Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

наипаче же черные клобуци

Автор bulka1971, апреля 7, 2014, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bulka1971

Подскажите, пожалуйста, где правильно поставить ударение в слове "клобуци" (наипаче же черные клобуци).

Wolliger Mensch

Цитата: bulka1971 от апреля  7, 2014, 20:03
Подскажите, пожалуйста, где правильно поставить ударение в слове "клобуци" (наипаче же черные клобуци).

Вы не знаете слова клобук? :no: Печально. Вам сюда. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2014, 21:31
Цитата: bulka1971 от апреля  7, 2014, 20:03Подскажите, пожалуйста, где правильно поставить ударение в слове "клобуци" (наипаче же черные клобуци).
Вы не знаете слова клобук? :no: Печально. Вам сюда. :yes:
Гм. Ну вопрос-то по парадигме ударения, причём вовсе не в русском языке.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Джереми

Цитата: bulka1971 от апреля  7, 2014, 20:03
Подскажите, пожалуйста, где правильно поставить ударение в слове "клобуци" (наипаче же черные клобуци).
А у нас на Кубани были хахлы, которые во время последней переписи вот этими "клобуцями" записывались. Жаль, лично никого не знаю, а то бы свёл Вас с такими ископаемыми.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2014, 21:34
Гм. Ну вопрос-то по парадигме ударения, причём вовсе не в русском языке.

А в каком? Китайском? ;D Клобук — тюркизм. Акцентная парадигма там обычная для тюркизмов — 3b, т. е. им. падеж мн. числа — клобуки́, др.-русск. клобуци́.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Dana

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2014, 21:39
Акцентная парадигма там обычная для тюркизмов — 3b, т. е. им. падеж мн. числа — клобуки́, др.-русск. клобуци́.
Опа, всегда читала как клобу́ци...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2014, 21:39
Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2014, 21:34Гм. Ну вопрос-то по парадигме ударения, причём вовсе не в русском языке.
А в каком? Китайском? ;D
В русском словоформы "клобуци" уж точно нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Джереми от апреля  7, 2014, 21:47
Цитата: Wolliger Mensch от апреля  7, 2014, 21:40
Цитата: Джереми от апреля  7, 2014, 21:38
... этими "клобуцями" ...

Это что такое? :what:
Клобуци в твор. пад. от безграмотного Джереми
Грамотная форма. Для украинского языка кубанской балачки. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от апреля  7, 2014, 23:47
Грамотная форма. Для украинского языка кубанской балачки. :)

Поясните.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от апреля  8, 2014, 15:28
Цитата: Lodur от апреля  7, 2014, 23:47
Грамотная форма. Для украинского языка кубанской балачки. :)

Поясните.
Мдя. Я, как всегда, криво выразился. Я имел в виду, что для украинского языка слово "клобуцi" вполне вписывается в парадигму (сравните "пластiвцi", и т. п.), и если бы слово сохранилось в украинском именно в этой форме, то в творительном падеже именно так, как Джереми написал, и звучало бы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Джереми

А я бы от "клобук" произвёл мн. ч. или "клобукИ", или "клобукІвці". А от фам. Клобук скорее б, КлобукІвці. Если б я не ходил у русскую школу и не знал никакого языку, кроме того, что выучил у детстве.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр