Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Диалекты не нужны

Автор Hellerick, апреля 8, 2014, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2014, 11:02
Цитата: Hellerick от апреля 10, 2014, 08:43
Как раз таки пока у народа мысли на местечковом уровне, ими управлять проще. А вот когда они начинают ощущать себя гражданами своей страны — вот тогда начинается морока.
Согласен. В стране, где сильно развиты региональные идентичности, легче осуществить принцип "разделяй и властвуй". Всегда можно столкнуть лбами жителей разных регионов, которые не видят дальше своего носа и привязаны только к своему местечку.
Да...

У Вас на аватаре Франц Иосиф I.

В Австро-Венгрии было легко управлять?

Когда венгры не любили богемцев, богемцы не очень любили немцев, поляки вспоминали свою независимость, русины (украинцы) не очень любили поляков?

Вы серьёзно считаете, что тоталитарному режиму нужны региональные идентичности, и что когда региональные идентичности есть - проще управлять?! То есть - что страна тогда более стабильная?

И наоборот - единая нация > трудность управления, угроза распада страны?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Dana

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 12:17
Вы мыслите российскими реалиями прошлого века. В таких странах как Норвегия, Финляндия или США диалекты прекрасно существуют в условиях глобализации.
:+1:

И шо, через то, что я буду шокать и ɦэкать, я не смогу сделать карьеру в СПб или Москве?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

I. G.

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 12:17
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 11:50
Глобализация. Стремление сделать карьеру, а не сидеть в своей деревне.
Вы мыслите российскими реалиями прошлого века. В таких странах как Норвегия, Финляндия или США диалекты прекрасно существуют в условиях глобализации.
Ну конечно же, Вы знаете обо всем лучше всех.  :green:
Да, в Финляндии и саамов содержат в "благоустроенных резервациях" с доступом в Интернет, и языковые детсады на 5-10 детенышей с воспитателем - носителем языка, что совсем не показатель для мира в целом. Сколько стран способны вкладываться на уровне "богатых" Финландии и Норвегии в языковое разнообразие? Приведите хоть одну страну "не самую богатую".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Dana от апреля 11, 2014, 15:31
Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 12:17
Вы мыслите российскими реалиями прошлого века. В таких странах как Норвегия, Финляндия или США диалекты прекрасно существуют в условиях глобализации.
:+1:

И шо, через то, что я буду шокать и ɦэкать, я не смогу сделать карьеру в СПб или Москве?
При чем тут шоканье и геканье?  :fp:
Диалект - это не только рудименты диалектной фонетики в речи горожан. У меня редуцированное оканье, и что? Все равно говорю на СРЛЯ, диалект в глубоком пассиве. С кем я буду разговаривать на диалекте???
Если Вы будете работать в Москве и Питере, Вы переходите на тот язык, на котором говорят все.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

engelseziekte

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 15:53Сколько стран способны вкладываться на уровне "богатых" Финландии и Норвегии в языковое разнообразие?
Хотите сказать, они что-то там вкладывают в диалекты?

I. G.

Цитата: engelseziekte от апреля 11, 2014, 15:58
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 15:53Сколько стран способны вкладываться на уровне "богатых" Финландии и Норвегии в языковое разнообразие?
Хотите сказать, они что-то там вкладывают в диалекты?
У Финляндии и Норвегии очень много средств вкладывается в социальную сферу в целом. Одни из лучших показателей по обученности детей в школах, по библиотекам, университетам.
В Финляндии вкладывают деньги в сохранение малых языков. Почти все современные российские учебники для карел в основном издаются в Финляндии (или с финским участием).
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Чайник777

Но всё-таки на диалекты они не тратятся, думаю. Саамские языки же не диалекты финского и норвежского.
Так что не совсем понятна связь богатства и сохранения диалектов в Скандинавии.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

I. G.

Цитата: Чайник777 от апреля 11, 2014, 16:07
Но всё-таки на диалекты они не тратятся, думаю. Саамские языки же не диалекты финского и норвежского.
В поддержке диалектов и малых языков принципиально нет различий. Это одна и та же сторона языковой политики государства.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

lammik

Поддержка малых языков заключается в т.ч. и в их развитии, а куда и зачем развивать диалекты?

engelseziekte

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 16:08В поддержке диалектов и малых языков принципиально нет различий. Это одна и та же сторона языковой политики государства.
Так они вкладывают в диалекты или нет? Не принципиально, а реально.

I. G.

Цитата: engelseziekte от апреля 11, 2014, 16:15
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 16:08В поддержке диалектов и малых языков принципиально нет различий. Это одна и та же сторона языковой политики государства.
Так они вкладывают в диалекты или нет? Не принципиально, а реально.
Вам Юэрпи расскажет. Он во всем специалист.
Я только знаю, что там вкладывают в сохранение малых языков.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 15:57
При чем тут шоканье и геканье?  :fp:
Диалект - это не только рудименты диалектной фонетики в речи горожан. У меня редуцированное оканье, и что? Все равно говорю на СРЛЯ, диалект в глубоком пассиве. С кем я буду разговаривать на диалекте???
Если Вы будете работать в Москве и Питере, Вы переходите на тот язык, на котором говорят все.
Так ыть меня изначально это бесило.
Почитала в интернете, как один чел писал о том, как он в Москве избавлялся от своего южнорусского ɦэканья. Знакомая питерская рассказывала, как она избавлялась от нижегородских диалектных словечек. Это же форменный фашизм!
Плюс нападки граммарнаци на выражения типа «скучаю за тобой», «говорить за жизнь», etc.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Nevik Xukxo

Лучше отрезать себе язык и не говорить. :(

I. G.

Цитата: Dana от апреля 11, 2014, 16:22
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 15:57
При чем тут шоканье и геканье?  :fp:
Диалект - это не только рудименты диалектной фонетики в речи горожан. У меня редуцированное оканье, и что? Все равно говорю на СРЛЯ, диалект в глубоком пассиве. С кем я буду разговаривать на диалекте???
Если Вы будете работать в Москве и Питере, Вы переходите на тот язык, на котором говорят все.
Так ыть меня изначально это бесило.
Почитала в интернете, как один чел писал о том, как он в Москве избавлялся от своего южнорусского ɦэканья. Знакомая питерская рассказывала, как она избавлялась от нижегородских диалектных словечек. Это же форменный фашизм!
Плюс нападки граммарнаци на выражения типа «скучаю за тобой», «говорить за жизнь», etc.
Даже без нападок граммарнаци, дети все равно не будут говорить на диалекте. Мне кажется, что при вкраплении диалектизмов речь и реализации некоторых фонетических черт трудно говорить о полноценном сохранении диалекта. Это так, рудименты...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

From_Odessa

Цитата: Dana от апреля 11, 2014, 16:22
Плюс нападки граммарнаци на выражения типа «скучаю за тобой», «говорить за жизнь», etc.
Это даже уже не граммарнаци, а граммаршизы, так сказать.

Y.R.P.

Цитата: engelseziekte от апреля 11, 2014, 16:15
Так они вкладывают в диалекты или нет? Не принципиально, а реально.

Конечно не вкладывают. Если кто-то думает, что правительство Норвегии выделяет средства на поддержку Trøndsk, а провительство Финляндии на Puhekieli, то он сильно заблуждается.  :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

I. G.

Цитата: Y.R.P. от апреля 11, 2014, 16:33
Цитата: engelseziekte от апреля 11, 2014, 16:15
Так они вкладывают в диалекты или нет? Не принципиально, а реально.

Конечно не вкладывают. Если кто-то думает, что правительство Норвегии выделяет средства на поддержку Trøndsk, а провительство Финляндии на Puhekieli, то он сильно заблуждается.  :)
Правительство выделяет средства на реализацию определенной языковой политики. И ей-богу, не поверю, что по сравнению с XIX в. местные диалекты не подверглись влиянию стандарта.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Кстати, тех же карел и саамов финны неплохо ассимилировали, вплоть до последнего, "возрождательного" периода. О чем Юэрпи как-то забыл. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Иван-Царевич

Цитата: Divine от апреля 11, 2014, 11:14
Цитата: g1amura от апреля 11, 2014, 11:12
В Кахети был недавно. Местный чувствовал себя замечательно. Горные тож ничего.
Гламура, а вы за исчезновение диалектов или против?
Ахахахахахах, диван, ты че творишь? :D :D :D :D :D :D :D

Иван-Царевич

Цитата: Alexi84 от апреля 11, 2014, 11:02
Цитата: Hellerick от апреля 10, 2014, 08:43
Как раз таки пока у народа мысли на местечковом уровне, ими управлять проще. А вот когда они начинают ощущать себя гражданами своей страны — вот тогда начинается морока.
Согласен. В стране, где сильно развиты региональные идентичности, легче осуществить принцип "разделяй и властвуй". Всегда можно столкнуть лбами жителей разных регионов, которые не видят дальше своего носа и привязаны только к своему местечку.
Ну да, лучше выкосить все диалекты и другие региональные различия к чертям, и сформировать "ядиный и вялыкий народ Ымперии". :eat: :yes:

Salo_Mandr

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 16:08
Цитата: Чайник777 от апреля 11, 2014, 16:07
Но всё-таки на диалекты они не тратятся, думаю. Саамские языки же не диалекты финского и норвежского.
В поддержке диалектов и малых языков принципиально нет различий. Это одна и та же сторона языковой политики государства.


Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.

Это разное.

Поддерживать язык признанной этнической общности (многие из которых имели формально какую-никакую государственность) или поддерживать диалекты, которые потенциально могут быть взяты на знамя отдельными частями народа, например, официально единого и неделимого, тем более если это касалось русских.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

I. G.

Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

engelseziekte

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 16:54Правительство выделяет средства на реализацию определенной языковой политики.
Так расскажите уже, какой именно.

Salo_Mandr

Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 17:47
Цитата: Salo_Mandr от апреля 11, 2014, 17:34
Советское государство весьма поддерживало малые языки (относительно русского все малые), но никак не поддерживало диалекты.
Гдейно???

Я вас не понимаю.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

I. G.

Цитата: engelseziekte от апреля 11, 2014, 17:52
Цитата: I. G. от апреля 11, 2014, 16:54Правительство выделяет средства на реализацию определенной языковой политики.
Так расскажите уже, какой именно.
Сейчас выделают средства на поддержание саамов и карел (проекты языковых детских садов и пр.), поддерживают выпуск литературы на карельском языке, исследования карельского языка. (Хотя что тех, что других к моменту "поддержания" уж очень изрядно ассимилировали.) Кстати, карельские диалекты не выделяется финнами как диалекты другого языка. Насколько я слышала в докладах лингвистов, большинство карелоязычных в прошлом деревень сейчас используют только финский язык, произошли и изменения в системе наименований этих населенных пунктов.  Откуда Юэрпи взял про то, что в Финляндии диалекты ну прямо уж так процветают - ума не приложу. Что там с другими диалектами и меньшинствами - может, кто лучше знает.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.