Author Topic: Помощь при проектировании языка  (Read 9673 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
Есть предложение: давайте рассматривать доступные нам примеры джолзика в качестве редких доступных нам памятников вымершего языка и попробуем расшифровать его и составить грамматику самостоятельно.

Буду считать, что новый критикан состоялся. В ход пошли не лобовые атаки, а интеллектуальные. Типа "мне ничего непонятно". Не пройдёт, это можно читателей вводить в заблуждение, но любой колхозник может просмотреть мой язык, и увидеть, что там всё понятно:

http://www.proza.ru/2014/08/27/370
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Offline Thorel

• Rossia siali
Всем доброго времени суток!
Я прошу вашей помощи.) Я совсем не лингвист, даже близко не дружила никогда с языками и совсем не ожидала, что когда-нибудь заинтересуюсь. Вот появился и с месяцок держится сильный зуд в одном месте сотворить некий язык. Но с чего начинается это, я как-то и не знаю. Как оформить мысли?
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Offline Easyskanker

Всем доброго времени суток!
Я прошу вашей помощи.) Я совсем не лингвист, даже близко не дружила никогда с языками и совсем не ожидала, что когда-нибудь заинтересуюсь. Вот появился и с месяцок держится сильный зуд в одном месте сотворить некий язык. Но с чего начинается это, я как-то и не знаю. Как оформить мысли?
Здравствуйте. С алфавита.

Offline Thorel

• Rossia siali
Это уже есть. Я просто не знаю, что дальше. Я боюсь делать дубликат русского! А как иначе, представляю слабо. Я автоматически пытаюсь напридуманную в голове грамматику переделать на "попроще" и в итоге уже не помню, чего ж хотела-то.
Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

Offline Easyskanker

Это уже есть. Я просто не знаю, что дальше. Я боюсь делать дубликат русского! А как иначе, представляю слабо. Я автоматически пытаюсь напридуманную в голове грамматику переделать на "попроще" и в итоге уже не помню, чего ж хотела-то.
Можно копировать грамматику другого языка, но, конечно, делать это не досконально, а деформировать и упрощать в соответствии со своим мышлением.

Offline Thorel

• Rossia siali
Можно копировать грамматику другого языка, но, конечно, делать это не досконально, а деформировать и упрощать в соответствии со своим мышлением.
Интересно. Я попробую так.) А со словарём как? Тоже обложиться пятёркой иноязычных талмудов и выбирать понравившееся?

Offline arseniiv

• ::
Thorel, а вы напишите как угодно, а потом начинайте исправлять, исправлять… Несколько итераций уж точно должны дать понятное описание. Или нет.

Offline Easyskanker

Интересно. Я попробую так.) А со словарём как? Тоже обложиться пятёркой иноязычных талмудов и выбирать понравившееся?
Смотря какая цель конланга. Одному конлангу понадобится целая библиотека разноязычных словарей с подробной этимологией, другому учебник конланга-родителя, в третьем допустимы слова с потолка, в четвертом хватит корней слов родного автору языка для обкатки грамматики. А у Браева-Разневского так несколько систем шифрования слов одного языка для получения слов другого. Потом, новые слова в конланге можно образовывать из уже имеющихся в нем.

Offline Thorel

• Rossia siali
Смотря какая цель конланга. Одному конлангу понадобится целая библиотека разноязычных словарей с подробной этимологией, другому учебник конланга-родителя, в третьем допустимы слова с потолка, в четвертом хватит корней слов родного автору языка для обкатки грамматики. Потом, новые слова в конланге можно образовывать из уже имеющихся в нем. А у Браева-Разневского так несколько систем шифрования слов одного языка для получения слов другого.
Ооо... С лёту мне показалось, что это я нуниасилю... А если брать слова из ниоткуда, ну вот совсем из головы? А потом внезапно может оказаться, что это шибко на что-то похоже...?

Offline Easyskanker

А потом внезапно может оказаться, что это шибко на что-то похоже...?
Да и пусть.

Offline Thorel

• Rossia siali
Да и пусть.
Спасибо вам.)))

Offline Mercurio

• Aliis inserviendo ipse consumor...
Да и пусть.
Да. Он знает, о чем говорит. Это один из сильнейших конлангеров лингвофорума :)
𐌰𐍄𐍄𐌰 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂 𐌸𐌿 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰𐌼,
𐍅𐌴𐌹𐌷𐌽𐌰𐌹 𐌽𐌰𐌼𐍉 𐌸𐌴𐌹𐌽
𐌵𐌹𐌼𐌰𐌹 𐌸𐌹𐌿𐌳𐌹𐌽𐌰𐍃𐍃𐌿𐍃 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍅𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹 𐍅𐌹𐌻𐌾𐌰 𐌸𐌴𐌹𐌽𐍃
𐍃𐍅𐌴 𐌹𐌽 𐌷𐌹𐌼𐌹𐌽𐌰 𐌾𐌰𐌷 𐌰𐌽𐌰 𐌰𐌹𐍂𐌸𐌰𐌹
𐌷𐌻𐌰𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃𐌰𐍂𐌰𐌽𐌰 𐌸𐌰𐌽𐌰 𐍃𐌹𐌽𐍄𐌴𐌹𐌽𐌰𐌽 𐌲𐌹𐍆 𐌿𐌽𐍃 𐌷𐌹𐌼𐌼𐌰 𐌳𐌰𐌲𐌰

Offline Qoerå Alfa

Вопрос: какой вариант написания в языке лучше оставить?
1. Enui ji aah ey eu un ja isay anes, ji un as ji je injis i eu uy!
2. Èui ï aă é eu ù ä îá àê, ï ù â ï ë ìjî i eu ú!
Алфавит: A, E, I, O, U, H, J, N, S, Y (Y=J отличаются только позиционно, йот).
Структура слога: (j)Г(С).
Диакритика: N - гравис, J (перед гласной) - диерезис, H - кратка, S - крышка, Y - акут.
Равѡ моѵіц не ѕнаме акує слоѵу. Моџа мъсліц нѣ ѕеле целовѣкім. (Право говорить не значит свободу слова. Способность мыслить не делает человеком)

Offline Ыняша

Я за первый, ибо без согласных непривычно.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Offline Mona

Возвращаясь к теме поста.

Для меня основная сложность при проектировании языка - возникновение ветвлений.
Хочется обкатать какой-то вариант, но для этого нужно переписать кучу всего уже написанного.
Так что лично мне сильно помогла бы программа, где можно определять грамматические (ну и лексические) элементы в виде переменных и присваивать им значения. Тогда в случае изменения значения все примеры и тексты менялись бы автоматически.
В идеале там же хотелось бы задавать правила сочетания некоторых элементов.

Offline АБР-2

• Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
Смотря какая цель конланга. Одному конлангу понадобится целая библиотека разноязычных словарей с подробной этимологией, другому учебник конланга-родителя, в третьем допустимы слова с потолка, в четвертом хватит корней слов родного автору языка для обкатки грамматики. Потом, новые слова в конланге можно образовывать из уже имеющихся в нем. А у Браева-Разневского так несколько систем шифрования слов одного языка для получения слов другого.
Ооо... С лёту мне показалось, что это я нуниасилю... А если брать слова из ниоткуда, ну вот совсем из головы? А потом внезапно может оказаться, что это шибко на что-то похоже...?

Чтобы брать слова ниоткуда, нужен супермозг не-человеческий. Язык - это единая система (как и транслит). Если записывать первое, что придёт в голову, это будет всё равно, что жребий, не язык, а каша. Если использовать шифрование, то выйдет высокая частотность одних и тех же сочетаний, например, стр, мбр, гл, и так далее. При высокой частотности получается единый стиль. Язык получается выразительный, а не "рыбий". Но нужно уходить от привычных типов языка. Эсперанто звучит как диалект испанского, и возникает ощущение, что это так и есть. А зачем второй испанский? Некоторые конланги частят гласными (эльюнди, солресоль) и как-бы копируют японский. Главная проблема - это создать образ языка. У романоидов и славяноидов нет своего образа. Если про язык говорят: вот ещё один германоид, или индоид, то это - провал. Хотя, если автор не стремится найти последователей, он может не париться насчёт "мощного языка". Если цель - провести время, или ещё что-то там, делай что хочешь, освободи мозг. В литературе - то же самое, там если ты просто пишешь - пиши, но если хочешь кого-то удивить - тогда сначала придумай, чем именно. Поэтому сделаем вывод: главное - это какова цель. Язык для себя самого, или нечто бОльшее.
Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Элавер - латинница русских патриотов. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть. Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. Зип-Джолзик - международный язык. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера.Nasza Ruscz nepobedima!

Offline Тайльнемер

• Σοι υν βυρρο. Ix bin æn ézl
1. Enui ji aah ey eu un ja isay anes, ji un as ji je injis i eu uy!
2. Èui ï aă é eu ù ä îá àê, ï ù â ï ë ìjî i eu ú!
Алфавит: A, E, I, O, U, H, J, N, S, Y (Y=J отличаются только позиционно, йот).
Структура слога: (j)Г(С).
Диакритика: N - гравис, J (перед гласной) - диерезис, H - кратка, S - крышка, Y - акут.
Я за второй, потому что прикольнее!
Но, мне кажется, что диакритику для инициали ‘j’ нужно поменять так, чтобы она могла сочетаться с диакритикой для согласных финали слога. Например, поместить её внизу.
Например, точка внизу — инициаль ‘j’, точка вверху — финаль ‘y’. И я бы для [n] взял тильду — так привычнее:
Ẽuı ı̣ aă ė eu ũ ạ îȧ ãê, ı̣ ũ â ı̣ ẹ ĩị̂ ı eu u̇!

Offline Mona

Чтобы было еще прикольнее, я бы вообще латинский алфавит не трогал, в юникод таблице столько прикольных символов!..

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: