Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как выкинуть Unity и начать жить

Автор dragun97yu, апреля 6, 2014, 17:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Цитата: Lodur от апреля 11, 2014, 11:12
Triton, какие конкретно действия можно выполнить через терминал Linux, но нельзя выполнить через консоль Windows?
rm -rf :umnik:
Правда — это то, что правда для Вас.

Triton

Цитата: Lodur от апреля 11, 2014, 11:12
Triton, какие конкретно действия можно выполнить через терминал Linux, но нельзя выполнить через консоль Windows?
Поскольку мы имеем дело с тьюринг-полной машиной, то очевидно: любые действия можно выполнить, если сильно захотеть. Разница в удобстве эксплутации.
Вы правда готовы отстаивать точку зрения, что Windows предназначена для администрирования через текстовую оболочку?  :???

Я уже миллион раз натыкаюсь на именно вот такую позицию. Говоришь по поводу чего-либо: "вот это в X сделано через жопу, сравни, например, с Y". А в ответ: "какие конкретно действия можно выполнить через Y, но нельзя через X?".  :fp: При чем это не только винды касается, вообще всего сообщества IT. Да и наверное не только IT.

А по другим пунктам что вы можете сказать? Разница между uid 0 и учётной записью администратора в Windows нуждается в пояснениях?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:16
Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:04
Когда я последний раз был в винде, там были всё те же C, D, E и далее по алфавиту. Вы будете рассказывать, что это интуитивно понятно и просто:fp:  :o
Весьма просто и удобно.
Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:04
Нет, серьёзно. Вы просто подумайте. Зачем вам знать, где лежат файлы программ?
А зачем мне Линукс вообще? Что бы понять, как он устроен и работает. Мне интересно.
По вашим сообщениям не складывается ощущения, что вы ставите задачу понять, как устроен.
В случае с той же файловой системой — где именно лежат какие-либо файлы, и почему они лежат именно там? На этот вопрос существует чёткий инженерный ответ. Но вы не ставите задачу узнать этот ответ, вы просто возмущаетесь отсутствию папки Program Files.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Timiriliyev

Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:16
Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:04
Когда я последний раз был в винде, там были всё те же C, D, E и далее по алфавиту. Вы будете рассказывать, что это интуитивно понятно и просто:fp:  :o
Весьма просто и удобно.
Флоппари ушли на свалку истории, а нумерация дисков все еще начинается с C.
Правда — это то, что правда для Вас.

Lodur

Цитата: dragun97yu от апреля 11, 2014, 11:13
Цитата: Lodur от апреля 11, 2014, 11:12
Triton, какие конкретно действия можно выполнить через терминал Linux, но нельзя выполнить через консоль Windows?
Можно управлять системой, не подключая графическую подсистему.
(wiki/ru) Windows_PowerShell
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Triton

Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:16
Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:04
Когда я последний раз был в винде, там были всё те же C, D, E и далее по алфавиту. Вы будете рассказывать, что это интуитивно понятно и просто:fp:  :o
Весьма просто и удобно.
Ну а мне не просто и не удобно. Я не хочу себя затруднять запоминанием букв. Вам это кажется простым лишь на том основании, что это первое, чему вас учили при работе с компьютером.

Точно так же как неудобно переключать раскладку по alt+shift, но все пользуются.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Lodur от апреля 11, 2014, 11:24
Цитата: dragun97yu от апреля 11, 2014, 11:13
Цитата: Lodur от апреля 11, 2014, 11:12
Triton, какие конкретно действия можно выполнить через терминал Linux, но нельзя выполнить через консоль Windows?
Можно управлять системой, не подключая графическую подсистему.
(wiki/ru) Windows_PowerShell
И как, PowerShell уже позволяет запустить сервер без графической подсистемы?
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

dragun97yu

Цитата: Timiriliyev от апреля 11, 2014, 11:23
Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:16
Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:04
Когда я последний раз был в винде, там были всё те же C, D, E и далее по алфавиту. Вы будете рассказывать, что это интуитивно понятно и просто:fp:  :o
Весьма просто и удобно.
Флоппари ушли на свалку истории, а нумерация дисков все еще начинается с C.
Уже можно забивать диски на буквы A и B.
Скопка - это маленькая скопа.

Nevik Xukxo

Цитата: dragun97yu от апреля 11, 2014, 11:29
Уже можно забивать диски на буквы A и B.

А на какую-нибудь хираганическую крюкозябру мона? :umnik:

Lodur

Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:19Разница между uid 0 и учётной записью администратора в Windows нуждается в пояснениях?
Не нуждается.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

true

Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:25
Вам это кажется простым лишь на том основании, что это первое, чему вас учили при работе с компьютером.
Ну смотрите. Мой винт поделен на три части: на первой - ось и программы, на второй - книги, музыка, кино и т.д., на третьей - всякие образы, установочный софт, драйвера и т.д. Я знаю на каком диске что лежит. Когда вставляю флешку - появляется следующая по алфавиту буква. Любой чайник поймет. Могу сразу отформатировать, скопировать, вставить. Как отформатировать на Линуксе? Блеать, вызвать терминал, набрать команду, ее надо помнить (!) и далее, далее, далее... Вы считаете, что все это интуитивно и просто?

Triton

Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:57
Ну смотрите. Мой винт поделен на три части: на первой - ось и программы, на второй - книги, музыка, кино и т.д., на третьей - всякие образы, установочный софт, драйвера и т.д. Я знаю на каком диске что лежит.
У меня диск поделён на части. На первом неизменяемые системные файлы, на втором изменяемые, на третьем домашний каталог и рабочие документы, на чётвертом барахло всякое, на пятом установлена убунта для опытов. Я знаю на каком диске что лежит.
Найдите 3 отличия, как говорится.  ;D

Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:57
Когда вставляю флешку - появляется следующая по алфавиту буква. Любой чайник поймет. Могу сразу отформатировать, скопировать, вставить.
Когда вставляю флешку, появляется окно с содержимым флешки, а в боковой панели появляется новый пункт с названием флешки. Любой чайник поймет. Могу сразу просмотреть, скопировать, вставить.

Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:57
Как отформатировать на Линуксе? Блеать, вызвать терминал, набрать команду, ее надо помнить (!) и далее, далее, далее... Вы считаете, что все это интуитивно и просто?
Вы не поверите, но форматировать флешку мне приходилось за последние года 3... аж два раза.  8-)
В моём файловом менеджере нет GUI для форматирования дисков, но раз в полтора года я и в консоли набрать mkfs не обломаюсь. Правда я почему-то уверен, что в KDE, про который вы и говорили, флешки через GUI прекрасно форматируются.

Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:57
Вы считаете, что все это интуитивно и просто?
Да, считаю.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Triton

Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 12:12
Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:57
Как отформатировать на Линуксе? Блеать, вызвать терминал, набрать команду, ее надо помнить (!) и далее, далее, далее... Вы считаете, что все это интуитивно и просто?
Вы не поверите, но форматировать флешку мне приходилось за последние года 3... аж два раза.  8-)
В моём файловом менеджере нет GUI для форматирования дисков, но раз в полтора года я и в консоли набрать mkfs не обломаюсь. Правда я почему-то уверен, что в KDE, про который вы и говорили, флешки через GUI прекрасно форматируются.
Хы, оказалось, что нет. Ну ничего, под gtk зато есть. Совсем забыл про gparted.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Lodur

Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:26И как, PowerShell уже позволяет запустить сервер без графической подсистемы?
Ну, не совсем. :) Но вариант установки сервера Server Core таки позволяет запустить сервер без графической подсистемы. И удалённо администрировать его с помощью MMC или Power Shell.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Triton

Цитата: Lodur от апреля 11, 2014, 12:42
Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:26И как, PowerShell уже позволяет запустить сервер без графической подсистемы?
Ну, не совсем. :) Но вариант установки сервера Server Core таки позволяет запустить сервер без графической подсистемы. И удалённо администрировать его с помощью MMC или Power Shell.
Спустя 20 лет.  ;D
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 12:12
Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:57
Вы считаете, что все это интуитивно и просто?
Да, считаю.
ЦитироватьПонимаешь, Windows это то, чем пользуются, а Linux это то, на чём сидят.
Из комментариев отсюда  :P

Triton

Цитата: true от апреля 12, 2014, 10:20
Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 12:12
Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:57
Вы считаете, что все это интуитивно и просто?
Да, считаю.
ЦитироватьПонимаешь, Windows это то, чем пользуются, а Linux это то, на чём сидят.
Из комментариев отсюда  :P
Вы бы еще со SLOR-а что-нибудь процитировали.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника


true

Хз, у меня Семерка - не видела. И Хрюша тоже :srch:
А чё надо подкрутить-то?

Тайльнемер



Red Khan

Ой-ой, линуксосороч, и без меня.  :=

Цитата: dragun97yu от апреля 11, 2014, 11:18
Привычка - страшная сила.
Во. Посади кого-нибудь изначально за линукс и обучи его там всему и винда ему покажется тёмным лесом.

Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:25
Точно так же как неудобно переключать раскладку по alt+shift, но все пользуются.
Почему неудобно-то? :what:

Цитата: true от апреля 11, 2014, 11:02
Да. Кстати, Винда не видит Линукса, тут облом, хех.
Есть такая штука - Ext2 IFS For Windows.

Лично для меня Линукс неудобен по одной простой причине - там нету всех программ к которым я привык на винде.

Расскажу вот что. Установил я как-то Ubuntu в одном месте, но там нужен был только интернетик, чатик и ТВ (вокруг ТВ-карты пришлось с бубном потанцевать). Компом пользовалась куча народа (не обошлось без криков "что это такое", "почему у меня скачанные программы не запускаются", "где здесь антивирус" и прочее, но потом ничего, всосались) и если бы там стояла винда мне бы туда чуть ли не каждый месяц ходить переустанавливать, а так всё спокойно дожило аж до конца периода поддержки. И вот тут случилось страшное - Youtube перешёл на новый Flash player, новый Flash player не захотел устанавливать на старом Firefox, новый FF не захотел устанавливаться на старой Ubuntu (я честно гуглил и старался это сделать, но в результате понял что быстрее просто всё снести и установить новый LTS Бубунты). Ждём когда сдохнет или ишак или султан. :smoke:

P.S. В новой Ubuntu с ТВ-картой даже плясать не пришлось, всё заработало out-of-box, за что им мой респект и уважение. :)

Triton

Цитата: Red Khan от апреля 12, 2014, 14:06
Цитата: Triton от апреля 11, 2014, 11:25
Точно так же как неудобно переключать раскладку по alt+shift, но все пользуются.
Почему неудобно-то? :what:
Потому что переключать раскладку вообще не удобно. Удобно — включать.

Цитата: Red Khan от апреля 12, 2014, 14:06
И вот тут случилось страшное - Youtube перешёл на новый Flash player, новый Flash player не захотел устанавливать на старом Firefox, новый FF не захотел устанавливаться на старой Ubuntu (я честно гуглил и старался это сделать, но в результате понял что быстрее просто всё снести и установить новый LTS Бубунты). Ждём когда сдохнет или ишак или султан. :smoke:
Скорее всего, раньше всех сдохнет сама Убунта.
У Марка денежки уже заканчиваются, судя по всему.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр