(Опрос) Как вы относитесь в компьютерному жаргону?

Автор Вафелька, июня 18, 2004, 21:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ursego

Цитата: DigammaКстати, спор спором, но факты говорят сами за себя: не приживается "откат"...
Я слышу и использую только один термин - "сделать ROLLBACK", вот и все дела.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Digamma

Цитата: UrsegoЯ слышу и использую только один термин - "сделать ROLLBACK", вот и все дела.
Аналогично. Именно об этом и была речь изначально: "откат" - неудачный русский термин.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Физик

Дигамма, вы не вполне правы. Термин откат активно используют бухгалтера, операторы ЭВМ и прочие пользователи баз. Программеру же, конечно, такой термин непривычен.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Digamma

Цитата: ФизикДигамма, вы не вполне правы. Термин откат активно используют бухгалтера, операторы ЭВМ и прочие пользователи баз. Программеру же, конечно, такой термин непривычен.
Читайте внимательней начало:
Цитата: UrsegoХотя в русской тех. литературе используется "откатить транзакцию" (т.е. точный перевод с английского), довольно странно будет услышать это из уст программиста.
Цитата: DigammaНу да, т.к. перевод ИМХО неудачный - следовало бы "отменить транзакцию", т.к. катают обычно шары... Потому и не приживается.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Физик

Согласен. Я с Вами и не спорил, просто на всякий случай сообщил, что в других кругах, приближенных к ИТ, это слово прижилось.
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Digamma

У них там такое встречается - ум за разум заходит. :)

Догадайтесь-ка что такое "главное окно, основной экран". ;) (ставлю 1:10 против Вас, уж извините :))
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Физик

Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Digamma

Цитата: ФизикНу, не знаю. Сдаюсь. Не рабочий ведь стол, наверно?
Его, родного - десктоп. Всё, мой Вам респект глубочайший. (мы, что верно, за минуты 3-4 выяснили, но каков полёт мысли!!!! - сразу ведь начинаешь задумываться о "неглавном окне основного экрана" и т.д. :))
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр