Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расчёт или рассчёт?

Автор maratonisto, апреля 22, 2014, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sasza

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 21:23
В школе меня как раз учили, что правильно рассчёт, а расчёт тоже существует, но имеет другой смысл (пример: зенитный расчёт в смысле группа людей, команда, обслуживающая зенитки).
Какой ужас! Я тоже писал с двумя "с", исходя из этих же соображений, а вот оно как на самом деле, оказывается!

Hellerick

Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2014, 19:59
Яндекс ни одной ссылки не дал на это слово с удвоенным "с". Алгоритм расчёта, расчёт з/п, артеллерийский расчёт.
Все пишут правильно  :)
У нас с вами разные яндексы.

maratonisto

Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2014, 19:59
Яндекс ни одной ссылки не дал на это слово с удвоенным "с". Алгоритм расчёта, расчёт з/п, артеллерийский расчёт.
Все пишут правильно  :)
По-моему, алгоритм рассчёта, рассчёт з/п. Артиллерийский расчёт правильно.

_Swetlana

Цитата: Hellerick от апреля 23, 2014, 20:20
Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2014, 19:59
Яндекс ни одной ссылки не дал на это слово с удвоенным "с". Алгоритм расчёта, расчёт з/п, артеллерийский расчёт.
Все пишут правильно  :)
У нас с вами разные яндексы.
ЦитироватьВ запросе рассчёт была исправлена опечатка
:)
🐇

Artiemij

Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2014, 20:58
Цитата: Hellerick от апреля 23, 2014, 20:20
Цитата: _Swetlana от апреля 23, 2014, 19:59
Яндекс ни одной ссылки не дал на это слово с удвоенным "с". Алгоритм расчёта, расчёт з/п, артеллерийский расчёт.
Все пишут правильно  :)
У нас с вами разные яндексы.
ЦитироватьВ запросе рассчёт была исправлена опечатка
:)
(Yandex) "рассчёт"
(Google) "рассчёт"
Я тартар!

maratonisto

По-моему, расчёт вместо рассчёт - узаконенная повальная безграмотность. Глупо полагать, что корень должен быть "чёт". Почему в весьма близком по значению слове "подсчёт" корень "счёт", а слова "подчёт" просто не существует?
Словари надо исправлять!

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от апреля 23, 2014, 21:11
По-моему, расчёт вместо рассчёт - узаконенная повальная безграмотность. Глупо полагать, что корень должен быть "чёт". Почему в весьма близком по значению слове "подсчёт" корень "счёт", а слова "подчёт" просто не существует?
Словари надо исправлять!
Вы пьяны? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Komar

Я в своей речи употребляю именно слово "рассчёт" [ращщёт], производное от глагола "рассчитывать" [ращщитывать]. А слово "расчёт" [ращёт?] для меня канцелярское, не из живой речи. И такая орфография всегда вызывала дискомфорт.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Toman

Цитата: Komar от апреля 23, 2014, 23:53
слово "рассчёт" [ращщёт]
Это как же - дважды геминированный согласный? Вы реально произносите тут сверхдолгий? Учитывая, что "щ" само по себе уже геминировано (долгое)...
У меня просто вряд ли реален сверхдолгий согласный, так что в обоих вариантах написания в произношении получится просто долгий, без разницы.

P.S. Или это у вас как воллигерова "рашьоска" vs. "расчёска"?  ;D
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Марго

Цитата: Toman от апреля 24, 2014, 03:52
P.S. Или это у вас как воллигерова "рашьоска" vs. "расчёска"?
А кто-то говорит [расчёска]?

Wolliger Mensch

Цитата: Komar от апреля 23, 2014, 23:53
Я в своей речи употребляю именно слово "рассчёт" [ращщёт], производное от глагола "рассчитывать" [ращщитывать]. А слово "расчёт" [ращёт?] для меня канцелярское, не из живой речи. И такая орфография всегда вызывала дискомфорт.
Я никогда не слышал, чтобы расчёт произносили как [раш'от], только [раш':от], при этом считать — [ш'әтат'], рассчитывать — [раш':итәвәт']. Я уже писал, что для меня произношение [ш':әтат'] сигнализирует перфектив считать «снять информацию».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maratonisto

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 23, 2014, 22:26
Цитата: maratonisto от апреля 23, 2014, 21:11
По-моему, расчёт вместо рассчёт - узаконенная повальная безграмотность. Глупо полагать, что корень должен быть "чёт". Почему в весьма близком по значению слове "подсчёт" корень "счёт", а слова "подчёт" просто не существует?
Словари надо исправлять!
Вы пьяны? :what:
Я ни разу в жизни не был пьяным, у меня мир не крутится вокруг бутылки.
А Вы вместо того, чтобы оскорблять, могли бы потрудиться аргументировать. Вы много мудрите, но мне Ваша аргументация представляется на этот раз несостоятельной.

From_Odessa

maratonisto

Мне кажется, что в "подсчёт" две приставки, а корень -чёт-.

Iskandar

Да к чему все эти рационализации и поиски глубинной логики...
Логика орфографии должны быть удобна. В данном случае современная норма создаёт лишнюю сущность — необходимость запоминать различие между рассчитывать и расчёт. А надо было всего-то остановиться на чём-то одном: либо две С, либо одна С — в обоих словах.

zwh

Насколь помню, в советском учебнике русского языка обращалось внимание, что "расчёт" пишется с одной "с".

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от апреля 24, 2014, 09:20
Я ни разу в жизни не был пьяным, у меня мир не крутится вокруг бутылки.
А Вы вместо того, чтобы оскорблять, могли бы потрудиться аргументировать. Вы много мудрите, но мне Ваша аргументация представляется на этот раз несостоятельной.
Вопрос про пьяность — оскорбление? Тогда простите.
Процитируйте, где я мудрил, и где аргументация несостоятельна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от апреля 24, 2014, 09:25
Да к чему все эти рационализации и поиски глубинной логики...
Логика орфографии должны быть удобна. В данном случае современная норма создаёт лишнюю сущность — необходимость запоминать различие между рассчитывать и расчёт. А надо было всего-то остановиться на чём-то одном: либо две С, либо одна С — в обоих словах.
Рассчитать — это просто традиционное написание по аналогии с подсчитать, пересчитать и т. д., где приставки присоединялись к форме считать.
Глагол расчитаться существует как позднее регулярное образование со стандартным для таких образований значением «после нескольких попыток начать (хорошо) читать».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

zwh

Цитата: Iskandar от апреля 24, 2014, 09:35
Ну тогда рассчёт :)
Может, еще "ветреный" и "безветренный" унифицировать? (у меня лично -- никакого желания)

Тайльнемер

Цитата: zwh от апреля 24, 2014, 09:44
Может, еще "ветреный" и "безветренный" унифицировать?
Конечно! Что за безобразие развели.

Wolliger Mensch

Цитата: amdf от апреля 24, 2014, 09:38
Кроме расчёта есть ещё наперечёт.
Зачёт, перечёт, вычет, расчёт, счёт, недочёт.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

сщёт и перетчёт - это исторически логично, но этимологически не совсем верно.

Iskandar

Да вообще не заморачиваться, писать везде Щ и не мучиться. Кто скажет, что щитать чем-то б-гопротивнее, чем считать?
Раньше писали щастье и никто от этого не умирал.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр