Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расчёт или рассчёт?

Автор maratonisto, апреля 22, 2014, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от апреля 26, 2014, 20:10
Кстати, скаженный от какого корня?
Это причастие глагола сказить «испортить». Глаголы казать и казить никакого отношения друг к другу не имеют, последний — каузатив к глаголу чезнуть.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2014, 20:41
Цитата: _Swetlana от апреля 26, 2014, 20:10
Кстати, скаженный от какого корня?
Это причастие глагола сказить «испортить». Глаголы казать и казить никакого отношения друг к другу не имеют, последний — каузатив к глаголу чезнуть.
:yes:
🐇

Python

Цитата: _Swetlana от апреля 26, 2014, 19:52
Казать другой смысл имеет. Телевизор не кажет означает, что нет изображения, а звук как раз может быть.
Украинец (даже русскоязычный) так не скажет, поскольку «казати» — это именно «говорить». Очевидно, «казать» в русском когда-то вышло из активного использования, в результате чего потерялась семантическая связь между «сказать» и большинством слов с корнем «каз». Тогда в «рассказать» вторая «с» появилась на уровне орфографии из-за семантической близости к «сказать», из которого умозрительно был выделен корень «сказ» и так же умозрительно пристроен в «рассказать», «рассказ» и пр. (хотя определить на слух рядом идущие сс вместо одного с в них невозможно).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Вот именно такое и произошло со словом розщот.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Варя Красавец

Цитата: Валентин Н от апреля 26, 2014, 15:06
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 14:11
Я помогу всем непонимающим следующим вопросом: почему есть слово учёт, но нет слова усчёт?
Учот не связан прямо с щотом.

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 14:11
Так с какой же стати тогда должен быть рассчёт?
Потомучто там щитают. Разщот это когда щитали, а разчот это что? Сделали чотным? Или когда отчотности разобрали?
Валя, разберитесь с корнем, а потом мучайте Варю своими вопросами. И, пожалуйста, пишите грамотно. Ну что ещё за щот? Зачем это?

Валентин Н

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 22:33
пишите грамотно. Ну что ещё за щот? Зачем это?
Розщот и есть грамотное написание.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Варя Красавец

Цитата: Валентин Н от апреля 26, 2014, 22:46
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 22:33
пишите грамотно. Ну что ещё за щот? Зачем это?
Розщот и есть грамотное написание.
Не тролльте, Валя. Я на такое не покупаюсь!

Валентин Н

Это не троллинг. Приставка — РОЗ, все остальные: раз, рас, рос — как слышится, так пишется. И корень там ЩОТ, а не чот, я Щитаю, а не читаю и не считываю.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Varvara

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 16:17
Имеется в виду, например, геометрический рассчёт. Насколько мне известно, правильно писать с двумя "с". Однако проверка орфографии в программе Word подчёркивает "рассчёт" красной волнистой линией, которая указывает на орфографическую ошибку и не подчёркивает "расчёт" с одним "с".

Согласно толковым словарям, существительное "расчет"  соотносится с двумя глаголами - расчесть и рассчитать, но непосредственно  мотивируется глаголом расчесть. Поэтому в слове "расчёт" пишется одна буква С.

maratonisto

Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 18:19
Согласно толковым словарям, существительное "расчет"  соотносится с двумя глаголами - расчесть и рассчитать, но непосредственно  мотивируется глаголом расчесть. Поэтому в слове "расчёт" пишется одна буква С.
Я никак не въеду в это объяснение. Что такое "мотивируется"? И как всю эту премудрость должны усваиваьть простые смертные без лингвистического образования?

Varvara

Цитата: maratonisto от апреля 28, 2014, 18:42
Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 18:19
Согласно толковым словарям, существительное "расчет"  соотносится с двумя глаголами - расчесть и рассчитать, но непосредственно  мотивируется глаголом расчесть. Поэтому в слове "расчёт" пишется одна буква С.
Я никак не въеду в это объяснение. Что такое "мотивируется"? И как всю эту премудрость должны усваиваьть простые смертные без лингвистического образования?

Существуют два варианта образования слова: расчесть - расчет, рассчитать - расчет,  вот  и делается выбор в пользу одного из них, где букв поменьше.

Валентин Н

Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 18:19
Согласно толковым словарям, существительное "расчет"  соотносится с двумя глаголами - расчесть и рассчитать, но непосредственно  мотивируется глаголом расчесть.
Докажите!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maratonisto

Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 18:52
Существуют два варианта образования слова: расчесть - расчет, рассчитать - расчет,  вот  и делается выбор в пользу одного из них, где букв поменьше.
Помилуйте, слово "расчесть" я впервые увидел на этом форуме. Никогда бы не подумал слово рассчёт соотносить с этим словом, только со словом "рассчитать". Так и "рассказ" можно привязать к слову "расказать" или "расказить" и мудро обосновать его существование.

Varvara

Цитата: maratonisto от апреля 28, 2014, 19:15
Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 18:52
Существуют два варианта образования слова: расчесть - расчет, рассчитать - расчет,  вот  и делается выбор в пользу одного из них, где букв поменьше.
Помилуйте, слово "расчесть" я впервые увидел на этом форуме. Никогда бы не подумал слово рассчёт соотносить с этим словом, только со словом "рассчитать". Так и "рассказ" можно привязать к слову "расказать" или "расказить" и мудро обосновать его существование.
Зачем думать, когда есть толковые словари. Открываете Ожегова, находите оба глагола, там про них все рассказано, а в конце добавлено, что  они оба имеют отношение к слову расчет.

Валентин Н

Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 19:22
Зачем думать, когда есть толковые словари.
Я разговриваю без толкового словаря, и в слово розщот никогда не вкладывал смысл розчесть, тк для меня, розщот от слова щитать.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Varvara

Цитата: Валентин Н от апреля 28, 2014, 19:49
Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 19:22
Зачем думать, когда есть толковые словари.
Я разговриваю без толкового словаря, и в слово розщот никогда не вкладывал смысл розчесть, тк для меня, розщот от слова щитать.
А вы попробуйте разговаривать с толковым словарем. Также обратите внимание на пару слов: счесть и расчесть,  это начальный вариант, здесь использованы приставки  С и РАС с противоположным значением. Пара "считать - рассчитать" образовалась намного позже.

Варя Красавец

Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 20:05
Цитата: Валентин Н от апреля 28, 2014, 19:49
Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 19:22
Зачем думать, когда есть толковые словари.
Я разговриваю без толкового словаря, и в слово розщот никогда не вкладывал смысл розчесть, тк для меня, розщот от слова щитать.
А вы попробуйте разговаривать с толковым словарем. Также обратите внимание на пару слов: счесть и расчесть,  это начальный вариант, здесь использованы приставки  С и РАС с противоположным значением. Пара "считать - рассчитать" образовалась намного позже.
Прекрасное, исчерпывающее объяснение. Огромное Вам спасибо.

Wolliger Mensch

Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 18:52
Существуют два варианта образования слова: расчесть - расчет, рассчитать - расчет,  вот  и делается выбор в пользу одного из них, где букв поменьше.

Рассчитать → расчёт словообразовательно невозможно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Varvara

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2014, 21:32
Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 18:52
Существуют два варианта образования слова: расчесть - расчет, рассчитать - расчет,  вот  и делается выбор в пользу одного из них, где букв поменьше.

Рассчитать → расчёт словообразовательно невозможно.
Тогда один вариант: расчесть - расчет.

Komar

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2014, 21:32
Рассчитать → расчёт словообразовательно невозможно.
Из чего следует, что принятая в настоящее время орфография расчёт ошибочна.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Komar

Цитата: Varvara от апреля 28, 2014, 21:54
расчесть - расчет
Никто же не говорит расчесть. Все рассчитывают. Слово расчесть есть в словарях, и только.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Wolliger Mensch

Цитата: Komar от апреля 28, 2014, 21:55
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2014, 21:32
Рассчитать → расчёт словообразовательно невозможно.
Из чего следует, что принятая в настоящее время орфография расчёт ошибочна.

!
Это почему это? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Komar

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 29, 2014, 06:39
Цитата: Komar от апреля 28, 2014, 21:55
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 28, 2014, 21:32
Рассчитать → расчёт словообразовательно невозможно.
Из чего следует, что принятая в настоящее время орфография расчёт ошибочна.

!
Это почему это? :what:
Потому что в современном русском языке употребим глагол рассчитать и связанное с ним существительное рассчёт, а орфография расчёт отражает другое слово, от другого глагола, и потому неадекватна.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

maratonisto

Цитата: Komar от апреля 29, 2014, 12:20
в современном русском языке употребим глагол рассчитать и связанное с ним существительное рассчёт, а орфография расчёт отражает другое слово, от другого глагола, и потому неадекватна.
Полностью согласен.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр