Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Искусственный язык на базе русского

Автор Черк@соß, апреля 19, 2014, 14:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


glebt

Цитата: Hellerick от мая 28, 2014, 13:16
Цитата: glebt от мая 28, 2014, 12:29
http://ladoem.tiddlyspot.com

Какая люто неудобная вики.
Если это вики.

Дело привычки. Просто все странички открываются на одном поле. Ну а для автора она суперудобна.

Maqomed

Цитата: Черк@соß от апреля 19, 2014, 14:28
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Скажите, а можно ли создать язык на базе русского?

Только чтобы он был проще и легче в грамматике и произношении. Чтобы иностранцы могли учить сначала его, а потом уже русский язык.

Как вам идея?
Можно и нужно.Если совестью упростить, это будет Естественный язык на базе русского или Естественный русский язык.

dragun97yu

Скопка - это маленькая скопа.

Hellerick


glebt

Цитата: dragun97yu от мая 28, 2014, 13:35
Цитата: glebt от мая 28, 2014, 12:29
http://ladoem.tiddlyspot.com
Плохо, что язык предусматривает только латинское письмо.

Отнюдь, кириллица предусмотрена (в словаре все слова в двух написаниях), и даже ять имеется (это в целом скорее артланг) Автор – не лингвист, попробовал для интереса, советы слушает внимательно ;)

Goodveen

Цитата: glebt от мая 28, 2014, 13:38
Цитата: dragun97yu от мая 28, 2014, 13:35
Цитата: glebt от мая 28, 2014, 12:29
http://ladoem.tiddlyspot.com
Плохо, что язык предусматривает только латинское письмо.

Отнюдь, кириллица предусмотрена (в словаре все слова в двух написаниях), и даже ять имеется (это в целом скорее артланг) Автор – не лингвист, попробовал для интереса, советы слушает внимательно ;)
А ять зачем? Смысловую нагрузку несет?

glebt

Цитата: Goodveen от мая 28, 2014, 13:39

А ять зачем? Смысловую нагрузку несет?

«Буква "ять", Ѣ, используется как вариант начертания буквы "е", для большей красоты и нерегулярности., но только в середине слова. Никакого особого значения у нее нет»

Maqomed

Цитата: Черк@соß от апреля 19, 2014, 16:28
Цитата: notnap от апреля 19, 2014, 16:26
белорусский мягче и музыкальнее
А русский тверже и не музыкальнее!
Все языки музыкальные.Кому как.

Easyskanker

Цитата: RockyRaccoon от апреля 21, 2014, 15:37
Цитата: Черк@соß от апреля 21, 2014, 15:23
Вы сломали все мои надежды. Вы сняли с меня розовые очки. А ну-ка надевайте заново :'( :E:
Все шутки да прибаутки
Я подумаю над этим. В чем-то вы и правы, ага.
Да знали бы вы, как мне бывает больно снимать с людей эти красивые розовые очки... Но они ведь заслоняют суровую реальную действительность, что может завести человека в глубокую яму, полную дерьма, которая за розовыми очками кажется небольшой выбоинкой с цветочками внутри...
Ну ладно, мне стало вас жалко; наденьте их обратно. Всё хорошо. Все хотят упрощённого русского, мечтают о нём и ждут.   ;up:  :green:
Я жду. Серьезно.

Maqomed

Цитата: maratonisto от апреля 19, 2014, 19:12
В этом упрощённом языке не должно быть исключений и всё должно быть единообразным. Не "уши", а "ухи", не "плачет", а "плакает" и т.п. Только не знаю, что делать с родами существительных. Они лишние, а как будет звучать русский с одим грамматическим родом, не представляю.
В русском языке роды не лишние. Хороший папа, хорошая мать,а почему бы не "хорошое дом"?

Easyskanker

Хочется посмотреть наработки, только не типа "соберем все славянские в одну кучу", а как в сабже.

Aleqs_qartveli

Цитата: Hellerick от апреля 19, 2014, 20:49
А если подходить с другого конца?

Опыт русского мата подсказывает, что пяти-шести корней достаточно для общения в широчайшем спектре тематик, начиная с философских и кончая прикладными техническими вопросами — при условии задействования мощнейшей русской грамматики.

Короче, предлагаю дегенерировать всё, кроме грамматики.
Только корни чтоб приличные были, да? Вроде такого:

Приэтился эт на этоту и этай этить. И этие этики этово этят. Этовость наэте это. Этэтово этовается эть и заэтает этовник. И этай этать. Этове этик этисты этим этало этано это, а эти заэто этотой этовались...

Фух, не могу дальше  :green:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Alone Coder

Грамматику как раз упростить можно, потому что в СРЛЯ есть много дублирующих конструкций, некоторые из которых употребляются только в специальных случаях или распределение задаётся длинным-предлинным списком.

Идея упрощённого русского языка высказывалась очень многими, но проект не двинется с мёртвой точки до тех пор, пока хотя бы десяток человек не согласится работать над одним проектом, ибо объёмы работы огромные (они просто непредставимы на начальном этапе).

Но объединению мешает синдром NIH у подавляющего большинства языкостроителей.

wandrien

Цитата: Alone Coder от июля  3, 2014, 16:11
Грамматику как раз упростить можно, потому что в СРЛЯ есть много дублирующих конструкций, некоторые из которых употребляются только в специальных случаях или распределение задаётся длинным-предлинным списком.

Идея упрощённого русского языка высказывалась очень многими, но проект не двинется с мёртвой точки до тех пор, пока хотя бы десяток человек не согласится работать над одним проектом, ибо объёмы работы огромные (они просто непредставимы на начальном этапе).

Но объединению мешает синдром NIH у подавляющего большинства языкостроителей.
Вы ведь что-то делали в направлении планового русского. У вас есть сайт или что-нибудь, где можно ознакомиться с проектом?

Alone Coder

Большинство материалов лежит у меня локально. Информация в http://orthowiki.kalan.cc/ давно не обновлялась. Работа застряла на принципах ударения. Надежды на "кардинальный принцип" Иллича-Свитыча и Дыбо уже нет, ударение в производных словах зависит от способа образования. Это значит, что надо заново переработать весь собранный материал, где были расставлены акцентные маркировки морфем в соответствии с этой популярной теорией.

Зато между делом при этом найдено чёткое правило образования сравнительной степени прилагательных, проверенное на материале частотного словаря Шарова (разумеется, это правило не имеет отношения к СРЛЯ).

Лом d10

Цитата: wandrien от июля  3, 2014, 16:19
Цитата: Alone Coder от июля  3, 2014, 16:11
Грамматику как раз упростить можно, потому что в СРЛЯ есть много дублирующих конструкций, некоторые из которых употребляются только в специальных случаях или распределение задаётся длинным-предлинным списком.

Идея упрощённого русского языка высказывалась очень многими, но проект не двинется с мёртвой точки до тех пор, пока хотя бы десяток человек не согласится работать над одним проектом, ибо объёмы работы огромные (они просто непредставимы на начальном этапе).

Но объединению мешает синдром NIH у подавляющего большинства языкостроителей.
Вы ведь что-то делали в направлении планового русского. У вас есть сайт или что-нибудь, где можно ознакомиться с проектом?
есть у автора вики, ссылку сам даст, если захочет. но автор там борется с церковнославянизмами, зачем это ПР непонятно.

Alone Coder

Затем, что задавать спряжение списком не соответствует основополагающим принципам планового русского.

Черк@соß

Я знаю точно невозможное - возможно, ага

Я работаю над этим

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр