Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Как это будет на разных языках?

Автор Фанис, апреля 6, 2014, 23:22

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

В русском заместо чистой [а] - шва [ә] (не путать с [æ]).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Maksim Sagay

Если и бываю на сайте, то постоянно что-то читаю в индоевропейских..Забыл Вам начитку закинуть:

Maksim Sagay

Чтоб не париться набрал а-ля "азербайджаницей":)
1.açığ-горький/кислый/терпкий;
2.xuça-баран (холощённый);
3.çîcîr-солома;
4.çaçıraña-вспыльчивый/раздражительный/сварливый
5.açıpça-жжёт/щиплет (рана, ссадина, укус насекомого),щемит (сердце)
6.çüs-сто; лик; стыд: çüzî çox- бессовестный/бесстыжий
7.сбрендил, сдурел, рехнулся (здесь саг.диал.: çün mərğən, вместо литер.- çön parğan).
Вроде "щ" как "щ"

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Beksultan

В киргизском языке есть слово "бараң", обозначающее исторический тип огнестрельного оружия, пистонное ружье, более совершенное, чем фитильное или кремнёвое. В словаре заимствований указано, что это персизм, искаженное персидское "фаранг" - "европейское", то есть, видимо таким образом отличали усовершенствованный тип ружья, пришедший из Европы. Вот интересно, есть ли схожее слово в других тюркских?

Цитатель

Ўзбекча-русча онлайн луғат
фаранг
француз; европеец; французский; европейский;
фаранг милтиқ
ружье, заряжаемое патронами
в отличие от местных, фитильных

Awwal12

Цитата: TestamentumTartarum от июля 29, 2017, 20:44
Цитата: Tibaren от
Цитата: TestamentumTartarum от Это МФА - здесь [ä] средний открытый звук.
Это не МФА.
?!
Найдите мне, пожалуйста, в МФА символ "ä".
Для среднего открытого звука в трапеции гласных вообще нет символа, т.к. никакого практического смысла в различении более двух полностью открытых неогубленных звуков нет (и даже эти два вплотную сближаются по месту артикуляции и фонетическому качеству).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TestamentumTartarum

Цитата: Awwal12 от августа  1, 2017, 13:11
Цитата: TestamentumTartarum от июля 29, 2017, 20:44
Цитата: Tibaren от
Цитата: TestamentumTartarum от Это МФА - здесь [ä] средний открытый звук.
Это не МФА.
?!
Найдите мне, пожалуйста, в МФА символ "ä".
Для среднего открытого звука в трапеции гласных вообще нет символа, т.к. никакого практического смысла в различении более двух полностью открытых неогубленных звуков нет (и даже эти два вплотную сближаются по месту артикуляции и фонетическому качеству).
Это related articulation, расширенный МФА.
(wiki/m) Open_central_unrounded_vowel -
пожалуйста, даже не один символ.

P.S. Если нет утверждённого символа для звука, это не означает, что в трапеции у него нет своего относительного места.

P.P.S. Для меня такие ньюансы записи важны, ибо я слышу отчетливую ретракцию звука, и не могу её не отметить (narrow transcription).
Тем более обычно я записываю транскрипцию конкретного образца произношения. Для литературных прескриптивных систем же, основанных на статистическом материале  аллофонов, конечно можно использовать более широкую запись, либо и вовсе пометить, как /фонему/.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Используют ли слова "доңмак" и "үшемек" (мерзнуть) в значениях "опьянеть" (в дрызг) и "лишиться соображения" (то есть тормозить, не врубаться) соответственно?


Red Khan


true

Ну, говорят про сильно пьяного человека "доңды", а если человек тормозит, то, смеясь, обращаются: "эй, үшән". В словоре может и не быть, возможно это в последнее время появилось. По крайней мере про "доңмак" я знаю лет 15, а второе совсем недавно - лет пять, может.

true

Вот про укуренного говорят "паң болды" (буквально "оглупел"), но смысл совсем не тот. Это про состояние, когда человек близок к отключению от кайфа и никак с глупостью уже не связано.

Руслан14

Цитата: true от августа  4, 2017, 17:36
Ну, говорят про сильно пьяного человека "доңды", а если человек тормозит, то, смеясь, обращаются: "эй, үшән". В словоре может и не быть, возможно это в последнее время появилось. По крайней мере про "доңмак" я знаю лет 15, а второе совсем недавно - лет пять, может.
Үшән в татарском есть, в значении бестолковый



true


sail

Ү татаро-башкиры пишут через ө.
Мерзнуть должно быть на өш

true


TestamentumTartarum

Цитата: Руслан14 от августа  5, 2017, 07:39
Цитата: true от августа  4, 2017, 17:36
Ну, говорят про сильно пьяного человека "доңды", а если человек тормозит, то, смеясь, обращаются: "эй, үшән". В словоре может и не быть, возможно это в последнее время появилось. По крайней мере про "доңмак" я знаю лет 15, а второе совсем недавно - лет пять, может.
Үшән в татарском есть, в значении бестолковый
Я вчера тоже вспомнил, что где-то его встречал в татарском. Но потом подумал, что ошибаюсь и промолчал.

А насчет того, что начало общетюркское, то стоит объективно смотреть - поволжский перебой не совсем последователен. Возможно, это причина.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!


short

Үшән сыер.
Үшән ат. Типа такое часто встречается.
Медленное животное).

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Руслан14

Цитата: sail от августа  5, 2017, 10:29
Ү татаро-башкиры пишут через ө.
Мерзнуть должно быть на өш
у вас үшән-замерзший?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр