Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

наречие

Автор filologrus, апреля 7, 2014, 23:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

filologrus

Добрый день!
У меня есть пару вопросов по поводу пространственных наречий. Не совсем могу разобраться в том, когда надо употребить какое наречие в пространственном значении.
Например, какая разница между невысоко и низко в употреблении (показалось, что низко, когда движение вниз: опустился низко, а невысоко, когда вверх: взлетел невысоко, или оба, когда нет движения: расположен низко/невысоко)?
Но вот с разницей в употреблении кверху/вверх/наверх (вверху/наверху), влево/налево, или впереди/ (спереди -когда движения нет), никак не разберусь.
Помогите!

Bhudh

Давайте примеры (только желательно в кавычках), будем разбирать. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

filologrus

Хорошо, спасибо!

Исправьте, если не прав!

1.1.,,Иван осторожно выглянул вон/наружу. 1.2. Они вышли вон/наружу, чтобы не мешать"

Моё мниение: Считаю, что в 1.1. лучше наружу, так как Иван не покинул определенное место полностью, что характерно для вон. В 1.2. можно и вон и наружу.

2.1.,,Машина повернула налево/влево. 2.2. Иван повернул замок налево/влево и вошел"

Моё мнение: В 2.1. лучше налево, а в 2.2. лучше влево, хотя не могу объяснить почему!

3.1. ,,Иван поднял палец вверх/наверх/кверху. 3.2. Иван поднялся вверх/наверх/кверху. 3.3. Иван поднял ствол наверх/вверх/кверху.

Моё мнение: В 3.1. вверх или кверху, а наверх нельзя, так как палец часть руки (можно наверх только если отрезали палец кому-то и положили наверх (на шкаф)). В 3.2. можно все, только разницу в употреблении не совсем понимаю. В 3.3. лучше кверху или вверх.

Спасибо!!!

Bhudh

Слово «вон» в современном русском имеет экспрессивную окраску, например, «Выйди вон!», поэтому в 1.x. лучше употребить "наружу" (если, конечно, текст не несёт архаизирующей окраски).

Цитата: filologrus от апреля  8, 2014, 12:23В 2.1. лучше налево, а в 2.2. лучше влево
Согласен. Только поворачивать влево лучше не замок, а ключ в замке.

С "кверху" в 3.x. ситуация примерно та же, что и с «вон». Звучит как устаревшее, иногда употребляется в терминологичном значении: «при произнесении [æ] язык поднимается кверху по сравнении с положением при произнесении [a]». Обычно, чтобы понять, можно ли его употребить, надо привести его к исходному виду сочетания предлога с существительным: «язык поднимается кверху» = «язык поднимается к верху (рта, т. е. к нёбу)».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр