(Опрос) Как вы относитесь в компьютерному жаргону?

Автор Вафелька, июня 18, 2004, 21:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вафелька

Пишу по компьютерному жаргону диплом. Срочно нужна помощь как лингистов, так и носителей этого жаргона. Основной вопрос: для чего мы используем компьютерный жаргон?  какова его основная функция? И как вы вообще относитесь к его бурному распространению и проникновению в общеупотребительную лексику? Заранее спасибо все, кто ответит!

Ursego

Попытаюсь дать пару мыслей из первых рук (как программист). Многие понятия, известные нам по учёбе и англоязычной литературе, либо не могут быть адекватно переведены (точный перевод слова не будет точным переводом специфического термина), либо облом искать параллель, поэтому и потребляем английское слово, фактически становящееся сленгом. Зачастую английские слова переиначиваются на русский (или, у нас, ивритский) лад, что сначала смешно, а потом привыкаешь и юмористический элемент исчезает полностью. Например, термин "roll back" означает "отменить изменения в базе данных так, чтоб она вернулась к состоянию как перед началом серии изменений (транзакции)". Программист скажет "сделать roll back" или "роллбэкнуть на фиг", и другому понятно, о чём речь. Хотя в русской тех. литературе используется "откатить транзакцию" (т.е. точный перевод с английского), довольно странно будет услышать это из уст программиста. Другие примеры: рифрешнуть - извлечь свежие данные (refresh), коммитнуть - сохранить изменения в базе данных (commit), дебагировать - выполнять программу в пошаговом режиме (debug), винды (Windows), сидюк (CD - compact disk drive), кликнуть - нажать клавишу мыши (click) - как в той песне, где у Пугачёвой  завис Windows: "Кликну - а в ответ тишина, снова я осталась одна - сильная женщина плачет у окна". Конечно, многие сленговые словечки чисто русские, вызвано их появление, я думаю, желанием некоторых программистов создать своё таинственное сообщество, типа касты, и по словам определять своих (в наше время это потеряло актуальность, т.к. программистов развилось как баранов нерезанных, но когда-то это было довольно романтично!), а также сократить длинные слова а заодно выпендриться. Примеры: клава (клавиатура), мама (материнская плата компьютера; слышал даже кошмарное словосочетание "насиловать маму" - настраивать материнскию плату), камень - микропроцессор, прога - программное обеспечение, железо - аппаратное обеспечение. Ну и, конечно, комп!
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Digamma

Цитата: ВафелькаСрочно нужна помощь как лингистов, так и носителей этого жаргона.
Носитель. Еще Физик носитель, насколько я понимаю. :)

Цитата: ВафелькаОсновной вопрос: для чего мы используем компьютерный жаргон? какова его основная функция?
Программисты используют для:
1) быстрой передачи сложных понятий (т.е. то, что передаётся более сложной конструкцией, чем жаргонизм);
2) для более короткого обозначения длинных слов;
3) как прямое заимствование из английского часто употребляемого термина (e.g. "компиляция").

Я бы выделил ещё жаргон пользователей (на тех же принципах). Однако тут есть ещё одна причина: мальчики-подростки, старающиеся быть "крутыми" (типа Линукс - рулез, Форточки маст дай, and so on)...

Цитата: ВафелькаИ как вы вообще относитесь к его бурному распространению и проникновению в общеупотребительную лексику?
Время всё расставит по местам... ;) (но в целом, я за употребление пригодных "родных" терминов, но без фанатизмов типа НЖМД и с чётким различением лит. нормы и разговорного языка - в разговорном я как юзал дебаггеры, так их и юзаю).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Katarina Magna

Шулуун замаар мєлхєж яваа хvн зам гажсан гvйгчийг гvйцдэг.

Digamma

Прошу прощения, не видел поста Урсего. Однако, позволю себе пару замечаний...

Цитата: UrsegoХотя в русской тех. литературе используется "откатить транзакцию" (т.е. точный перевод с английского), довольно странно будет услышать это из уст программиста.
Ну да, т.к. перевод ИМХО неудачный - следовало бы "отменить транзакцию", т.к. катают обычно шары... Потому и не приживается.

Цитата: UrsegoДругие примеры: рифрешнуть (лерафреш) - извлечь свежие данные (refresh)
Обновить ;)

Цитата: Ursegoдебагировать (ледабэг) - выполнять программу в пошаговом режиме (debug)
А вот этого я никогда не понимал: отлаживать и выговаривается легче, и аналогии приятные вызывает. :)

А остальное - всё ОК, только CPU ещё запросто "процом" (проц) обзовут. Кстати, насчёт матери, клавы и прочего железа: если 20 раз на день повторить мантры "клавиатура", "материнская плата" и "аппаратное обеспечение", то за день станешь проповедником сленга. :D (суровый жизненный опыт)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ursego

Цитата: DigammaПрошу прощения, не видел поста Урсего. Однако, позволю себе пару замечаний...
Всего пару? Слушай, твоё отношение ко мне просто не узнать!
Цитата: Digammaто за день станешь проповедником
Ну, тему проповедников мы уже имели удовольствие обсудить.  :zzz:
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Digamma

Цитата: Ursego
Цитата: DigammaПрошу прощения, не видел поста Урсего. Однако, позволю себе пару замечаний...
Всего пару? Слушай, твоё отношение ко мне просто не узнать!
Урсего, моё отношение к вам ничуть не изменилось. А слово "замечания" относилось не к вам, а к сказанному вами - есть небольшая разница.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

lovermann

Дигамма, роллбэк -- это именно откат, а не отмена. Разницы великая.

andrewsiak

Цитата: Ursego... как в той песне, где у Пугачёвой  завис Windows: "Кликну - а в ответ тишина, снова я осталась одна - сильная женщина плачет у окна". ...
веселая коннотация :)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Peamur

ЦитироватьБаба Яга                   Видеоадаптер    EGA   -   Enhanced
                        Graрhic      Adaрter.     Расширенный
                        графический    адаптер.  Поддерживает
                        350  строк  и  отображает  на  экране
                        одновременно    16   цветов   из   64
                        возможных
Баг                        Ошибка (сбой) в  программе
Бага                       см. Баг
Багистая                   О программе со множеством ошибок
Багланд                    Фирма   Borland  International    -
                        образовалась в 1983 году
Бадовый                    Что-то BAD, например,  Bad   CRC   -
                        бадовая СиЭрСя
База                       1. Все   письма,   находящиеся   на
                        почтовом узле
                          2. .dbf-файл (Data Base File)
Байт                       Тоже,  что и бит, только  в  8  раз
                        больше
Бампи                      Эффект выпуклости за счет теней
Бандура                    см. Аппарат
Банка                      см. Аппарат
Бантик                     Отладочный  момент,  который забыли
                        убрать
Бася                       Состояние busy на линии
Батничек                   Запускной файл *.bat
Батон волшебный            Кнопка  компьютера ZX
                        SPECTRUM
Батон                      Любая кнопка (button)
Батоны жать                Работать с клавиатурой
Батоны крошить             Сильно бить по клавишам
Батоны топтать             Работать с мышью
Бацила                     Компьютерный вирус.     Специальная
                        программа,  способная самопроизвольно
                        присоединяться к   другим  программам
                        тем самым заражая их  и  при  запуске
                        последних     выполнять     различные
                        нежелательные действия : порчу файлов
                        и каталогов,   искажение  результатов
                        вычислений, засорение  или   стирание
                        памяти, создание   помех   в   работе
                        путера. Бывают опасными и  не  очень,
                        но любой написан человеком.  Шутить с
                        этим не советуем
Башня                      Корпус типа tower и minitower

у меня тут целый словарь компютероного жаргоу есть.....забамная штука...
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

Ursego

Цитата: DigammaУрсего, моё отношение к вам ничуть не изменилось. А слово "замечания" относилось не к вам, а к сказанному вами - есть небольшая разница.
Как говорил робот Вертер, это становится интересным. Как можно судить обо мне НЕ по сказанному на форуме, даже если я реальный и отличаюсь от форумского Урсего - ведь в реале мы не встречались? Хотя, конечно, спасибо за тёплые слова.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

andrewsiak

Урсего!
Тут вообще-то топик не по обсуждению вашей персоны... так что не волнуйтесь - никто не пытается ущемить ваше самолюбие.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

ИванЪ Рабинович

Цитата: andrewsiakУрсего!
Тут вообще-то топик не по обсуждению вашей персоны... так что не волнуйтесь - никто не пытается ущемить ваше самолюбие.
:lol:
Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Digamma

Цитата: lovermannДигамма, роллбэк -- это именно откат, а не отмена. Разницы великая.

Расскажите-ка мне, сирому, ув. тов. Ловерманн, чем конкретно отмена транзакции отличается от её отката?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ursego

Цитата: Digamma
Цитата: lovermannДигамма, роллбэк -- это именно откат, а не отмена. Разницы великая.

Расскажите-ка мне, сирому, ув. тов. Ловерманн, чем конкретно отмена транзакции отличается от её отката?
Ну, началося! Откат транзакции - это аннулирование уже отработавших команд DML до точки начала транзакции. Отмена транзакции - это предотвращение её выполнения. Например, открытие файла прошло неудачно - это отменяет транзакцию по вставке записей из файла в таблицу реляционной базы данных (т.е. транзакция даже не начинается, она отменена).
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Digamma

Цитата: UrsegoНу, началося! Откат транзакции - это аннулирование уже отработавших команд DML до точки начала транзакции. Отмена транзакции - это предотвращение её выполнения. Например, открытие файла прошло неудачно - это отменяет транзакцию по вставке записей из файла в таблицу реляционной базы данных (т.е. транзакция даже не начинается, она отменена).

Красиво, только вот как это у вас процедура открытия файла в транзакцию не попала, если сама транзакция подразумевает чтение из файла как операцию более низкого уровня? Открытие файла должно выполняться в рамках первой команды DML, не более того, и на этом уровне вообще рассматриваться не должно идеологически.

Да и разговор был по сути: отмена/аннулирование - намного более удачные термины, чем "откат". Задумайтесь, почему "отладка" приживается легко, а "откат" - нет? Да потому что "откат" не совсем соответствует семантике. А вообще интересная штука выходит: речь идёт о терминах, а вы парируете объяснением слова "отмена" из толкового словаря (в данном случае это вовсе не термин, иначе мы так и евро-окно в термины запишем...).
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ursego

Цитата: Digammaтолько вот как это у вас процедура открытия файла в транзакцию не попала, если сама транзакция подразумевает чтение из файла как операцию более низкого уровня? Открытие файла должно выполняться в рамках первой команды DML, не более того
Не заню, как у вас, а у нас среди команд DML (INSERT, UPDATE, DELETE) нет команды открытия файла, ведь это Data Manipulation Language (подмножество языка SQL)! Алгоритм такой (без обработки ошибок): файл открывается; открывается транзакция (если база данных того требует, как  SQL Server); записи считываются из файла в цикле и заносятся в базу данных в рамках транзакции; транзакция закрывается (COMMIT); файл закрывается. Ты всерьёз написал, что открытие файла - часть транзакции? Это же даже не операция в БД, а на стороне клиентского приложения (C#, Java, PowerBuilder, Visual Basic и т.п.). Если файл открылся неудачно, то транзакция отменяется, её вообще не будет. Если сбой происходит во время копирования записей из файла в базу (то ли из-за неудачного чтения, то ли из-за "зарубки" программистом из-за некорректных данных, то ли из-за ошибки базы данных при  INSERT-е), то транзакция откатывается к начальной точке, не сохраняя все отработавшие в рамках этой транзакции директивы DML. Вот и верь после такого, что ты - компьютерщик...
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Digamma

Цитата: UrsegoНе заню, как у вас, а у нас среди команд DML (INSERT, UPDATE, DELETE) нет команды открытия файла
О том и речь: нечего её вообще вспоминать на этом уровне.

Цитата: UrsegoАлгоритм такой (без обработки ошибок): файл открывается; открывается транзакция (если база данных того требует, как  SQL Server); записи считываются из файла в цикле и заносятся в базу данных в рамках транзакции; транзакция закрывается (COMMIT); файл закрывается.
Забавно наблюдать за прыжками с уровня на уровень. А при рассмотрении пакетов TCP/IP вы тоже на физический уровень модели OSI опускаетесь?

Цитата: UrsegoТы всерьёз написал, что открытие файла - часть транзакции?
Абсолютно: с уровня транзакции DML операция открытия файла вообще неразличима.

Цитата: UrsegoЭто же даже не операция в БД, а на стороне клиентского приложения (C#, Java, PowerBuilder, Visual Basic и т.п.).
А что, условия поменялись? Мы уже в модели C/S работаем?? (в исходном сообщении вы вообще ничего о распределённости не упоминали - операция вполне может выполняться в рамках одного приложения БД: можете подумать о FoxPro, к примеру...)

Цитата: UrsegoЕсли файл открылся неудачно, то транзакция отменяется, её вообще не будет.
Вы бы определились, а? Если речь идёт о DML и транзакциях, то термина "отмена транзакции" вообще в природе нет, т.к. транзакция может быть либо инициирована, либо не инициирована. А что там ваше клиентское приложение собиралось делать перед транзакцией - это ваши "клиентские" проблемы, DML это никак не касается.

Цитата: UrsegoВот и верь после такого, что ты - компьютерщик...
Могу ответить тем же. Не нужно бессистемно смешивать логику клиентского приложения с серверной логикой, а также вводить обычное логическое понятие отмены операции как термин. (так вы и "присвоить", "считать" и "удалить" в термины запишите...)
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Вафелька

Снова я! Хочу отметить, что словарей всяких по компьютерному жаргону у меня навалом! Вопрос-то про ваше отношение к нему (см. начало)!... Уж дюже интересно ваше мнение. Сама, кстати, носителем жаргона являюсь, так что...слова эти многие я знаю. Дак давай же быть внимательными! Вопрос-ответ!
А вообще мне важная любая инфа. Кстати, если что - мне можно  мылить на djorange@newmail.ru  :wink:

Ursego

Ладно, Дигамма, давай не будем ссориться. Просто я неадекватно прореагировал на твою фразу "Открытие файла должно выполняться в рамках первой команды DML". Я ж не против открывать файлы (а также пиво) командами DML, если такие будут изобретены ( http://ivb.unact.ru/glossary/dml.html ). Эсперанто и DML мы уже обсудили, какой language на очереди? Вафелька, прошу прощения - замолкаю.
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

Digamma

Цитата: UrsegoЛадно, Дигамма, давай не будем ссориться. Просто я неадекватно прореагировал на твою фразу "Открытие файла должно выполняться в рамках первой команды DML".
Согласен, не будем. Просто я точно так же неадекватно отреагировал на ваше рассмотрение операции открытия файла при обсуждении DML - обычно я предпочитаю систематичность в подходе.
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Ursego

Цитата: Digammaобычно я предпочитаю систематичность в подходе.
Понял!
Ну почему меня всегда перебивают на полусл

lovermann

Дигамма, рассуждая профански, ролбак -- это не то же самое, что и кансэль, потому что уже два слова есть, значит, и действия они обозначают разные.

Digamma

Цитата: lovermannДигамма, рассуждая профански, ролбак -- это не то же самое, что и кансэль, потому что уже два слова есть, значит, и действия они обозначают разные.
Ловерманн, я, конечно, приветствую синонимическое богатство, но к чему такие упражнения? Был бы термин "отмена" применительно к транзакции - не было бы проблемы, т.к. не пересекаются: rollback подразумевает уровень DML, а cancel - уровень клиента. (Ещё раз приведу аналогию с сетевыми протоколами: есть разница в "пакете" TCP/IP и "пакете" физического уровня, однако никто не путается - по контектсу всегда ясно. не нужно просто скакать с уровня на уровень: то мы rollback в DML обсуждаем, то cancel в клиенте...)

Кстати, спор спором, но факты говорят сами за себя: не приживается "откат"...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр