Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расчёт или рассчёт?

Автор maratonisto, апреля 22, 2014, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Iskandar от апреля 25, 2014, 08:28
Марготизм...
Скушный Вы человек, Iskandar. Но все же неплохо бы меру знать в своих словообразовательных потугах. Еще раз ляпнете такое — пожалуюсь модераторам.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от апреля 26, 2014, 00:05
В случае с «ы» вы выбираете более редуцированный вариант — [ә], в случае с «ая» менее редуцированный — [әйә].
Артемий, я не понимаю, что вы пишете. И ы, и ая в заударном положении у меня [ә]. — Всё одинаково. Причину записи -ая в двусложном виде я выше объяснил.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Думаю, что безударное ы на конце слова (множественное число) образовано из греческого краткого αι: Афины - Ἀθῆναι. Итацизм.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от апреля 26, 2014, 10:15
Думаю, что безударное ы на конце слова (множественное число) образовано из греческого краткого αι: Афины - Ἀθῆναι. Итацизм.
Светлана, это что такое было? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2014, 10:18
Цитата: _Swetlana от апреля 26, 2014, 10:15
Думаю, что безударное ы на конце слова (множественное число) образовано из греческого краткого αι: Афины - Ἀθῆναι. Итацизм.
Светлана, это что такое было? :what:
Не скажу. Уж больно ты грозен, батюшко Волыня Меньшович.
🐇

Iskandar

Цитата: Марго от апреля 26, 2014, 06:35
Скушный Вы человек, Iskandar. Но все же неплохо бы меру знать в своих словообразовательных потугах. Еще раз ляпнете такое — пожалуюсь модераторам.
Невежливо общаетесь вы, а жаловаться будете на меня?
Да делайте что хотите...

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля 25, 2014, 18:19
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 25, 2014, 18:17То есть, зачёт не засчитывают? Валентин, вас несёт уже.
Защитывают не только зачоты, проступки тоже защитывают.
Так и считают не только на калькуляторе.
Валентин, вам в "конланги форумчан".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля 26, 2014, 10:57
Так и считают не только на калькуляторе.
И что? Зачот это одно, а защот это другое — дэсу же.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2014, 09:03Артемий, я не понимаю, что вы пишете.
Цитата: Artiemij от апреля 26, 2014, 00:05В случае с «ы» вы выбираете более редуцированный вариант — [ә], в случае с «ая» менее редуцированный — [әйә].
Что здесь может быть непонятно?
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 26, 2014, 09:03Причину записи -ая в двусложном виде я выше объяснил.
Цитата: FixedНеударное окончание -ы сильно варьируется даже в речи одного человека, записывать его посредством МФА бессмысленно, когда речь идёт совсем не о нём. Метафонетическая запись [-ы] вполне охватывает возможные вариации, чего и достаточно
Я тартар!

Варя Красавец

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 18:30
Цитата: Марго от апреля 22, 2014, 18:16
Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 18:09
А как пишется - рассчитать или расчитать?
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=рассчитать&all=x
И там же Вы можете получить ответы на все подобные вопросы.
Есть рассчитать, но нет расчитать. Как я и ожидал. Как образовать существительное от слова рассчитать?
Зато есть расчесть.

Варя Красавец

Я помогу всем непонимающим следующим вопросом: почему есть слово учёт, но нет слова усчёт?
В слове расчёт, как и в слове счёт, корень -чёт. В одном случае приставка с, в другом рас. Не возникает же вопросов, почему мы пишет счёт, а не ссчёт. Так с какой же стати тогда должен быть рассчёт?

Python

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 14:11
Я помогу всем непонимающим следующим вопросом: почему есть слово учёт, но нет слова усчёт?
Аналогично, почему есть слово указ, но нет слова усказ? Тем не менее, рассказ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Варя Красавец

Цитата: Python от апреля 26, 2014, 14:16
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 14:11
Я помогу всем непонимающим следующим вопросом: почему есть слово учёт, но нет слова усчёт?
Аналогично, почему есть слово указ, но нет слова усказ? Тем не менее, рассказ.
И каков корень в слове рассказ?

Python

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 14:21
И каков корень в слове рассказ?
Спросите что-то полегче. У нас в старших классах русского языка не было, а в младших учителя боялись объяснить этот сложный момент :(
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 14:11
Я помогу всем непонимающим следующим вопросом: почему есть слово учёт, но нет слова усчёт?
Учот не связан прямо с щотом.

Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 14:11
Так с какой же стати тогда должен быть рассчёт?
Потомучто там щитают. Разщот это когда щитали, а разчот это что? Сделали чотным? Или когда отчотности разобрали?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Цитата: Python от апреля 26, 2014, 14:44
Цитата: Варя Красавец от апреля 26, 2014, 14:21
И каков корень в слове рассказ?
Спросите что-то полегче. У нас в старших классах русского языка не было, а в младших учителя боялись объяснить этот сложный момент :(
Зато в старших классах раз в неделю писали сочинение. Каждый понедельник либо с сочинением, либо с родителями, на выбор.
А что мешает считать сказ корнем?
Например, выказывать (показывать, демонстрировать) и высказывать (утверждать, формулировать), с из корня не выкинешь.
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от апреля 26, 2014, 15:06
... а разчот это что? Сделали чотным? Или когда отчотности разобрали?
Слово чёт сюда не имеет отношения, другой корень, такой же, как в слове чета.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: _Swetlana от апреля 26, 2014, 15:36
Например, выказывать (показывать, демонстрировать) и высказывать (утверждать, формулировать), с из корня не выкинешь.
Почему там не может быть двух приставок (вы- с-)? Тем более, родственный украинский язык имеет пару «казати/сказати», в которой с- функционирует как обычный префикс, превращающий несовершенный глагол в совершенный.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Я тартар!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

_Swetlana

Цитата: Python от апреля 26, 2014, 19:07
Цитата: _Swetlana от апреля 26, 2014, 15:36
Например, выказывать (показывать, демонстрировать) и высказывать (утверждать, формулировать), с из корня не выкинешь.
Почему там не может быть двух приставок (вы- с-)? Тем более, родственный украинский язык имеет пару «казати/сказати», в которой с- функционирует как обычный префикс, превращающий несовершенный глагол в совершенный.
Только за.  Зачем ограничивать себя одним префиксом. Я о конкретном слове пекусь.
Казать другой смысл имеет. Телевизор не кажет означает, что нет изображения, а звук как раз может быть.
Название песни Пикника "Говорит и показывает" как на украинский перевести: кажет и кажет?
🐇

_Swetlana

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от апреля 26, 2014, 19:52
Только за.  Зачем ограничивать себя одним префиксом. Я о конкретном слове пекусь.
Казать другой смысл имеет. Телевизор не кажет означает, что нет изображения, а звук как раз может быть.
Название песни Пикника "Говорит и показывает" как на украинский перевести: кажет и кажет?
Светлана, есть производные со значением говорения, но без с-: показывать, указывать, заказывать, отказывать и т. д. Многие из этих производных одновременно имеют и «неговорильное» значение, что лишь закрепляет связь между вербальным и невербальным указанием.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр