Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Список плановых самых известных

Автор Peamur, июня 19, 2004, 15:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peamur

Купил сегодня одну книгу оч хорошую, называется Abenteuer Sprache (Hans Joachim Stoerig).
рассказывает о всех языках, о том как они сходны различны и про развитие, в общем всем советую.
но она на немецком =(
и там же был раздел искусственные языки, так вот, я хотел спросить, все ли перечисленные там языки вам известны. чтобы не вносить сумятицу перепишу все что там были.

Solresol (Franc,ous Sudre)
Volapu:k (Martin Schleyer)
Esperanto (Ludwig Zamenhof)
Ido (L. de Beaufront)
Bolak-Langue Bleue (Leon Bollack)
Occidental/Interlingue (Edgar von Wahl)
Novial (O. Jespersen)
Interlingua Peano (Giuseppe Peano)
Interlingua Nr.2
Neo (Alfandari)
Interglossa (Lancelot Hogben)
Loglan (J. Cooke Brown)
Intal (Erich Weferling)

толкина что-то даже не упомянули. №%Н:?""!!!!

там ещё есть интернациональная система записи фонем много чего другого...не описать. так что всем,

кто имеет доступ к немецким шопам, советую купить
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Евгений

Цитата: Peamurdmisu:lesanneтам ещё есть интернациональная система записи фонем
Это МФА, что ли? Да уж, её-то днём с огнём не сыщешь... :)
PAXVOBISCVM

Peamur

предложенная. association phonetique internationale

ЦитироватьЭто МФА, что ли? Да уж, её-то днём с огнём не сыщешь...
да же не знаю, это была шутка, или её действительно не сыщешь.
если нада, научите как вставлять необычные символы, я её сюда вам перекатаю.
но всё же я понял что это шутка - у вас тут вроде юмор такой
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Евгений

Цитата: Peamurdmisu:lesanneу вас тут вроде юмор такой
Да, у нас тут не соскучишься! :)
PAXVOBISCVM

Peamur

É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Laplandian

Непонятен принцип, по которому перечислены именно эти языки. На Occidental, Bolak, Novial и устаревшем варианте интерлингвы сейчас никто, кажется, не говорит. Поэтому действительно непонятно, за что гораздо более популярные языки Толкиена дискриминировали. И клингонский с вулканским забыли, а они не только популярны, но и развиты лучше половины перечисленных, вплоть до возникновения диалектов. Есть даже семьи фанатов Толкиена и Star Trek, которые с детства обучают этим языкам своих детей.

Некоторые любители Loglan сейчас перешли на его дополненный вариант - Lojban.

Станислав Секирин

Цитата: LaplandianНекоторые любители Loglan сейчас перешли на его дополненный вариант - Lojban.

Протестую! Ложбан - не вариант логлана! Он не только и не столько дополненный, он в основном изменённый. Как большей частью словаря, так и отдельными кусками грамматики, а также орфографией и немного произношением. В результате этого оба языка практически полностью взаимонепонятны. У каждого из них есть свои преимущества. Мне, например, логлан больше нравится.

При этом логлан действительно более известен. Правда, на ложбане говорит больше народу.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Digamma

Присоединяюсь к г-ну Секирину. Сейчас Лапландца заклюют обе стороны... :)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ursego

Цитата: Станислав СекиринПри этом логлан действительно более известен. Правда, на ложбане говорит больше народу.
Речка движется и не движется.  :D
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Laplandian

Не клюйте, плиз. Я, каюсь, никогда не пытался учить ни ложбан, ни логлан, поэтому не могу заценить дистанцию между ними. Знаю только, что среди американских студентов популярнее именно ложбан и многие закоренелые логлановцы тоже обратились в новую веру. Мне как-то больше импонируют не строго логические языки, а "квазиестественные", если можно так выразиться, типа толкиеновских. Давно хочу создать язык, прямо противоположный ложбану: минимум логичности, зато максимум разгула и интуитивности. Чтобы одна и та же фраза имела 10 взаимоисключающих значений. Потом попытаться с кем-нибудь на таком языке пообщаться и посмотреть, что получится. :)

Peamur

ЦитироватьПотом попытаться с кем-нибудь на таком языке пообщаться и посмотреть, что получится.  
тогда сочиняй, я буду общаться на твоём языке. я сам не в восторге от этих логических баклаж.....молчу, молчу, в общем, тоже тянет на толкиновские (только они сложные заразы)

а клевать так и так будут
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Станислав Секирин

Цитата: Laplandian
Чтобы одна и та же фраза имела 10 взаимоисключающих значений.

Есть такой язык. Ооу называется. http://www.kisa.ca/oou.html.

А я вот когда-то давно от нечего делать накарябал скопище диалектов под названием "нангххифи". Вот они, например, крайне нелогичны. А также весьма сложны. Например, в диалекте эльсххиф три разных эр - носовое, увулярное и щёчное.
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Евгений

PAXVOBISCVM

Laplandian

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: Laplandian
Чтобы одна и та же фраза имела 10 взаимоисключающих значений.

Есть такой язык. Ооу называется. http://www.kisa.ca/oou.html.

А я вот когда-то давно от нечего делать накарябал скопище диалектов под названием "нангххифи". Вот они, например, крайне нелогичны. А также весьма сложны. Например, в диалекте эльсххиф три разных эр - носовое, увулярное и щёчное.

Действительно, хороший язык, особенно если основательно накуриться, но все-таки лексикона и грамматики как-то маловато. :)

Digamma

Цитата: Laplandianминимум логичности, зато максимум ... интуитивности
:shock:

Это как? (правда интересно)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Peamur

когда надо догадываться что тебе сказали а не рыться в словаре :P
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Laplandian

Цитата: Digamma
Цитата: Laplandianминимум логичности, зато максимум ... интуитивности
:shock:

Это как? (правда интересно)

Во-первых, за счет сложной омонимии, основанной на потоке бессознательных ассоциации, но не случайной. Допустим, русское слово ключ двусмысленно, как и английское well. Но если многозначны не только отдельные слова, но и, допустим, некоторые суффиксы, личные местоимения и т.д., появляется гораздо большее пространство для смысловых игр. Допустим, суффикс -эт может означать 1) показатель вопроса 2) будущее время 3) принадлежность неизвестному лицу 4) направление вперед, а суффикс -ак - императив, прошедшее время, принаждежность известному лицу, остановку на месте. Осмысленное общение основывается на интуитивном восприятии мысли собеседника. Одна и та же фраза в разных контекстах может представиться совсем иначе.

Digamma

Ага, понял. А почему вы считаете это минимумом логичности? (по-моему тут уместней о минимуме однозначности говорить)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Laplandian

Или так: весь язык состоит из небольшого (штук 500) числа слогов, каждый из которых означает некую весьма отвлеченную идею. Скажем, ал может означать идею высоты, белого света, созидания, поднятия вверх, суперлатива, светлого будущего (время такое специальное) и т.п., а фый - идею низости, порочности, разложения, грязи, низвержения, пейоративный суффикс, показатель глагольного времени темного прошлого. По возможности предельно абстрагированные ассоциативные категории. Из комбинации этих слогов формируются слова, по нехитрым правилам. Скажем, стол будет сочетание слогов, означающих плоскость и нечто домашнее. Но это же слово может означать и всякий предмет, к которому подходит такое сочетание смыслов. Скажем, некую абстрактную привычную плоскость, или поверхность родной земли.  :D

Laplandian

Цитата: DigammaАга, понял. А почему вы считаете это минимумом логичности? (по-моему тут уместней о минимуме однозначности говорить)

Да, пожалуй это уместнее назвать минимумом однозначности.

Станислав Секирин

У Борхеса в его рассказе про Тлен были описаны два языка... При этом один из них напоминает языки предикатной логики. А вот второй ничего не напоминает. Вот его-то и было бы интересно реконструировать :)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

lovermann


Digamma

Lovermann, а что это у вас эсперанто проходит как "язык интеллигенции царского периода"?  :shock:  :shock:  :shock:  ](*,)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ursego

Опа, начинается очередное пробуждение антиэсперантистских сил, витающих над лингвофорумом.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

lovermann

Дигамма, это цитата?? Покажи, где такое написано, или откуда это следует; что-то я ничего не понял.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр