Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Любовь и сердце

Автор Тайльнемер, апреля 16, 2014, 04:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от апреля 16, 2014, 12:34
Цитата: Марго от апреля 16, 2014, 12:30
А кавычки зачем?
Затем, что высказывание менша — формально логичное, но не имеющее никакой логической связи с тем, что он пытался им опровергнуть.
Я вообще ничего не пытался опровергнуть. Просто указал вам, что ваше противопоставление положения головы и её функций не имеет основания — и то, и другое важно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2014, 12:34
Цитата: Тайльнемер от апреля 16, 2014, 12:28
А попробуйте не срать. Или срать не через жопу...
Почему же понятие «главный» образуется не от «жопы»?
Потому что жопа не сверху, и на ней нет глаз. :P
На ток-писине есть слово as, которое происходит от английского ass. Оно развило второе значение: 'нижняя часть, основание', а потом приобрело ещё и значение 'причина' – как, например, и русское слово основание, которое можно понимать не только в конкретном (пространственном) смысле, но и в абстрактном. А от значения 'основание' недалеко и до значения 'основной, главный'. И поэтому, например словосочетание as tingting на ток-писине означает "основная идея". Если перевести обратно на английский, то получится ass think think.
источник
Стрч прст в крк и вынь сухим.

_Swetlana

В животе  :)

Меня тоска познанья точит.
И Беркли в сердце у меня.
Его студенчество — источник
Бунтарства, света и ума.

А клёши спутницы прелестной
Вниз расширялись в темноте,
Как тени расширяясь, если
Источник света в животе.
(А. Вознесенский)

Меншу
🐇

Marius

Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 08:40
Цитата: Marius от апреля 16, 2014, 06:24
Кажется "любовь" у них была больше связана с приношением даров...
Этого я не понял.
В арабском есть глагол وَهَبَ , не родственнен ивритскому אהב?

mnashe

Цитата: Marius от апреля 16, 2014, 16:12
В арабском есть глагол وَهَبَ , не родственнен ивритскому אהב?
Явно когнат арамейского и еврейского יהב «давать».
На глубинном уровне эти слова, очевидно, родственны.
Я уже писал об этом: Когда вы в 1й раз влюбились?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jumis

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2014, 12:37
Цитата: Rwseg от апреля 16, 2014, 12:27
А то, что от удара по башке можно потерять сознание или кони двинуть, как интерпретировали?
А вы попробуйте догадаться, что сознание теряется именно потому, что по голове ударили, а не просто потому, что больно. И потом, травмы живота или сердца быстрее приводили ко смерти, поэтому ничего удивительного, что вместилищем сознания человека считали туловище, а не голову.
Лит. galvoti — такое ли уж позднее слово?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Драгана

Может, потому что от переживаний и нервозности (в т.ч. и на любовной почве) сердце начинало колотиться и пульс зашкаливать? Вообще это относится к любой взвинченности и испугу, да и просто физ. нагрузкам... но все же эмоции отражаются на сердце. А еще от нервов бывает и прочий дискомфорт в груди, особенно знакомый всяким невротикам  и всдшникам. А изображение сердца так, как его рисуют на картинке - это, строго говоря, изображение не сердца, а скорее попы. Намек ясен - плотские желания. Своеобразный такой эвфемизм.

mnashe

Цитата: Драгана от апреля 16, 2014, 17:48
А изображение сердца так, как его рисуют на картинке - это, строго говоря, изображение не сердца, а скорее попы. Намек ясен - плотские желания. Своеобразный такой эвфемизм.
:D
Никогда не приходило в голову.
Особенно хорош тогда знак пики :)
Но как понимать тогда нижнее острие?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от апреля 16, 2014, 04:48
Насколько распространено в языках/культурах мира связывать сердце с любовью? Это универсалия, или, наоборот, локальная европейская особенность, или ни то, ни другое?
Тайльнемер влюбился?

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2014, 12:11
Или попробуйте есть не через голову.
Есть можно и через капельницу.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Flos

Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 08:12
Ничего такого в Танахе не припоминаю.

Про сердце и любовь в трех разных аспектах:

Цитировать
люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

ЦитироватьПленила ты сердце мое, сестра моя, невеста! пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей.

Цитировать
Затем Иудифь пришла и возлегла. Подвиглось сердце Олоферна к ней, и душа его взволновалась: он сильно желал сойтись с нею и искал случая обольстить ее с того самого дня, как увидел ее. 

Flos

Цитата: Тайльнемер от апреля 16, 2014, 06:16
А с любовью у семитов сердце не связано?

У современных арабов "(q)альби" в каждой песне про любоф.
Как исторически было не знаю.

mnashe

Цитата: Flos от апреля 17, 2014, 08:40
Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 08:12Ничего такого в Танахе не припоминаю.
Цитироватьлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
ЦитироватьПленила ты сердце мое, сестра моя, невеста! пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей.
Нет, Flos, это не то.
Я уже описал выше семантику «сердца», эти примеры (особенно первый) прекрасно в неё вписываются.
«Всем сердцем» — это «всеми своими мыслями и чувствами», а не «всей своей любовью».
Насчёт Песни песней: там в оригинале даже не «пленила сердце моё», а «осердечила меня» (libbaḇˈtinī), больше нигде этот глагол не встречается.
Это как будто бы можно трактовать как «влюбила», но на самом деле и тут семантика обычная: «завладела моим вниманием».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от апреля 17, 2014, 08:42
У современных арабов "(q)альби" в каждой песне про любоф.
Ага.

Цитата: Flos от апреля 17, 2014, 08:42
Как исторически было не знаю.
Вот тут, наверно, надо хотя бы Коран проверить. Ну и средневековую литературу.
Интересно также сравнить с персидским на разных этапах, потому что очень может быть заимствование из одного в другой.
Как там в «1001 ночи», кстати?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Тайльнемер от апреля 16, 2014, 04:48
Насколько распространено в языках/культурах мира связывать сердце с любовью? Это универсалия, или, наоборот, локальная европейская особенность
Уж точно не локальная европейская. Встречается как минимум от Ближнего до Дальнего Востока. В японском вообще "сердце" и "душа" обозначаются одним словом. "Сердцевина", кстати, тоже (привет славянским).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Драгана

Цитата: mnashe от апреля 16, 2014, 18:08
Никогда не приходило в голову.
Это не я придумала. В детстве шуточки на тему "ну ты и сердечко нарисовала, это не сердце, а жопа какая-то" - вполне возможно, были, но всерьез насчет этого не задумывались. А однажды в какой-то культурологической статье я такое прочитала, что сердце-то в его традиционном изображении и не сердце вовсе, а что пониже! ;D

Iskandar

Цитата: mnashe от апреля 17, 2014, 08:53
Цитата: Flos от апреля 17, 2014, 08:42У современных арабов "(q)альби" в каждой песне про любоф.
Ага.

Цитата: Flos от апреля 17, 2014, 08:42Как исторически было не знаю.
Вот тут, наверно, надо хотя бы Коран проверить. Ну и средневековую литературу.
А Коране так много про любовь написано?

В персидской лирике аналогичная роль у dil, но в зороастрийской культуре сабжевая связь совершенно отсутствует, вообще упоминания сердца в текстах довольно редки, а где оно есть за анатомическими пределами, оно близко по смыслу к тому, как расписал Мнаше.

Она появляется только в арабской и персидской поэзии. Видимо, она и возникла только тогда, когда возникли и получили большую важность представления о романтической любви. Которые, видимо, вовсе не универсальны.

Джереми

Цитата: Marius от апреля 16, 2014, 06:24
Кажется "любовь" у них была больше связана с приношением даров... а "сердце" соответствовало сердцевине (уму, разуму, мыслям).
Не только у них. Мой дед любовницам камсу и селёдку носил. :E:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр