Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Linux

Автор Dana, апреля 16, 2014, 23:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: Клонопотам от июля 26, 2014, 01:11
Мне всё-таки кажется, что у вас «синдром утёнка», и свои личные предпочтения вы выдаёте за объективную реальность.
Отож. Если N говорит, что X хуже Y, то у N синдром утёнка. Универсальный ответ.

Цитата: Клонопотам от июля 26, 2014, 01:11
Просто у меня соврешенно иной опыт: я привык к Гимпу, а необходимость воспользоваться Фотошопом дома привела к установке Гимпа на все компьютеры, до которых я дотянулся.
А у вас, стало быть, не синдром утёнка.

wandrien

Цитата: Oleg Grom от июля 26, 2014, 08:23
Если человек уверяет, что "овладел" навороченной профессиональной софтиной за 5 минут, то он либо тролль, либо идиот. Хотя, если под "владением фотошопом" понимается "Tools - Remove red eyes - ok"...
Овладение любым инструментом до профессионального уровня занимает месяцы, даже если речь идёт о простом молотке. А вот чтобы понять интерфейс молотка, достаточно двух минут. Другое дело — когда у молотка из рукояти торчат занозы, ударная часть периодически отваливается, а боёк загнут буквой зю.

wandrien

Цитата: Oleg Grom от июля 26, 2014, 08:53
И освоиться в чем угодно можно довольно легко
Человек вообще живучая скотина: ко всему привыкает.

Oleg Grom

У меня не было проблем с гимпом. Просто не было рядом людей, которые могли бы рассказать какое это г. и надо ставить перацкий фотошоп в вайне, иначе не Ъ.

wandrien


Python

Заради інтересу встановив GIMP на Windows. На даний момент:
1) Український переклад місцями дебільний (який даун додумався обізвати стек стогом?)
2) Формат файлів локалізації дебільний (який даун робить їх бінарниками — чим їх узагалі редагувати?)
3) Запуск непропорційно затягнутий (втім, для Windows-портів юніксових GUIшних програм це, скоріш, норма)
4) Тут узагалі є щось назразок фотошопівської маски виділення?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Python от июля 26, 2014, 11:17
2) Формат файлів локалізації дебільний (який даун робить їх бінарниками — чим їх узагалі редагувати?)
Да вроде во всём гнутом софте такой.  :what:
«Хочешь править локализацию, качай сорцы.»

Hellerick

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 11:19
«Хочешь править локализацию, качай сорцы.»

Хочется ее не только править, но и потом использовать.

Python

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 11:19
«Хочешь править локализацию, качай сорцы.»
Не труЪ. Не слід хардкодити там, де можна не хардкодити (а копання в початковому коді — практично хардкодинг).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

wandrien

Цитата: Hellerick от июля 26, 2014, 11:20
Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 11:19
«Хочешь править локализацию, качай сорцы.»

Хочется ее не только править, но и потом использовать.
make && make install, да.

Python

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 11:28
make && make install, да.
Щоб воно мені лаялось, що я не поставив у себе пропрієтарний майкрософтівський C-компілятор? Дякую, не треба.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 11:28
make && make install, да.

Понятия не имею, что это вы тут написали.

wandrien

Цитата: Python от июля 26, 2014, 11:29
Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 11:28
make && make install, да.
Щоб воно мені лаялось, що я не поставив у себе пропрієтарний майкрософтівський C-компілятор? Дякую, не треба.
Та ладно. Если такая охота, то всегда можно сконвертировать *.po в *.mo руками.
Кстати, обнаружил сейчас, что mcview отображает *.mo в текстовом виде. Значит и в обратную сторону тоже можно.

wandrien

Цитата: Python от июля 26, 2014, 11:27
Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 11:19
«Хочешь править локализацию, качай сорцы.»
Не труЪ. Не слід хардкодити там, де можна не хардкодити (а копання в початковому коді — практично хардкодинг).
О, нашел как декомпилировать бинарную локализацию:

/usr/share/locale/ru/LC_MESSAGES$ msgunfmt //xfe.mo | head -15
msgid ""
msgstr ""
"Project-Id-Version: Xfe 1.32.2\n"
"Report-Msgid-Bugs-To: \n"
"POT-Creation-Date: 2013-11-24 15:43+0000\n"
"PO-Revision-Date: 2010-03-20 12:59+0300\n"
"Last-Translator: \n"
"Language-Team: Russian\n"
"Language: \n"
"MIME-Version: 1.0\n"
"Content-Type: text/plain; charset=UTF-8\n"
"Content-Transfer-Encoding: 8bit\n"
"X-Generator: KBabel 1.10.2\n"
"Plural-Forms: nplurals=3; plural=(n%10==1 && n%100!=11 ? 0 : n%10>=2 && n"
"%10<=4 && (n%100<10 || n%100>=20) ? 1 : 2);\n"

Python

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 11:38
О, нашел как декомпилировать бинарную локализацию:
Чудово, дякую :)
Тепер проблема підлягає виправленню — msgfmt та msgunfmt є в MinGW
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Клонопотам

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 09:28
Цитата: Клонопотам от июля 26, 2014, 01:11
Мне всё-таки кажется, что у вас «синдром утёнка», и свои личные предпочтения вы выдаёте за объективную реальность.
Отож. Если N говорит, что X хуже Y, то у N синдром утёнка. Универсальный ответ.
Не упрощайте ситуацию. Если N говорит, что X хуже Y, потому что N не может освоить X, а Y осваивало первым, — вот так будет правильно. :)

У Вас по сути нет аргументов кроме «я не могу освоить», «хочется оторвать руки» и тупых метафор про занозы.

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 09:28
Цитата: Клонопотам от июля 26, 2014, 01:11
Просто у меня соврешенно иной опыт: я привык к Гимпу, а необходимость воспользоваться Фотошопом дома привела к установке Гимпа на все компьютеры, до которых я дотянулся.
А у вас, стало быть, не синдром утёнка.
Вот незадача: я начинало с Фотошопа. :)
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

Иван-Царевич

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 09:32
Цитата: Oleg Grom от июля 26, 2014, 08:23
Если человек уверяет, что "овладел" навороченной профессиональной софтиной за 5 минут, то он либо тролль, либо идиот. Хотя, если под "владением фотошопом" понимается "Tools - Remove red eyes - ok"...
Овладение любым инструментом до профессионального уровня занимает месяцы, даже если речь идёт о простом молотке. А вот чтобы понять интерфейс молотка, достаточно двух минут. Другое дело — когда у молотка из рукояти торчат занозы, ударная часть периодически отваливается, а боёк загнут буквой зю.
:D ;up:

wandrien

Цитата: Клонопотам от июля 26, 2014, 13:53
У Вас по сути нет аргументов кроме «я не могу освоить» и «хочется оторвати руки».
Очевидное не требует развёрнутых доказательств.

Цитата: Клонопотам от июля 26, 2014, 13:53
Вот незадача: я начинало с Фотошопа. :)
Вот незадача, я компьютером пользоваться начинал с DOS-а, и за 15 лет сменил до чертовой матери прикладных программ. А гимп как был говном 15 лет назад, так и остался.  :P

Клонопотам

Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 13:58
Очевидное не требует развёрнутых доказательств.
Вы как Hellerick: выдаёте свои субъективные предпочтения за «очевидное» и «банальщину». Не надо так.
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

wandrien

Цитата: Клонопотам от июля 26, 2014, 14:02
Цитата: wandrien от июля 26, 2014, 13:58
Очевидное не требует развёрнутых доказательств.
Вы как Hellerick: выдаёте свои субъективные предпочтения за «очевидное» и «банальщину». Не надо так.
:smoke:

Тайльнемер

По мне так интерфейсы Gimp'а и Photoshop'а оба «хороши»!

Ну, например, элементарная вешь: хотите вы применить к изображению фильтр.

В «Гимпе» открывается окошко фильтра с просмотром результата в маленьком квадратике. Без возможности масштабироания. Ну, хорошо хоть окошко можно расширить потянув за край (каждый раз — размер не запоминается).

В «Фотошопе» — у каждого фильтра свой способ просмотра:
У одних фильтров — такое же микроскопическое окошко, но уже не расширяемое и модальное. Правда, там есть масштабирование.
У других — появляется большое неудобное окошко на весь экран (зачем? ведь можно было показывать просмотр на самом документе).
У некоторых — маленькое окошко плюс предпросмотр на самом документе.
При этом способы масштабирования и сдвига изображения в каждом типе окошек могут быть разными.
У некоторых фильтров вообще не предусмотрен предпросмотр.

Вот в «Корел-Фотопейнте» интерфейс фильтров сделан удобно.
Окошко фильтра имеет три режима: предпросмотр на самом документе (самый удобный способ), предпросмотр в окошке (если кому-то так нравится, или если обрабатывать весь экран долго) и двойной предпросмотр в окошке (слева «до», справа «после» — тоже удобно). Режим переключается тут же кнопочкой и запоминается. Никаких неоправданных ограничений и нелепостей нет.

И так по всему интерфейсу.

Так что я не могу однозначно сказать, что круче. У каждой программы свои преимущества:

  • Gimp — не нужен кряк, родной для линукса
  • Photoshop — много полезных функций
  • Corel Photo-Paint — удобный интерфейс
Что для меня в данный момент существенно, тем я и пользуюсь.
(Правда, в последнее время стараюсь приучить себя к «Гимпу», но как-то всё не могу привыкнуть.)

Hellerick

Какими-либо фильтрами я пользуюсь мало (кроме простейших, типа blur), так что это едва ли оказывает влияние на мои впечатления.

true

Кто-нибудь знает, как сделать, чтобы значки (или виджеты?) на рабочем столе ставились по сетке (как в Windows)?

Oleg Grom

Цитата: true от августа 14, 2014, 11:36
Кто-нибудь знает, как сделать, чтобы значки (или виджеты?) на рабочем столе ставились по сетке (как в Windows)?
В кедах Icons - Align to grid.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр