Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Идеальный язык (субъективно). Какой он?

Автор Theo van Pruis, апреля 25, 2014, 21:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 16:01
Цитата: Валер от мая 19, 2014, 15:53И нинада говорить что в самом языке ничё не мешало. Ну и не мешало, а - не родила.
Ну да.
А тема-то про язык.

"Идеальный язык", напомню.

Потому вопрос о культуре - лишь демагогическое осложнение темы.
Вчерась предлагал определиться с идеальностью. Впрочем, я отвечал про протоколы, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: notnap от мая 19, 2014, 16:06
Язык узок для творчества. А искусственный - тем более.
Язык как таковой не имеет отношения к творчеству (разве только к лингвистическому творчеству). Для творчества язык - лишь материал, как краски для художника.
Язык не может быть искусственным. Искусственным является лингвопроект, из которого либо рождается, либо не рождается язык.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: notnap от мая 19, 2014, 16:06
не надо присовокупливать культуру носителей эсперанто к языку эсперанто
Так же как культуру носителей русского языка не надо прицеплять к русскому языку.

Надо просто различать понятия "язык" и "текст" и не смешивать их, чтобы не возникало путаницы.

"Текст" - часть культуры, а язык - это просто язык. Материал, который может быть использован для создания текста.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: notnap от мая 19, 2014, 16:02
Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 15:52
Цитата: notnap от мая 19, 2014, 15:31Культура народов не отражается в эсперанто
А культура какого-нибудь народа отражается в каком-нибудь языке? Если да, то каким образом.
Несомненно. Взгляните на то, как все языки отличаются.
Неубедительно.
Различие языков и различие культур - это две разные темы, которые изучаются двумя разными науками.
И если между тем и  другим есть связь - её надо долго и кропотливо выяснять.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:09

Язык не может быть искусственным. Искусственным является лингвопроект, из которого либо рождается, либо не рождается язык.
Дело за малым чтобы вырасти от одного до другого - войти в употребление, и желательно теми, для кого не имеет значения каким языком они пользуются.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: notnap от мая 19, 2014, 16:02
народ влияет на язык по-разному, и это влияние неотъемлемо для достижения языкового совершенства
Я не понял значения этой фразы и заподозрил, что его там нет. Я неправ?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:13Дело за малым чтобы вырасти от одного до другого - войти в употребление,
Только тем и интересен эсперанто, что ему (одному!) это удалось.


Цитироватьи желательно теми, для кого не имеет значения каким языком они пользуются
Когда я долго общаюсь на эсперанто, я перестаю осознавать, на каком языке я говорю.
Это проявляется в том, что иногда я обращаюсь к иностранцу-эсперантисту на русском языке, иногда же обращаюсь на эсперанто к русскому, не говорящему на эсперанто.
То есть, где-то внутри для меня это одно и то же.

Нужно время, чтобы осознать, что происходит - и переключиться на нужный язык.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:18
Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:13Дело за малым чтобы вырасти от одного до другого - войти в употребление,
Только тем и интересен эсперанто, что ему (одному!) это удалось.

А я думал, что пользуюсь русским, да ещё и не один, а оно вона как.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:18
Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:13Дело за малым чтобы вырасти от одного до другого - войти в употребление,
Только тем и интересен эсперанто, что ему (одному!) это удалось.


Цитироватьи желательно теми, для кого не имеет значения каким языком они пользуются
Когда я долго общаюсь на эсперанто, я перестаю осознавать, на каком языке я говорю.
Это проявляется в том, что иногда я обращаюсь к иностранцу-эсперантисту на русском языке, иногда же обращаюсь на эсперанто к русскому, не говорящему на эсперанто.
То есть, где-то внутри для меня это одно и то же.

Нужно время, чтобы осознать, что происходит - и переключиться на нужный язык.
Я о другом. Я об использовании языка по обычному назначению, безо всяких идейных подоплёк.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:20А я думал, что пользуюсь русским, да ещё и не один, а оно вона как.
Вы разделяете гипотезу, согласно которой русский язык имеет искусственное происхождение?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:21Я о другом. Я об использовании языка по обычному назначению, безо всяких идейных подоплёк.
Так ведь и я о том же.
С иностранцами, которые говорят на эсперанто, я предпочитаю говорить на эсперанто.
А не на русском, даже если они знают русский.

Есть ли тут "идейная подоплёка"? Нет, просто удобнее.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валер

Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:33
Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:21Я о другом. Я об использовании языка по обычному назначению, безо всяких идейных подоплёк.
Так ведь и я о том же.
С иностранцами, которые говорят на эсперанто, я предпочитаю говорить на эсперанто.
А не на русском, даже если они знают русский.

Есть ли тут "идейная подоплёка"? Нет, просто удобнее.
Пожалуй, даже в наше время это не совсем обычное языкоупотребление. Сегодня у Вас есть желание и возможность общаться с иностранцами, а завтра всё может измениться.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

notnap

Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:33
С иностранцами, которые говорят на эсперанто, я предпочитаю говорить на эсперанто.
А не на русском, даже если они знают русский.
Я подозреваю, что это означает, что на эсперанто вы не ощущаете примитивности общения. Это что-то сродни simple english.

Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:11
Цитата: notnap от мая 19, 2014, 16:06
не надо присовокупливать культуру носителей эсперанто к языку эсперанто
Так же как культуру носителей русского языка не надо прицеплять к русскому языку.
Не так же, ибо она там есть (культура). Не полностью вся, конечно, но есть. А эсперанто пуст (ну не совсем - он полон настолько, насколько Заменгоф и последующее незначительное изменение его эсперантистами сумели его наполнить).

А к Вашему примеру с красками можно вспомнить эпизод из Задорнова, где бабулька сказала немцам "мы же с вами воевали, козлики". Маленькие козлы и козлики всё же вещи разные и в русском языке они чётко сепарированы.

Gyesa

Цитата: notnap от мая 19, 2014, 17:42
на эсперанто вы не ощущаете примитивности общения
"Esperanto estas simpla, sed tute ne primitiva." (c)

Я вот, например, в эсперанто не чувствую бо́льшей, как вы выразились, примитивности, чем, например, в турецком или итальянском.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

maristo

Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:21
Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:18
Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:13Дело за малым чтобы вырасти от одного до другого - войти в употребление,
Только тем и интересен эсперанто, что ему (одному!) это удалось.


Цитироватьи желательно теми, для кого не имеет значения каким языком они пользуются
Когда я долго общаюсь на эсперанто, я перестаю осознавать, на каком языке я говорю.
Это проявляется в том, что иногда я обращаюсь к иностранцу-эсперантисту на русском языке, иногда же обращаюсь на эсперанто к русскому, не говорящему на эсперанто.
То есть, где-то внутри для меня это одно и то же.

Нужно время, чтобы осознать, что происходит - и переключиться на нужный язык.
Я о другом. Я об использовании языка по обычному назначению, безо всяких идейных подоплёк.

Я начал учить и использовать и учить эсперанто без политической продоплёки. Я в те годы вообще был националистически настроенным школьником, и ничего. Сам язык понравился. Причем уча его, я думал, что ничего на этом языке нет, но потом был ужасно удивлён. Втянулся.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Валер

Цитата: Bienna от мая 19, 2014, 17:51
Цитата: notnap от мая 19, 2014, 17:42
на эсперанто вы не ощущаете примитивности общения
"Esperanto estas simpla, sed tute ne primitiva." (c)

TRANSL:   

"English is simple, but not primitive. :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

Цитата: Валер от мая 19, 2014, 17:56
Цитата: Bienna от мая 19, 2014, 17:51
Цитата: notnap от мая 19, 2014, 17:42
на эсперанто вы не ощущаете примитивности общения
"Esperanto estas simpla, sed tute ne primitiva." (c)

TRANSL:   

"English is simple, but not primitive. :)

Гуглтранслейт троллирует.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

dragun97yu

Когда я начинала учить язык... Точнее, я его не знала, как учить. Прочитала в книжке "Путешествие в слово" об этом языке, так понравилась стройная система, хоть и описанная на четырёх страницах.
Потом в школу одно время пришла активистска-эсперантиска, которая по копиям учила чуть-чуть эсперанто. К этому же и был куплен Колкер.
А потом mi akcidente esperantistino.
Скопка - это маленькая скопа.

maristo

Цитата: dragun97yu от мая 19, 2014, 17:59
Когда я начинала учить язык... Точнее, я его не знала, как учить. Прочитала в книжке "Путешествие в слово" об этом языке, так понравилась стройная система, хоть и описанная на четырёх страницах.
Потом в школу одно время пришла активистска-эсперантиска, которая по копиям учила чуть-чуть эсперанто. К этому же и был куплен Колкер.
А потом mi akcidente esperantistino.

Как говорил мудрый Михайленко, - У нас в эсперанто всё просто - вход копейка, выход - вперёд ногами.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Валер

Цитата: maristo от мая 19, 2014, 18:01
У нас в эсперанто всё просто - вход копейка, выход - вперёд ногами.
Как в секту что ли :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

maristo

Цитата: Валер от мая 19, 2014, 18:04
Цитата: maristo от мая 19, 2014, 18:01
У нас в эсперанто всё просто - вход копейка, выход - вперёд ногами.
Как в секту что ли :)

Не секта, орден.  :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

notnap

Offtop
Цитата: Валер от мая 19, 2014, 18:04
Цитата: maristo от мая 19, 2014, 18:01
У нас в эсперанто всё просто - вход копейка, выход - вперёд ногами.
Как в секту что ли :)
;D

На мой взгляд, идеальный язык должен выражать всё, что выражается языках современных культурах. Либо иметь свою, не уступающую по уровню культурного развития ни одной из существующих. А ещё лучше - превосходящей их.

Валер

Цитата: notnap от мая 19, 2014, 18:11
Offtop
Цитата: Валер от мая 19, 2014, 18:04
Цитата: maristo от мая 19, 2014, 18:01
У нас в эсперанто всё просто - вход копейка, выход - вперёд ногами.
Как в секту что ли :)
;D

На мой взгляд, идеальный язык должен выражать всё, что выражается языках современных культурах. Либо иметь свою, не уступающую по уровню культурного развития ни одной из существующих. А ещё лучше - превосходящей их.
Да нет, сабж всё же предполагает структурный аспект. Культура отдельно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Цитата: notnap от мая 19, 2014, 17:42
Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:33С иностранцами, которые говорят на эсперанто, я предпочитаю говорить на эсперанто.
А не на русском, даже если они знают русский.
Я подозреваю, что это означает, что на эсперанто вы не ощущаете примитивности общения.
Я и на русском не ощущаю примитивности моего общения.
Говорить на русском и на эсперанто для меня почти одинаково удобно, однако когда иностранец говорит со мной по-русски, я мучаюсь, слушая его. Потому предпочитаю эсперанто. Нейтральный язык естественнее в такой ситуации.

Что же касается примитивности моего общения - она обусловлена моей примитивностью как личности, а не свойствами того или иного языка, который я использую.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: notnap от мая 19, 2014, 17:42
Цитата: Солохин от мая 19, 2014, 17:11
Цитата: notnap от мая 19, 2014, 16:06не надо присовокупливать культуру носителей эсперанто к языку эсперанто
Так же как культуру носителей русского языка не надо прицеплять к русскому языку.
Не так же, ибо она там есть (культура).
Я укрепился в мнении, что ВЫ путаете понятия "язык" и "текст".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр