Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расчёт или рассчёт?

Автор maratonisto, апреля 22, 2014, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grantum

Мне кажется, орфографический ларчик открывается достаточно просто. Смотрим академический словарь 1847 (особенно интересен САР 1789-94, гнездо "чту", рекомендую всем ознакомится) : 
Разсчесть - сов. гл. от разсчитывать 
Разсчетисто 
Разсчетливо 
Разсчетъ 
Разсчитание 
Разсчитанный 
Разсчитать... и тд.   
Никаких вопросов не возникает по правописанию вообще. В дальнейшем приставку РАЗ в слове разсчесть решили оглушить, и уже Даль, не любивший абсолютно двойных согласных, стал писать : расчесть, расчотъ. Вот и началась катавасия, кто во что горазд...
Цитироватьрассчитать ДАЛЬ ,57471

Разсчита'ть, расче'сть, [разоче'сть], разсчи'тывать, распредѣлять счотомъ; сдѣлать расчотъ. Разсчитай по чомъ на брата придется. || Расчесть кого, разсчитавъ, что ему слѣдуетъ за работу, за службу, расплатиться и уволить его. На умахъ не разсчитаешь, не разочтёшь, а на счетахъ разочту. || Разсчитывать на кого, на что, считать, полагаться, надѣяться, основаться. На чужую помощь не разсчитывай. -ся, стрд. взм. по смыслу. Мы съ тобой ещо не разсчитались, не разочли'сь, не покончили счетовъ. Разочлись -- какъ вода разлилась (оба ни при чомъ). Разсчи'тыванье, разсчита'нье [ср.] дѣйств. по гл. [См. расчотъ].
http://slovari.ru/
Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от апреля 29, 2014, 18:23
Мне кажется, орфографический ларчик открывается достаточно просто. Смотрим академический словарь 1847 (особенно интересен САР 1789-94, гнездо "чту", рекомендую всем ознакомится) : 
Разсчесть - сов. гл. от разсчитывать 
Разсчетисто 
Разсчетливо 
Разсчетъ 
Разсчитание 
Разсчитанный 
Разсчитать... и тд.   
Никаких вопросов не возникает по правописанию вообще. В дальнейшем приставку РАЗ в слове разсчесть решили оглушить, и уже Даль, не любивший абсолютно двойных согласных, стал писать : расчесть, расчотъ. Вот и началась катавасия, кто во что горазд...

Разсчётъ и под. — это старинный валентинизм. В XVIII—XIX филология переживала сложное время: зарождалась лингвистика как наука, и на этой волне многие филологи и даже просто писатели руками начали заниматься этимологическими, морфологическими и орфографическими изысканиями. В русской письменности того времени чего только не встретить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Волигер, прямой вопрос: вы розчитываете или розщитываете, если первое, тогда поясните что значит это действо.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Sandar

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2014, 19:59
Цитата: Grantum от апреля 29, 2014, 18:23
Мне кажется, орфографический ларчик открывается достаточно просто. Смотрим академический словарь 1847 (особенно интересен САР 1789-94, гнездо "чту", рекомендую всем ознакомится) : 
Разсчесть - сов. гл. от разсчитывать 
Разсчетисто 
Разсчетливо 
Разсчетъ 
Разсчитание 
Разсчитанный 
Разсчитать... и тд.   
Никаких вопросов не возникает по правописанию вообще. В дальнейшем приставку РАЗ в слове разсчесть решили оглушить, и уже Даль, не любивший абсолютно двойных согласных, стал писать : расчесть, расчотъ. Вот и началась катавасия, кто во что горазд...

Разсчётъ и под. — это старинный валентинизм. В XVIII—XIX филология переживала сложное время: зарождалась лингвистика как наука, и на этой волне многие филологи и даже просто писатели руками начали заниматься этимологическими, морфологическими и орфографическими изысканиями. В русской письменности того времени чего только не встретить.
На форуме традиция характеризовать определенные явления именами форумчан? ;D

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от апреля 29, 2014, 20:05
Волигер, прямой вопрос: вы розчитываете или розщитываете, если первое, тогда поясните что значит это действо.

Я выше писать: исходный глагол честь значит среди прочего и «считать».  Часть производных от него имеет счислительное значение, но приставки с- там нет. Старый итератив читать в современном языке созранил лишь значения чтения букв или иного восприятия информации, по аналогии с ним и приставочные итеративы также имеют лишь этот круг значений, а для значений счёта стали использоваться приставочные формы глагола считать — единственного, сохранившего среди прочего счислительное значение, итератива. Но неитеративные формы все сохранили формы без с-: перечесть, зачесть, учесть, вычесть, расчесть, причём во многих случаях сложно отделить значение счёта от значения восприятия информации. Кроме того, честь имеет и значение «уважать» < «принимать во внимание» (последнее сохраняется в проихводных и также сложно отделимо от указанных выше значений).

В свете описанного: расчесть это: «распределить, разрешить, разложить по полкам (> упорядочить) полученную и принятую во внимание информацию» > «рассчитать».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sasza

Мне одному кажется, что если бы в словарях было "рассчёт", WM с лёгкостью обосновал бы этот вариант и заклеймил позором несогласных? :-)

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2014, 20:19
В свете описанного: расчесть это: «распределить, разрешить, разложить по полкам (> упорядочить) полученную и принятую во внимание информацию»
Ну вот выходит, что это слово скорее к таблицам относится. А бумажка с вычислением это розщот же.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2014, 20:19
перечесть
Для меня это только к книге можно применить, а для вычислений, розщесть (раз шесть ;D).
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: sasza от апреля 29, 2014, 20:32
Мне одному кажется, что если бы в словарях было "рассчёт", WM с лёгкостью обосновал бы этот вариант и заклеймил позором несогласных?
+1
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от апреля 29, 2014, 20:36
Цитата: sasza от апреля 29, 2014, 20:32
Мне одному кажется, что если бы в словарях было "рассчёт", WM с лёгкостью обосновал бы этот вариант и заклеймил позором несогласных?
+1

А теперь оба процитируйте, где я клеймил позором.

Если бы орфографически было рассчёт, этой темы бы не возникло просто. А я лишь выше показывал словообразовательные и семантические связи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2014, 20:51
А теперь оба процитируйте, где я клеймил позором.

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2014, 19:59
валентинизм
Ярлык ↔ клеймо, ну с позором, это погорячились, пожалуй.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Sandar

Употреблялся когда-то прибор, который называли "счёты". Если я правильно понимаю логику Валентина, лучше записывать "щóты", так?
До сих пор есть такой прибор, который называют "чётки". И я всегда думал, что такое название он имеет не потому что употребляющий читает молитву, а потому что считает молитвы.
Уверен, так и есть, потому что чётки нужны не для чтения, а для счёта чтения.

Валентин Н

Цитата: Sandar от апреля 29, 2014, 22:01
Употреблялся когда-то прибор, который называли "счёты". Если я правильно понимаю логику Валентина, лучше записывать "щóты", так?
да

Цитата: Sandar от апреля 29, 2014, 22:01
Уверен, так и есть, потому что чётки нужны не для чтения, а для счёта чтения.
Слово — пережиток прошлого.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maratonisto

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2014, 20:51
Если бы орфографически было рассчёт, этой темы бы не возникло просто. А я лишь выше показывал словообразовательные и семантические связи.
Опираясь на музейное слово "расчесть", которое к рассчёту имеет мало отношения..

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от апреля 30, 2014, 09:53
Опираясь на музейное слово "расчесть", которое к рассчёту имеет мало отношения..

1. Почему «музейное»?
2. Почему «мало отношения»?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от апреля 29, 2014, 23:00
Слово — пережиток прошлого.

Валентин, вы сами прекрасно видите, что нововычленившаяся основа -счVт- не оформилась окончательно: она ещё полномасштабно связана с исходным корнем -чVт-. Для чего рогом упираться и сочинять ещё наступившие реалии (и неизвестно, наступят ли — вектор развития имеет особенность меняться)?

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

«Расчесть» — это пресловутая приумноженная сущность. В естественной среде не встречается, существует только чтобы путать орфографию других слов. Фтопку.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от апреля 30, 2014, 11:48
«Расчесть» — это пресловутая приумноженная сущность. В естественной среде не встречается, существует только чтобы путать орфографию других слов. Фтопку.

Слово рас(с)чёт образовано от рас(с)честь, а не от рас(с)читывать независимо от того, пишете вы приставку с- или нет. Это морфология. Прежде чем писать «фтопку», нужно подумать было.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Varvara

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 30, 2014, 11:51
Цитата: Hellerick от апреля 30, 2014, 11:48
«Расчесть» — это пресловутая приумноженная сущность. В естественной среде не встречается, существует только чтобы путать орфографию других слов. Фтопку.

Слово рас(с)чёт образовано от рас(с)честь, а не от рас(с)читывать независимо от того, пишете вы приставку с- или нет. Это морфология. Прежде чем писать «фтопку», нужно подумать было.

О глаголах расчесть и рассчитывать

ПАРЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ – ГЛАГОЛ
Существует целая группа приставочных глаголов и образованных от них существительных: вычесть – вычет, учесть –  учет,  счесть – счет,  расчесть  – расчет, перечесть – перечет. 

ЗНАЧЕНИЕ  ГЛАГОЛОВ
Глаголы счесть/расчесть/прочесть  и др.обозначают различные способы работы с информацией: счесть  – воспринять информацию, расчесть – воспринять и расшифровать  информацию, прочесть – воспринять информацию от знака к знаку

ПОЧЕМУ ОДИН ГЛАГОЛ ВЫТЕСНИЛ ДРУГОЙ
Впоследствии глагол счесть/считать  образовал собственную группу приставочных глаголов СОВ. ВИДА: рассчитать, подсчитать, пересчитать, просчитать. В конечном итоге форма «рассчитать» (сов. вид)  стала конкурировать с формой «расчесть» (сов. вид) и вытеснять ее, но при этом значения двух этих глаголов совпадают.


МОРФЕМНЫЙ СОСТАВ
Морфемный состав глагола «рассчитать» небезупречен: приставка С  не вносит нового  смыслового содержания, которое полностью передает приставка РАС.

ВЫВОД
Поэтому  «расчет»  вполне обоснованно соотносится с глаголом «расчесть», и в нем присутствует только приставка РАС.



Komar

Вообще, расчесть - странное слово. У меня оно навязчиво ассоциируется с расчленёнкой. Как-то так: сочетать-расчетать, сочесть-расчесть.  :3tfu:
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Wolliger Mensch

Цитата: Komar от апреля 30, 2014, 12:45
Вообще, расчесть - странное слово. У меня оно навязчиво ассоциируется с расчленёнкой. Как-то так: сочетать-расчетать, сочесть-расчесть.  :3tfu:

Глагол сочетать образован от существительного чета «пара» и значит «спаривать». Корень там другой и не имеет никакого отношения к корню глагола честь, чту.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Komar

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 30, 2014, 13:14
Глагол сочетать образован от существительного чета «пара» и значит «спаривать».
Дык я умом это и сам понимаю, но ассоциации и чуйства неподвластны уму.
Да и со словом сочетать у меня проблем и нет. А вот расчетать... Что поделать, чужеродное слово для меня.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Wolliger Mensch

Цитата: Komar от апреля 30, 2014, 14:31
А вот расчетать... Что поделать, чужеродное слово для меня.

Откуда вы эту форму взяли? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Komar

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 30, 2014, 14:52
Откуда вы эту форму взяли? :what:
А как будет несов. вид из расчесть? Интуитивно домыслилось само собой. :)
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Wolliger Mensch

Цитата: Komar от апреля 30, 2014, 15:35
А как будет несов. вид из расчесть? Интуитивно домыслилось само собой. :)

По тому же типу, что вычесть ~ вычитать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр