Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расчёт или рассчёт?

Автор maratonisto, апреля 22, 2014, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 30, 2014, 11:44
Валентин, вы сами прекрасно видите, что нововычленившаяся основа -счVт- не оформилась окончательно: она ещё полномасштабно связана с исходным корнем -чVт-.
Дело в том, что связь чёток с корнем чёт, узнал только вот щас. Раньше я не задумывался что за чётки, ну чётки и чётки — название такое, и даже в голову не приходило, что это слово имеет отношение к слову щитать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maratonisto

Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 18:19
Согласно толковым словарям, существительное "расчет"  соотносится с двумя глаголами - расчесть и рассчитать, но непосредственно  мотивируется глаголом расчесть. Поэтому в слове "расчёт" пишется одна буква С.
- Вась, а Вась! Как правильно писать — грудь или груть?
- Через т.
- А почему?
- Проверочное слово — титька.

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от апреля 30, 2014, 18:20
Дело в том, что связь чёток с корнем чёт, узнал только вот щас.

А при чём чётки? Вы о чём?  :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от апреля 30, 2014, 19:08
- Вась, а Вась! Как правильно писать — грудь или груть?
- Через т.
- А почему?
- Проверочное слово — титька.

Шутка совершенно не в кассу. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Sandar от апреля 29, 2014, 22:01
Уверен, так и есть, потому что чётки нужны не для чтения, а для счёта чтения.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от апреля 30, 2014, 19:14
Цитата: Sandar от апреля 29, 2014, 22:01
Уверен, так и есть, потому что чётки нужны не для чтения, а для счёта чтения.

Я говорю и глаголах и их значениях. Имена действия — производные от них.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Дмитрий Сми

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 21:23
Цитата: Hellerick от апреля 22, 2014, 19:53
Это в честь обитательницы форума Margot/Марго. В ее натуре требовать соблюдения правил, даже если сами правила вызывают сомнения. Ибо так правильно.

Очень ее за это уважаю.
А я особо упорствующих не уважаю. Ибо орфографический словарь - не святое писание. Как видим, орфографический словарь онлайн, который привели выше, здесь ошибается. И вслед за ним Word, не признающий правильное слово рассчёт. В школе меня как раз учили, что правильно рассчёт, а расчёт тоже существует, но имеет другой смысл (пример: зенитный расчёт в смысле группа людей, команда, обслуживающая зенитки).
Зенитный расчет при обслуживании зенитки рассчитывает траекторию снаряда.

zwh

Цитата: Дмитрий Сми от мая  5, 2016, 21:11
Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 21:23
А я особо упорствующих не уважаю. Ибо орфографический словарь - не святое писание. Как видим, орфографический словарь онлайн, который привели выше, здесь ошибается. И вслед за ним Word, не признающий правильное слово рассчёт. В школе меня как раз учили, что правильно рассчёт, а расчёт тоже существует, но имеет другой смысл (пример: зенитный расчёт в смысле группа людей, команда, обслуживающая зенитки).
Зенитный расчет при обслуживании зенитки рассчитывает траекторию снаряда.
Из Маяковского:

Инспектор - лысый черт
Пощелкал счетами, буркнул "Кризис"
И вывесил слово "Расчет".

Кстати, тут возникает вопрос, как именно произносил это слово Маяковский, если он умудрился зарифмовать слова ""черт" и "расчет". Либо это просто "орфографическая рифма", какие встречаются в английском.

From_Odessa

Интуиция действительно подсказывает писать с двумя -с-.

zwh

Цитата: From_Odessa от мая  6, 2016, 10:18
Интуиция действительно подсказывает писать с двумя -с-.
Мне лично интуиция подсказывает, что нагромождение "ссч" в таком коротком слове -- це чересчур.

From_Odessa

Цитата: zwh от мая  6, 2016, 10:53
Мне лично интуиция подсказывает, что нагромождение "ссч" в таком коротком слове -- це чересчур.
Когда я смотрю отдельно на сочетание "ссч", то оно мне тоже не нравится. Но если брать ощущения, касающиеся написания слова, то возникает следующая цепочка: "есть счет" - "добавляем приставку -рас-" - "получается рассчет". Честно говоря, не помню, как я писал это слово обычно, поскольку редко доводиться его писать. И я не говорю, если что, что я прав или что именно так следует писать. Просто отметил, какое ощущение возникает лично у меня на базе интуиции носителя русского языка.

Волод

Вроде у Маяковского были колебания между лысым чёртом хозяином и лысым чёртом директором:

ЦитироватьДиректор,
                             лысый черт,
           пощелкал счетами,
                                         буркнул:
                                                        "кризис!"
           и вывесил слово
                                        "расчет".

sss

Мне кажется, что это вообще 2 разных слова.
Расчёт  - это обоснование для чего-то.
Рассчёт - процесс вывода расчёта.



Zavada

Цитата: Grantum от апреля 29, 2014, 18:23
Даль, не любивший абсолютно двойных согласных, стал писать : расчесть, расчотъ.

У Даля — рассчет.

http://tinyurl.com/jemacfy




В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

АБР-2

Можно заметить, что слово "рассчёт" чаще всего имеет написание "расчет". Без буквы "ё". Это, правда, не в тему, но букву "ё" писать будут только тогда, когда мы перейдём на латинские буквы. Или когда введут букву "ять" во всех случаях, когда "е" под ударением, а "ё" будет уже не нужна.



Я всегда пишу это слово с двумя "с". И вот почему. Когда мы говорим, то слышится "ращщёт". Было бы нелогично две буквы "щщ" передавать формой "сч". Если считать, что сч=щ, то получается: расчсчёт. Но это слишком громоздко. Уступая минимализму, производим форму "рассчёт". Но далее сокращать - это уже перебор. И, кроме того, есть приставка рас- и корень -счёт-. Некоторые тут считают, что нельзя ни в коем случае нарушать именно те правила русского языка, которые приняты на данный момент. Но что если кто-нибудь сочинит стих, где будет :


Кофе - горячий
****** - настоящий

Здесь род прилагательного идёт по рифме.


А лет через 10 правила изменят, и стих будет казаться каким-то убожеством. И поэтому лучше следовать такому написанию, которое, вероятно, будет в будущем, и которое в настоящем не вызовет нареканий среди истинных ценителей. Я не думаю, что кто-то будет сочинять стихи, и уж точно слово "рассчёт" ничего не меняет, и роль его маловажна. Но следует помнить, что правила в русском языке меняются тогда, когда меняется написание. Если повсюду будут писать слово "рассчёт", то лет через 10 оно войдёт в словари именно в этом начертании. А, если все будут писать "расчет", то оно останется таким навсегда.


Было бы также неплохо, если бы во всех компьютерах страны стояла программа принудительного редактирования буквы Ё. То есть, даже если кто-то напишет "е", то над буквой сразу же появляются две точки. И исправить их невозможно.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Валентин Н

Цитата: zwh от мая  6, 2016, 10:53
Мне лично интуиция подсказывает, что нагромождение "ссч" в таком коротком слове -- це чересчур.
Писать надо розщот. Приставка роз- и корень щот.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: АБР-2 от мая  7, 2016, 09:46
То есть, даже если кто-то напишет "е", то над буквой сразу же появляются две точки.
И будут у вас фамилии Лебёдёв и Мёдведёв, если уж писать Ё, то везде, так?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от июня 22, 2016, 20:37
Цитата: zwh от мая  6, 2016, 10:53
Мне лично интуиция подсказывает, что нагромождение "ссч" в таком коротком слове -- це чересчур.
Писать надо розщот. Приставка роз- и корень щот.
А шо, рази ж тут ударение на приставку?

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Нелогичность и необоснованность правил не отменяет их легитимность.
Я тартар!

zwh

Цитата: Валентин Н от июня 22, 2016, 21:54
Ну вы же не пишете патпрыгнуть.
просто в приставках "раз-/рас-" "о" появляется только тогда, когда ударение падает на приставку (ну и еще какое-то производное от варианта с падением на приставку было, сразу не вспомню).

Zavada

Цитата: zwh от июня 23, 2016, 11:35
просто в приставках "раз-/рас-" "о" появляется только тогда, когда ударение падает на приставку (ну и еще какое-то производное от варианта с падением на приставку было, сразу не вспомню).
А розыскной?

http://tinyurl.com/hqvkp93
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

Цитата: Zavada от июня 23, 2016, 12:43
А розыскной?

А это не глагол и не глагольное имя. При образовании прилагательных от приставочных существительных форма приставки не меняется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

АБР-2

Цитата: Валентин Н от июня 22, 2016, 20:39
Цитата: АБР-2 от мая  7, 2016, 09:46
То есть, даже если кто-то напишет "е", то над буквой сразу же появляются две точки.
И будут у вас фамилии Лебёдёв и Мёдведёв, если уж писать Ё, то везде, так?



Хороший программист напишет такую программу, которая будет ставить точки там, где надо. И, к слову сказать, обычно на компьютерах работает какой-то сумасшедший "текстовый редактор", который вообще не адекватен, хотя за окном уже 21 век. Неужели ещё никто не создал нормальную программу, редактирующую текст. То есть, примерно как сейчас: подчёркиванием красной волнистой линией. Очень странное государство.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

zwh

Цитата: Zavada от июня 23, 2016, 12:43
Цитата: zwh от июня 23, 2016, 11:35
просто в приставках "раз-/рас-" "о" появляется только тогда, когда ударение падает на приставку (ну и еще какое-то производное от варианта с падением на приставку было, сразу не вспомню).
А розыскной?

http://tinyurl.com/hqvkp93
А, ну вот, видимо, это как раз то слово.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр