Обучение на цыганском языке в Чехии

Автор Salo_Mandr, апреля 6, 2014, 23:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo_Mandr

Цыганский язык в школах – «за» и «против».

Партия TOP 09 предложила - пусть цыганские дети частично обучаются на своем языке, дабы на тернистом пути к знаниям был устранен языковой барьер. Только вот ведь незадача, однозначно ответить на вопрос, является ли еще цыганский язык для подрастающих ромов родным, и сколь велико число потенциальных его носителей, нельзя.

TOP 09 полагает, что обучение на цыганском языке помогло бы снизить количество детей цыганской национальности, определяемых в специальные школы, предназначенные, в первую очередь, для детей с отклонениями в развитии. Комиссии, ответственные за распределение детей из этого этнического меньшинства в учебные заведения, объясняли и нередко еще объясняют свое решение тем, что цыганские дети являются трудновоспитуемыми и труднообучаемыми.

Судя по беглому опросу, остальные политики готовы обсудить предложение TOP 09. Некоторые из них, тем не менее, заранее предупреждают, что они не считают обучение цыганских детей в отдельных классах, как предлагает депутат от TOP 09 Анна Путнова, целесообразным. Последняя убеждена в том, что использование цыганского языка в качестве вспомогательного средства в первом, втором, а, может, и в третьем классах школы помогло бы цыганским школьникам чувствовать себя за партами как дома.

Депутат намеревается вынести тему в следующем месяце на обсуждение парламентского школьного комитета, возглавляемого Иржи Златушкой из движения AНO. Златушка принадлежит к числу тех, кто не против обкатки этой идеи, хотя и сомневается в том, что школы в ближайшее время можно обеспечить достаточным количеством учителей, имеющих соответствующую квалификацию. А как смотрят на возможность нововведения опытные учителя?

«По моему мнению, это полная бессмыслица, потому что дети уже не знают цыганского языка, так как и их родители свой язык утратили. Я с этим не согласна», сообщила учительница Ивана Фейкова из г. Обрнице.

Подтверждает слова коллеги и директор обрницкой школы Владимир Шиман:

«Я могу сослаться на накопленный опыт – ромские дети, которые ходят в нашу школу, цыганским языком не владеют, поэтому данное предложение является неприемлемым. Это был бы чужой для них язык. Я думаю, что такое новшество - ситуация, когда часть урока преподносилась бы на чешском языке, а другая часть - на цыганском, скорее затруднило бы, а не упростило процесс обучения этих детей».

Станислав Даниел из Общегосудаственной ассоциции ромов не исключает возможности частичного использования цыганского языка в школах, однако преподавание, к примеру, специлизированных предметов на этом языке он не способен себе представить, что вполне естественно. Часть ромов высказывается за введение языка своих предков в школах.

Министерство образования пока не взвешивает ни плюсы, ни минусы такого варианта, аргументируя тем, что школы по своему усмотрению уже сейчас вправе предложить учащимся цыганский язык в качестве необязательного предмета. Замминистра образования Йиндржих Фрыч придерживается мнения, что гораздо разумнее было бы мотивировать ромских школяров к тому, чтобы они постепенно приспособились к чешской языковой культуре.


http://radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/cyganskij-yazyk-v-shkolax-za-i-protiv
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

engelseziekte

Я о цыганских школах на одной паре слышал. ЕМНИП, исследование показало, что некоторые школьники цыганского происхождения уже вообще не владеют языком.

Salo_Mandr

— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.


Salo_Mandr

Ну я вживую натыкаюсь на цыганоязычных школьников, всё нормально пока что.
— Мне случайно попала в руки эта книга, — ответила саламандра, протягивая мне книжку, которую она держала. Это был «Чешский язык для саламандр», и страницы учебника носили на себе следы частого и прилежного пользования им.— Она попала сюда, — продолжала саламандра, — вместе с партией других книг научного содержания. Я  мог выбрать себе «Геометрию для старших классов», «Историю военной тактики», «Путеводитель по доломитным пещерам» или «Принципы биметаллизма». Но я предпочел эту книжку, которая сделалась моим неразлучным другом.

RockyRaccoon

Цитата: Salo_Mandr от апреля  7, 2014, 00:38
Ну я вживую натыкаюсь на цыганоязычных школьников, всё нормально пока что.
Россия - не Чехия. У нас владеют. Особенно "диковатые", типа котляров.
Да и живущие у нас тут дети из вполне цивилизованных и сравнительно приличных семей русских цыган гораздо чаще, по моим наблюдениям, говорят между собой по-цыгански, чем по-русски.

Чайник777

Цитата: engelseziekte от апреля  7, 2014, 00:16
Я о цыганских школах на одной паре слышал. ЕМНИП, исследование показало, что некоторые школьники цыганского происхождения уже вообще не владеют языком.
Я слышал, что некоторые из них вообще никаким языком толком не владеют:
Свой - забыли, чешский - толком не выучили  :no:
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Джереми

Цитата: Чайник777 от апреля  7, 2014, 14:10
Я слышал, что некоторые из них вообще никаким языком толком не владеют:
Свой - забыли, чешский - толком не выучили  :no:
Украинские сервы тоже уже практически не говорят по-цыгански. Но, когда послушаешь их украинскую речь, с двух слов поймёшь, что это цыгане. Ничего у чехов не получится! Дело не в языке, а в своеобразнейшем мировосприятии и других прибамбасах. И учиться они не будут ни на каком языке. Только лишь отдельные лица.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Джереми

Лиц, толком не владеющих никаким языком становится в мире, особенно, на постсоветском пространстве, всё больше. Просто мы этого как бы не замечаем за своими, а инородцы в глаза бросаются.
Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр