра когда-то переехала в Казахстан. Сначала она настороженно относилась к казахам, недолюбливала казахский язык и не переносила домбру. Через несколько лет она завела кучу друзей-казахов и стала говорит  так: "А посмотри, какие многие казахи красивые! А послушай, как приятно звучит казахский язык!" А на кухне у неё целыми днями был включён радиоприёмник,на котором 24 часа в сутки (мне казалось именно так) долбала домбра...

_Swetlana

Цитата: Poirot от мая 15, 2014, 10:55
Цитата: Rwseg от мая 15, 2014, 10:53
Цитата: RockyRaccoon от мая 15, 2014, 10:48
Много раз ловил себя на такой переменчивости к оценке звучания самых разных языков.
И у меня так же.
В своё время бесило звучание шведского. А теперь нравится.
Мне ужасно не понравился древнегреческий, сразу: - клёкот, свист, труднопроизносимые сочетания нескольких гласных ;D
🐇

Рыжий

У меня представление о красоте того или иного языка связано прежде всего с восприятием поэзии на этом языке. И тут ничего более благозвучного, чем народные песни на лемковском диалекте украинского и стихи грузинских поэтов Шоты Руставели и Важи Пшавелы я припомнить не могу. О благозвучии русской поэзии, будучи сам немножко русским поэтом, скромно умолчу :-[

Рыжий

Автопереводчик тут у нас поистине восхитительный:
I have an idea of ​​the beauty of a language is primarily associated with the perception of poetry in that language. And there's nothing more harmonious than the folk songs in Ukrainian and Lemko dialect poems Shota Rustaveli Georgian poets and Vaja Pshavela I can not remember. About euphony Russian poetry, himself a little Russian poet modestly keep silence:-[

Riddler

Самый красивый - клингонский во веки веков!!!!!!!!! а за ним германские, балто-славянские и валлирийский с кельтскими)) Романские (кроме бразильского португальского), вот за их мелодичность мне и не нравятся.. и американский английский - пережеванная жвачка.. бе.. только британский английский и лучше его северный вариант))   
In Science We Trust

Unicum

Цитата: Алексей Гринь от апреля 27, 2014, 17:17
Националистические бредни или действительно что-то подобное было?

Прослеживается шаблон: везде побеждает итальянский, язык моей крутой страны - на втором месте:

На Евровидении-2008 Румыния выступила с песней "Pe-o margine de lume". Песня на румынском и итальянском языках, как бы о любви румына и итальянки. Можете найти в Интернете (например, в ТыТруба). Уж не покажется ли румынский красивее итальянского?

Riddler

Цитата: Unicum от сентября  7, 2014, 07:56
Цитата: Алексей Гринь от апреля 27, 2014, 17:17
Националистические бредни или действительно что-то подобное было?

Прослеживается шаблон: везде побеждает итальянский, язык моей крутой страны - на втором месте:

На Евровидении-2008 Румыния выступила с песней "Pe-o margine de lume". Песня на румынском и итальянском языках, как бы о любви румына и итальянки. Можете найти в Интернете (например, в ТыТруба). Уж не покажется ли румынский красивее итальянского?
Румынский красивый, ближе к итальянскому из-за тембра и интонации, а вот молдавский кажется грубым.. хотя тот же самый язык...  будто по-русски говорят только румынскими словами :green:
In Science We Trust

Passerby

Цитата: Штудент от апреля 28, 2014, 08:39
Цитата: Theo van Pruis от апреля 27, 2014, 20:29
Турецкий и азербайджанский сильно отличаются по звучанию?
Я где-то выкладывал видео азербайджанской интернет-передачи, где звучал и азербайджанский разных регистров, интеллигентский и люмпенский, и сферически вакуумный бакинский русский, и турецкий. Можете сравнить.
а не могли бы снова выложить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр