Классификация, группировка, типология языков

Автор roman_lenko, апреля 8, 2014, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

roman_lenko

Здравствуйте, уважаемые лингвисты!

Сам я не лингвист, но задача, которой я сейчас занят, частично соприкасается с лингвистикой и вообще с языками. Нужен ответ специалиста на, по моему мнению, простой вопрос, на которой в интернете ответа я не нашел.

Как правильно (каким термином, словом) и по какому признаку группируют языки?

Для примера возьмём языки: русский, украинский, белорусский, можно даже болгарский (я так считаю). Эти языки чем-то схожи, например, в них встречаются одинаковые слова. К какой «группе» относятся эти языки? — моё предположение, что это «кириллица», но в интернете я встречал такие определения как «славянские языки» — какое из этих определений верное? — или какое больше подходит для группировки языков по сходности их написания и совпадению слов?

Какие еще бывают группы языков? — кириллица, латиница ... ???

Спасибо.

Karakurt

Кириллица, латиница — это алфавиты.
Русский, украинский, белорусский, можно даже болгарский — группа родственных языков,  славянских.

Nevik Xukxo

Погуглите чё-нибудь про генетическую классификацию языков - це просто же.

roman_lenko

Спасибо.

Про генетическую классификацию я нашел вот это — Википедия, однако, про славянские языки там ничего не упоминается, поэтому я пришел к выводу, что это что-то иное.

> Русский, украинский, белорусский, можно даже болгарский — группа родственных языков,  славянских.

Это видимо то, что я и искал — спасибо. Думаю, это именно оно.

Джереми

Роман, погуглите сначала "индоевропейские языки", "алтайские я.", "уральские я.", "сино-тибетские я." - это семьи. В индоевроп. языках будут разные группы - германские, романские, славянские, кельтские и др. - это группы. В славянских будет 3 подгруппы - восточносл. (рус., укр,, белор.), южносл. (болгар., серб. и др.), западносл. (польский, чешский, словацкий и др.). Раз Вы с этим соприкасаетесь, то погуглите это, Вам будет полезно и интересно для ознакомления.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

roman_lenko

Джереми, спасибо. Какраз сижу читаю. Честно говоря, я думал, что всё проще :)


Karakurt




Джереми

இణ్രിದ್Чи не шуткуете Вы, батоно, часом? Славяне - это группа народов по близким языкам, а грузин с частью славян роднит православная религия. Православие и славянство - это разные вещи.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Rashid Jawba

Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

இణ్രിದ್

Цитата: Джереми от апреля  8, 2014, 22:28
இణ్രിದ್Чи не шуткуете Вы, батоно, часом? Славяне - это группа народов по близким языкам, а грузин с частью славян роднит православная религия. Православие и славянство - это разные вещи.

Может быть...   :-\


unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.


Джереми

Цитата: இణ్രിದ್ от апреля  8, 2014, 23:51

Но многие люди думают так:

Не, наши люди в булоч так не думают. И лингвисты всего мира так не думают. :yes:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Bhudh

Многие грузины — русскоязычные. Но так с этим обстоит дело во всех бывших советских республиках, когда русский язык был наднациональным языком общения. К славянству титульных народов это отношения не имело.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Triton

Хых, я видел недавно обсуждение, в котором многие люди утверждали, что русский — не славянский.  :uzhos:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

dragun97yu

Цитата: Triton от апреля  9, 2014, 22:22
Хых, я видел недавно обсуждение, в котором многие люди утверждали, что русский — не славянский.  :uzhos:
Это было бы слишком палевно :tss:
Скопка - это маленькая скопа.

Джереми

Цитата: Bhudh от апреля  9, 2014, 08:14
Многие грузины — русскоязычные. Но так с этим обстоит дело во всех бывших советских республиках, когда русский язык был наднациональным языком общения. К славянству титульных народов это отношения не имело.
Кто это Вам сказал, что многие грузины русскоязычны? Вы имели в виду, что многие грузины в какой-то мере владеют русским? тем не менее, Грузия (вместе с Латвией и Эстонией) более всего посещает страницы англоязычной Википедии.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Bhudh

Цитата: Джереми от апреля  9, 2014, 22:52Вы имели в виду, что многие грузины в какой-то мере владеют русским?
Старшее поколение, думаю, знает неплохо.
Иначе как им было смотреть фильмы с любимыми грузинскими актёрами, говорящими по-русски...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rashid Jawba

Число грузин в РФ сопоставимо с ГР, из них большаЯ часть - чисто русскоязычные метисы с грузинским самосознанием.
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Bhudh от апреля  9, 2014, 23:10
Иначе как им было смотреть фильмы с любимыми грузинскими актёрами, говорящими по-русски...
Эти все фильмы сняты на грузинском , а уж затем переведены на русский, разве что "Мимино" и "Отец солдата".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Джереми

Цитата: Bhudh от апреля  9, 2014, 23:10
Старшее поколение, думаю, знает неплохо.
Иначе как им было смотреть фильмы с любимыми грузинскими актёрами, говорящими по-русски...
Боже мой! Вы думали, что грузинские актёры, говорящие с акцентом - это оригинал? И до сих пор не знали что почти все фильмы сняты на грузинском, а это дубляж и всего лишь трюк!  ;up:
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр