Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расчёт или рассчёт?

Автор maratonisto, апреля 22, 2014, 16:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maratonisto

Имеется в виду, например, геометрический рассчёт. Насколько мне известно, правильно писать с двумя "с". Однако проверка орфографии в программе Word подчёркивает "рассчёт" красной волнистой линией, которая указывает на орфографическую ошибку и не подчёркивает "расчёт" с одним "с".

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 16:17
Имеется в виду, например, геометрический рассчёт. Насколько мне известно, правильно писать с двумя "с". Однако проверка орфографии в программе Word подчёркивает "рассчёт" красной волнистой линией, которая указывает на орфографическую ошибку и не подчёркивает "расчёт" с одним "с".
Расчёт пишется с одной с.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

maratonisto

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 16:33
Расчёт пишется с одной с.
Рас тут предлог? А какой корень?
А как пишется - рассчитать или расчитать?

Марго

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 18:09
А как пишется - рассчитать или расчитать?

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=рассчитать&all=x

И там же Вы можете получить ответы на все подобные вопросы.

maratonisto

Цитата: Марго от апреля 22, 2014, 18:16
Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 18:09
А как пишется - рассчитать или расчитать?
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=рассчитать&all=x
И там же Вы можете получить ответы на все подобные вопросы.
Есть рассчитать, но нет расчитать. Как я и ожидал. Как образовать существительное от слова рассчитать?

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 18:09
Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 16:33
Расчёт пишется с одной с.
Рас тут предлог? А какой корень?
А как пишется - рассчитать или расчитать?
Рас- — приставка, корень — -чёт-. Обычная приставка, обычный корень. Не понимаю, что тут может быть неясного.  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 18:30
Есть рассчитать, но нет расчитать. Как я и ожидал. Как образовать существительное от слова рассчитать?
Рассчитывание.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

в чём смысл различия?
типа по пропорции засчитывать - зачёт?

Hellerick


Iskandar

По такой модели, нужен рассчёт.
До сих пор помню свой школьный диктант, где я попался на этом подлом марготизме. Я подошёл, как мне показалось, логически и промазал.
Самое обидное, что до диктанта нам ни разу объясняли, как нужно писать это слово (я бы запомнил) — то есть, видимо, предполагалось использовать некое правило. Но какое?
Это показалось мне высшей степенью подлости со стороны училки.

Hellerick

Кажется, я по поводу этого слова тоже с русичкой поскандалил.


Hellerick

Цитата: Sandar от апреля 22, 2014, 19:48
что такое марготизм?
Это в честь обитательницы форума Margot/Марго. В ее натуре требовать соблюдения правил, даже если сами правила вызывают сомнения. Ибо так правильно.

Очень ее за это уважаю.

Марго

Цитата: Hellerick от апреля 22, 2014, 19:53
Цитата: Sandar от апреля 22, 2014, 19:48
что такое марготизм?
Это в честь обитательницы форума Margot/Марго. В ее натуре требовать соблюдения правил, даже если сами правила вызывают сомнения. Ибо так правильно.
Очень ее за это уважаю.
Ого! Не ожидала, что от моего ника здесь уже неологизмы образуют. Тем более что я вообще не припоминаю, чтобы хоть раз хоть что-нибудь "требовала"  от форумчан вообще и от Iskandar'а в особенности.
Короче, слава о ней бежала впереди неё.

I. G.

Цитата: Hellerick от апреля 22, 2014, 19:53
Цитата: Sandar от апреля 22, 2014, 19:48
что такое марготизм?
Это в честь обитательницы форума Margot/Марго. В ее натуре требовать соблюдения правил, даже если сами правила вызывают сомнения. Ибо так правильно.
Очень ее за это уважаю.
+1.
Главное, не думать. Уважать Розенталя — и все!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

maratonisto

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 19:17
Рас- — приставка, корень — -чёт-. Обычная приставка, обычный корень. Не понимаю, что тут может быть неясного.  :donno:
Почему корень чёт, по смыслу должен быть счёт, а слово должно быть "несуществующим" рассчёт.

maratonisto

Цитата: Hellerick от апреля 22, 2014, 19:53
Это в честь обитательницы форума Margot/Марго. В ее натуре требовать соблюдения правил, даже если сами правила вызывают сомнения. Ибо так правильно.

Очень ее за это уважаю.
А я особо упорствующих не уважаю. Ибо орфографический словарь - не святое писание. Как видим, орфографический словарь онлайн, который привели выше, здесь ошибается. И вслед за ним Word, не признающий правильное слово рассчёт. В школе меня как раз учили, что правильно рассчёт, а расчёт тоже существует, но имеет другой смысл (пример: зенитный расчёт в смысле группа людей, команда, обслуживающая зенитки).

Hellerick

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 21:23
В школе меня как раз учили, что правильно рассчёт,
Где школа?
Куда граммарспецназ вызывать?

Джереми

Цитата: Iskandar от апреля 22, 2014, 19:28
в чём смысл различия?
типа по пропорции засчитывать - зачёт?
Засчитывать - засчитывание, зачесть - зачёт
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.


Wolliger Mensch

Цитата: maratonisto от апреля 22, 2014, 21:20
Почему корень чёт, по смыслу должен быть счёт, а слово должно быть "несуществующим" рассчёт.
Ваш «корень» счёт состоит из приставки с- и корня -чёт.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Попробовал составить табличку слов на чит/счит.


-высчитать
-зачитать
вычетвычитать
обсчетобсчитать
отчетотчитать
отсчетотсчитать
пересчетпересчитать
подсчетподсчитать
почетпочитать
просчетпросчитать
расчетрассчитать
зачетзасчитать
счетсчитать

Красным выделил теряющиеся С.

В случае зачет это объясняется произношением, а чем это объясняется в расчет — непонятно чем.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от апреля 23, 2014, 17:51
Попробовал составить табличку слов на чит/счит.


-высчитать
-зачитать
вычетвычитать
обсчетобсчитать
отчетотчитать
отсчетотсчитать
пересчетпересчитать
подсчетподсчитать
почетпочитать
просчетпросчитать
расчетрассчитать
зачетзасчитать
счетсчитать

Красным выделил теряющиеся С.

В случае зачет это объясняется произношением, а чем это объясняется в расчет — непонятно чем.

Зачесть, расчесть. В произношении расчёт и *рассчёт не различались бы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Яндекс ни одной ссылки не дал на это слово с удвоенным "с". Алгоритм расчёта, расчёт з/п, артеллерийский расчёт.
Все пишут правильно  :)
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр