Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помощь при проектировании языка

Автор notnap, апреля 10, 2014, 08:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АБР-2

Цитата: Hellerick от сентября  6, 2014, 17:07
Есть предложение: давайте рассматривать доступные нам примеры джолзика в качестве редких доступных нам памятников вымершего языка и попробуем расшифровать его и составить грамматику самостоятельно.

Буду считать, что новый критикан состоялся. В ход пошли не лобовые атаки, а интеллектуальные. Типа "мне ничего непонятно". Не пройдёт, это можно читателей вводить в заблуждение, но любой колхозник может просмотреть мой язык, и увидеть, что там всё понятно:

http://www.proza.ru/2014/08/27/370
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Thorel

Всем доброго времени суток!
Я прошу вашей помощи.) Я совсем не лингвист, даже близко не дружила никогда с языками и совсем не ожидала, что когда-нибудь заинтересуюсь. Вот появился и с месяцок держится сильный зуд в одном месте сотворить некий язык. Но с чего начинается это, я как-то и не знаю. Как оформить мысли?
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Easyskanker

Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 14:34
Всем доброго времени суток!
Я прошу вашей помощи.) Я совсем не лингвист, даже близко не дружила никогда с языками и совсем не ожидала, что когда-нибудь заинтересуюсь. Вот появился и с месяцок держится сильный зуд в одном месте сотворить некий язык. Но с чего начинается это, я как-то и не знаю. Как оформить мысли?
Здравствуйте. С алфавита.

Thorel

Это уже есть. Я просто не знаю, что дальше. Я боюсь делать дубликат русского! А как иначе, представляю слабо. Я автоматически пытаюсь напридуманную в голове грамматику переделать на "попроще" и в итоге уже не помню, чего ж хотела-то.
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Easyskanker

Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 15:08
Это уже есть. Я просто не знаю, что дальше. Я боюсь делать дубликат русского! А как иначе, представляю слабо. Я автоматически пытаюсь напридуманную в голове грамматику переделать на "попроще" и в итоге уже не помню, чего ж хотела-то.
Можно копировать грамматику другого языка, но, конечно, делать это не досконально, а деформировать и упрощать в соответствии со своим мышлением.

Thorel

Цитата: mrEasyskanker от октября  9, 2014, 15:17
Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 15:08
Это уже есть. Я просто не знаю, что дальше. Я боюсь делать дубликат русского! А как иначе, представляю слабо. Я автоматически пытаюсь напридуманную в голове грамматику переделать на "попроще" и в итоге уже не помню, чего ж хотела-то.
Можно копировать грамматику другого языка, но, конечно, делать это не досконально, а деформировать и упрощать в соответствии со своим мышлением.
Интересно. Я попробую так.) А со словарём как? Тоже обложиться пятёркой иноязычных талмудов и выбирать понравившееся?
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

arseniiv

Thorel, а вы напишите как угодно, а потом начинайте исправлять, исправлять... Несколько итераций уж точно должны дать понятное описание. Или нет.

Easyskanker

Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 15:21Интересно. Я попробую так.) А со словарём как? Тоже обложиться пятёркой иноязычных талмудов и выбирать понравившееся?
Смотря какая цель конланга. Одному конлангу понадобится целая библиотека разноязычных словарей с подробной этимологией, другому учебник конланга-родителя, в третьем допустимы слова с потолка, в четвертом хватит корней слов родного автору языка для обкатки грамматики. А у Браева-Разневского так несколько систем шифрования слов одного языка для получения слов другого. Потом, новые слова в конланге можно образовывать из уже имеющихся в нем.

Thorel

Цитата: mrEasyskanker от октября  9, 2014, 15:30
Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 15:21Интересно. Я попробую так.) А со словарём как? Тоже обложиться пятёркой иноязычных талмудов и выбирать понравившееся?
Смотря какая цель конланга. Одному конлангу понадобится целая библиотека разноязычных словарей с подробной этимологией, другому учебник конланга-родителя, в третьем допустимы слова с потолка, в четвертом хватит корней слов родного автору языка для обкатки грамматики. Потом, новые слова в конланге можно образовывать из уже имеющихся в нем. А у Браева-Разневского так несколько систем шифрования слов одного языка для получения слов другого.
Ооо... С лёту мне показалось, что это я нуниасилю... А если брать слова из ниоткуда, ну вот совсем из головы? А потом внезапно может оказаться, что это шибко на что-то похоже...?
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Easyskanker

Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 15:36А потом внезапно может оказаться, что это шибко на что-то похоже...?
Да и пусть.

Thorel

Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Mercurio

Цитата: mrEasyskanker от октября  9, 2014, 15:40
Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 15:36А потом внезапно может оказаться, что это шибко на что-то похоже...?
Да и пусть.
Да. Он знает, о чем говорит. Это один из сильнейших конлангеров лингвофорума :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Qoerå Alfa

Вопрос: какой вариант написания в языке лучше оставить?
1. Enui ji aah ey eu un ja isay anes, ji un as ji je injis i eu uy!
2. Èui ï aă é eu ù ä îá àê, ï ù â ï ë ìjî i eu ú!
Алфавит: A, E, I, O, U, H, J, N, S, Y (Y=J отличаются только позиционно, йот).
Структура слога: (j)Г(С).
Диакритика: N - гравис, J (перед гласной) - диерезис, H - кратка, S - крышка, Y - акут.
Равѡ моѵіц не ѕнаме акує слоѵу. Моџа мъсліц нѣ ѕеле целовѣкім. (Право говорить не значит свободу слова. Способность мыслить не делает человеком)

Ыняша

Цитата: Qoerå Alfa от марта  9, 2016, 11:27
Вопрос: какой вариант написания в языке лучше оставить?
Я за первый, ибо без согласных непривычно.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Mona

Возвращаясь к теме поста.

Для меня основная сложность при проектировании языка - возникновение ветвлений.
Хочется обкатать какой-то вариант, но для этого нужно переписать кучу всего уже написанного.
Так что лично мне сильно помогла бы программа, где можно определять грамматические (ну и лексические) элементы в виде переменных и присваивать им значения. Тогда в случае изменения значения все примеры и тексты менялись бы автоматически.
В идеале там же хотелось бы задавать правила сочетания некоторых элементов.

АБР-2

Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 15:36
Цитата: mrEasyskanker от октября  9, 2014, 15:30
Цитата: Thorel от октября  9, 2014, 15:21Интересно. Я попробую так.) А со словарём как? Тоже обложиться пятёркой иноязычных талмудов и выбирать понравившееся?
Смотря какая цель конланга. Одному конлангу понадобится целая библиотека разноязычных словарей с подробной этимологией, другому учебник конланга-родителя, в третьем допустимы слова с потолка, в четвертом хватит корней слов родного автору языка для обкатки грамматики. Потом, новые слова в конланге можно образовывать из уже имеющихся в нем. А у Браева-Разневского так несколько систем шифрования слов одного языка для получения слов другого.
Ооо... С лёту мне показалось, что это я нуниасилю... А если брать слова из ниоткуда, ну вот совсем из головы? А потом внезапно может оказаться, что это шибко на что-то похоже...?



Чтобы брать слова ниоткуда, нужен супермозг не-человеческий. Язык - это единая система (как и транслит). Если записывать первое, что придёт в голову, это будет всё равно, что жребий, не язык, а каша. Если использовать шифрование, то выйдет высокая частотность одних и тех же сочетаний, например, стр, мбр, гл, и так далее. При высокой частотности получается единый стиль. Язык получается выразительный, а не "рыбий". Но нужно уходить от привычных типов языка. Эсперанто звучит как диалект испанского, и возникает ощущение, что это так и есть. А зачем второй испанский? Некоторые конланги частят гласными (эльюнди, солресоль) и как-бы копируют японский. Главная проблема - это создать образ языка. У романоидов и славяноидов нет своего образа. Если про язык говорят: вот ещё один германоид, или индоид, то это - провал. Хотя, если автор не стремится найти последователей, он может не париться насчёт "мощного языка". Если цель - провести время, или ещё что-то там, делай что хочешь, освободи мозг. В литературе - то же самое, там если ты просто пишешь - пиши, но если хочешь кого-то удивить - тогда сначала придумай, чем именно. Поэтому сделаем вывод: главное - это какова цель. Язык для себя самого, или нечто бОльшее.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Тайльнемер

Цитата: Qoerå Alfa от марта  9, 2016, 11:27
Вопрос: какой вариант написания в языке лучше оставить?
1. Enui ji aah ey eu un ja isay anes, ji un as ji je injis i eu uy!
2. Èui ï aă é eu ù ä îá àê, ï ù â ï ë ìjî i eu ú!
Алфавит: A, E, I, O, U, H, J, N, S, Y (Y=J отличаются только позиционно, йот).
Структура слога: (j)Г(С).
Диакритика: N - гравис, J (перед гласной) - диерезис, H - кратка, S - крышка, Y - акут.
Я за второй, потому что прикольнее!
Но, мне кажется, что диакритику для инициали 'j' нужно поменять так, чтобы она могла сочетаться с диакритикой для согласных финали слога. Например, поместить её внизу.
Например, точка внизу — инициаль 'j', точка вверху — финаль 'y'. И я бы для [n] взял тильду — так привычнее:
Ẽuı ı̣ aă ė eu ũ ạ îȧ ãê, ı̣ ũ â ı̣ ẹ ĩị̂ ı eu u̇!

Mona

Чтобы было еще прикольнее, я бы вообще латинский алфавит не трогал, в юникод таблице столько прикольных символов!..

Sunset Shimmer

Таки мне нужна информация о фонетическом развитии различных романских языков, прежде всего далматийского и истрорумынского. Дабы создать более-менее естественный романский язык, путём прогонки латинского текста через Sound Change Applier (думаю, меня поняли).

yavamnekot

Цитата: notnap от апреля 10, 2014, 08:13
Есть ли какой-нибудь софт или литература для помощи в области проектирования языка? Для непрофессионала.
Например, книга Дэвида Дж. Питерсона "Искусство создания языков?"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр