Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Д. Розенталь не любил фонетику?

Автор ALEXIN, апреля 14, 2014, 15:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алексей Гринь

Цитата: ALEXIN от апреля 15, 2014, 05:56
В русском языке под ударением различается 6 гласных звуков: [а́], [о́], [у́], [и́], [ы́], [э́].
Под ударением в русском языке различается 11 гласных звуков: [a], [æ], [ɑ], [e], [ɛ], [i], [ɨ], [o], [ɵ], [u], [ʉ].

P.S. Русскую транскрипцию — в помойку истории.

Цитата: ALEXIN от апреля 15, 2014, 14:50
Фонетическая транскрипция по Л. Щербе
Цитата: ALEXIN от апреля 15, 2014, 14:50
Щерба считает, что любой практический алфавит должен обозначать только фонемы
Так тема о чём, о фонетической или фонематической?

Цитата: ALEXIN от апреля 15, 2014, 05:56
Знаю только "А как лучше сказать?" (аж (!) — на 12 страниц) http://iknigi.net/avtor-ditmar-rozental/13590-a-kak-luchshe-skazat-ditmar-rozental/read/page-12.html, оттуда: «Если же ударяемый слог находится после двойных согласных, то они произносятся как простой (не долгий) звук: это мы отмечаем для слов грамматика, массаж...»

Смотрите исходный текст фонетической транскрипции, ничего не замечаете?
Если вы про «с земским», то сами же ниже цитируете:

Цитата: ALEXIN от апреля 15, 2014, 14:50
Иногда длительные гласные относятся к разным морфемам: под-дать, стен-н-ой и т.д. В этом случае их можно назвать двойными

Не уверен, в чём смысл темы. Автор, проясните.
肏! Τίς πέπορδε;

ALEXIN

Цитата: Алексей Гринь от апреля 15, 2014, 16:26

Под ударением в русском языке различается 11 гласных звуков: [a], [æ], [ɑ], [e], [ɛ], [i], [ɨ], [o], [ɵ], [u], [ʉ].

Откуда?! Почему не указываете источник?

Речь идёт о фонетической транскрипции. Школьники учатся легко определять ударения в словах, пригодится в жизни.

Ирина Борисовна Голуб. РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ. Глава 5
Литературное произношение http://lib.rus.ec/b/289740/read        — пишет:

Двойным согласным буквам соответствует долгий согласный звук обычно тогда, когда ударение падает на предшествующий слог, например: гру[п]а, ма[с]а, програ[м]а. Если же ударение падает на последующий слог, то двойные согласные произносятся без долготы, например: а[к]орд, ба[с]ейн, гра[м]атика.

_Swetlana

Цитата: ALEXIN от апреля 15, 2014, 17:27
Цитата: Алексей Гринь от апреля 15, 2014, 16:26

Под ударением в русском языке различается 11 гласных звуков: [a], [æ], [ɑ], [e], [ɛ], [i], [ɨ], [o], [ɵ], [u], [ʉ].

Откуда?! Почему не указываете источник?

Речь идёт о фонетической транскрипции. Школьники учатся легко определять ударения в словах, пригодится в жизни.

Ирина Борисовна Голуб. РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ. Глава 5
Литературное произношение http://lib.rus.ec/b/289740/read        — пишет:

Двойным согласным буквам соответствует долгий согласный звук обычно тогда, когда ударение падает на предшествующий слог, например: гру[п]а, ма[с]а, програ[м]а. Если же ударение падает на последующий слог, то двойные согласные произносятся без долготы, например: а[к]орд, ба[с]ейн, гра[м]атика.
Я так и говорю: програ[мм]а, но програ[м]ист.
Это неправильно?
🐇

Алексей Гринь

Цитата: ALEXIN от апреля 15, 2014, 17:27
Откуда?! Почему не указываете источник?
Это всем известные факты (не столетней давности). Пусть кто-нибудь другой ссылки поищет.

Ударный /а/ реализуется как [æ] после мягких, как [а] после твёрдых/в начале слова, как [ɑ] перед /л/.
Ударный /э/ реализуется как [е] после мягких, как [ɛ] после твёрдых/в начале слова.
Ударный /и/ всегда реализуется как [i].
Ударный /ы/ всегда реализуется как [ɨ].
Ударный /о/ реализуется как [o] после твёрдых, как [ɵ] после мягких.
Ударный /у/ реализуется как [u] после твёрдых, как [ʉ] между мягкими.

Конечно, это всё аппроксимации к стандартным значениям МФА; напр. в том числе глайды не учитываются.

Цитата: ALEXIN от апреля 15, 2014, 17:27
Двойным согласным буквам соответствует долгий согласный звук обычно тогда, когда ударение падает на предшествующий слог, например: гру[п]а, ма[с]а, програ[м]а. Если же ударение падает на последующий слог, то двойные согласные произносятся без долготы, например: а[к]орд, ба[с]ейн, гра[м]атика.
Тут говорится о ситуации внутри корня. «С земской» — вообще два разных слова.
肏! Τίς πέπορδε;

Toman

Цитата: Алексей Гринь от апреля 15, 2014, 18:12
Ударный /э/ реализуется как [е] после мягких, как [ɛ] после твёрдых/в начале слова.
Вам самому не кажется подозрительно странным, что он, по этой версии, ведёт себя не так, как все остальные гласные? Т.е. все остальные гласные в зависимости от мягкости согласного варьируются по ряду, без изменения остальных параметров, включая Ы/И, которые тоже можно считать почти одной фонемой. И такое поведение вполне логично и естественно. В то же время Е, будто бы, вне зависимости от мягкости согласного, остаётся переднерядным, зато зачем-то меняет высоту подъёма. Ну не цирк ли с конями?
Какая религия запрещает признать, что Э/Е ведут себя так же, как все остальные гласные в зависимости от мягкости слога - а именно, варьируются по ряду. В этом случае вместо [ɛ], видимо, продолжая логику, надо будет рисовать среднерядные [ɘ] или [ə] (хотя я бы не прочь нарисовать туда и заднерядный [ɤ̞], но это уж формальные мелочи). Это будет чертовски логично и, самое главное, похоже на правду, но, видимо, запрещено какой-то тайной религией, которой пропитано всё русское языкознание в части фонетики.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Rwseg

Томан, вам уже давали спектрограммы [э], где он передний между [е] и [а], а вы всё фричите.

Vertaler

Цитата: Алексей Гринь от апреля 15, 2014, 00:48
После мягких согласных следует закрытый -е-.
У нас тут, в Москве, несколько по-другому.

[e] — перед мягкими;
[ɛ] — перед твёрдыми;
озаднённые варианты [e] и [ɛ] — после твёрдых, полностью передние — после мягких.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от апреля 15, 2014, 18:12
Ударный /э/ реализуется как [е] после мягких, как [ɛ] после твёрдых/в начале слова.
Вы ни чего не путаете?
Э в начале слов и после мягких одинаково произносится — эта сера, после твёрдых же совсем иначе — мэр.

Цитата: Vertaler от апреля 15, 2014, 20:03
[e] — перед мягкими;
[ɛ] — перед твёрдыми;
одинакого
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Rwseg от апреля 15, 2014, 19:43
Томан, вам уже давали спектрограммы
Я, честно говоря, не помню именно спектрограмм...

Цитата: Rwseg от апреля 15, 2014, 19:43
спектрограммы [э], где он передний между [е] и [а], а вы всё фричите.
Проблема в том, что даже если что-то такое и давали, на слух я этот звук никак не могу признать за Э, сколько вы на него этот ярлык ни лепи́те. Звук существует в природе, согласен, и у него есть какая-то спектрограмма. Только вот с Э у этого звука совершенно ничего общего не просматривается. Можно его записать как какое-нибудь АЬ, наверное - это совершенно другой гласный, который не является твёрдой парой Е (да и странно было бы переднему гласному быть чьим-то твёрдым вариантом - это примерно то же самое, что сказать, что будто бы никакого Ы нет, а на месте Ы "на самом деле" произносится Е).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Валентин Н

Цитата: Vertaler от апреля 15, 2014, 21:06
«Мел» и «мель» собственно. Хрестоматийные примеры.
никогда раньше не замечал такого, что говорит, о отсутствии смыслоразличения, а значит обращать внимания на это не следует.
Аналогично в словах этот мэр, я не замечал, что там разные звуки, пока не прочитал.
Точно так же с ы/и если с детства не приучать видеть разницу, никто и незаметит что в словах iкра дiра, разные аллофоны И.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toman

Цитата: Валентин Н от апреля 15, 2014, 20:51
Э в начале слов и после мягких одинаково произносится — эта сера
Скорее всего, это значит, что вы из тех, в чьей речи я бы услышал "ета" вместо нормального "эта".

Цитата: Vertaler от апреля 15, 2014, 20:03
У нас тут, в Москве, несколько по-другому.

[e] — перед мягкими;
[ɛ] — перед твёрдыми;
озаднённые варианты [e] и [ɛ] — после твёрдых, полностью передние — после мягких.
Звучит похоже на правду. Удивительно то, что традиционно все в транспкрипциях игнорируют это самое озаднение, хотя оно вполне может заходить и дальше среднего ряда, и выделяется на слух сильнее всего (и именно оно различает те звуки, которые в сознании носителя связаны с символами Е и Э), но всегда различают открытый и закрытый варианты, которые различаются гораздо более тонко и малозаметно.

...У меня сейчас возникла гипотеза, откуда вообще такая разница в зависимости от последующего согласного.
1) Мы ведь рассматриваем ударный слог. Следовательно, следующий слог - безударный.
2) В безударном слоге "типовой" гласный в нашем говоре более открытый для твёрдого (редуцированный А), и более закрытый для мягкого (редуцированный Е, а то и И). Ударный Е/Э частично ассимилируется по подъёму с последующим "типовым" гласным.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ALEXIN

Цитата: I. G. от апреля 15, 2014, 16:13
ALEXIN, Вы в курсе, когда отец наш Щерба жил?
Цитата: I. G. от апреля 14, 2014, 16:32
ЦитироватьВалгина Н.С.
Розенталь Д.Э.
Фомина М.И.

Современный русский язык: Учебник / Под редакцией Н.С. Валгиной. - 6-е изд., перераб. и доп.
Москва: Логос, 2002.  528 с.  5000 экз.
ЦитироватьДи́тмар Элья́шевич Розента́ль (19 [31] декабря 1899, Лодзь, Царство Польское, Российская империя — 29 июля 1994, Москва, Российская Федерация) — советский и российский лингвист, автор многочисленных трудов по русскому языку.

:-[Вы очень добрый и наивный человек, смотрите ниже.

© Валгина Н.С., Розенталь Д.Э., Фомина М.И., 1987

I. G.

А теперь скажите, сколько лет было ему? И каков вклад именно Розенталя?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: kemerover от апреля 15, 2014, 12:41
Я с детства различал «е» и «э» и никогда не понимал почему они в транскрипции обозначаются «э».
Я с детства различал вообще все передние и задние пары звуков. Но все они, за исключением [и]-[ы], в речи не противопоставлены.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 23:12
Цитата: kemerover от апреля 15, 2014, 12:41
Я с детства различал «е» и «э» и никогда не понимал почему они в транскрипции обозначаются «э».
Я с детства различал вообще все передние и задние пары звуков. Но все они, за исключением [и]-[ы], в речи не противопоставлены.
А я в детстве нормальной была и вообще об этом не думала. :-[
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от апреля 15, 2014, 23:13
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 23:12
Цитата: kemerover от апреля 15, 2014, 12:41
Я с детства различал «е» и «э» и никогда не понимал почему они в транскрипции обозначаются «э».
Я с детства различал вообще все передние и задние пары звуков. Но все они, за исключением [и]-[ы], в речи не противопоставлены.
А я в детстве нормальной была и вообще об этом не думала.
У меня была хорошая школа. Там заставляли думать.
Впрочем, что взять с ребенка, в шесть лет читавшего "Введение в биологию"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

Offtop
Спешите видеть, еврейский итальянист поучает произношению в детище негра-франокофона :)
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля 15, 2014, 20:51
Цитата: Алексей Гринь от апреля 15, 2014, 18:12Ударный /э/ реализуется как [е] после мягких, как [ɛ] после твёрдых/в начале слова.
Вы ни чего не путаете?
Э в начале слов и после мягких одинаково произносится
Оно как бы это... Смотря кем. Но обычно анлаутная ударная /э/ очень сдвинута назад и вниз.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 23:12
Но все они, за исключением [и]-[ы], в речи не противопоставлены.
исключение в студию пожалсто :eat:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

О, Аввалюшка, и Вы вундеркинд! Как Томан и Кодер. Мне страшно повещло, в шесть лет я играла, бегала и читала детские книжки.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: Валентин Н от апреля 15, 2014, 23:21
Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 23:12Но все они, за исключением [и]-[ы], в речи не противопоставлены.
исключение в студию пожалсто :eat:
Ыкать - икать, операция ы - операция и, Ылы - илы, и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: I. G. от апреля 15, 2014, 23:23
О, Аввалюшка, и Вы вундеркинд! Как Томан и Кодер. Мне страшно повещло, в шесть лет я играла, бегала и читала детские книжки.
А я играл, бегал, рисовал всякую хрень в разрезе и читал что попадется на глаза.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от апреля 15, 2014, 23:24
Ыкать - икать, операция ы - операция и, Ылы - илы, и п
аɣа, а ещё некоторые ɣэкают, а не гэкают, значит есть фонэма ɣ. Хуже того, я ещё ӧкать умею — гугл ӧӧӧӧӧӧӧӧс, значит есть такя фонема.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр