Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Расселение на Кавказе

Автор g1amura, апреля 12, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tibaren

Цитата: mjora от июля  4, 2014, 22:50
Медведь,снег,сыр - не входят в Сводеш по (я так считаю) недоразумению,т.к. не во всех языковых семьях мира есть они в лексиконе.
Нет, причина здесь другая, почитайте матчасть. И в любом регионе мира есть слова брат, сестра, год, день и т.д.

ЦитироватьИ мне абсолютно это фиолетово  :)
Ключевое слово - "фиолетово". Предлагаю включить его в модернизированный список Сводеша.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Awwal12

Offtop
Цитата: Tibaren от июля  4, 2014, 23:24
И в любом регионе мира есть слова брат, сестра, год, день и т.д.
"Год", строго говоря, не в любом - у каких-нибудь экваториальных охотников этого слова легко может и не быть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mjora

Цитата: Tibaren от июля  4, 2014, 23:24
Цитата: mjora от июля  4, 2014, 22:50
Медведь,снег,сыр - не входят в Сводеш по (я так считаю) недоразумению,т.к. не во всех языковых семьях мира есть они в лексиконе.
Нет, причина здесь другая, почитайте матчасть. И в любом регионе мира есть слова брат, сестра, год, день и т.д.

ЦитироватьИ мне абсолютно это фиолетово  :)
Ключевое слово - "фиолетово". Предлагаю включить его в модернизированный список Сводеша.

В 207 -словном списке они есть.
К тому же в моих примерах есть в основном  слова из "сотни Сводеша"- вошь,язык,глаз и т.д.


mjora

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2014, 23:30
Offtop
Цитата: Tibaren от июля  4, 2014, 23:24
И в любом регионе мира есть слова брат, сестра, год, день и т.д.
"Год", строго говоря, не в любом - у каких-нибудь экваториальных охотников этого слова легко может и не быть.

Речь ведь не о родстве эскимосов с папуасами идет ?
Тут вопрос о родстве двух ветвей кавказских языков. Т.е. народов, проживающих в одном регионе.

Tibaren

Цитата: mjora от июля  4, 2014, 23:56
В 207 -словном списке они есть.
К тому же в моих примерах есть в основном  слова из "сотни Сводеша"- вошь,язык,глаз и т.д.
1. Где вы увидели в 207-словнике брат, сестра, молоко, сыр, дрова, вол, медведь, свинья?
2. 207-словный список не используется для доказательства языкового родства.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ali_hoseyn

Цитата: Tibaren от июля  2, 2014, 08:50К тому же  в ощутимой части дагестанских (аваро-андо-цезская ветвь, восточнолезгинские и  частично западнолезгинские) эта лексема сменила своё значение на "лихорадка, жар (болезнь)" и формально не может быть привлечена к сопоставлениям по Сводешу.
Насколько я помню, авар. цIа и лезг. цIай являются базовыми для обозначения огня. Или речь о других родственных языках?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Tibaren

Цитата: ali_hoseyn от июля  5, 2014, 00:15
Цитата: Tibaren от июля  2, 2014, 08:50К тому же  в ощутимой части дагестанских (аваро-андо-цезская ветвь, восточнолезгинские и  частично западнолезгинские) эта лексема сменила своё значение на "лихорадка, жар (болезнь)" и формально не может быть привлечена к сопоставлениям по Сводешу.
Насколько я помню, авар. цIа и лезг. цIай являются базовыми для обозначения огня. Или речь о других родственных языках?
Да, о ряде других языков этих ветвей, в которых исконное обозначение "огня" заменено тюркским по происхождению термином "пламя".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от июля  4, 2014, 23:58
Тут вопрос о родстве двух ветвей кавказских языков. Т.е. народов, проживающих в одном регионе.

Список базовой лексики должен быть универсальным. Подстраиваться под каждый регион - плохая затея. Вся универсальность метода гнобится.

murad-30ing

Цитата: Mitav от апреля 14, 2014, 20:43
Цитата: TawLan от апреля 14, 2014, 11:48
Цитата: Dada от апреля 14, 2014, 11:21
Цитата: TawLan от апреля 14, 2014, 11:18
Кавказской группы нет, есть Кавказская семья. И языки этой группы не родственны насколько я знаю. Это чисто территориальное обозначение. Или абхазский и даргинский языки как-то "доводятся"? Если Кавказ в древности первыми занимали народы говорящие на каком-то из нынешних кавказских языков, некоторые кавказофоны пролетают. Значит кавказофонство - не доказательство происхождения на Кавказе.
Кто пролетает и почему?

Для каждого региона, я так думаю, до великих переселений и завоеваний были свойственны определенный расовый тип и языки имеющие какие-то родственные связи. Антропологи решили что этот расовый тип для Кавказа - кавкасионский. А вот языки :donno: Каждый историк лингвист нацмен гонит свою волну, но никаких свидетельств, доказательств, что какая-та группа кавказской семьи языков была на кавказе 5000 лет назад нет. Хотя сами нацмены историки утверждают что они имели еще тогда и письменность и богатую культуру и были великой цивилизацией. Такие абсолютно бесследно не исчезают. Кавказ не такой большой регион, чтоб здесь изначально образовались разные языки и разные расовые типы. Как минимум некоторые языки на Кавказе пришлые. если для некоторых кавказофонство не доказательство, значит ни для кого не доказательство. Нужны уже другие доказательства чем простое вхождение нынче в Кавказскую семью.
все гораздо проще: адыго-абхазы это род G, нахско-дагестанские народы - J - т.е. АА и НД абсолютно разные по генетике народы. Какие-то языковые совпадения могут быть просто совпадением, извиняюсь за тавтологию, либо результатом каких-то древних контактов предков наших народов - хаттов и хуррито-урартов/кутиев.
каково процентное соотношение гаплогрупп G  и J у картвельских, АА и НД?

mjora

Цитата: Nevik Xukxo от июля  5, 2014, 08:15
Цитата: mjora от июля  4, 2014, 23:58
Тут вопрос о родстве двух ветвей кавказских языков. Т.е. народов, проживающих в одном регионе.

Список базовой лексики должен быть универсальным. Подстраиваться под каждый регион - плохая затея. Вся универсальность метода гнобится.

Ещё раз : В приведенных мною примерах использовался 100-словник ,а как дополнение и 200-словник Сводеша.
Снег,медведь и волк ,бык не имеются в списке из-за отсутствия таковых в Африке,Америке и Австралии.

mjora

Цитата: Tibaren от июля  5, 2014, 00:09
Цитата: mjora от июля  4, 2014, 23:56
В 207 -словном списке они есть.
К тому же в моих примерах есть в основном  слова из "сотни Сводеша"- вошь,язык,глаз и т.д.
1. Где вы увидели в 207-словнике брат, сестра, молоко, сыр, дрова, вол, медведь, свинья?
2. 207-словный список не используется для доказательства языкового родства.

http://ru.wiktionary.org/wiki/Приложение:Списки_Сводеша_для_абхазо-адыгских_языков

Tibaren

Цитата: mjora от июля  6, 2014, 22:27
Снег,медведь и волк ,бык не имеются в списке из-за отсутствия таковых в Африке,Америке и Австралии.
Нет, причина другая.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от июля  6, 2014, 22:28
Цитата: Tibaren от июля  5, 2014, 00:09
Цитата: mjora от июля  4, 2014, 23:56
В 207 -словном списке они есть.
К тому же в моих примерах есть в основном  слова из "сотни Сводеша"- вошь,язык,глаз и т.д.
1. Где вы увидели в 207-словнике брат, сестра, молоко, сыр, дрова, вол, медведь, свинья?
2. 207-словный список не используется для доказательства языкового родства.
http://ru.wiktionary.org/wiki/Приложение:Списки_Сводеша_для_абхазо-адыгских_языков
В упор не вижу там перечисленные мною позиции.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Там есть "Снег","Год" и другие.
Вола и Свинью я сам подложил  :yes:

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

И вообще - сдался вам этот список Сводеша... Будто заимствования, случайности и универсальные тенденции в него не проникают. Не панацея это для определения родства языков и всё тут. Ширше надо смотреть. ::)

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от июля  8, 2014, 10:22
Будто заимствования, случайности и универсальные тенденции в него не проникают.
:yes: Из универсальных тенденций можно отметить ономатопею и звукосимволику...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от июля  8, 2014, 11:10
:yes: Из универсальных тенденций можно отметить ономатопею и звукосимволику...

Nursery words ещё. :umnik:

mjora

Цитата: Nevik Xukxo от июля  8, 2014, 10:22
т. Ширше надо смотреть. ::)

Куда ? Скажите пожалуйста ! :)
Придумайте наконец с Тибареном или Али-Хосейном  новое универсальное средство. Вы же лингвисты в конце концов  :)
Если  это будет уравнением с двумя неизвестными,то я вам помогу по части математики  :P


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр