Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Романский праязык и латынь

Автор ou77, февраля 27, 2007, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ou77

Здравствуйте все!
Давно меня волнует вопрос, а были ли попытки реконструировать романский праязык на основе ныне существующих романских языков (наверное со всей их письменной историей)?
И что получилось и как оно соотнеслось с классической латынью?
Я понимаю что романские развились из вульгарной латыни, но можно ли то что вышло хоть каким то боком экстраполировать на латынь? или таких попыток не делалось?

Dana

Эм... ну собственно, раманский праязык — это и есть поздняя вульгарная латынь.
Реконструируется довольно легко, бо  все процессы происхождения романских языков хорошо изучены.
Только следует заметить, что некий единый романский праязык никогда не существовал, а то, что принято условно им называть представлял собой диалектный контунуум.
Строго говоря, испанский и румынский не восходят к одному языку.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ou77

Я имел ввиду применить к романским тот же метод что применяется к реконструкции индоевропейского праязыка (закрыв глаза на существование латыни)

ou77

Вот я немного полистал Бурсье и понял метод "подгонки": Если в результате реконструкции получаем какое-то явление романского праязыка, которого нету в классической латыни, утверждаем что это латынь народная, ну и на всякий случай ищем откуда это взялось, ну как правило это оказывается влияние других италийских языков (которые отмечу, практически не сохранились в записях)....

Так что всё сходится, но ничего доказать нельзя:(

From_Odessa

  Я хотел спросить. Насколько я знаю и как здесь сказано, романские языки развились из латыни. Но я читал так, что они развились из смеси латыни с диалектами. А вот те диалекты? Какие-то их фрагменты? Нельзя ли найти те ручейки, которые привели к формированию романских языков (или единый источник), до их столкновения с латинским?

ou77


From_Odessa

  Точно не помню. Что в западной части Римской Империи было множество диалектов и там было сильное влияние латыни из-за этого (потому что диалектов много и они особо не развиты), в отличии от востока, где знапчительное влияние имел греческий. Эти диалекты вступали в отношение с латинским и в итоге дали нам романские языки. Если это так, то я говорю вот про те диалекты.

From_Odessa

  Возможно, вернее сказать: свои слаюоразвитые языки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр