Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помощь при проектировании языка

Автор notnap, апреля 10, 2014, 08:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

notnap

Есть ли какой-нибудь софт или литература для помощи в области проектирования языка? Для непрофессионала.

Hellerick


notnap

Эээ...  :??? russian, plz.
Пусть это даже будут какие-нибудь учебники, но лишь бы не 500-страничные ВУЗовские талмуды. :)

Reethae

Dependet oe de chae exactamenxu dhovetxe voz das hhoras. Um conlang per communicathiõ internathional? Uma hhora pruma historia ficthionala? Dhovetxe hha a aigumas hhoras realas basaecsi o, mundessi, totaimenxu de novo ofaecsi? (Наведите курсор мыши на текст и появится его перевод)
"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

notnap

Цитата: Reethae от апреля 17, 2014, 15:34
Dependet oe de chae exactamenxu dhovetxe voz das hhoras. Um conlang per communicathiõ internathional? Uma hhora pruma historia ficthionala? Dhovetxe hha a aigumas hhoras realas basaecsi o, mundessi, totaimenxu de novo ofaecsi? (Наведите курсор мыши на текст и появится его перевод)
Думаю, что разницы нет. Кидайте инфу по обоим вариантам.  ;)

Тайльнемер

Цитата: notnap от апреля 17, 2014, 15:26
Пусть это даже будут какие-нибудь учебники, но лишь бы не 500-страничные ВУЗовские талмуды.
Мне кажется, учебников, а тем более вузовских 500-страничных, конкретно по проектированию конлангов не бывает.
А вот учебники по общему языкознанию, по типологии, по всяким разделам лингвистики наверняка помогут в этом деле. Или вы это и имели в виду?

notnap

Цитата: Тайльнемер от апреля 17, 2014, 17:00Мне кажется, учебников, а тем более вузовских 500-страничных, конкретно по проектированию конлангов не бывает.
А вот учебники по общему языкознанию, по типологии, по всяким разделам лингвистики наверняка помогут в этом деле. Или вы это и имели в виду?
Да, это. :yes:

Хотелось бы нечто вроде проводника по важным пунктам, без обдумывания которых нельзя создать язык.

Dana

Offtop
Ну Мельчука советовать было бы слишком жестоко ::)
А что, правда, на русском языке нет подобного гайда? В Википедии много есть по типологии, кстати.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

MrBTTF

Цитата: Dana от апреля 17, 2014, 19:52
Offtop
Ну Мельчука советовать было бы слишком жестоко ::)
А что, правда, на русском языке нет подобного гайда? В Википедии много есть по типологии, кстати.
Можете названия страниц привести?


Awwal12

Википедию я бы советовал только для начального общего ознакомления. Вопросы типологии там достаточно скомканы, такой существенный вопрос, как залог, вообще описан чуть ли не в двух словах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yitzik

Всё-таки такие вещи лучше разжёваны на вражьем англите. Один Th.Payne "Describing Morphosyntax" чего сто́ит.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Юрий Б.

Вообще, интересным был бы конланг, спроектированный человеком, мозги которого девственно чисты от научной лингвистической хрени (каким был мой первый конланг, да): интересно было бы посмотреть на такое порождение наивного разума; а то начитается человек здесь учебников, "профессионализму" прибудет, а чего-то другого - убудет, как-то так...

dragun97yu

Цитата: Юрий Б. от апреля 17, 2014, 23:38
Вообще, интересным был бы конланг, спроектированный человеком, мозги которого девственно чисты от научной лингвистической хрени (каким был мой первый конланг, да): интересно было бы посмотреть на такое порождение наивного разума; а то начитается человек здесь учебников, "профессионализму" прибудет, а чего-то другого - убудет, как-то так...

S-ro Zamenhofo устроит?
Скопка - это маленькая скопа.

Dana

Цитата: Юрий Б. от апреля 17, 2014, 23:38
Вообще, интересным был бы конланг, спроектированный человеком, мозги которого девственно чисты от научной лингвистической хрени (каким был мой первый конланг, да): интересно было бы посмотреть на такое порождение наивного разума
Выйдет банальщина. Коей полно.
Людям свойственно вопроизводить в конлангах то, что они знают о языках. Ну вот знает человек свой родной русский язык, учил английский в школе, имеет какие-то представления о французском там, испанском...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

almangum

Цитата: notnap от апреля 10, 2014, 08:13
Есть ли какой-нибудь софт или литература для помощи в области проектирования языка? Для непрофессионала.
ИМХО, самый простой вариант:
1. Определить, для чего проектировать язык
2. Любой учебник по основам языкознания
3. Дальше, определившись, Вы будете искать литературу через гугль, при этом зная, что надо искать
Inkeri, Inkerini!

Yitzik

Цитата: almangum от апреля 18, 2014, 01:00
1. Определить, для чего проектировать язык
Кстати, да. Это самый важный вопрос. Потому что межвспомяз и какой-нибудь навороченный артланг — это разного поля ягоды.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

notnap

Offtop
Мне сегодня ночью пришла в голову мысль.  :smoke:
Нужна книжка сравнения разных языков по их главным составляющим - каким образом в каждом из них воплощается то или иное "правило".
Spoiler: например ⇓⇓⇓
Эдакий список Сводеша по грамматике и, может быть, по фонетике.

Цитата: almangum от апреля 18, 2014, 01:002. Любой учебник по основам языкознания
Например?

IarannT

notnap, Почитайте вот эту небольшую книжицу, там кстати и про эсперанто не лучшем контексте сказано
http://www.rulit.net/books/puteshestvie-po-karte-yazykov-mira-read-196798-1.html


notnap

Цитата: IarannT от апреля 18, 2014, 14:09
notnap, Почитайте вот эту небольшую книжицу, там кстати и про эсперанто не лучшем контексте сказано
http://www.rulit.net/books/puteshestvie-po-karte-yazykov-mira-read-196798-1.html
Спасибо. Буду читать внукам на ночь. :green:

Пока что наиболее полезным мне видется нечто в духе:
(wiki/ru) Лингвистическая_универсалия
(wiki/ru) Универсальная_грамматика
(wiki/ru) Типология_(лингвистика) - это уже здесь посоветовали
Только нужна "методичная" книжка, в которой пункт за пунктом будут описываться наиболее важные "языковые моменты" в сравнительно-толковательной форме, и без "воды". Ну или что-то приближенное к этому.

Европеец

Цитата: notnap от апреля 10, 2014, 08:13
Есть ли какой-нибудь софт или литература для помощи в области проектирования языка? Для непрофессионала.
Ой я вас умоляю...


АБР-2

Цитата: notnap от апреля 10, 2014, 08:13
Есть ли какой-нибудь софт или литература для помощи в области проектирования языка? Для непрофессионала.

Могу предложить технологию квиласта. Надо набрать на прозе ру Браев-Разневский 2.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

АБР-2

Цитата: Dana от апреля 18, 2014, 00:02
Цитата: Юрий Б. от апреля 17, 2014, 23:38
Вообще, интересным был бы конланг, спроектированный человеком, мозги которого девственно чисты от научной лингвистической хрени (каким был мой первый конланг, да): интересно было бы посмотреть на такое порождение наивного разума
Выйдет банальщина. Коей полно.
Людям свойственно вопроизводить в конлангах то, что они знают о языках. Ну вот знает человек свой родной русский язык, учил английский в школе, имеет какие-то представления о французском там, испанском...

Прямо всё про меня.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр