Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Диалекты не нужны

Автор Hellerick, апреля 8, 2014, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: engelseziekte от апреля 11, 2014, 20:36
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:34Вы в курсе, что проблема язык - диалект не всегда однозначно решается? Что касается карел в Финляндии, то это именно так. 
Все носители юго-восточных диалектов, эвакуированные при переносе границы между Финляндией и СССР, утратили их.
А это как-нибудь относится к собственно финским диалектам, носители которых массово никуда не перемещались?
А ничего, что носителей юго-восточных диалектов было свыше 400 тысяч, то есть 10% всего населения в середине XX в.?
Насколько я помню, в XX в. "строительство единой нации" затрагивало и другие диалекты.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Triton

Цитата: Dana от апреля 11, 2014, 16:22
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 15:57
При чем тут шоканье и геканье?  :fp:
Диалект - это не только рудименты диалектной фонетики в речи горожан. У меня редуцированное оканье, и что? Все равно говорю на СРЛЯ, диалект в глубоком пассиве. С кем я буду разговаривать на диалекте???
Если Вы будете работать в Москве и Питере, Вы переходите на тот язык, на котором говорят все.
Так ыть меня изначально это бесило.
Почитала в интернете, как один чел писал о том, как он в Москве избавлялся от своего южнорусского ɦэканья. Знакомая питерская рассказывала, как она избавлялась от нижегородских диалектных словечек. Это же форменный фашизм!
Плюс нападки граммарнаци на выражения типа «скучаю за тобой», «говорить за жизнь», etc.
Человек прокачивает свои скилы — для вас это фашизм.
Dana, вы извините, но что-то в консерватории не сходится.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

engelseziekte

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:48А ничего, что носителей юго-восточных диалектов было свыше 400 тысяч, то есть 10% всего населения в середине XX в.?
Если это все те же эвакуированные жители, то ничего, мой вопрос не о них.

Triton

Offtop
Цитата: Иван-Царевич от апреля 11, 2014, 17:30
Цитата: Divine от апреля 11, 2014, 11:14
Цитата: g1amura от апреля 11, 2014, 11:12
В Кахети был недавно. Местный чувствовал себя замечательно. Горные тож ничего.
Гламура, а вы за исчезновение диалектов или против?
Ахахахахахах, диван, ты че творишь? :D :D :D :D :D :D :D
Гламура... А чо, звучит! Заведи себе клона с таким ником, если не занято.  :green:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Y.R.P.

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:18
Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 20:14
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:08
При чем тут разница между разговорным языком и стандартом?
Речь шла о том, что в Финляндии диалекты планомерно, в рамках политики формирования единой нации, сводились на нет в течение всего XX в.
Разница между пухекиели и кирьякиели намного больше, чем между письменной и разговорной нормами. Там затруднено взаимопонимание, пухекиели самый настоящий социолект.
Это отменяет то, что был и сейчас идет процесс утраты диалектов и языковой ассимиляции?
Сейчас идет процесс расширения коммуникативной сферы пухекиели. На нем могут говорить на родительском собрании в школе, его можно услышать на TV в ситкоме. Да и традиционные диалекты используются, есть радиопередачи на хяме, Korpiklaani поют во многом на североботническом.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

dragun97yu

Кстати, говорят же, что в странах Скандинавии диалекты там вполне вольно живут... Отчего? :???
Скопка - это маленькая скопа.

I. G.

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 20:54
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:18
Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 20:14
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:08
При чем тут разница между разговорным языком и стандартом?
Речь шла о том, что в Финляндии диалекты планомерно, в рамках политики формирования единой нации, сводились на нет в течение всего XX в.
Разница между пухекиели и кирьякиели намного больше, чем между письменной и разговорной нормами. Там затруднено взаимопонимание, пухекиели самый настоящий социолект.
Это отменяет то, что был и сейчас идет процесс утраты диалектов и языковой ассимиляции?
Сейчас идет процесс расширения коммуникативной сферы пухекиели. На нем могут говорить на родительском собрании в школе, его можно услышать на TV в ситкоме. Да и традиционные диалекты используются, есть радиопередачи на хяме, Korpiklaani поют во многом на североботническом.
И совсем никаких изменений с нач. XX в.?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Y.R.P.

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 21:03
И совсем никаких изменений с нач. XX в.?
Исчез единственный диалект, где было нечередующееся ts как в литературном.  :'(
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

engelseziekte

Цитата: dragun97yu от апреля 11, 2014, 20:57Кстати, говорят же, что в странах Скандинавии диалекты там вполне вольно живут... Отчего? :???
Среди именно скандинавских стран это касается лишь Норвегии.
В норвежских школах диалекты использовались уже с конца XIX века, так что школьное образование не имело цели распространить разговорный стандарт (в Норвегии его до сих пор и не существует). Кроме того, Норвегия была менее урбанизована, чем Дания и Швеция.

I. G.

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 21:08
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 21:03
И совсем никаких изменений с нач. XX в.?
Исчез единственный диалект, где было нечередующееся ts как в литературном.  :'(
Спишусь-как я с финнами. Поди у Вас данные со времен Вашей учебы в вузе 35 лет назад.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

/Трэд не читал. Языки не нужны.

Y.R.P.

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 21:29
Спишусь-как я с финнами. Поди у Вас данные со времен Вашей учебы в вузе 35 лет назад.  ;)
Обязательно! Только не откладывайте в долгий ящик, пока пермский пед под санкции не попал. ;)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2014, 19:35
Если подумать, то да, принцип "разделяй и властвуй" не всегда применим. Но при управлении территориями с разнородным населением, которые могут объединиться и выступить против вас, он бывает очень хорош. Вспомните, например, британскую Индию.
О да.

Британцы придумали десятки разных секс и кат, а также десятки и сотни миллионов мусульман.

А когда британцы правили Индией - они прямо правили ею тоталитарно, без проблем, когда никто не осмеливался ослушаться Вице-Короля, и не существовало никаких лиг индусов и мусульманских конгрессов, а также местного самоуправления - которые способны создавать постоянные проблемы Вице-Королю, вроде Соляных Походов.

А когда британцы ушли в конце 1940-х... Они вместо того чтобы поощрять разнообразие (так же легче манипулировать!) - выделили чисто мусульманские районы, где мусульман болше 95 процентов - в огромное государство Пакистан. Чтобы в оставшейся Индии у индусов было абсолютное большинство, более 80 процентов. И чтобы Пакистан стал одним из оплотов мирового мусульманского фанатизма и терроризма.

Вот так и получилось... Пока британцы правили Индией - им было трудно управлять такой разнообразной страной. А как ушли британцы - они подарили мусульманам отдельную страну. а индусов избавили от проблем с мусульманами.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2014, 20:00
Да, управлять было нелегко. Тем не менее противоречия между народами империи позволили Вене подавить восстания 1848-1849 гг., в первую очередь венгерское восстание. Правда, в Италии принцип "разделяй и властвуй" не сработал.
И я ещё раз напоминаю, что нет такой национальности, как богемцы! Есть чехи:negozhe:
Как было в официальной статистике?

Я видела, что писали обычно Boehmisch, Boehmer.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: dragun97yu от апреля 11, 2014, 20:57
Кстати, говорят же, что в странах Скандинавии диалекты там вполне вольно живут... Отчего? :???
От того что сами страны вольные.

И были вольными в течении всего 20 века, да и 19 тоже.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Лом d10

Дагестанский русский , немного о диалектах и пиджинах. (но лектор как-то не увлекает
темой)

Джереми

В Италии принцип "разделяй и властвуй" не сработал, потому что она объединялась как раз по языковому признаку и почти добровольно и сознательно. Но, поскольку это происходило в поздний исторический период, то диалекты уже имели хоть какую-то письменную и государственную традицию, вот они и живучи. Не говорю уже о сардском, ретороманских и тем более немецком. Примерно то же можно сказать и о Германии. Россия (Великороссия) формировалась раньше этих стран, диалекты и до этого не имели статуса, а потом границы между ними стали размытыми. Долгоживущими и актуальными являются такие диалеккты: 1) типа итальянских и германских, которые сохраняются как дань истории, местному патриотизму и для "разноцветия мира"; 2) отрезанные от своей основной массы государственными границами, при этом они часто воспринимаются как отдельные языки - корсиканский, македонский, валлонский,карельский, балачка, африкаанс и т.д., которые, хотели бы они того или нет, но в силу политических и исторических причин не могут сохранить целостность с  основным языком; 3) когда язык разделён границами, но при этом он является в своих государствах основным (государственным, официальным), и обнаруживает из-за такой разделённости ряд различий, в первую очередь в новой лексике; но это не совсем диалекты, а государственные варианты, которые как бы стремятся быть одним языком, но в силу разных причин это не всегда и не в полной мере удаётся - арабский, английский, португальский, испанский, французский, немецкий и др.
Прочие же диалекты являются историческо-этнографически-игровыми, а также предметом внимания лингвистов-диалектологов и не более того.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Ivymae

Мне кажется, что диалекты как раз нужны, так как с ними язык живее и разнообразнее. И диалект со временем может стать и отдельным языком. А сейчас многие диалекты просто исчезают

Hellerick

Цитата: Hellerick от апреля  9, 2014, 03:01
Это означает, что он говорит нестандартно. То есть, плохо. А может говорить хорошо. Пусть подтягивается.
В диалектном разнообразии смысла не больше, чем в разнообразии штепселей и розеток.

Me es un jenio.

Я — гений.

Alexi84

Не так давно спросил у коллеги-армянки, на каком диалекте она говорит. Она в ответ решительно заявила: "Я уже несколько лет стараюсь говорить только на литературном языке. Диалекты не нужны, от них одни проблемы. Должен остаться только литературный восточноармянский язык, и чем быстрее, тем лучше".
Ещё сказала: "Когда я в Абхазии была, у меня уши в трубочку сворачивались от местных диалектов армянского!"
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от августа 17, 2020, 09:08
Не так давно спросил у коллеги-армянки, на каком диалекте она говорит. Она в ответ решительно заявила: "Я уже несколько лет стараюсь говорить только на литературном языке. Диалекты не нужны, от них одни проблемы. Должен остаться только литературный восточноармянский язык, и чем быстрее, тем лучше".
Ещё сказала: "Когда я в Абхазии была, у меня уши в трубочку сворачивались от местных диалектов армянского!"

«Ну и дура!»... Других слов нет на такие откровения. :3tfu: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от августа 17, 2020, 09:08
Диалекты не нужны, от них одни проблемы. Должен остаться только литературный восточноармянский язык, и чем быстрее, тем лучше".
Очень верные слова. Для единства нации это просто необходимо. Что за безобразие: встречаются два армянина и не могут поговорить на армянском языке! И от этого они становятся чужими друг другу и вроде как и не армяне вовсе друг для друга.
Просто мерзко мне воображать ситуацию в России по типу Германии, Англии или тех же армян: я приезжаю, скажем, в Смоленск или Екатеринбург, вокруг вроде как русские люди, а я понимаю их речь через слово или даже меньше! Брррр! Как хорошо, что в нашей огромной стране нет этого! Мне было очень приятно, когда неделю назад в далёкой Анапе я отметил только некоторые особенности произношения и интонации, но никак не лексики или грамматики. После этого никакой диалектолиберал не убедит меня, что диалекты - это хорошо.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от августа 17, 2020, 10:16
«Ну и дура!»... Других слов нет на такие откровения.
Есть. Например, такие: "Умная женщина. Заботится о будущем своего народа".

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от августа 17, 2020, 10:19
После этого никакой диалектолиберал не убедит меня, что диалекты - это хорошо.
Диалекты - это хорошо ровно до тех пор, пока не ведет к существенному нарушению понимаемости.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от августа 17, 2020, 10:26
Диалекты - это хорошо ровно до тех пор, пока не ведет к существенному нарушению понимаемости.
Даже при НЕсущественном нарушении понимаемости я не могу считать, что это хорошо.