Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Вряд ли" как "врятли"

Автор Nevik Xukxo, апреля 24, 2014, 08:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Как называется произнесение "ы" - "падылюка", "ни дыня" (ни дня)? Слышали ли вы такое?
Я уж про себя молчу

Iskandar

Редуцированные проснулись  ;D
Скандирующий эффект?

Wolliger Mensch

Цитата: alant от апреля 24, 2014, 16:38
Как называется произнесение "ы" - "падылюка", "ни дыня" (ни дня)? Слышали ли вы такое?
Анаптикса называется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

alant

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2014, 16:39
Цитата: alant от апреля 24, 2014, 16:38
Как называется произнесение "ы" - "падылюка", "ни дыня" (ни дня)? Слышали ли вы такое?
Анаптикса называется.
Она свойственна каким-то диалектам или идиолектам?
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: alant от апреля 24, 2014, 16:44
Она свойственна каким-то диалектам или идиолектам?
В русских говорах это явление не особенно распространено.
Анаптикса бывает нескольких видов:
1) простая — когда вставной гласный появляется в любой группе согласных; иногда это регулярное фонетическое явление, иногда спорадически возникает при аналогизировании форм;
2) опорная — разбиение группы CS перед согласным, перед или после паузы;
3) разделительная — разбиение групп согласных, при сочетании которых они подвергаются кумуляции, и нарушается морфологическая структура слова;
4) этимологическая — сохранение гласного в положении, где он должен был исчезнуть, в качестве мотивов сохранения могут выступать пп. 2 и 3.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

Добавил голосование; не помню, чтобы через -д- когда-нибудь слышал.
肏! Τίς πέπορδε;

Joris

yóó' aninááh

Andrew

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2014, 16:30
Цитата: Andrew от апреля 24, 2014, 15:45
Ну дык ить и "паТЛа" произносють. (Не путать с "патлами" в смысле "лохмами")
Никогда такого не слышал.
Широка страна моя родная, много в ней диалектов, говоров, наречий, акцентов, прононсов, жаргонов а также всякой быдлоты и гопоты. :green:
Дякую тобі Боже що я москаль

Маркоман

Цитата: From_Odessa от апреля 24, 2014, 09:11
Конечно, на произнесение других слов несколько влияет то, что я знаю, что произношу, скажем, именно "плод", а не "плот", и лучше было бы это просто в потоке речи посмотреть, но ладно.
Специальное произнесение слов, вообще, не очень интересно. На конце слов перед паузой или тем более перед глухой согласной все оглушают, а вот перед гласной, в или сонорной согласной, мне кажется, южане и украинцы звонко произносят. "раЗ в неделю", например.
Раб Кремляди и Первого канала

From_Odessa

Цитата: Маркоман от апреля 24, 2014, 22:43
Специальное произнесение слов, вообще, не очень интересно
Ну, далеко не всегда. Смотря, что исследуешь.


RockyRaccoon

Цитата: alant от апреля 24, 2014, 16:44
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 24, 2014, 16:39
Цитата: alant от апреля 24, 2014, 16:38
Как называется произнесение "ы" - "падылюка", "ни дыня" (ни дня)? Слышали ли вы такое?
Анаптикса называется.
Она свойственна каким-то диалектам или идиолектам?
Слышал такое только как манеру пения. "Напырасыно карыточика пылится..."

Borovik

Цитата: Vibrio cholerae от апреля 24, 2014, 17:48
а почему именно длʼ замечательно?
Замечательно вообще любое разнообразие. Не сырлёй единой жив язык

Wolliger Mensch

Цитата: Borovik от апреля 25, 2014, 10:27
Замечательно вообще любое разнообразие.
Не нужно детерминизма — всё хорошо в меру. В том числе и разнообразие. А то ведь оно тоже разное бывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от апреля 24, 2014, 16:53не помню, чтобы через -д- когда-нибудь слышал
:+1: Удивительный пример воздействия идиолекта на моск. Неужели даже в речи окружающих топикстартер слышит /-д-/⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Gyesa

Цитата: Awwal12 от апреля 24, 2014, 08:58
А кто-то произносит "вряДЛи" как "паДЛа"?..
[патла]?! :o

[врятли], но [падла] у меня.
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Gyesa

Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от апреля 26, 2014, 16:31
Удивительный пример воздействия идиолекта на моск. Неужели даже в речи окружающих топикстартер слышит /-д-/⁈
У меня, наоборот, в детстве был разрыв шаблона, когда узнал, что вот это вот моё врятли почему-то на деле записывается как вряд ли. Воспринималось как одно неделимое слово, а тут их два, да ещё и -д- зачем-то.
肏! Τίς πέπορδε;

Gyesa

Цитата: Алексей Гринь от апреля 26, 2014, 18:48
У меня, наоборот, в детстве был разрыв шаблона, когда узнал, что вот это вот моё врятли почему-то на деле записывается как вряд ли. Воспринималось как одно неделимое слово, а тут их два, да ещё и -д- зачем-то.
:+1: 00500!
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Gyesa

Offtop
Цитата: Bhudh от апреля 26, 2014, 19:07
Дарю: .
Картинка-то картинкой, но смайл такой хочется иной раз!..
Nu vei obține niciodată ceea ce îți dorești dacă nu-l iei.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Алексей Гринь от апреля 26, 2014, 18:48
У меня, наоборот, в детстве был разрыв шаблона, когда узнал, что вот это вот моё врятли почему-то на деле записывается как вряд ли
+1

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля 24, 2014, 09:18
А у меня - [дл'].
:+1:
Не обращал внимание,, как говорят другие, но самому как-то очень непривычно выключать голос посреди этого слова.
Со звонким произносится гораздо естественнее.
При этом звонкость слабая, как в китайском. Слабее, чем у /д/ в начале слова.

Цитата: Алексей Гринь от апреля 26, 2014, 18:48
Цитата: Bhudh от апреля 26, 2014, 16:31Удивительный пример воздействия идиолекта на моск. Неужели даже в речи окружающих топикстартер слышит /-д-/⁈
У меня, наоборот, в детстве был разрыв шаблона, когда узнал, что вот это вот моё врятли почему-то на деле записывается как вряд ли. Воспринималось как одно неделимое слово, а тут их два, да ещё и -д- зачем-то.
Меня тоже удивило, что пишется в два слова, но я ожидал «врядли».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр