Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Генеалогическая классификация: лексика или грамматика?

Автор RockyRaccoon, апреля 25, 2014, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2015, 17:02
Откуда офеней лексику брали? :-\

Мнэ. Не могу разобрать грамматическое строение вашего предложения. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2015, 17:22
Не могу разобрать грамматическое строение вашего предложения.
Язык офигей офеней. Я предположил, что название не склоняется. :umnik:

Mihailov

Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2015, 17:02
Откуда офени лексику брали? :-\
Много из греческого, например:
"кимак", "кимальница" - кровать; "манатка" - рубашка; "травьяк" - обед; "хирки" - руки; "декан" - десять.
Но не только из греческого, отовсюду вокруг. Кое-что, возможно, сами сочинили.
http://old.russ.ru/culture/20050429_uadn.html

_Swetlana

ЦитироватьТюркские заимствования в основном относятся к области самой торговли и оценки товара: "бирять" - давать или платить; "сары", "сарынь" - деньги или шире: ценности; "яман" или "аман" - плохо; "башлять" - выплачивать; "башли" - выплата. В последнем случае виден корень "голова" - "баш" (изначально "голова скота"), бывшая расчетной единицей.
Вот откуда башлять  :o
🐇

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2015, 17:22
Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2015, 17:02
Откуда офеней лексику брали? :-\
Мнэ. Не могу разобрать грамматическое строение вашего предложения. :what:
Я смотрел с сыном "Звездные войны" и теперь легко понимаю, что
Откуда офеней лексику брали? = Откуда брали лексику офеней?
Решил, что спрашивают про источник, которым пользовался Mihailov.

bvs


_Swetlana

Цитата: Ильич от августа  2, 2015, 18:52
Цитата: Wolliger Mensch от августа  2, 2015, 17:22
Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2015, 17:02
Откуда офеней лексику брали? :-\
Мнэ. Не могу разобрать грамматическое строение вашего предложения. :what:
Я смотрел с сыном "Звездные войны" и теперь легко понимаю, что
Откуда офеней лексику брали? = Откуда брали лексику офеней?
Решил, что спрашивают про источник, которым пользовался Mihailov.
Типичное тюркское предложение. "Офеней лексику" - изафет. Я изафеты так запоминала. Рёбенок кошки - мәче баласы, мәче -кошка, бала - ребёнок.
Ребёнка кошки (они) откуда брали? - Мәче баласыны каян бирделәр? 
🐇

listengort88

Тут интересен пример армянского языка. Относящийся к индоевропейской семье языков, он выделяется в отдельную группу - "армянский язык". Некоторые учёные относят его к семитским. Некоторые - к персидским.
Потому что грамматика в армянском своя, а вот в лексике есть и еврейское, и персидское, и санскритское
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!


listengort88

Ну а что, в плане лексики вполне справедливо)
Даже "добрый день" по-армянски - чисто еврейская маза)
А ещё самих армян называют одним из потерянных колен Израиля
В общем, всё чётко
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

Nevik Xukxo

Цитата: listengort88 от августа  2, 2015, 21:55
Ну а что, в плане лексики вполне справедливо)
Лексика лексике рознь. Вы про лексикостатистику слышали? :???

listengort88

Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2015, 21:57
Цитата: listengort88 от августа  2, 2015, 21:55
Ну а что, в плане лексики вполне справедливо)
Лексика лексике рознь. Вы про лексикостатистику слышали? :???

Это где берут "мировые" слова (солнце, море, руки, ноги) и сравнивают их, штук так 200-300?
Ну вот из-за этого кавказских евреев так и не соединили ещё с исторической родиной)))
Книга "Новый Этап Пробуждения" Александра Листенгорта: Маяк в океане поисков Души!.. Добро Пожаловать, בברכה, Բարի գալուստ, Hoşgeldiniz, Willkommen, Bienvenido!!!

ali_hoseyn

Цитата: listengort88 от августа  2, 2015, 21:55Ну а что, в плане лексики вполне справедливо)
Даже "добрый день" по-армянски - чисто еврейская маза)
Что справедливо? Какой "добрый день"?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Ильич

Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2015, 21:49
Цитата: listengort88 от августа  2, 2015, 21:32
Некоторые учёные относят его к семитским.
:uzhos: :uzhos: :uzhos:
А что такого? Все ж носатые. И греков туда же к семитам пора тем ученым отнести. Тем более, что алфавит греки из семитского себе сделали.

Rwseg

Цитата: RockyRaccoon от августа  1, 2015, 20:06
Заодно и проверю, есть ли на ЛФ лингвисты. А вдруг забредёт кто.
Даже если кто-то из настоящих компаративистов снизойдёт до ЛФ (допустим, Старостин-мл.), то вряд ли он возьмётся за написание статьи (а она должна быть большой, ибо тема сложная), пересказывающей вузовские учебники и подробно описывающие все мнения и споры в области компаративистики (что важнее: грамматика или лекиска, кто именно что считает, чем доказывает и т.д.). Поэтому я не от вредности говорю, а чисто по доброму советую (если вам реально интересно) почитать книги или хотя бы статьи, и вы сами поймёте. Я ведь так и делаю, на ЛФ я почти ничего для себя не узнал чего-то сверх того, чего бы я не читал где-то или не прочитал потом.

Впрочем, я не говорю, что тема не нужна, все расходимся, и т.п.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: listengort88 от августа  2, 2015, 21:32
Тут интересен пример армянского языка. Относящийся к индоевропейской семье языков, он выделяется в отдельную группу - "армянский язык". Некоторые учёные относят его к семитским. Некоторые - к персидским.
Потому что грамматика в армянском своя, а вот в лексике есть и еврейское, и персидское, и санскритское
А пример английского Вам как?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: listengort88 от августа  2, 2015, 21:32
Тут интересен пример армянского языка. Относящийся к индоевропейской семье языков, он выделяется в отдельную группу - "армянский язык". Некоторые учёные относят его к семитским. Некоторые - к персидским.
Потому что грамматика в армянском своя, а вот в лексике есть и еврейское, и персидское, и санскритское

То есть, достаточно заимствовать слов, чтобы язык сменил языковую семью? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2015, 20:35
То есть, достаточно заимствовать слов, чтобы язык сменил языковую семью?
Со смешанными языками типа мбугу как? :???

Y.R.P.

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2015, 20:42
Со смешанными языками типа мбугу как?
Со смешанными языками типа мбугу, эйну, медиа-ленгва, мичиф и т.п. генетическая классификация вообще не катит, поскольку там имеет место конвергенция неродственных языковых традиций.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.


Nevik Xukxo

Цитата: Y.R.P. от августа  4, 2015, 21:37
Со смешанными языками типа мбугу, эйну, медиа-ленгва, мичиф и т.п. генетическая классификация вообще не катит, поскольку там имеет место конвергенция неродственных языковых традиций.
Возможно, таких языков больше, чем думается.
Ведь по той же Африке порядка 90% языков, если не ошибаюсь, плохо описаны. :???

Y.R.P.

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2015, 21:58
Возможно, таких языков больше, чем думается.
Вот это вряд ли. Для возникновения смешанных языков необходима весьма специфическая лингвистическая ситуация. Ещё более специфическая, чем для возникновения креолов.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от августа  4, 2015, 20:42
Цитата: Wolliger Mensch от августа  4, 2015, 20:35
То есть, достаточно заимствовать слов, чтобы язык сменил языковую семью?
Со смешанными языками типа мбугу как? :???

Вы рисуете картину в пейнте, скажем. Каждый вариант сохрняете в отдельный файл. Вот вы рисуете, рисуете, вносите правки, что-то изменяете, что-то убираете, что-то добавляете. А потом вам надоело и взяли эту картину механически соединили с другой и начали заново исправлять, стирать, дорисовывать. Будет ли новая картина связана с предыдущей так же, как связаны между собой этапы рисования предыдущей картины? Согласны, что нет? Можно ли в таком случае одинаково генеалогизировать новую картину и этапы предыдущей?

Вот так же и с языками. Нельзя одинаково классифицировать языки, возникшие разными путями. Вот поэтому в одной классификации всё, что появилось иначе, определяется одним названием, без разбора подробностей, так как подробности должны относиться уже к классификации этих инако возникших языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Y.R.P. от августа  4, 2015, 22:09
Вот это вряд ли.
https://en.wikipedia.org/wiki/Northern_Songhay_languages
ЦитироватьSince the Berber influence in these languages extends beyond the lexicon into the inflectional morphology, Northern Songhay are sometimes viewed as mixed languages (Alidou & Wolff 2001).
:umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр