Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Диалекты не нужны

Автор Hellerick, апреля 8, 2014, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 18:19
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 17:47
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???

Я вас не понимаю.
Где это малые языки поддерживались?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

dragun97yu

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:26
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 18:19
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 17:47
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???

Я вас не понимаю.
Где это малые языки поддерживались?
В Советах.
Скопка - это маленькая скопа.

I. G.

Цитата: dragun97yu от апреля 11, 2014, 18:31
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:26
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 18:19
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 17:47
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???
Я вас не понимаю.
Где это малые языки поддерживались?
В Советах.
:what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:26
Где это малые языки поддерживались?

В Евросоюзе. Всякие там люксембуржский да фарерский. :dayatakoy:

Alexi84

Цитата: RockyRaccoon от апреля 11, 2014, 11:30
Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2014, 11:02
Цитата: Hellerick от апреля 10, 2014, 08:43
Как раз таки пока у народа мысли на местечковом уровне, ими управлять проще. А вот когда они начинают ощущать себя гражданами своей страны — вот тогда начинается морока.
Согласен. В стране, где сильно развиты региональные идентичности, легче осуществить принцип "разделяй и властвуй". Всегда можно столкнуть лбами жителей разных регионов, которые не видят дальше своего носа и привязаны только к своему местечку.
Что-то я вас не понимаю. Проще управлять страной, которая может в любой момент скатиться к гражданской войне и развалиться нафиг, да ещё и самому "управителю" прилагать к этому усилия? (Я не верю в миф, что принцип "разделяй и властвуй" - это удобный принцип для властей. Наоборот, управлять проще, когда все едины. Пример разделённого государства - Украина, не к ночи будь помянута. Ей легко управлять???)
Если подумать, то да, принцип "разделяй и властвуй" не всегда применим. Но при управлении территориями с разнородным населением, которые могут объединиться и выступить против вас, он бывает очень хорош. Вспомните, например, британскую Индию.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Salo_Mandr

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:26
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 18:19
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 17:47
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???

Я вас не понимаю.
Где это малые языки поддерживались?

В СССР. По сравнению с русским все были малыми. :)
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

Alexi84

Цитата: Alexandra A от апреля 11, 2014, 15:15
В Австро-Венгрии было легко управлять?

Когда венгры не любили богемцев, богемцы не очень любили немцев, поляки вспоминали свою независимость, русины (украинцы) не очень любили поляков?
Да, управлять было нелегко. Тем не менее противоречия между народами империи позволили Вене подавить восстания 1848-1849 гг., в первую очередь венгерское восстание. Правда, в Италии принцип "разделяй и властвуй" не сработал.
И я ещё раз напоминаю, что нет такой национальности, как богемцы! Есть чехи:negozhe:
Цитата: Alexandra A от апреля 11, 2014, 15:15
Вы серьёзно считаете, что тоталитарному режиму нужны региональные идентичности, и что когда региональные идентичности есть - проще управлять?! То есть - что страна тогда более стабильная?
Региональные идентичности могут не вступать в противоречие с тоталитарным режимом и мирно с ним сосуществовать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Y.R.P.

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:25
Откуда Юэрпи взял про то, что в Финляндии диалекты ну прямо уж так процветают - ума не приложу. Что там с другими диалектами и меньшинствами - может, кто лучше знает.
Ну так съездите в Хельсинки, послушайте на каком языке говорят в кафе, на рынке, в транспорте. Уверяю, это не финский литературный язык.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

I. G.

Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 19:40
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:26
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 18:19
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 17:47
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???

Я вас не понимаю.
Где это малые языки поддерживались?

В СССР. По сравнению с русским все были малыми. :)
Ничего себе поддержка! А Вы в курсе, что у подавляющего большинства языков Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока нет носителей моложе 60 лет?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 20:03
Уверяю, это не финский литературный язык.

Мэйби шведский? :???

I. G.

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 20:03
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:25
Откуда Юэрпи взял про то, что в Финляндии диалекты ну прямо уж так процветают - ума не приложу. Что там с другими диалектами и меньшинствами - может, кто лучше знает.
Ну так съездите в Хельсинки, послушайте на каком языке говорят в кафе, на рынке, в транспорте. Уверяю, это не финский литературный язык.
При чем тут разница между разговорным языком и стандартом?
Речь шла о том, что в Финляндии диалекты планомерно, в рамках политики формирования единой нации, сводились на нет в течение всего XX в.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Theo van Pruis

Всю тему не читал, ибо уже на первой странице стало скучно и тоскливо читать этот бессмысленный спор.

Будучи носителем умирающего, к сожалению, (хоть и не во всех его проявлениях) гдовского диалекта русского языка, очень люблю его и ценю. Когда я в больших городах, мою речь ничто не отличает от общепринятого среднего-по-больнице разговорного языка. Всякие редкие словечки, хитрозадые формообразующие штуковины и фонетические отличия от нормы использую ещё как, но только на малой родине или когда много пью (где угодно). Не понимаю, что мешает родному диалекту и СРЛЯ мирно сосуществовать в голове индивидуума. А уж если что-то "умерщвлять", так уж лучше литературную норму, чем диалект: она менее эмоциальна, менее интересна в плане лингвистики и слегка ненатуральна.
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

dragun97yu

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:05
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 19:40
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:26
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 18:19
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 17:47
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???

Я вас не понимаю.
Где это малые языки поддерживались?

В СССР. По сравнению с русским все были малыми. :)
Ничего себе поддержка! А Вы в курсе, что у подавляющего большинства языков Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока нет носителей моложе 60 лет?
Так они ж и республиками не были.
Скопка - это маленькая скопа.

I. G.

Цитата: dragun97yu от апреля 11, 2014, 20:09
Так они ж и республиками не были.
Коми-пермяцкому автономному округу статус "автономного" не особо помог. В Республике Коми та же самая ситуация - постепенное снижение численности носителей языка. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Y.R.P.

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:08
При чем тут разница между разговорным языком и стандартом?
Речь шла о том, что в Финляндии диалекты планомерно, в рамках политики формирования единой нации, сводились на нет в течение всего XX в.
Разница между пухекиели и кирьякиели намного больше, чем между письменной и разговорной нормами. Там затруднено взаимопонимание, пухекиели самый настоящий социолект.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

I. G.

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 20:14
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:08
При чем тут разница между разговорным языком и стандартом?
Речь шла о том, что в Финляндии диалекты планомерно, в рамках политики формирования единой нации, сводились на нет в течение всего XX в.
Разница между пухекиели и кирьякиели намного больше, чем между письменной и разговорной нормами. Там затруднено взаимопонимание, пухекиели самый настоящий социолект.
Это отменяет то, что был и сейчас идет процесс утраты диалектов и языковой ассимиляции?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

engelseziekte

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:25Сейчас выделают средства на поддержание саамов и карел (проекты языковых детских садов и пр.), поддерживают выпуск литературы на карельском языке, исследования карельского языка. (Хотя что тех, что других к моменту "поддержания" уж очень изрядно ассимилировали.) Кстати, карельские диалекты не выделяется финнами как диалекты другого языка. Насколько я слышала в докладах лингвистов, большинство карелоязычных в прошлом деревень сейчас используют только финский язык, произошли и изменения в системе наименований этих населенных пунктов.  Откуда Юэрпи взял про то, что в Финляндии диалекты ну прямо уж так процветают - ума не приложу. Что там с другими диалектами и меньшинствами - может, кто лучше знает.
Айджи, как это все-таки относится к диалектам?

I. G.

Цитата: engelseziekte от апреля 11, 2014, 20:19
Айджи, как это все-таки относится к диалектам?
Найдите слово диалекты в моем посте.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

engelseziekte

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:22Найдите слово диалекты в моем посте.
О языковой политике вы писали в ответ на пост YRP именно о диалектах, так что я посчитал, что подразумеваются и они.
Так в чем конкретно проявляется схожесть политики относительно языков меньшинств и диалектов, на практике, или это не ваша мысль?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:05
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 19:40
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 18:26
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 18:19
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 17:47
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???

Я вас не понимаю.
Где это малые языки поддерживались?


В СССР. По сравнению с русским все были малыми. :)
Ничего себе поддержка! А Вы в курсе, что у подавляющего большинства языков Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока нет носителей моложе 60 лет?
одно другому не мешает. Могли поддерживать, а они все равно вымирают.
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: engelseziekte от апреля 11, 2014, 20:28
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:22Найдите слово диалекты в моем посте.
О языковой политике вы писали в ответ на пост YRP именно о диалектах, так что я посчитал, что подразумеваются и они.
Так в чем конкретно проявляется схожесть политики относительно языков меньшинств и диалектов, на практике, или это не ваша мысль?
Вы в курсе, что проблема язык - диалект не всегда однозначно решается? Что касается карел в Финляндии, то это именно так. 
Все носители юго-восточных диалектов, эвакуированные при переносе границы между Финляндией и СССР, утратили их.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

engelseziekte

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 20:34Вы в курсе, что проблема язык - диалект не всегда однозначно решается? Что касается карел в Финляндии, то это именно так. 
Все носители юго-восточных диалектов, эвакуированные при переносе границы между Финляндией и СССР, утратили их.
А это как-нибудь относится к собственно финским диалектам, носители которых массово никуда не перемещались?

Джереми

Диалекты имеют право на жизнь и даже господдержку, если это....диалекты иностранных языков, носители которых компактно живут в стране и являются её гражданами. Для современной юриспруденции совершенно безразлично, кем они себя считают, главное. что они граждане данного государства. Ещё имеют такое право диалекты этногрупп, проживающих вне автономно-национальных образований. У нас к таковым относятся украинская балачка Кубани, амшенский диалект армянского языка (амшенский яз.) в Краснодарском крае и Адыгее, татарские диалекты, карельский яз. в Тверской обл., туркменский на Ставрополье. Не знаю ситуацию с азербайджанским в Дагестане. Эти диалекты языки должны быть кодифицированы и "обжалованы" государством и обществом. Подобных диалектов русского ни в России, ни за рубежом не знаю. Товарищи поморы и товарищи - донские гутарники больше занимаются трюкачеством и чудачеством.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Triton

Цитата: Чайник777 от апреля 10, 2014, 08:14
Масимальная мобильность, которую себе может позволить типичный россиянин - переехать наконец-то в Москву. Всё.
У мну знакомая взяла и переехала из Сибири в Калининград. Пойду напишу ей, сообщу новость, что на самом деле она в Москву пеерехала. :smoke:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника